10 мин.

Нужно ли менять Пулиса? Итоги сезона «Вест Бромвича»

Блог «Англия, Англия» разбирается в пугающей стабильности «ВБА».

5 вещей, на которые стоит обратить внимание

Трудности оценки сезона

Разойдясь с журналистом в оценке сезона, Тони Пулис выдал такую тираду: «Провальный? А не пойти бы вам узнать у трех вылетевших клубов, что они думают про наш сезон? Мы закончили на 14-м месте – есть много клубов, которые не отказались бы финишировать 14-ми. По Sky Sports говорили, что «Ливерпуль» в последнем туре сыграл с нами вторым составом, но их второй состав стоит около 70 миллионов фунтов. Вся моя команда стоит 23 миллиона – в этой лиге все еще огромная пропасть между клубами».

С одной стороны, возмущение тренера логично – в любой из последних сезонов с абсолютно такими же результатами он не услышал бы подобных вопросов. С другой стороны, тренды лиги, особенно в нашу эпоху интернета и соцсетей, слишком сильны, чтобы их игнорировать. А в трендах сейчас сказочный успех «Лестера» и продуктивная тренерская рокировка «Вест Хэма». При желании можно добавить совсем свежее решение «Уотфорда» – кстати, вникая в него большинство журналистов уотфордской попытке «сменить тренера, действуя на опережение» противопоставляло именно «стабильность, но не более, которую гарантирует Пулис».

Почему сама формулировка «сделать/повторить «Лестер» некорректна хорошо объясняется тут. Но когда тренд становится модным он способен перевешивать любые конструктивные аргументы. Похоже, это осознал и сам Пулис – его чуть более поздняя цитата: «Теперь у вас есть интернет – 2-3 человека могут написать что-то, что превратится в снежный ком. Я принимаю это. Если люди действительно считают, что 14-е место в премьер-лиге – недостаточно хорошо для «Вест Брома», их право, особенно если речь о тех, кто платит деньги за то, чтобы поддерживать нас на стадионе. Я принимаю критику и сделаю все, чтобы команда прибавила».

Добротная игра против больших клубов

«Недавно мне позвонил один молодой тренер, который только получил первую самостоятельную работу. Он рассказывал, что хочет сделать и как для него важно погрузить клуб в свою философию. Я тут же его остановил и сказал: «Забудь о философиях, дружище – лучше просто выиграй пару матчей». А для этого нужно отыскать сильные стороны команды и играть, отталкиваясь от них», – Тони Пулис.

У тренера «ВБА» было немало поводов пересказать эту байку по ходу сезона. Грамотным использованием сильных сторон команды он действительно создал массу проблем клубам, которые принято ассоциировать с большими идеями. Минимум по разу он отбирал очки у «Лестера», «Тоттенхэма», «Арсенала», «Челси», «Ливерпуля» и «МЮ». Не хватает лишь «Сити», хотя во втором круге с ними был достойный матч, в котором команда Пулиса могла рассчитывать на большее.

В сценариях матчей (всех с топ-5 таблицы плюс «Ливерпуль» и с «Челси» – не только с набранными очками) тоже есть немало позитива. Во-первых, 6 случаях из 14 попыток «бэггиз» набирали волевые очки, проигрывая по ходу матча (то есть совсем не парковкой или минимум не только ею). Во-вторых, снова-таки 6 из 14 случаев они превосходили соперника территориально (больше времени проводили на трети поля противника), что редкость даже в успешных матчах андердогов против грандов.

У тех, кто регулярно следит за территориальной статистикой, последний показатель должен вызывать восхищение. Особенно если речь о команде, которую многие называют чуть ли не самой оборонительной в лиге. Хорошие цифры достигаются прежде всего благодаря тому, как здорово Пулис обучил команду организованному прессингу. Когда того требует ситуация, «Вест Бромвич» организовывает давление, в котором каждый знает и исполняет свою роль – звучит дико просто, но команд владеющих этим на уровне не так уж много. Подробнее мы разбирали это в одном из тактических обзоров тура.

Настоящий Флетчер вернулся

Возможно, преувеличение, учитывая, как высоко котирую Даррена образца лучших сезонов в «Юнайтед», но есть минимум 3 причины серьезно его похвалить:

1. Само то, что он вернулся на уровень АПЛ после болезни, уникальная и, по-моему, слегка недооцененная история. Вынудивший его на паузу в карьере неспецифический язвенный колит угрожал не только его будущему в спорте, но и вообще полноценной жизни. Его камбэк не остановили даже 3 операции и самая трудная, по его словам, предсезонка в жизни. Уже тут могу признаться, что не представляю, как можно не уважать таких парней, но история Флетчера даже круче. Он не просто вернулся, а провел все 38 матчей, стал самым важным игроком клуба, а, по мнению Пулиса, еще и «с огромным отрывом лучшим игроком сезона».

2. Как и команда, лучший футбол шотландец приберег для важных встреч. Именно в тех ситуациях, когда нужен был упомянутый прессинг раскрывался настоящий Флетч. Во-первых, прессинг – это именно то, чем он всегда славился. Во-вторых, в такие моменты он исполнял что-то вроде роли тренера на поле, руководя движением всей команды. Но только лишь прессингом не ограничивалось, он также лучше всех в команде чувствовал себя под давлением соперников и принимал очень умные решения при игре в пас.

3. Работа за пределами поля. Пулис называет его «прекрасным послом клуба», хвалит за работу с молодыми и считает главной причиной «появившегося у команды победного менталитета».

Волшебный Эванс

Чуть не забыл, еще одна важная роль Флетча – шофер Джонни Эванса. Именно Даррен убедил товарища выбрать «Вест Бромвич» и охотно помогал ему адаптироваться. Результаты превзошли все ожидания. Мои соавторы, Пулис и Флетчер, оценили Эванса образца этого сезона как «топ-игрока» и «топ-топ-игрока, одного из лучших защитников, из всех с кем когда-либо играл» соотвественно. Лучшим Джонни был не только на традиционной позиции центрального защитника, но и слева в обороне и в опорной зоне.

Эванса нужно расхвалить за чтение игры, хладнокровие и прекрасный (уж точно на фоне команды) первый пас, но самое восхитительная часть его прогресса – обретение им эталонной стабильности. Занятно, что Алекс Фергюсон давно уверял, что именно так и будет – Эванс станет очень стабильным, когда получит возможность играть постоянно. Оффтоп – порой балдею от точности подобных прогнозов великого коуча: очень похожий случай был с Джесси Лингардом (прогноз о позднем развитии и том, что он удивит всех в 22-23 года).

После той самой травмы Стюарта Холдена я торжественно внес в свои обязанности «ненавидеть Джонни Эванса». Но, когда он так круто играет, справляться становится все труднее.

Молодежная программа дает плоды

Еще в эпоху Дэн Эшворта (спортивного директора, которому «ВБА» обязан возвращением и закреплением в АПЛ) провел реконструкция молодежной базы клуба. Ежегодные траты на академию составляют около 2,5 млн фунтов, что больше, чем у большинства соседей по таблице. Академия развивается постепенно, но со временем в клубе надеются построить структуру не хуже, чем у «Саутгемптона». Учитывая очень разные стартовые позиции и репутацию академии «Астон Виллы» как главной в регионе, это непросто, но попытки минимум интересные. Например, уже достаточно давно в клубе действует негласное правило – не заполнять заявку полностью, только 22 игрока вместо 25, дозволенных премьер-лигой, дальнейшую глубину должны гарантировать молодые воспитанники, которых по правилам лиги не нужно вносить в заявку.

Пока главным успехом системы «ВБА» считается Сайдо Берахино, но уже скоро это может измениться. Одного из трех дебютантов этого сезона (кстати, неплохая цифра), Джонатана Леко, Тони Пулис (мне точно следует добавить его в соавторы) называет «лучшим молодым игроком, с которым когда-либо работал». Леко действительно впечатлил для своих 17 лет – в последних матчах даже постоянно выходил в старте, и не только потому что не было турнирных задач.

Необходимость работать с молодежью может по-новому открыть нам Пулиса. Несмотря на репутацию, Тони глубоко увлечен темой – просто с одной из худших академий лиги в «Стоке» у него не было возможностей доверять молодым. Например, Эдди Хау рассказывал, как много внимания молодым ребятам (в том числе самому Хау) Пулис уделял, начиная тренерскую карьеру в «Борнмуте». А как раз перед тем, как покинуть «Сток» Пулис подробно изучил академии «Атлетика», «Боруссии» и «Баварии», составив на их основании отчет о возможных преобразованиях для руководства «Стока».

Бонус: коллекция заслуживающих уважения поступков

В наше время благотворительность футболистов стала своего рода клише. Если хорошо поискать, можно найти практически у каждого. Но все равно не считаю, что к хорошим поступкам игроков нужно относится как к должному. О том, что до нас доходит, нужно рассказывать. У «ВБА» было пару историй, которые слегка обделили вниманием.

Саломон Рондон. Оплатил дорогостоящую операцию незнакомой 92-летней женщине (минутка хвастовства – твиттер нашего блога первым в рунете сообщил об этом).

Джеймс Моррисон. Благотворительно поиграл в гольф на 60 тысяч фунтов, которые пошли в фонд имени Стиляна Петрова по борьбе с лейкемией.

Джеймс Макклейн. Узнав о редкой форме рака у 4-летней девочки из его родного города, оплатил ей лечение в Америке. Кстати, для Джеймса подобные поступки – добрая традиция.

Оценка тренеру за сезон: Тони Пулис – 7/10. Понравился подход Никиты в тексте про «Уотфорд»: «Пойдем по европейской системе оценивания, которая, в отличие от стран бывшего СССР, не отнимает баллы за что-то плохое, а добавляет за что-то хорошее».

1. Главная задача – сохранение места в АПЛ. 4 балла.

2. Тактическая работа Пулиса. Снова воспользуюсь цитатой Тони (шутка про доп баллы за соавторство): «Моя футбол заключается в том, чтобы заставить всех полностью выкладываться, привить игрокам полное понимание схемы и организовать их. Мы всегда позволяем сопернику владеть мячом в определенных зонах. Это лишь дает нам время на то, чтобы занять нужные позиции, которую потом помогут нам справиться с атакой. У моих команд определенно есть лицо. Худшая ситуация для тренера или игрока – это наблюдать за командой, которая не понимает, что от нее, черт возьми, требуется».

Полностью согласен с последним предложением. Про «ВБА» в отличие от многих команд никак нельзя такого сказать. Четкая идея, вера игроков в нее и отработанные на тренировках движения очень хорошо видны. Оцениваю это в еще 2 балла.

3. Упомянутые успехи в матчах с большими клубам. Еще 1 балл.

Открытие сезона: Леко. Самый молодой игрок сезона во всей АПЛ. Главный молодой талант, с которым доводилось работать Пулису.

Лучший игрок сезона: Редкий случай – наши с Тони мнения разошлись. Тренер предпочел стабильность Флетчера. Мой выбор чуть более яркий – Эванс. Про обоих уже рассказали.

Разочарование сезона: Берахино. Слишком явный регресс в сравнении с прошлым сезоном на фоне того летнего твита: «К сожалению, не могу вам рассказать, как именно со мной обошелся клуб, но официально заявляю, что не буду больше играть за «Вест Бромвич», пока им руководит Джереми Пис (президент клуба)». Сайдо все-таки играл и даже не ушел зимой, но слишком нестабильно.

Рики Ламберт не подтвердил статус, в котором его анонсировал Пулис: «Он как дорогая шикарная машина, простоявшая год в гараже. Нужно просто подзаправить и давать ей почаще ездить».

Плохое впечатление произвел и Сандро. Даже не приблизился к основе. Когда выходил, зачастую был ужасен. Бен Фостер после одной игры рассказывал, что он «буквально умирал к концовке матча».

Лучшая игра сезона: По громкости результата выделяются два матча – победы над «МЮ» и «Арсеналом». По качеству игры матч с «Юнайтед» получился более сильным.

Риторический вопрос сезона: Гарет Маколи вообще стареет?

Например, у Флетчера и Эванса большие сомнения.  

Цитата сезона: «Посмотрел повтор и считаю, что Каллум упал без контакта со стороны соперника. Его никто не трогал. Мне не понравилось увиденное. Я проведу с ним беседу», – Пулис публично отчитал Макманамана за нырок в сентябре. Но по-настоящему сильной цитату делают последующие действия Тони: за месяц до нырка игрок провел 227 минут, за оставшуюся часть сезона – 129.

Если выбирать из категории забавных, то Тони весьма неплохо удалось саркастическое извинение перед Юргеном Клоппом:

Все тексты серии в одном месте

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK