4 мин.

5 самых звездных свободных агентов АПЛ нынешнего лета

Пыль потихоньку уже начинает садиться на завершившийся футбольный сезон в АПЛ, поэтому мы постепенно прощаемся с теми, кто стал уже буквально родным, и ожидаем приезда новых звездных имен.

Большая часть общественного внимания будет прикована к очередному многомиллионному переходу в «Манчестер Сити», однако не стоит забывать, что толкового футболиста можно приобрести и задаром – в прошлом году Алан Пардью, к примеру, не заплатил за Демба Ба ни цента.

Некоторые клубы уже вывесили списки ненужных им футболистов, в том числе Мартин О’Нил из «Сандерленда» и Марк Хьюз из «Куинз Парк Рейнджерс», готовящие в своих клубах массовую перестройку.

Предлагаю вам рейтинг пяти самых известных футболистов, которые начнут искать себе новое место работы по наступлению июля.

Найджел Рео-Кокер

 

У экс-хавбека «Вест Хэма» и «Астон Виллы» в контракте был пункт, по которому он был вправе покинуть «Болтон» на правах свободного агента в случае вылета «рысаков». Несмотря на героические потуги, подопечные Оуэна Койла не сумели сохранить прописку в премьер-лиге.

Вылет «Болтона» многим может принести выгоду, однако сомневаюсь, что летом за бывшим капитаном молодежной сборной Англии выстроится очередь. Рео-Кокеру всего 27, однако он уже успел заработать репутацию беспринципного «тафгая». Боевыми качествами Найджела, по слухам, заинтересован его бывший клуб «Вест Хэм», и Сэм Эллардайс уже готовит ему предложение.

Ранее интерес к Рео-Кокеру проявляла испанская «Севилья». Так как шансов на попадание в нынешнюю сборную Англии у него практически нет несмотря на то, что он едва не оказался в заявке национальной команды на Кубок мира-2006, то не удивляйтесь, если он, вопреки тенденциям, решит уехать покорять новые земли.

Майкл Оуэн

 

Пятый бомбардир в истории сборной Англии, в прошлом выступавший за мадридский «Реал», «Ливерпуль» и «Ньюкасл», чисто теоретически выглядит идеальным подписанием, ведь сэр Алекс Фергюсон «попросил» Майкла из «Манчестер Юнайтед».

Проблема в том, что сейчас Майкл скорее сможет прочитать вам лекцию о лошадях, нежели забьет гол. Хотя покупатели на него в любом случае найдутся. «Сток Сити» пока видится фаворитом в борьбе за футболиста, который за три года принял участие всего в 30-ти поединках, да и Дэвид Мойес тоже с радостью готов поставить на ноги известного форварда.

149 голов в премьер-лиге – показатель, безусловно, достойный, но травмы, регулярно преследующие Оуэна на протяжении всей карьеры, могут свести на нет все желания по его подписанию.

Саломон Калу

 

Ивуарийский форвард внес свою лепту в невероятную победу «Челси» в Лиге Чемпионов, однако летом ему, скорее всего, все равно придется менять клубную прописку.

Перешедший в стан «синих» в 2006 году из «Фейеноорда», Калу не пользовался популярностью у всех тренеров и был редким гостем на футбольном поле несмотря на неплохую результативность. Пришедший к руководству Ди Маттео вернул его в состав, и тот показал, почему топ-клубы должны быть заинтересованы в его кандидатуре.

Главным приоритетом для футболиста, к 26-и годам выигравшего все возможные английские трофеи, безусловно, является гарантия места в основе, так что Арсен Венгер, может, и пригласит его к себе.

Джуниор Хойлетт

 

Реклама 18+

Канадский форвард прямо заявляет, что намерен покинуть потонувший «Блэкберн».

Несмотря на провал сезона и вылет из премьер-лиги, на юного Хойлетта имеет виды даже сама мюнхенская «Бавария», однако футболист, скорее всего, выберет английский вариант продолжения карьеры. Его семь голов в АПЛ служат отличным подтверждением того, что Джуниор уже созрел для игры в более серьезном клубе. Подкупает и его универсальность – Хойлетт может сыграть и на фланге атаки, и в центре.

Всё это, вкупе с отсутствием ценника, не может оставить равнодушным ГХарри Реднаппа, которому явно нужно усиление, чтобы в очередной раз попытаться поднять свой «Тоттенхэм» в четверку сильнейших.

Дидье Дрогба

 

Автор более чем 100 голов в составе «Челси», герой мюнхенского финала Дидье Дрогба покидает «Челси» на мажорной ноте – именно его точный удар с пенальти принес «синим» первый в истории Кубок Чемпионов.

После восьми лет сотрудничества «Челси» расстается со своим талисманом. Главным кандидатом на подписание Дрогба является китайский «Шанхай Шэньхуа». Его решение не переходить в другие английские клубы заслуживает уважение, однако большинство конкурентов «синих» наверняка захотят заполучить ивуарийца, тем более, если их предложение сможет соперничать с азиатским.

Однако чувство верности наверняка возьмет своё, и Дрогба останется верен своему решению. Но вдруг ему позвонит старый знакомый Жозе Моуриньо и предложит попылить в мадридском «Реале» – в таком случае шансы, что Дидье останется в Европе, более чем реальны.

Перевод этого текста также можно прочитать здесь.