3 мин.

Финал Кубка Наций: обзор составов команд

Сегодня в 21.00 по Москве в Барселоне будет дан старт первому квалификационному маршруту  Финала Кубка Наций.

Позади у 15 финалистов — долгие девять месяцев сложных испытаний. После сегодняшнего конкура останется только восемь претендентов на чемпионский титул.

В субботу семь команд, не прошедших в решающий раунд, разыграют между собой утешительный приз — Кубок Вызова (Challenge Cup).

В воскресенье мы узнаем имена победителей этого сезона старейшей конкурной серии турниров.

Директор турнира Daniel Garcia Giró председатель Комитета FEI по конкуру John Roche провели жеребьевку. По ее итогам был определен стартовый порядок выступлений:

  1. Германия

  2. Испания

  3. Австрия

  4. Ирландия

  5. Великобритания

  6. Италия

  7. Швеция

  8. Бельгия

  9. Бразилия

  10. Соединенные Штаты

  11. Канада

  12. Нидерланды

  13. Франция

  14. Швейцария

  15. ОАЭ

Случится ли еще одна дуэль между США и Швецией — победителями ВКИ и вице-чемпионами?

Шеф-экип сборной США, Robert Ridland, в основу команды поставил молодых спортсменов — Джессику Спрингстин (26 лет), Andrew Kocher (35 лет, это его первый Кубок Наций), Lucy Deslauriers (19 лет(!)) — и усилил ее проверенным ветераном Лаурой Краут, единственной спортсменкой из “золотого” состава ВКИ.

Среди шведов тоже только один участник ВКИ — Педер Фредриксон. Вместе с ним за медали будут бороться 3 молодые девушки: Jonna Ekberg (28 лет), Stephanie Holmen (27 лет), Irma Karlsson (25 лет).

В составе сборной Канады встретятся два участника Олимпиады в Сеуле в 1988 году (!): Lisa Carlsen и Mario Deslauriers (при этом его дочь, 19-летняя Lucy Deslauriers выступит здесь же, но за сборную США). А поддержат опытнейших спортсменов одна из самых юных участниц ВКИ Кара Чад (22 года), Tiffany Foster и Yann Candele. Примечательно, что шеф-экип Mark Laskin не включил в состав Эрика Ламаза, который после выступления на ВКИ уверенно собирался в Барселону — спортсмен упоминал об этом намерении в посте в соцсетях, в котором подверг критике организацию ВКИ.

Голландцы после не самого удачного выступления на ВКИ, как никогда мотивированы защищать титул действующих чемпионов Кубка Наций.

“Нам немного не повезло на ВКИ, но это особенность нашего спорта — в нем победа и поражение всегда ходят рядом. С другой стороны, мы очень рады, что квалифицировались на Олимпиаду в Токио, напряжение спало, и мы с нетерпением ждем этого турнира”, — отметил шеф-экип Rob Ehrens.

Филипп Герда, шеф-экип французской сборной и еще один участник Игр в Сеуле, рад возвращению в стройПенелопы Лепрево. Компанию ей составят Cedric Angot, Mathieu Billot, Olivier Robert и Kevin Staut.

А сын Филиппа, Стив Герда, под руководством Andy Kistler выступит в составе сборной Швейцарии.

Andy Kistler: “Нас ждет интересный вечер. Первой от нашей сборной выступит Barbara Schneiper, которая хорошо показала себя на этапе Кубка Наций в Калгари, затем выйдет, пожалуй, наш самый перспективный всадник, 20-летний Bryan Balsiger.” Завершать выступление представителей Швейцарии предстоит Arthur Gustavo da Silva иСтиву Герда. 

Расписание Финала Кубка Наций (по московскому времени):

  1. 5 октября, пятница, 21.00: первая квалификация

  2. 6 октября, суббота, 22.00: утешительный Challenge Cup

  3. 7 октября, воскресенье, 16:00: Финал Кубка Наций!

Подключайтесь к онлайн-трансляции на FEI.TV