7 мин.

Стагнация Динамо продолжается. Тактический разбор Динамо - Колос

Стартовые схемы

После матча с Днепр-1 Михайличенко поменял половину состава, а также изменил схему с 4-2-3-1 на 4-3-3 с одним опорником. Миколенко не было из-за дисквалификации, его место занял Караваев, а Циганков наконец-то вышел в старте.

Колос при защите выстраивал компактный средний блок в 4-5-1 и перекрывал весь центр. Динамо в свою очередь играло с одним опорным Кадири которого успешно перекрывал Лысенко. Когда Кендзёра либо Караваев получал мяч на них выдвигался ближний крайний полузащитник. Также крайние защитники киевлян располагались довольно низко из-за чего Динамо было сложно пройти средний блок Колоса и войти в последнюю треть поля.

Билд-ап Динамо

На картинке ниже все полузащитники Динамо закрыты Колосом, крайки Динамо слишком низко из-за чего получается расположение 4-1 в первой стадии атаки. Единственный свободный игрок - Дуэлунд который вне кадра открывается между линий.

После первых 10 минут Шапаренко начал опускаться к Кадири для продвижения мяча. Однако всё равно у Динамо практически ничего не получалось в созидании, а единственным хорошим знаком было движение Дуэлунда между линий.

Шапаренко опускается к Кадири и ищет передачей Дуэлунда который отлично открывается между линий.

Дуэлунд принимает мяч за полузащитниками Колоса после передачи Шапаренко.

Также иногда правый центральный полузащитник Колоса Ориховский выдвигался на Шабанова. В основном он делал это в правильный тайминг и отлично сдерживал развитие атаки Динамо, однако время от времени с помощью движения Дуэлунда киевляне находили пространство между линий соперника.

Ориховский выдвигается на Шабанова и за 2 линией Колоса образуется много пространства в котрое открывается Дуэлунд.

Ещё одним вариантом продвижения мяча для Динамо были переходы мяча от одной команды к другой. В такие моменты Шапаренко часто делал диагональ на Цыганкова либо Де Пену, однако после таких переводов ничего не удавалаось создать из-за быстрого возвращения в схему Колоса и недостатка вариантов в атаке.

Когда крайние защитники Динамо шли высоко, у киевлян сразу находились линии передач для продвижения в финальную треть и комбинаций на фланге.

Кендзёра высоко открывается и Попов видит линию для передачи.

Попов отрезает передачей всю центральную ось Колоса и Кендзёра сбрасывает на Цыганкова после чего у них образуется преимущество 3 в 2 на фланге, удобное для комбинации и создания опасного момента.

Прессинг Динамо был ужасным

Схема прессинга Динамо. 4-4-2 ближний к мячу НАП прессингует ЦЗ, дальний пытается контролировать опорника Колоса и выдвигается на ЦЗ Колоса по тракектории чтобы закрыть Задоя.

Колос редко пытался разыгрывать низом и выходить из обороны через пас, однако почти каждый раз у них получалось разбивать неорганизованный прессинг Динамо и доводить мяч до опасных зон.

Очень часто причиной провала прессинга Динамо был Фран Соль, однако нельзя не отметить центрального полузащитника Колоса Задоя который отлично открывался за первой линией киевлян.

Соль поздно выдвигается на 2го ЦЗ Колоса и поэтому открывает линию передачи на Задоя который потом отдаст на Ориховского и Колос выйдет в опасную атаку.

Соль снова идёт агрессивно в прессинг, но не перекрывает линию передачи на Задоя который имеет огромную свободную зону, ЦЗ Колоса с лёгкостью разбивает прессинг и Колос опять выходит в опасную атаку.

Соль и Дуэлунд идут в высокий прессинг до вратаря однако команда их не поддерживает и за ними остаётся много свободного места.

Вратарь Колоса нацеленно выбивает мяч полузащитнику и Колос выходит из-под прессинга Динамо.

Опасные атаки Колоса

Из-за провалов в прессинге киевлян и отличной структуре Колоса, команда из Ковалёвки намного чаще чем Динамо доводило мяч до опасных зон, однако в финальной трети не хватало мастерства.

Отдельно хочется похвалить вратаря Колоса Волынца. Отлично играл ногами когда команда пыталась выходить низом, однако главным способом выхода в атаку у Колоса были забросы на центрального НАПа Лысенко и тут вратарь Колоса тоже отдавал отличные нацеленные передачи. Лысенко не выигрывал большинство верховых дуэлей, однако полузащитники Колоса хорошо действовали на подборе и команда часто выходила в атаку после таких забросов.

Итоги

Динамовцы стерильно разыгрывали мяч и плохо продвигали его в финальную треть. Единственной опцией для передач между линиями был Дуэлунд, который по моему мнению являлся лучшим игроком Динамо в превом тайме, так как отлчно находил пространство и довольно хорошо прессинговал в отличии от Соля. Возможно крайним полузащитникам нужно было располагаться уже, за второй линией обороны Колоса , а крайним защитникам идти сильно выше чтобы сдерживать крайков Колоса в широких позициях. Также Соль мог опускаться к Дуэлунду и искать там пространство однако тогда ЦЗ Колоса были бы слишком свободны и могли бы выдвигатся в опорную для подстраховки.

По моему мнению подходы Колоса были опаснее атак Динамо, однако им не хватило качества исполнения в финальной трети поля. Гол киевлян не вытекал из игры и скорее был случайностью. И это против худшей команды УПЛ по xGA(допущенным моментам).

Карта xG матча. У Динамо 0 созданных моментов до гола Соля.

Карта передач Динамо. Дуэлунд сильно выделяется.

Карта пасов Колоса. Много игроков в зоне правого полуфланге где они боролись за подбор после длинной передачи вратаря на Лысенка.

Михайличенко стоит очень сильно задуматься.