10 мин.

«Нормально делай — нормально будет». Маленький клуб с большой идеей рвётся в АПЛ

Вторая английская лига (для продвинутых пользователей «Чемпионшип») очень конкурентная лига. По ощущениям она и АПЛ — представители двух разных планет, но пуповина размером ровнёхонько в три команды эти планеты связывает.

Практически каждый фанат английского футбола хотя бы пару раз за сезон открывает турнирную таблицу Чемпионшипа, и судорожно ищет глазами что-то знакомое. Иногда это те команды, которые совсем недавно играли в АПЛ и следы их эмблем ещё не успели безвозвратно стереться с сетчаток глаз сторонних наблюдателей. Иногда из груди вырывается ностальгический вздох, когда на глаза попадаются «настоящие английские команды» с историей (Болтон, Ипсвич, Чарльтон, Ноттингем Форрест, Миллуолл). С приходом Марсело Бьелсы у таких романтиков появилась причина для радости — Лидс, который в большинство сердечек успел попасть на рубеже веков, уже второй сезон серьёзно претендует на выход в высшую лигу.

Но сегодня я бы хотел обратить ваше внимание на проект, который даже на фоне пёстрого состава участников Чемпионшипа умудряется стоять особняком. Ностальгию вызвать они могут только у читателей совсем почтенного возраста, в высшем английском дивизионе они не появлялись с сезона 1945-1946. Азиатские (даже на худой конец российские) миллионеры этой командой не владеют.

Но тем не менее медийный шум вокруг Брентфорда последние лет пять только растет. А в этом году западнолондонский клуб показывает отличную игру и результат, на настоящее время находясь в зоне плей-офф. Кто же стоит за этими результатами?

Предпоследним тренером был Дин Смит, который сейчас пытается сохранить место Астон Виллы в АПЛ. В октябре 2018 года, когда Смит ушёл из клуба, команду возглавил Томас Франк. Последним местом работы нынешнего тренера Пчёл (прозвище Брентфорда) был датский Брондбю. (Обратите внимание, связь Брентфорда с Данией будет прослеживаться и дальше).

Франк сам датчанин, к чемпионству Брондбю он привести не смог, хотя стабильно выводил их в раунды квалификации в Лигу Европы. Вывести свою команду в групповой этап у Томаса так и не вышло, но реальные обстоятельства его увольнения лежат в другой плоскости, что очень в духе нашего времени.

«Это не секрет, что наши отношения с Яном (Ян Бек Андерсен — председатель совета директоров, владелец более 25% акций клуба) периодически были напряжёнными, и после нескольких дней повышенного внимания прессы к нашей ситуации, мы поговорили. По итогам этого разговора я принял решения прекратить взаимоотношения с клубом»

К чему было приковано внимание прессы, спросите вы? Дело в том, что Андерсен, пользуясь аккаунтом своего сына, оставлял гневные комментарии о персоне Томаса Франка на форуме фанатов Брондбю SydSidenOnline. А то, что это был именно председатель совета клуба смогли установить местные журналисты. (Заметка на полях: В схожей ситуации в НБА уволен был как раз руководитель Филадельфии Брайан Коланджело).

Оставив эту неприятную историю позади, Томас Франк переехал в Британию, а когда настало время, смог подхватить знамя атакующего и интересного футбола в Брентфорде, продолжая дело Дина Смита.

Многие могут помнить Пчёл по недавнему матчу против Лестера в кубке Англии, в котором они достойно сражались и проиграли всего 1-0. В чемпионате же, пускай плотность таблицы и высока, Брентфорд идёт в зоне плей-офф и это не похоже на везение. Они вторые в чемпионате по забитым голам (после Вест Бромвича) и пропустили меньше всех, всего 29 голов в 34 матчах.

Из графика видно, что Брентфорд вторая команда в Чемпионшипе по xG за игру, заметно выделяясь в группе преследователей лучшей команды по этому параметру, Лидса. По этой схеме заметно, что количество голов Брентфорда значительно в большей проистекают из созданных ими моментов. В то время как Вест Бромвич идет на первом месте по забитым голам в большей степени из-за их реализации.

Разбор тактических замыслов тренера Франка займет слишком много времени, я не буду на этом заострять внимание отдельно. Но пытливым умам посоветую следить за вот этим аккаунтом в твиттере, который специализируется конкретно на игре Брентфорда.

Томас Франк в интервью говорит, что хочет, чтобы его команда высоко прессинговала и играла от атаки. Мысль довольно затёртая, но далеко не каждая команда играет в таком стиле в мясорубке Чемпионшипа.

На этом фоне примечательно, что три лучших игрока нынешнего набора в команде играют в нападении — это Саид Бенрахма, Брайан Мбеумо и Олли Уоткинс. Изобретательные фанаты уже успели прозвать эту связку BMW, по первым буквам фамилий участников. На троих эти парни наколотили в нынешнем сезоне уже 43 гола. Целых 8 команд Чемпионшипа забили меньше. Мбеумо совсем недавно появился в команде, а о двух других я бы хотел поговорить поподробнее.

Саид Бенрахма, наверное, главная звезда команды, если не всего Чемпионшипа. Перейдя из Сент-Этьена в 2018 году всего за 2 миллиона евро, алжирец сразу же начал демонстрировать блестящую игру и на данный момент за 68 матчей в футболке Брентфорда забил 20 голов и отдал 21 ассист. А ещё он лучший дриблёр в чемпионате, 3.8 удачных обыгрышей за матч. Неудивительно, что зимой им активно интересовались клубы Премьер-Лиги, но по крайней мере до лета Саид остается в составе пчёл.

Когда лучший бомбардир команды в сезоне 2018-2019, Ниль Мапе, перешел в Брайтон, у Брентфорда уже, оказывается, был план как его заменить. Главным по голам в команде стал Олли Уоткинс, ранее игравший на фланге нападения. «Мы были убеждены, что мы сможем сделать из него топового нападающего», — сказал Томас Франк по поводу своего нового лучшего бомбардира, и оказался прав: этом году Олли забил уже 21 гол в Чемпионшипе.

Вот здесь мы и переходим самой интересной части рассказа о Брентфорде.

Ниля Мапе клуб приобрел за 2 миллиона евро, а продал в Брайтон за 22! История циклична и это доказывает история нового голеадора Брентфорда. В своё время Олли Уотсон обошелся клубу всего в 2 миллиона евро. Очевидно, что сейчас трансферная стоимость второго бомбардира Чемпионшипа на порядок выше. И историй, похожей на эти, в Брентфорде предостаточно.

На картинке, сделанной просто для наглядности, список игроков, на покупке-продаже которых Брентфорд за последние 4 сезона «наваривал» больше 5 миллионов. Всего с сезона 15/16 Брентфорд потратил на трансферы 53.29 миллионов Евро, а игроков продал на сумму в 2,5 раза больше: 130.73 миллиона!

В 2014 году владельцем клуба стал большой фанат Брентфорда Мэттью Бенхэм. Этот человек — яркий пример успешного профессионального ставочника и мало кто может оценивать риски в спорте лучше, чем он. Довольно подробный материал по нему уже написан, так что я воспользуюсь ссылкой, чтобы не повторяться и не раздувать материал. Вот интересная цитата о Бенхэме.

«[...]Его Брентфорд тогда шел на 3 месте в Лиге 1. Оставалось сыграть ещё пять игр и я задал банальный вопрос: «Ну как, подниметесь выше в этом сезоне?». Он просто на меня посмотрел и сухо сказал: «На данный момент шансы на повышение 42%». Тогда я понял, что повстречался с человеком, который думает об игре совершенно не так, как все, кого я знаю.

В следующие пару месяцев мы с Меттью стали регулярно встречаться и обмениваться своими идеями. Можно ли управлять футбольным клубом иначе? В частности, каким образом можно сломать корреляцию между затраченными деньгами и результатом? Возможно ли не «переТратить» соперников, а перехитрить, пользуясь знаниями ставочника и аналитикой», — Расмус Анкерсен, ныне спортивный директор Брентфорда.

Применение аналитики в футболе, конечно, не единичный случай. Но в Брентфорде возникла уникальная ситуация, в которой владелец команды, функционеры, тренеры и игроки — все заражены одной идеей. И всё работает! Клуб очевидно развивается в правильном направлении.

Тренеры получают возможность работать в прогрессивной команде и, в некоторых случаях, получать трамплин в успешную карьеру. Например, как Николас Йовер, который недавно вошел в штаб Пепа Гвардиолы как специалист по стандартным положениям. Или Иньяки Канья Павон, который стал тренером вратарей в Арсенале Микеля Артеты.

Руководство команды, пускай со стороны цинично, но очень правильно подходит к вопросу набора игроков в состав. «Прошлым летом, когда мы отпустили Ромейна Сойерса в Вест Бромвич, у нас уже был Джош Да Силва (игрок академии Арсенала). Его прогресс был нашей целью на последние 12 месяцев, мы видели в нем игрока, который сможет занять освободившуюся позицию. А сам Джош выбрал наш клуб, потому что он мог видеть со стороны, как развиваются в нашей команде молодые игроки. В переговорах, на мой взгляд, самое главное, это то, что о нас думают игроки и агенты. Мне хочется чтобы каждый агент, который думает о том, куда отправить своего молодого игрока, первым делом звонил именно нам», — Фил Джайлс, второй спортивный директор Брентфорда (они с Анкерсеном вместе занимают эту должность).

В целом Брентфорд — очень правильно выстроенный проект. В этом году связка BMW была полезна не только на поле, она также помогла Брентфорду продать рекордное количество футболок. Также клуб много времени уделяет своим социальным сетям, в 2017 году они сменили эмблему с несколько устаревшей на новую с запоминающейся пчёлкой в середине. Поступательное развитие, без паник и истерик, но не лишая себя футбольных радостей в виде остроатакующей игры.

Ведь клуб из Лондона, где уже и так огромная масса команд, у которой нет легендарной истории и которая очень давно не играла в АПЛ должна пробовать продвигать свой бренд сложными путями. Если бы места в Чемпионшипе раздавались на основании финансовых возможностей клуба, то Брентфорд был бы в зоне вылета (см картинку снизу — общий уровень доходов команд Чемпионшипа за 2019 год). Поэтому правильно выстроенная финансовая политика это их единственная возможность развиваться. Они в этом ох как преуспевают и даже вкладываются в очень дорогостоящие по их меркам проекты.

В 2017 Пчёлы начали постройку нового стадиона, который по мнению руководства способен вывести заработки клуба в район топ-6 в Чемпионшипе. Это строительство обошлось клубу в 72 миллиона долларов, и только грамотное управление смогло позволить им себе позволить такую роскошь. Стадион уже достроен, сезон 2020 года Пчёлы начнут в новом, современном и уютном доме. И мне очень бы хотелось, чтобы этот сезон они начали в лиге на уровень повыше. Благо на это у них есть все шансы.

Вместо вывода. В 2014 году они были в плейофф Чемпионшипа, но сами прекрасно понимали, что это скорее результат везения. Они не стали брать кредиты и тратить последние кровные для рывка в АПЛ, «а потом как-нибудь разберемся». Они не стали давить и пошли по пути постепенного развития. Сейчас Брентфорд уже очень близок к повышению, хотя финансово они всё равно скорее карлики даже по меркам Чемпионшипа. Но это не Химки, от возможности попасть в высшую лигу Пчёлы добровольно отказываться не будут. Есть стойкое убеждение, что такой подход рано или поздно приведет их в АПЛ, это дело времени. Но когда это время настанет — это будет минута успеха для всех, потому что кусочек от жирного пирога ТВ-контракта получит команда, которая этими деньгами сможет распорядиться с умом.

Всё также милости прошу писать в комментарии или же непосредственно в телеграм @paleroller, и заодно как раз подписывайтесь на мой канал https://t.me/engwarmup.

Меня зовут Размик, это была Английская Разминка. Я люблю футбол, цифры, а ещё каламбуры.