8 мин.

«Борэм Вуд»: их ненавидят в нон-лиге, а стадион открывал сам Арсен Венгер

Победа нон-лигового «Борэм Вуда» над «Борнмутом» стала, без сомнений, главной сенсацией 4 раунда Кубка Англии. Обычно за такие маленькие клубы радуются все, но на этот раз почему-то фаны других клубов из низших дивизионов начали массово высказывать мнение, что «Борэм» - худший их представитель. Так что же не так с «деревянными», и кто они такие? Разбираемся, клуб-то очень любопытный.

Для начала пару слов об истории. «Борэм» был основан в 1948 году, но до этого выступал исключительно в региональных любительских лигах. Чтобы вы понимали, сейчас «Борхэм» переживает наивысший подъем в истории, выступая в Национальной лиге, пятом по силе английском дивизионе. Более 70 лет они выступали в региональных лигах среди любителей, но наконец-то находятся на грани попадания в профессиональный футбол.

Официальный сайт «Борэма» отмечает и другое достижение клуба - в сезоне 2005/06, выступая в Южной футбольной лиге (восьмая по силе лига в английской футбольной пирамиде), они стали и до сих пор остаются самым низкорейтинговым клубом, прошедшим в полуфинал Трофея ФА (турнира для команд ниже Второй Лиги). Короче говоря, кубковые традиции были заложены у них давно.

Нынешний успех, то есть борьба за промоушен во Вторую Лигу следствие не только красивой истории самобытного успеха, но и вполне реальной финансовой поддержки от «Арсенала», которая началась в конце нулевых. Да, вы удивитесь, но «канониры» взяли шефство над любительским клубом. Зачем? В первую очередь, чтобы получить свой собственный фарм-клуб, спокойно отдавать своих игроков в аренду и получать гарантии игрового времени. Кроме того, полем «Борэма» пользуется как молодежь «гуннеров», так и их женская команда. 

«Арсенал» заплатил за газон на стадионе «Борэма», совместно со специальным фондом Премьер-Лиги заплатил за реконструкцию стадиона «Борэма», а торжественно открывал его сам мсье Арсен Венгер перед уже традиционным матчем этих команд на предсезонке в 2014 году. 

Так вот, мы более или менее разобрались, что за клуб этот «Борэм Вуд», теперь побольше об их успехе в этом году. До этого года лучший результат «деревянных» был первый раунд Кубка Англии, на этот раз получилось попасть аж в пятый. Что примечательно, пропустивший меньше всех в Национальной лиге «Борэм», параллельно установил абсолютно исторический результат. С момента основания Лиги в 1888 году «деревянные» стали всего седьмой командой в истории Кубка, выигравшей в первых четырех раундах турнира и не пропустившей ни одного гола. И только первой (за 134 года!) командой из нон-лиги, кому это удалось.

Как я уже отметил, в Национальной лиге они пропустили меньше всех, поэтому совпадение явно не случайно, команда действительно классно обороняется. Даже «Борнмут» в матче против «Борэма» создал меньше 2 xG, да и то большая часть набралась многочисленными и не очень опасными дальними ударами, из реальных моментов можно было вспомнить только выход на рандеву с вратарём Соланке, и на этом все. 

Конечно же, это заслуга не только самоотверженности игроков, но в первую очередь грамотной тактики тренера Люка Гаррарда. Гарраду всего 36 лет, и его называют одним из главных тренерских талантов нон-лиги, отмечая его четкость действий его «Борэма» и свежие идеи. Мало того, в условиях чуть ли не самого маленького в Национальной лиге бюджета, Гаррард не только творит абсолютные чудеса в Кубке, но и держит команду в зоне плей-офф за попадание в заветную Вторую Лигу.

Кстати, история самого Гаррарда дико крутая. «Борэму» он уже отдал почти 14 лет - 7 игроком, и почти 7 тренером. Кому, если не Гаррарду, писать эту красивую историю «деревянных» и добиваться заветного повышения в полностью профессиональный футбол. Да и вы просто посмотрите на его эмоции после финального свистка игры против «Борнмута». Эта победа значила для него все.

А для владельца «Борэма», Денни Хантера, это вообще какая-то сказка. Для него это не просто клуб, а настоящая семейная реликвия, потому что «деревянных» он унаследовал от своего отца. Мало того, во время локдауна в Великобритании клубу пришлось настолько сложно, что ему пришлось заложить собственный дом для содержания клуба, но он смело пошел на это. Сейчас все окупилось: за выступления в Кубке «Борэм» уже заработал колоссальную сумму - £240,000 призовых, £110,000 за телетрансляцию матча с «Борнмутом», сюда стоит ещё прибавить половину доходов «Борнмута» на стадионе в день матча и трансляцию + стадион от игры с «Эвертоном». Короче говоря, сумма колоссальная для такого маленького клуба, с такими деньгами куда проще строить планы по повышению во Вторую Лигу. 

Да и кто-кто, а Хантер такую невероятную удачу действительно заслужил, и было очень приятно наблюдать за его влажными глазами во время интервью после победы над «Борнмутом» было очень приятно наблюдать. Мало того, он рассказал, что болеет за «Челси» и дико счастлив, что сможет увидеться с Фрэнком Лэмпардом и Эшли Коулом. Короче говоря, этот розыгрыш Кубка Англии он точно запомнит на всю жизнь, как одно из лучших событий в жизни.

Но не только для Хантера поездка на «Гудисон» будет сродни первому детскому походу на футбольный матч. Защитник «Вуд» Кейн Смит с детства болеет за «Эвертон». Когда команда обыграла «вишен», жеребьевка была уже известна, и Смит праздновал в футболке Тони Хибберта, легенды «ирисок». Можно сказать, что в этой красивой истории есть множество своих красивых мини-историй. Вот как тут не радоваться за «Борэм»? 

Оказывается, очень даже можно. В Национальной лиге у команды одна из худших репутаций, и соперники их натурально не любят. Основная причина - «Вуд» берёт плату со всех съёмочных команд соперников, чтобы попасть на их стадион и провести прямую трансляцию матча или даже просто сделать подборку основных моментов. «Деревянные» имеют на это право, у них контракт с BBC, да и требуют они не какие-то огромные, хотя и не копеечные суммы - £50-80. Но в Национальной лиге действует негласное соглашение, по которому все пускают медиа-команды других клубов бесплатно, богатеньких там крайне мало. Некоторые соперники показательно отказывались платить - из принципа, да и для таких клубов деньги лишними не бывают. Однако «Борэм» пошел даже дальше - за дополнительную плату на матч проходят даже скауты. Вот поэтому репутация жадин хорошенько закрепилась за «деревянными».

«Борэм Вуд» стыдят и за маленькое число фанатов - средняя домашняя посещаемость у них всего 891 человек, меньшее число по чемпионату, в то время, как средняя цифра по Национальной лиге - 2912. Но просто иметь маленькое число болельщиков не зазорно, Борэмвуд - городок в 31,000 жителей. Упрекают «деревянных» скорее за то, что на большие матчи количество их поклонников неожиданно увеличивается в разы. Например, на второй раунд Кубка Англии против «Сент-Олбанс Сити» пришло аж 4,000 человек. На гостевую игру с «Борнмутом» приехало 1,400 фанатов.

Главное, эти дополнительные болельщики оказываются самой агрессивной и неприятной частью публики. Проще говоря, на крупные игры за «Борэм» приезжает болеть большое количество гопников. Например, на игре против «вишен» они не только поддерживали своих, но и активно оскорбляли как клуб «Борнмут», так и город, грубости летели направо и налево, прилетело там даже Мейсону Гринвуду. И ладно бы ещё это был матч «Арсенала» и «Тоттенхэма», но тут о принципиальности и речи не идёт, команды встречаются чуть ли не впервые в истории. Фактически, каждый раз, когда «деревянные» начинают бороться за что-то важное, их «новая» банда фанов доставляет неприятности абсолютно всем. Есть предположение, что на такие игры подъезжают самые оголтелые фанаты «Арсенала», всё-таки клубы сотрудничают и болеть за товарища не зазорно. Вот только способы выходят задорные. 

Правда, есть и другая история, которая говорит о фанатах «Борэм Вуд» исключительно положительно. В начале этого сезона клуб не мог найти титульного спонсора и мог провести сезон вообще без него, но тут появился болельщик «деревянных» Алан Суон, который и стал титульным спонсором клуба. На груди на футболках команды он мог попросить разместить любую надпись, даже свое имя, написанное разноцветными буквами, или что-то вроде «Продам гараж», но он второй раз поступил красиво. На форме «Вуд» теперь красуется крупный логотип «Wood Army» - именно так величают себя фанаты «Борэма». Получилось, что вынужденное спонсорство от фаната привело к тому, что клуб из нон-лиги сейчас куда круче богатейших клубов Европы, у которых на груди красуются логотипы компаний, не имеющих ни малейшего отношения к футболу.

Такая вот противоречивая команда творит сейчас историю в Кубке Англии. В истории много красивого, но сам клуб не без ложки дёгтя. Болеть за них, или нет, решайте сами, но так или иначе, «Борэм» переживает сейчас лучший момент в своей истории.