19 мин.

Кубок Англии. Конференция наступает

Наряду с противостояниями «Сити» – «Юнайтед», «Арсенал» – «Лидс» в третьем раунде Кубка Англии выступят команды из Non-League. То есть, клубы, которые представляют дивизионы ниже четвертого. Таких коллективов четыре: «Солсбери», «Тэмуорт», «Рексхэм» и «Флитвуд Таун». Что ж, если эти команды сумели войти в 1/32 финала, то самое время познакомиться с ними поближе.

«Брайтон» – «Рексхэм» (1.4 – 4.2 – 7.5)

«Рексхэм» является одним из представителей валлийского футбола в системе английских лиг. Команды из Уэльса потихоньку поднимаются все выше и выше: «Суонси» уже в АПЛ, «Кардифф» едва не выиграл плей-офф Чемпионшипа. «Рексхэм», которому скоро исполнится целых 130 лет, в последние годы не блещет. На рубеже веков клуб стабильно выступал в League One, он даже довольно регулярно выступал на международной арене! Как же заурядная команда из Football League могла играть в Европе – спросите вы? Дело в том, что до 1996 года в Кубке Уэльса можно было участвовать командам, выступающим в английских лигах. «Рексхэм» за всю историю выиграл двадцать три валлийских кубка. Победители кубковых турниров, как вы помните, тогда играли в Кубке Кубков. Валлийцы добирались до четвертьфиналов, однажды их даже свела судьба с «Манчестер Юнайтед»! Но в 1996-ом правила валлийского кубка изменились, и «Рексхэм» остался за бортом. В эти годы клуб начал обрастать долгами. В 2004 году в «Рексхэм» ввели внешнее управление, и «горожане» первыми в Англии попали под десятиочковый штраф. Долги были приличными – порядка трех миллионов фунтов. В этом же сезоне они вылетели из третьего дивизиона, в четвертом дивизионе достойной выдалась лишь первая половина сезона, болельщики начали мечтать о возвращении, но… 13-ое место, 19-ое, 24-ое… Конференция давно ждала валлийцев. «Драконы» и в пятом дивизионе не блистали – поначалу были в середине таблицы. Но вот в прошлом году попали в плей-офф, а в этом сезоне даже идут на первом месте, собирая довольно приличную аудиторию на «Рейскурс Граунд». Например, на матч последнего тура против «Телфорда» пришло почти шесть тысяч зрителей. Взлет клуба связывают с методом управления командой – клубом руководит такой популярный в последние годы «Supporters Trust», то есть, по сути, обычные болельщики. Президентом числится Арфон Гриффитс, рекордсмен клуба по числу проведенных матчей. Фаны теперь зарабатывают деньги для клуба продажей атрибутикой в режиме онлайн и подписками на клубное телевидение. Весь клубный видеоконтент стоит всего 36 фунтов в год. Одним словом, у руля «Рексхэма» теперь стоят грамотные люди.

По меркам Конференции у клуба очень сильный состав. В защите стоит обратить внимание на Кертиса Обенга, выступавшего за «Манчестер Сити» и числившегося в юношеской сборной Англии. Также в обороне действуют мощные Крейтон и Эштон. В полузащите играет 37-летний Глен Литтл. Болельщики могли его запомнить по выступлениям в АПЛ за «Болтон», «Рединг» и «Портсмут». С нападением у клуба беда, в Конференции «Рексхэм» лишь пятый по числу забитых голов. Лучшим снайпером считается Джек Спейт, но вряд ли он сможет показать себя против грамотно выстроенной обороны.

«Рексхэм» в четвертом квалификационном раунде не без труда обыграл «Йорк» со счетом 2:1. Далее была выездная встреча с «Кембриджем», для прохода во второй раунд валлийцам потребовалась переигровка.

 

Во втором раунде был обыгран клуб Первой Лиги «Брентфорд». Красивый гол Джэйми Толли так и остался единственным в матче. Клуб из Уэльса вышел в третий раунд Кубка Англии.

 

Есть ли шансы у «Рексхэма»? Мне кажется, нет. Мне удалось посмотреть встречу Кубка Лиги «Брайтон» – «Ливерпуль», в ней хозяева запомнились очень быстрым переходом из обороны в атаку. «Чайки» перебегали «красных», создали несколько опасных контратак. Боюсь, «драконы» просто не смогут справиться с таким давлением. В центре обороны у валлийцев «столбы», их просто идеально проходить на скорости. Да, «Рексхэм» типичный «giant killer», убийца гигантов. В свое время они обыгрывали в кубках «Арсенал», «Тоттенхэм», «Ньюкасл», «Сандерленд». Более того, однажды в Кубке Кубков они оказались сильнее нынешнего обладателя Лиги Европы «Порту»! Но, думается, дальше пройдет «Брайтон». Сенсации не будет. Считаете иначе? Ставьте на победу «Рексхэм» и болейте за «драконов». В Кубке Англии может произойти все что угодно…

«Шеффилд Юнайтед» – «Солсбери Сити» (1.2 – 7.0 – 13.0)

«Солсбери Сити» первый год выступает в Южной Конференции. Год назад они выиграли плей-офф в 7-м дивизионе и поднялись в Blue Square. Но еще в сезоне 2009/2010 клуб выступал в 5-ом дивизионе, однако из-за финансовых проблем опустился сразу на два дивизиона ниже. «Белые» никогда не добивались особенных успехов в Англии, клубом болельщики также не интересовались. В Солсбери живут около сорока тысяч человек, но далеко не все болеют за родную команду, ведь на юго-западе есть куда более популярный клуб – «Суиндон», который в League Two собирает на своих играх рекордную аудиторию. Конечно, сложно завлекать болельщиков на стадион, если твоя команда никогда не играла в Football League, а твой сосед является ее завсегдатаем.

В «Солсбери» умеют работать с фанатами. Очень многое предоставляется зрителю через интернет: помимо привычных твиттеров, фейсбуков и форумов клуб, например, регулярно выкладывает на свой ютубовский канал обзоры матчей Blue Square South, да еще и в формате FULLHD! Также у «белых» имеется онлайн-магазин: реплика-футболки за 35 фунтов, фирменное поло за 10, шарф с эмблемой за 7.50. Все для болельщиков.

Клуб уверенно двигается по этажам английских дивизионов. Step by step. Уверен, через пару сезонов команда будет бороться за повышение. Правда, попасть в 5-ый дивизион трудно: нужно либо занимать первое место в чемпионате, либо побеждать в плей-офф. «Белые», в основном, комплектуются опытными игроками. Большинство футболистов имеют опыт выступления в Football League. Одним из лидеров «Солсбери» является Даниэл Уэбб, игравший в свое время за «Халл». Стюарт Андерсон в молодости выступал за «Саутгемтон» и «Блэкпул», но закрепиться на таком высоком уровне не смог. Очень перспективным нападающим считался Ллойд Маклин. Он стал самым молодым футболистом «Суиндона» (да-да, того самого заклятого врага) в истории. Интересно, но в матчах различных дивизионов ни за «Суиндон», ни за «Торки», ни за «Солсбери» ему так отличиться и не удалось! Вот так нападающий... Почему он только в основной состав проходит? Вместо него отличается Джейк Рид, на его счету уже 8 голов. Для команды из середины таблицы вполне неплохо.

Слабой линией белых считается оборона: голкиперу и защитникам не хватает сыгранности. Главным тренером «белых» является 34-летний Даррен Кларк, который еще не освоил все азы профессии. Стоит принять во внимание и большое количество новичков, пришедших в команду в летнее трансферное окно. Неразбериха в команде может сыграть злую шутку: несмотря на удачный старт, «Солсбери» скатился уже на 16-ую строчку. Зона вылета совсем рядом – 20-ая позиция уже не является спасительной в Blue Square South.

Первая встреча в кубке Англии, и сразу дерби: в соперниках географический сосед «Суиндон Супермарин» (не путать с обычным «Суиндоном»). Да, «белые» победили со счетом 3:0, но не стоит обольщаться. Даже в матче с командой из 7-ой лиги не обошлось без «пожаров» в обороне, большинство моментов возникли после дальних ударов либо стандартных положений, два мяча были забиты лишь в дополнительно время, когда «Супермарин» пошел отыгрываться.

 

В третьем квалификационном раунде «белым» противостоял «Пул Таун», любительская команда из 8-го дивизиона. Даже с такой слабой командой не обошлось без пропущенного гола. Правда, к тому времени «Солсбери» вел 5:0, а после этого недоразумения успел забить еще один. В этом матче первый хет-трик в карьере сделал Дэн Фитчетт.

 

«Бишоп Стортфорд» куда более серьезный противник. Они также в 6-ом дивизионе, но в его северном отделении. Два гола «в раздевалку» решили исход матча. «Солсбери» идет дальше.

 

В первом раунде Кубка Англии нашему сегодняшнему герою противостоял «Эрсли» из 7-го дивизиона. Разница в классе опять сказалась – 3:1. Но посмотрите, опять неразбериха в обороне, из-за которой и возник гол, опять забитые мячи со стандартов и дальних ударов. Однообразно играет «Солсбери», однообразно…

 

Двух матчей против «Гримсби» могло и не быть, ударь Майкл Коулсон не в перекладину, а чуточку ниже. Но переигровка на «Бланделл Парк» все же состоялась. Марк Скотт, по-моему, превзошел самого себя: я давно не видел, чтобы голкипер играл так не уверенно, он метался по штрафной так рьяно, будто его вратарский свитер вот-вот загорится. Разумеется, нервозность передалась полевым игрокам. Но «морякам» не везло в завершающей стадии атак: очень часто мячи пролетали в нескольких сантиметрах от штанги, несколько раз выручал каркас ворот. Но «Солсбери» играл по привычной схеме: гол дальним ударом + гол со стандарта + гол с пенальти. В общем, классический кубковый матч. «Гримсби» сравнял счет на 90-й минуте, вышел вперед на второй минуте овертайма, но «белые» совершили небольшой камбэк – 2:3. Одна из старейших футбольных команд Англии выбывает из розыгрыша старейшего футбольного турнира.

 

 

Конечно, «Солсбери» является андердогом. В них никто не верит. Но для болельщиков этой команды встреча против «Шеффилд Юнайтед» будет, возможно, самой важной в жизни. Ведь «Солсбери» впервые в своей истории вышел в 3-ий раунд Кубка Англии. Очень важно, чтобы игроки почувствовали всю важность матча. Одна игра может сделать счастливой… Нет, не всю страну, но весь Солсбери уж точно. «Белые» вполне могут пройти в 4-ый раунд. Если поймают уверенность оборонцы, если атака продолжит играть с привычным запалом, то «Шеффилд» может пасть. А вдруг пройдут? А вдруг дальше попадется команда из АПЛ? Тогда все увидят, что «Солсбери» круче «Суиндона». Пусть даже на один день. Для этих парней с юго-запада Англии это очень важно. Возможно, важнее всего в жизни.

«Эвертон» – «Тэмуорт» (1.1 – 9.0 – 26.0)

Из команд Non-League «Тэмуорту» не повезло больше всего: им предстоит встретиться с «Эвертоном», да еще и на «Гудисоне». Шансов практически нет. Но изучить соперника команды Динияра Билялетдинова все же стоит.

«Тэмуорт» появился на свет в 1933, но за почти восемь десятков лет значительных успехов не добивался. Можно сказать, что сейчас клуб переживает свои лучшие годы, еще лет 25 назад о выступлении в 6-ом дивизионе никто и не мечтал. Самым значимым событием в истории «Тэмуорта» является финал Трофея Футбольной Ассоциации, аналога Кубка Англии среди любителей. По традиции решающая игра была сыграна на «Уэмбли». Первая встреч против «Садбери Таун» закончилась со счетом 1:1. Переигровка же прошла на «Лондон Роуд», где «Тэмуорт» забил три безответных гола и выиграл розыгрыш Кубка сезона 1988/1989. В сезоне 2002/2003 они также добрались до финала, но уступили «Берско».

В 2006 году у «красных» появилась настоящая звезда: в клуб пришел Пол Мерсон, экс-звезда «Арсенала» и «Астон Виллы», бывший игрок сборной Англии. Но знаменитого футболиста «сняли» всего на одну игру чемпионата, в которой, кстати говоря, благополучно уступили «Галифаксу». Спустя месяц Мерсон заявил о завершении карьеры.

«Тэмуорт» можно смело считать кубковой командой. В сезонах 2005/2006 и 2006/2007 они добирались до третьего раунда кубка Англии. Успехов добивались и в других кубковых трофеях: FA Vase, FA Trophy.

Капитаном команды является Пол Грин, воспитанник «Астон Виллы», футболист, сыгравший более ста матчей за «Линкольн» в Football League. Ему всего 24, и он готов поиграть на более высоком уровне. В «Тэмуорте» есть и легионеры. В защите играет Франсино Франсис из Ямайки. Он числился воспитанником «Сток Сити», но на уровне Football League проявить себя не смог, поэтому большую часть времени провел в арендах. Его коллегой по амплуа является Патрик Канюка родом из ДР Конго. Патрик провел двенадцать игр за КПР, играл в «Суиндоне», был приглашен в ЧФР Клуж, но не сыграл за него ни одного матча. Из англичан стоит отметить Айсдена Кристи, одного из лучших бомбардиров Blue Square National. Он выступал за пятнадцать (!) клубов, но раззабивался только в «Тэмуорте». По меркам пятого дивизиона состав у «красных» вполне приличный. Возможно, с такими футболистами реально подняться и выше середины таблицы.

 

Путь за трофеем «Тэмуорт» начал с 4-го квалификационного раунда. Первым соперником стал клуб 9-го дивизиона «Кингс Линн». Для «королей» выход в эту стадию турнира уже стал успехом. Более того, они даже смогли достойно противостоять клубу Blue Square Premier. Гости даже забили первыми, но проиграли со счетом 2:1.

 

Почти всю встречу первого раунда против «Хинкли» «красные» провели в большинстве, но сумели добиться лишь переигровки на своем поле. В ней «Тэмуорт» оказался сильнее благодаря голу Эйми на 90-й минуте.

Во втором раунде «Тэмуорту» также попался соперник из Конференции. На сей раз им оказался «Гейтсхед». Все могло быть решено уже в первые 45 минут, но Эйми не сумел реализовать пенальти в концовке первого тайма. «Гейтсхед» вдесятером сравнял счет, но гол Паттерсона вывел «красных» в третий раунд, где их ждет встреча с «Эвертоном».

 

У «ирисок» в этом сезоне много проблем. Лишь в пяти встречах из девятнадцати им удалось забить более одного гола. Что уж говорить, если забивать приходится даже Тиму Ховарду. Проблемы с нападением должен решить Лэндон Донован. Все же, «синим» сейчас откровенно не до Кубка. В этом матче возможна сенсация. Не исключена ротация состава, ведь «ирискам» придется играть пятого, седьмого и одиннадцатого января. 3 матча в неделю мало кто выдержит. Смогут ли показать себя резервисты «Эвертона»? Совсем не факт. Поэтому данный представитель Non-League вполне может оказаться в четвертом раунде. Они там еще не были, но ведь новые высоты рано или поздно покоряются…

«Флитвуд Таун» – «Блэкпул» (4.0 – 3.6 – 1.9)

Эту встречу увидят болельщики со всего света. Даже в далекой России зрители канала Спорт 1 будут наблюдать за «Блэкпулом» Иана Холлоуэя, который, как кажется, совсем еще недавно лидировал в АПЛ и за загадочным «Флитвудом» с «Хайбери».

А ведь «красно-белые» уже были на ТВ. И не раз. Для нас, любителей Non-League, каждая встреча, которая будет показана по ТВ либо по интернету, становится значимым событием. Мы обводим этот день в календаре красным кружочком. Стараемся сделать все, чтобы ничто и никто не отвлекало нас от просмотра футбола. Настоящего футбола. Non-League, старый британский ногомяч, отсутствие денег и гламура – все это осталось и процветает именно там.

Так вот, «Флитвуд» уже трижды за год попадает на голубые экраны. Встреча против «Уикомба» и обе игры с «Йовилом» были показаны в России. Каждая полная встреча команд Non-League – большое событие, поэтому любители низших дивизионов стараются не упускать из виду ничего. Три полных матча – редчайшее событие, но по ним можно составить вполне определенное впечатление о команде. В воротах «Флитвуда» играет Скотт Дэйвис. С этим звеном проблем быть не должно. У Скотта довольно хорошая реакция и прыгучесть. В 24 года у него уже вполне достаточно опыта. В пропущенных голах от «Йовила» его вины нет. Так что команда имеет все основания возлагать большие надежды на своего стража ворот.

В центре обороны, скорее всего, сыграют капитан команды Стив МакНалти и Нэтан Понд. В игре Стива не отметил чего-либо особенного, по-моему, обычный добротный защитник, который может выступить на приличном уровне. А вот Понд запомнился отличным выбором позиции, за счет нее он несколько раз выручал команду. Но у него есть и явный недостаток – низкая скорость, что может быть критичным в матчах такого уровня.

Слева в обороне будет играть Алан Гудолл, хороший защитник, под стать фамилии. Справа выйдет Шон Били, молодой скоростной футболист, слишком часто убегающий в атаку. В этом матче тренер наверняка даст указание играть глубже, так что фирменных проходов Шона мы можем не увидеть. Его защитные навыки вызывают у меня сомнения, поэтому на этой позиции возможна ротация. В центре поля, но поближе к обороне, будет играть Джейми МакГир. Во встрече с «Уикомбом» отыграл более-менее, но вот матчи против «Йовила», особенно первый, провалил. Атаки на ворота «Флитвуда» шли именно через его зону. Возможно, Микки Мэллону стоит выставить против «Блэкпула» двух опорных, дабы избежать возможных проблем.

Ближе к атаке будет действовать Джейми Миллиган. Помнится, кто-то из комментаторов сравнил его с Биллом Мюррэем. Действительно, внешне они очень похожи. Что касается игровых качеств Джейми, то, прежде всего, он ответственен за стандарты. У него они получаются отлично, особенно угловые. Против «Блэкпула» моментов много не создашь, поэтому его розыгрыши стандартных положений могут оказаться решающими.

На левом фланге полузащиты может выйти Питер Тилл, полный тезка акционера Фейсбука. Футболист из разряда «прошел-навесил» может быть очень полезен в матчах, где приходится действовать на контратаках. На противоположном фланге может сыграть скоростной Энди Мэнган, кстати, воспитанник «Блэкпула», либо все тот же Миллиган. Одним словом, фланги полузащиты могут трансформироваться в зависимости от выбранной тактики. В нападении выступит Джейми Варди, превосходный, типично английский форвард. И со второго этажа забьет, и борьбу навяжет, и, если надо, в контратаку может убежать. Ему всего 24, и вы наверняка скоро увидите его в Football League, быть может даже в Чемпионшипе. За «Стоксбридж» он забил 66 мячей, за сезон в «Галифаксе» – 27, а в семнадцати играх за «Флитвуд» он отличился пятнадцать раз. Забивает на всех уровнях! Его скорострельность просто потрясает. В пару к нему может выйти Ричард Броди или Эндрю Мэнган, но, скорее всего, в субботу «Флитвуд» сыграет с одним нападающим.

Если Вы смотрели предыдущие встречи «Флитвуда», то наверняка запомнили кое-что об этой команде. Поэтому повторяться смысла не вижу. Если нет, то смотрите игру против «Блэкпула», комментатор наверняка сообщит много интересных статистических фактов. Отмечу, что поклонникам «Арсенала» стоит присмотреться к «Флитвуду»: футболисты этой команды также одеты в красно-белую форму и играют на… «Хайбери»!

Интерес к командам Non-League в Англии колоссальный. Даже известные личности не обходят эти игры стороной. Марк Лоуренсон, любимец зрителей BBC, заявил, что «Флитвуд» – не Non-League, они по всем параметрам являются клубом Football League, просто выступают в Blue Square Premier. Руководство клубов также подливает масла в огонь. Президент «Блэкпула» отказался ехать в Флитвуд, назвав предстоящую игру «ни важной, ни захватывающей» и призвал лучше готовиться к играм Чемпионшипа. Энди Пилли, занимающий такую же должность в «Флитвуде», предположил, что победная встреча второго раунда была лучшей игрой десятилетия. Что уж говорить о третьей стадии турнира? Энди также попытался задеть соперника: «Конечно, мы предпочли бы встретиться дома с «Юнайтед», «Сити», «Тоттенхэмом», «Ливерпулем», или еще с кем-нибудь, но никак не с «Блэкпулом».

На сайте «Флитвуда» появилось новость с кричащим заголовком: «Why have they ignored the match of the day?» («Почему они игнорируют важнейший матч этого дня?»), в которой высказываются претензии об отсутствии трансляций встречи на ITV, BBC и ESPN. Мол, почему Fox и другие зарубежные каналы показывают, а мы нет? Зато противостояния «Питерборо» – «Сандерленд» и «Бристоль Роверс» – «Астон Вилла» будут идти на ТВ. Все-таки на дерби графства Ланкашир могут попасть только пять тысяч счастливчиков, куда же деваться остальным?

Благодаря твиттеру теперь все знают, что в раздевалке красно-белых висит провокационный баннер, посвященный футболистам: «Are you going to win your personal battle?» («Готов ли ты победить в своем личном сражении?»). А вы готовы поддержать представителя «Non-League»? Смотрите настоящий британский футбол!

Михаил Даньшин (fireraiser), перепост моей вчерашней статьи с EDFootball.com

Подписываемся на твиттер!