7 мин.

Шотландские короли Испании или невероятная история триумфа «Мотеруэлла» в Кубке Короля

Сезон 1926/27 «Мотеруэлл» провел достаточно солидно, заняв второе место в чемпионате Шотландии. Клуб тогда мог претендовать и на первое место, и долгое время его и занимал, но травма главного бомбардира Вилли Теннанта спутала все карты. Но в январе 1927-го «Мотеруэлл» ещё боролся за титул, между прочим, впервые в своей истории, и окрылённые успехом представители клуба обратились к агенту в Лондоне, чтобы тот организовал им заграничный тур на май/июнь. 

В это же время король Испании Альфонсо XIII, очень любивший футбол, решил отпраздновать 30-летие своего пребывания на троне проведением особого формата Кубка Короля, на который он думал пригласить два сильных иностранных клуба. 

Уж не знаем, к какому агенту обратились шотландцы и сколько они заплатили, но свои деньги он отработал сполна. Вместе со «Суонси» «Мотеруэлл» отправлялся на розыгрыш Кубка Короля, а после должен был ехать в тур по всей Испании. Звучит уже круто для парней из Шотландии, да? Как оказалось, самое интересное для них только начиналось.

9 мая 1927 года в 10:20 «Мотеруэлл» покинул родные края, сев на поезд до Лондона. В столицу они приехали под вечер и остались там на ночь, а с утра отправились в портовый Фолкстон, где сели на судно и пересекли Ла-Манш. Уже во французской Булони они опять сели на поезд и с пересадками доехали до Мадрида. В столице Испании они были 14 мая. Понимаете, да, что по тем временам значил тур в Испанию? Это вам не доехать до аэропорта и сесть в самолёт.

Тут, наверное, стоит сказать немного про формат турнира. А формат был максимально простым: в полуфинале должны были сыграть «Мотеруэлл» и «Суонси», а победитель пары должен был сыграть за кубок с «Реалом», в который, к тому же, добавили нескольких лучших испанских футболистов того времени из других клубов. Обычный Кубок Испании на тот момент игрался по вполне привычной нам схеме на вылет с участием приличного количества клубов, но тут турнир был особенный. Думается, король решил дать «королевскому клубу» шанс показать свой уровень против сильно соперника из-за рубежа. 

Итак, 15 мая «Мотеруэлл» схлестнулся со «Суонси». В отчётах о матче писали, что игра была очень нервной, а жара была просто невыносимой. В итоге шотландцы одержали непростую, но красивую победу со счетом 4:3. Кстати, сам Альфонсо XIII рассказал о том матче, как об «отличной демонстрации научного футбола».

19 мая «Мотеруэлл» уже выходил на финальный матч на стадион, где 10,000 местных фанатов приветствовали своих любимцев - «Реал» Мадрид. Но ни давление публики, ни непривычная жара не помешали шотландцам. Они грохнули «сливочных» 3:1, и под громкие аплодисменты публики и игроков «Реала» получили Кубок Испании из рук самого короля Альфонсо.

Один из футболистов «Суонси» был настолько впечатлен игрой «Мотеруэлла», что даже отправил в газету «Motherwell Times» свои впечатления.

«Наши ребята считают, что наше противостояние с «Мотеруэллом» происходило в соответствии со всеми спортивными принципами, с самым минимальным различием в уровне игры. 

Хоть зрители и вели себя так, будто это выставочная игра, думаю, я могу смело сказать, что обе команды выложились на полную, чтобы выиграть кубок, стоявший на кону.  

В финале Кубка Короля команда с «Фир Парк» выиграла легко, даже счёт 3:1 не показывает всей лёгкости победы. Вся команда была в дружелюбном настроении, подарила мадридцам хороший и полезный для них матч, и они были признательны за это. Парни из «Мотеруэлла», с которыми я общался, заявляли, что испанские команды показали себя выше их ожиданий, некоторые демонстрировали отличный потенциал. И действительно, футбол здесь понимают всё больше с каждым годом». 

Реклама 18+

Вот такой вот непривычный для нас футбол был почти 100 лет назад. Представьте, если бы какой-нибудь шотландец сейчас сказал бы что-то подобное про испанский футбол...

Так вот, «Мотеруэлл» стал первым и пока последним иностранным обладателем Кубка Короля. Да, тот турнир носил больше выставочный характер, и в числе победителей вы шотландцев не найдете, зато трофей Альфонсо XIII вручил вполне реальный, такой же, как получали остальные победители. В клубном музее «Мотеруэлла» этот кубок до сих пор занимает почетное место.

На следующий день вместе с британским послом в Мадриде «Мотеруэлл» повели на корриду, по тем временам приглашение на неё для иностранцев было большой честью. В общем-то на этой красивой ноте рассказ о шотландском победителе Кубка Испании можно было и закончить, но испанский тур не кончился, впереди был ещё один трофей, поэтому продолжим покорять Испанию вместе с «Мотеруэллом».

Следующим местом тура была Барселона, где вместе с «Барселоной» и «Суонси» они должны были разыграть выставочный Кубок Барселоны. Первая игра была против «Барсы», и на этот матч пришло уже 22,000 фанатов. Слава об уверенной победе над «Реалом» бежала впереди клуба, поэтому заинтригованных болельщиков было всё больше. Победить в третий раз подряд не вышло, каталонцы свели матч к ничьей - 2:2. 

Через четыре дня им снова предстоял матч со «Суонси», победитель получал кубок Барселоны. Как и первый их матч, эта игра была проведена при экстремально жарких погодных условиях, и обе команды не чувствовали себя достаточно комфортно. Победа далась тяжело, но «Мотеруэлл» снова был лучше, на этот раз 1:0. Второй турнир, и второй титул, поездка получалась идеальной. И да, кубок Барселоны тоже до сих пор хранится в клубном музее шотландского клуба. 

Но это было ещё не всё, и «Мотеруэлл» продолжал колесить по Испании. Следующим пунктом был Бильбао, и там, удивительное дело, случилось-таки первое поражение в испанском туре. Их принимал местный «Бильбао», предшественник нынешнего «Атлетика», и обыграл шотландцев 3:1. Результат мог быть другим, но один из футболистов «Мотеруэлла» из-за повреждения ушел с поля в перерыве, и половину матча они играли в меньшинстве. Такие вот суровые времена.

После матча в Бильбао у «Мотеруэлла» была целая неделя отдыха, во время которой они могли окончательно расслабиться и почувствовать себя не футболистами, а туристами. Погуляв неделю по Испании, шотландцы отправились в портовый Виго, где им предстояло закончить свой испанский тур двумя матчами против «Сельты». Здесь они играли уже полным составом, и проблем не возникло. Сначала 3:1, а в заключительном матче «Мотеруэлл» вообще победил 4:0.

Испанское турне кончилось, «Мотеруэлл» гордо ехал домой с двумя кубками, но футбола много не бывает, поэтому по пути обратно они заехали в Париж, чтобы сыграть с местными звёздами «Ред Стар Олимпик». Между прочим, этот же «Ред Стар» на следующий сезон выиграл Кубок Франции, поэтому силу команды можете прикинуть. К слову, ныне парижский клуб обретается в третьем дивизионе.

Так вот, сойдя с корабля на бал, а точнее с поезда на футбольное поле, «Мотеруэлл» подарил парижской публике яркое атакующее выступление и не оставил «Ред Стар» ни единого шанса, 5:0. Причём, отчёты о том матче гласят, что шотландцы могли спокойно забивать и больше, но просто не повезло. Закончив на такой мажорной ноте своё путешествие, «Мотеруэлл» уже окончательно поехал домой, в родную Шотландию.

Вот так «Мотеруэлл» покорил Испанию и стал единственным иностранным клубом, выигравшим Кубок Испании. И хоть не официальный, но общее турне вышло довольно показательным. И это, напомним, только вторая команда Шотландии. Кто знает, что было бы, если бы Чемпионат Мира проводился бы уже тогда…

P.S. В интернете об этом есть лишь скупые заметки, поэтому, чтобы описать все подробнее я связывался даже с историком «Мотеруэлла». Надеюсь, вы оцените труд, поставите плюс, а, возможно, и подпишетесь;)