7 мин.

Южная Конференция. Обзор встреч 14-го января

Пресс-секретарь лиги в костюме дракона, время Каббы, потери «Саттона» – обо всем этом читайте в обзоре матчей Blue Square South, состоявшихся 14-го января.

Eastbourne Borough 1 - 4 Dorchester

«Истборн», одержавший одну победу в четырнадцати встречах, явно не был фаворитом в этой паре. Тот, кто поставил на гостей, оказался в выигрыше: «Дорчестер» уверенно переиграл хозяев и после 28-ми игр вышел на 7-ое место.

Farnborough 4 - 0 Boreham Wood

«Борхэм» пропускал встречу прошлого тура с «Солсбери», который выступал в Кубке Англии. Возможно, это поражение можно объяснить тем, что «черно-белые» выбились из игрового ритма.

«Фарнборо» извинился перед болельщиками за неудачную игру в прошлом туре. В этой игре блистал Рис Конноли, который сделал хет-трик уже в первые 39 минут. Натан Уэбб забил четвертый гол в раздевалку – второй тайм можно было уже не играть. Голы забивались при полном попустительстве защитников.

«Фарнборо», кстати говоря, является главным неудачником сезона. Прошлый сезон они закончили на втором месте и попали в плей-офф, но места в Blue Square Premier не завоевали. Летом серьезно изменился состав, но, как выяснилось, пришли не самые квалифицированные игроки. «Фарнборо» сейчас занимает 18-ю строчку, а их оборона является самой ненадежной в лиге.

Havant and W 2 - 1 Maidenhead Utd

«Хавант» совершил замечательный камбэк: играя в меньшинстве после удаления Бобби Хопкинсона, им удалось одержать волевую победу. Тренер хозяев угадал с заменой: при счете 0 – 1 на поле вышел Райан Вудфорд и через несколько минут сумел сравнять счет. «Юнайтед» побежал дожимать обессиленного противника, но Скотт Джонс поймал гостей на контратаке и заработал три очка для своей команды. Благодаря этой победе «Хавант» в таблице обошел «Мэйденхэд».

Sutton Utd 1 - 1 Thurrock

«Саттон» дважды за неделю оступился во встречах с более слабыми соперниками. Во вторник они потеряли очки в матче с «Хэмптоном», а в субботу не смогли переиграть главного аутсайдера лиги «Таррок»! Более того, Даунер сравнял счет на последней минуте, если бы не это обстоятельство, то один из лидеров чемпионата мог бы остаться ни с чем!

«Таррок» хоть и имеет опытный состав, идет на последнем месте. В центре обороны, например, у желто-зеленых играют Роб Гилмэн и Джеймс Уайт, довольно известные по меркам Non-League игроки, выступавшие в «Довере» и «Дартфорде». Семь очков от зоны вылета не приговор, но цепляться за зачетные баллы нужно в каждой встрече. Интересно, что «Таррок» в этом сезоне дома еще не побеждал, сумев на своем стадионе забить лишь семь мячей в двенадцати встречах.

Truro City 0 - 2 Chelmsford

Перед встречей болельщики «Труро» обратились к владельцу команды с просьбой вернуть в цвета старые команды красно-черные цвета. Но за пару дней такие глобальные изменения не делаются, и хозяева вышли на матч в уже привычной бело-желтой форме. С самых первых минут гости принялись осаждать ворота противника. Крэйг Паркер прорвался в штрафную, но удар пришелся в штангу. «Красные» даже забили быстрей гол, но судья не засчитал его, решив, что в данном эпизоде была блокировка вратаря хозяев Тома Брукса.

Второй тайм активно начал уже «Труро». Скотт Уокер пробежал с мячом метров семьдесят, вошел в штрафную, упал, но пенальти не был назначен. Спустя несколько минут Уоткинс опасно бил головой, но удар пришелся чуть выше перекладины. За пятнадцать минут до конца встречи игрок «Челмсфорда» Макс Корнхилл наносил удар точно с такой же дистанцией, но на сей раз мяч полетел точно в сетку – 0:1. «Труро» оголил тылы и пошел отыгрываться, чем и воспользовались футболисты гостей. На 88-ой минуте Кези Айб уверенно реализовал выход один на один с вратарем. Три очка достаются «Челмсфорду», который взял реванш за поражение в первом круге.

Weston-S-Mare 2 - 0 Welling

«Уэллинг» продолжает неудачно играть на выезде: в гостевых встречах набрано лишь 17 очков из 39 возможных. Непорядок для команды, борющейся за выход в 5-ый дивизион.

Кабба, о котором уже говорилось неделю назад, был просто неподражаем. У него было несколько хороших моментов, но реализовать смог только один. В этой встрече он забил свой 10-й гол в сезоне и вышел на 7-ое место в гонке снайперов. Болельщики «черно-белых» даже организовали фанклуб любителей Сахра, лозунгом которого стала фраза «Keep calm, it’s Cabba time» («Спокойствие, это время Каббы»). На 35-й минуте Пепперел с пенальти установил окончательный счет встречи – 2:0, «Уэстон» одерживает четвертую победу подряд и вплотную приближается к зоне плей-офф. «Уэллинг» же не запомнился ничем кроме дальних ударов.

Woking 3 - 2 Bromley

Еще одна неубедительная игра лидера чемпионата. Неделю назад, напомню, «Уокинг» проиграл «Стэйнсу», а в эту субботу им «удалось» растерять преимущество в два мяча над еще одним аутсайдером – «Бромли». Кстати говоря, зрители живо отреагировали на неудачную игру «кардиналов»: на встречу с «Уокингом» пришло на одну четверть меньше людей, чем на игру прошлого тура с «Стэйнсом». А для клубов Non-League поступления от болельщиков играют очень важную роль.

Экс-тренер «Кристал Пэлас» Марк Голдберг провел внушительную селекцию. Зимой в команду пришли нападающий Антонио Герман (КПР), фланговый полузащитник Жозе-Дубоис («Хэйс и Идинг») и голкипер Джо Уэлш («Стивенэйдж»). «Бромли» закончил основное время матча вничью, но, как обычно бывает в Англии, дополнительное время затянулось и… «Уокинг» забивает на 98-й (‼!) минуте. Обидно, «баранка» с выезда, и «Бромли» по-прежнему в зоне вылета.

В конце обзора не мог не рассказать об одном интересном событии. Парни из Non-League живут не только деньгами, у них там немного другой футбол, я уже писал об этом. Так вот, пресс-секретарь Blue Square-лиг (5-ый и 6-ой дивизионы) Алан Элджер еще в ноябре заключил пари с полузащитником «Рексхэма» Ли Фаулером. Алан пообещал в случае, если валлийцы переиграют «Брентфорд» стать клубным маскотом. «Рексхэм» победил! И вот как выглядит известная по меркам Non-League личность в костюме дракона, талисмана валлийцев:

Non-League рулит, ребята! Кстати, Алан является последним, кому удалось забить на «Хайбери»!

Турнирная таблица не претерпела глобальных изменений. «Челмсфорд» вышел на второе место. Это заслуженный успех, «красные», пожалуй, показывают самую стабильную игру в лиге. «Уэстон» всего в одном балле от «Саттона», который растерял очки в матчах с аутсайдерами. Тройка слабейших все та же, отмечу, что «Таррок» подсократил отставание от «Хэмптона».

На сегодня это все. Следите за Non-League football, это интересно!