9 мин.

«На дне». Бомбардиры, звезды, интересные факты 3 лиги ПФЛ

Предисловие.

Не смотря на название, многие из описанных мною игроков, со дна ушли. Кое кто даже стал суперзвездой отечественного футбола. Хотелось бы вспомнить их имена не только из-за любви к статистике, но и просто из-за интересных фактов, а также кое-каких ошибок, что я обнаружил, копаясь в скупой информации о самом низшем дивизионе, когда-либо существовавшем в профессиональном футболе. Итак, поехали…

Сезон 1994

1 зона

Для начала разберем некоторые ошибки. Итак, что же нам пишет Википедия по поводу бомбардиров 1 зоны сезона 1994 года? А пишет она нам преинтереснейший факт – лучшими бомбардирами чемпионата стали Э. Бекоев ( 46 мячей!!!) и В. Алейников – 42 гола. Вот это результат! Достойный Пушкаша… Тем временем поднимаем протоколы, с трудом доставшиеся вашему покорному слуге, и на всякий случай смотрим составы команд, за которые выступали рекордсмены. Спартак Алагир и Торпедо Армавир соотвественно. 12 и 11 место. Хм… Спартак Алагир за весь чемпионат забил 46 голов. Чтож, талант Бекоева видимо был велик! Все 46 голов команды на его счету! И куда смотрели Романцевы, Газаевы и прочие…

 

Пушкаш недоумевает над фантастическими результатами алагирского и армавирского бомбардиров…

Так, на чем я остановился? На составах. Итак, ищем «голеадора» Бекоева и находим. Он действительно имеет прямое отношение ко всем 46 голам клуба. Потому как он их пропустил… Также, как и его коллега Бекоев, Алейников оказался вратарем с 42 пропущенными голами… А бомбардиром то стал некий Николай Комличенко с 22 мячами в 28 играх, и пусть, в дальнейшем славы он не снискал, а осадок то остался…

На этом покончим пока с ошибками и обратимся просто к интересным фактам сего чемпионата.

В команде – победителе турнира Автозапчасть ( Баксан ) доигрывал свой последний в карьере сезон будущий известный тренер Юрий Красножан. Кстати, в википедии по поводу этой команды долгое время висела информация, будто командой руководил некий Помпик Гонго) Но не будем об этом…

 

Юрий Красножан в составе Автозапчасти.

Печально и не только печально известный Будун Будунов проводит 13 игр за Арго Каспийск и забивает 14 голов!

Один из лучших бомбардиров за всю историю нашего футбола Дмитрий Кириченко отыграл 24 игры за Локомотив Мин Воды и не забил ни единого гола.

16 голов в 10 матчах пропускает Андрей Чичкин за Колос-2 Краснодар. Вместе с голами Андрей пропускает и второй круг…

Некий Алишер Гиппот за Олимп Кисловодск в 28 играх забивает 2 гола. Играет последнего защитника. А чем же интересен Алишер – вы узнаете позже.

2 зона.

Ничего интересного… В дальнейшем не станем перечислять название зон, если там не было интересных фактов.

3 зона.

А вот тут кое что есть… Итак, поехали:

 

1. 23 гола в 16 играх забивает Андрей Тихонов за Спартак-Д. Еще 8 голами в сезоне Андрей отметился за Титан Реутов.

2. 41 матч и 13 голов на счету легенды Спартака, легендарного полузащтника красно-белых Юрия Гаврилова. А играл он за Сатурн.

 

Великий Юрий Гаврилов как будто уже предчувствует третью лигу…

3. 42 матча и 5 голов на счету молодого Егора Титова.

4. 14 матчей и 2 гола на счету будущего бомбардира Ролана Гусева, игравшего тогда за дубль Динамо.

5. 42 матча и 1 гол записал в свой актив либеро воскресенского Гиганта Станислав Сухина, в последствии ставший знаменитым арбитром ФИФА. От себя хотел бы заметить, что лучше б Станислав так карточки раздавал, как забивал…

 

Иногда доставалось и Веллитону…

6. 2 голами в 4 играх отметился Сергей Семак, выступая за аутсайдера чемпионата Асмарал-Д.

 

4 зона.

24 гола в 23 матчах записывает на свой счет легенда смоленского футбола Валерий Соляник.

 

Смоленский бомбардир Валерий Соляник.

19 матчей сыграл за псковский машиностроитель еще один арбитр ФИФА Юрий Баскаков.

 

«Вспоминая молодость…»

11 матчей и 2 гола в играх за калиниградский Вест записал в свой актив будущий лучший бомбардир в истории латвийского футбола Михаил Михолап (210 голов).

6 зона.

2 матча и 1 гол за Уралмаш-Д провел Мирослав Ромащенко.

7 голов в 3 матчах за Камаз-Д пропустил грозный голкипер Платон Захарчук.

1 матч « на ноль « там же отыграл Руслан Нигматуллин.

1 матч опять же за Камаз-Д отыграл Виктор Панченко. В высшей лиге лучшим бомбардиром он стал, а вот распечатать ворота в 3 так и не удалось…)

Сезон 1995

1 зона.

18 (!!!) голов в 12 матчах забил за Анжи-2 Махачкала Будун Будунов, уже второй сезон радуя болельщиков и специалистов своей скорострельностью.

5 голов в 6 матчах за Колос-Д пропустил Андрей Чичкин. Прогресс на лицо.

Кстати, небезызвестному нам по началу моей статьи Э. Бекоеву, на этот раз не дали «лучшего бомбардира». Пропустил то он только 7, а не 46 как в прошлом сезоне…

3 зона.

2 матча и 1 гол на счету неувядающего бомбардира Спартака Сергея Родионова.

32 (!!!) гола в 23 матчах забил Алексей Снигирев за Московский-Селятино.

34 матча и 1 гол записал в свой актив Денис Бояринцев, выступая за худшую команду лиги Смену из Москвы.

4 зона.

18 матчей и 2 гола на счету уже известного нам по статье, а большинству людей по ругани на стадионах в его сторону, Юрия Баскакова, арбитра ФИФА.

В составе Зенит-Д выступает целая плеяда известных в будущем игроков : Березовский, Окрошидзе, Игонин, Зубко, Хомуха. И даже пушечне удары последнего не спасают питерцев от 12 места.

6 зона.

24 матча и 8 голов записал на свой счет будущий лучший игрок России Константин Зырянов.

Тогда же на тренерский мостик Амкара взошел никому тогда неизвестный Сергей Оборин, проложив великолепный путь простой заводской на тот момент команде, от 3 лиги до элитного дивизиона, где и закрепился в последствии.

 

Из самых низов в элиту вел Амкар Сергей Оборин.

Сезон 1996

1 зона.

20 голов в 32 матчах за Динамо-Имамат Махачкала забил Нарвик Сирхаев.

12 голов в 21 матче за Анжи 2 Каспийск забивает Будун Будунов.

Уровень уже очень и очень известного нам «забивного вратаря» Бекоева подрос в сравнении с 1994 годом. Но упал относительно 1995… На этот раз 30 голов в 16 матчах. Если кто не помнит, пропустил. Снова пропустил, а не забил…

 

2 зона

10 мячей в 23 матчах записывает на свой счет Игорь Семшов, выступая за ЦСКА-2

3 мячами в 36 матчах  отличается игрок московской Смены Денис Бояринцев. Однако клуб снова в аутсайдерах…

 

Рекордсмен по числу матчей третьей лиги, а в последствии один из кумиров спартаковских фанатов Денис Бояринцев.

5 зона

25 голов в 24 матчах забивает Александр Хальзов из тамбовского Спартака.

Не смотря на присутствие Геннадия Нижегородова, Альберта Осколкова, Петра Быстрова, Михаила Бесчастных ( брата-близнеца лучшего бомбардира в истории сборной России) и первого легионера в истории нашего футбола Жуниора Марио ДОС Сантоса, Локомотив-д из Нижнего Новгорода занимает последнее место в своей зоне…

Сезон 1997

1 зона

Алишер Гиппот из Торпедо Георгиевск забивает 28 голов в 27 матчах. А зачем мы его упомянули вообще? Футболист неизвестный широкому кругу, ну мало ли… забил и забил. А интересно то, что Гиппот по амплуа – последний защитник. Например в сезоне 1994 за Олимп Кисловодск он забил 2 гола в 28 играх. Но в 97 в новой команде был выдвинут в форварды, и то, лишь во втором круге! И выступая на острие атаки, сумел наколотить в среднем по 2 гола за игру за второй круг!

Снова, как и в сезоне 1995, отличился Будун Будунов. Аж 35 раз в 34 матчах.

Юрий Газзаев привел ко 2 месту Моздок, не только как главный тренер, но и как основной нападающий команды.

Вениамин Мандрыкин в возрасте 15 полных лет сыграл за Аланию-д 8 матчей, пропустив при этом 13 мячей.

2 зона

Чичкин, Матьола, Борзенков и даже будущий капитан сборной России Евгений Алдонин не смогли помочь Ротору-д подняться выше 9 места.

3 зона

Сергей Петренко привел к третьему месту Торпедо-Зил.

Игорь Семшов стал самым грубым игроков турнира, получив 8 желтых карточек, при этом сыграв 22 матча и забив 3 гола.

Еще совсем недавно неплохо смотревшийся в высшем эшелоне Асмарал, в этом сезоне занимает 15 место в 3 лиге.

В составе Торпедо-Лужники-д 12 голами в 19 матчах отметился герой одной из моих прошлых статей бомбардир-рекордсмен Игорь Киселев. (рекорды: 10 голов в 1 матче и 49 голов за сезон в профессиональном футболе)

Голы Лоськова, Бородюка, Маминова и Джанашии не спасают Локомотив-д от 17 места.

Уже третий сезон в 3 лиге проводит Денис Бояринцев. 35 игр и 3 гола, тем не менее, как и в предыдущих двух сезонах, ничем не могут помочь теперь уже его новой команде МИФИ. 19 место как итог. А до Рубина и Спартака ой как далеко…

 

4 зона

Ни Малафеев в воротах, ни «забивавший французам» не буду указывать кто ( сами доагадаться должны) всего лишь через год после этого, не спасают Зенит-д от 11 места.

И в этом сезоне будущий арбитр ФИФА Юрий Баскаков сыграл достойно. Но не особо надежно… Его клуб занимает 12 место.

Послесловие.

Как мы с вами увидели, список звездных игроков, прошедших через горнило 3 лиги, очень и очень внушителен. За исключением великих Гаврилова и Родионова, и еще нескольких фамилий, которые уже «доигрывали карьеру», большая часть игроков прославилась уже после опыта игры в самом низшем дивизионе.

Само собой, большинство из этих игроков играли за дубли топ- команд, волею судеб заявленных в 3 лигу ПФЛ. Однако особняком в этом списке стоят игроки, поднявшиеся на высший уровень из самых низов. Это и герой одной из моих прошлых статей, великолепный Андрей Тихонов, начинавший с турниров КФК, а в 3 лиге в 1 круге 1 сезона выступавший за реутовский Титан. Это Денис Бояринцев, выступавший за институскую команду МИФИ и московскую Смену. Это арбитры высшего уровня Сухина и Баскаков, тренеры Оборин и Красножан. Все эти люди, как это говорят, поднялись с самых низов. И поэтому они могут и должны служить примером. Они подтвердили правильность лозунга: « КТО ХОЧЕТ – ТОТ ДОБЬЕТСЯ!»