4 мин.

Представление команд. АДО Ден Хааг

Команда: АДО Ден Хааг

Выступления в последних трех сезонах:

2008/09 - 14 (Андрэ Ветцель, Раймонд Аттевельд)

2009/10 - 15 (Раймонд Аттевельд)

2010/11 - 7 (Йон ван ден Бром)

Примерный бюджет: 13 600 000 €

Трансферная стоимость игроков по данным transfermarkt.de: 13 250 000 €

Средний возраст - 23,9 (27 игроков)

Тренер: Морис Штейн

Ведущие игроки: Тимоти Дерейк, Лекс Иммерс, Уэсли Ферхук

             

Надежды клуба: Тьяронн Шери, Чарльтон Висенте

Невразумительно начав прошлый сезон, команда Йона ван ден Брома на глазах преобразилась. Наставнику удалось внушить игрокам веру в собственные силы. Никаких особых тактических новинок тренер желто-зеленых в игру не привнес, да и подбор исполнителей изменился несильно. Из новичков, конечно, стоит отметить арендованного в Андерлехте Дмитрия Булыкина и Александера Радосавлевича. Для традиционной 1-4-3-3 выбор центрфорварда и опорника и определяет лицо команды. Еще одним ключевым игроком стал Уэсли Ферхук, проделавший колоссальный объем работы. Он успевал повсюду: отрабатывал в обороне, организовывал быстрые атаки, исполнял стандарты, ассистировал партнерам и забивал сам. Очень успешный сезон провел бельгийский центральный защитник Тимоти Дерейк.

Результатом слаженной работы всего коллектива стало 7-е место в чемпионате и путевка в Лигу Европы вырванная в ожесточенной борьбе на вылет. 

Сильные стороны.

Прежде всего у команды хороший бойцовский характер. Ден Хааг первым из голландских клубов начал новый сезон, стартовав в Лиге Европы. И команде сразу потребовалось продемонстрировать свой волю к победе: оставшись вдесятером, дважды уступая в счете, гаагцы все-таки вырвали победу в компенсированное время. В ответном матче с литовским Таурасом желто-зеленые провели показательный матч: доминировали по всему полю, хорошо комбинировали, много создавали, правда, реализация моментов оставляла желать лучшего. В прошлом сезоне именно эффективность в завершающей стадии атаки была одним из козырей гаагской команды – 27,9% точных ударов команды завершались голами. Для сравнения у Аякса – 21,4%, у Твенте – 21,8%, у ПСВ – 22,8%. Это при том, что и процент точных ударов у Ден Хааг была выше. С уходом Булыкина и возможным переходом Уэсли Ферхука в Ноттингем Форест добиться подобных цифр будет непросто, однако, есть вариант что Дмитрий вернется, тем более что у него появилось желание опровергнуть утверждение Агаты Кристи никогда не возвращаться туда, где был счастлив.

Слабые стороны.

К проблемам Ден Хааг стоит отнести позиции левого защитника и центрфорварда. К сожалению, даже несмотря на выход в Лигу Европы клуб не смог найти денег на то, чтобы укрепить состав. Хотя, пожалуй, появление Тьяронна Шери можно занести в актив селекционной службе клуба. Но в целом команде будет очень тяжело бороться за места в верхней части турнирной таблицы голландского первенства. Впрочем, многое будет зависеть от руководства: если ему удастся обеспечить высокий уровень мотивации футболистов то Ден Хааг сможет закрепиться на завоеванных рубежах. 

Напоследок, вопрос викторины: кто изображен на этой фотографии?

                              

Обновление. Франк де Бур подтвердил интерес Аякса к россиянину Дмитрию Булыкину. Ранее предполагалось привлечь в качестве второго высокого форварда Меттью Амоа из Бреды, но в последние дни от варианта с привлечением ганского форварда пришлось отказаться.