10 мин.

День лиса. Мысли о чемпионстве «Лестера»

Даниил Саркисов – о главной сенсации текущего сезона АПЛ, которая завоевала титул за два тура до конца чемпионата.

alt

3 мая, вторник. В этот день проснулся с недопониманием того, что произошло минувшей ночью. Но как только включил телевизор и в новостном выпуске наткнулся на фрагменты вчерашнего матча «Челси» – «Тоттенхэм», сразу все всплыло в памяти. 0:2 после первого тайма, миротворец Почеттино, чудо-гол Эдена Азара, дерзкие Ламела и Дембеле…. А дальше – то самое видео Кристиана Фукса, трансляции перископа с улиц Лестера, уже готовые обложки новостных газет и море поздравлений. И все это сводится к одному утверждению: «Лестер Сити» – чемпион АПЛ!

Теперь это уже не предел мечтаний, а свершившийся факт. И пусть случилось немного чужими ногами, а не как многие хотели этого днем ранее или в последнем домашнем матче сезона, эмоции все равно захлестывали. Пожалуй, никто толком не понимал, что происходит. Весь футбольный мир был ошарашен этой новостью. Списанный в августе 2015-го года всеми экспертами аутсайдер нарушил всевозможные правила логики и восприятия людей на современный мир. Еще недавно мы натыкались на интервью Хуана Маты, в котором он рассуждал на тему современного футбола и больших затрат. А сейчас этот современный футбол и человеческое восприятие относительно него рухнули в один прекрасный момент. После такого бума всякие попытки отвлечь внимание людей второй серией нового сезона «Игры престолов» или судейскими причудами Джюнейта Чакыра были бессмысленны. Переваривать большой поток информации о чемпионстве «Лестера» будут еще очень долго!

Немного отойду от темы и сделаю небольшое заявление. Я болельщик «Челси», с 2001-го года активно слежу за командой, выбранной чисто из-за любви к синему цвету. И, как многие болельщики «синих», в первую очередь был рад двум вещам в тот вечер: «Челси» отыгрался с разницы в два мяча, Азар наконец-то забил в домашнем матче этого сезона. А уже потом пришло осознание того, что чемпионский титул находится в семи минутах от «Лестера».

Не буду говорить о том, как я болел за «Лестер» в этом году, потому что будет звучать неправдиво. Завоюй золото «Тоттенхэм», не так уж сильно бы расстроился упущенному шансу «лис». Они и так сотворили слишком много чудесных вещей, за которые им бы простили любые огрехи. Неважно, кто из двух команд смог бы завоевать этот титул – в любом случае это была бы победа над таким понятием, как «modern football». У «Тоттенхэма» оружием успеха послужил бы перспективный состав, который составит костяк сборной Англии, а у «Лестера» – фактор аутсайдера и неудачника. Только вряд ли победу первых воспринимали бы точно также, как сейчас итоговый успех вторых.

За парней Клаудио Раньери искренне рад! Во-первых, для меня их чемпионство – это действительно уникальное достижение на фоне того явления, когда богатые избивают бедных. Во-вторых, команда не поддалась давлению и грамотно скрывала от всех мысли о том, что победа в чемпионате может стать реальностью. В-третьих, нельзя не радоваться за успех тренера, который когда-то радовал меня и других болельщиков на «Стэмфорд Бридж» и с которого был заложен фундамент той команды, борющейся за чемпионство.

Не стоит забывать, с кого все началось в этой сказочной истории. Да, к титулу их привел Раньери. Но давайте не будем сбрасывать со счетов человека, благодаря которому «Лестер» вообще смог дожить до этого дня. От вылета в чемпионшип «лисы» спаслись благодаря Найджелу Пирсону. С него началась та самая беспроигрышная серия, длившаяся с апреля 2015-го. Конец она обрела уже при другом наставнике и в новом сезоне. И если кто-то посчитал, что февральское интервью Пирсона с намеками на причастность к успехам команды – это дешевый пиар, то не делайте преждевременных выводов. Если бы он не встряхнул тогдашних обитателей 20-го места и не взял 22 очка в восьми играх – ничего этого бы не случилось.

Затем мне было очень жаль, когда Пирсона убрали из команды. Да, у него был скверный характер, который на себе прочувствовали британские СМИ и Джеймс Макартур. Но харизму и умение подходить к делу со всей ответственностью у него было не отнять. И когда назначили Раньери, то добродушный итальянец на фоне грубого англичанина смотрелся таким непредсказуемым. Особенно с репутацией неудачника и любителя тасовать составы. Знали бы мы тогда все, насколько наши выводы будут ошибочными. Впрочем, как и прогнозы на 19-е место.

И все же, перед началом сезона была уверенность в том, что «Лестер» не вылетит. Как минимум после той самой феноменальной концовки я лично ждал от Раньери и Ко продолжения того, что было при Пирсоне. Вообще, мне очень повезло в этом сезоне. Все матчи «Лестера» увидеть, конечно же не удалось, но зато в мою копилку войдут немало ключевых событий, свидетелем которых довелось стать у экранов ноутбука и телевизора. Это и камбек со счета 0:2 против «Астон Виллы», и оба поражения от «Арсенала», и рекорд Джейми Варди в виде 11-ти матчей подряд с забитыми голами, и последний матч Жозе Моуринью в «Челси», и дубль Роберта Хута в ворота «Манчестер Сити». Послужной список, согласитесь!

Возвращаюсь к 3 мая. На протяжении целого для было интересно смотреть за тем, как воспринимали чемпионство «Лестера» наши телеканалы и информационные порталы, которые пишут о футболе только в тех случаях, когда условный Александр Бухаров устраивает дебош в аэропорту Санкт-Петербурга. Также интересно было изучить, на скольких сайтах британских СМИ во главе всех новостей будут красоваться игроки и болельщики «лис». Как оказалось – везде. И на некоторых до сих пор красуются. Только лишь на Sky Sports ближе к 12-ти часам ночи красовалась новость о выходе «Атлетико» в финал Лиги чемпионов. А под ней – пять-шесть материалов о «Лестере», Раньери и стычке после матча «Челси» – «Тоттенхэм».

alt

Ради интереса отслеживал хронологию минувшего дня на канале Sky Sports News. Заскринил чисто для себя слова Жозе Моуринью, отреагировавшего на первый полноценный успех Клаудио Раньери в качестве тренера. Потом снова включил в интернете трансляцию канала. И пока у нас вовсю обсуждали полуфинал «Бавария» – «Атлетико», Sky Sports News около часа показывал тренировочную базу «Лестера», на которой в течение дня работали журналисты и брали интервью у команды. Только потом, когда слегка приутихли страсти по «лисам», наконец-то решили вспомнить про Лигу чемпионов и о том, что Криштиану Роналду все же сыграет против «Манчестер Сити».

Нынешняя история «Лестера» – это сплетение судеб игроков и тренера команды. Она таит в себе много невероятных событий. По ходу сезона мы с вами узнали о том, что Варди проводил дни на футбольном поле и ночи в пивных барах, лучший игрок сезона Рияд Марез был одним из худших и бесперспективным в молодежке «Сарселя», Нголо Канте набирался игрового опыта благодаря дворовым площадкам Парижа, а обладатель «водопьющей» фамилии вообще воспитанник «Манчестер Юнайтед». Это еще не про всех нам было рассказано, а про каждого игрока вообще можно отдельные материалы писать. Минимум о том, как Каспер Шмейхель наконец-то избавился от ярлыка «тень отца». Такие вещи всяко интереснее нудных уроков философии будут.

За одну ночь количество новоиспеченных болельщиков «Лестера» выросло в разы. Многие воспринимали победу команды как свою. Но мы-то с вами знаем, где живую настоящие обладатели фразы «с детства за «лис»! На данный момент они все еще пребывают в состоянии эйфории и поднимают на ноги скромный английский городок, чья слава заключалась ранее в успехе регбистов и Марка Селби, вернувшего в тот же вечер себе титул чемпиона мира по снукеру.

Порой натыкаешься на комментарии в социальных сетях, суть которых заключена в недовольстве тем, что «Лестер» выиграли АПЛ. «Выскочки», «команда одного сезона», «чемпионат скатился на дно», «это все потому что сдали конкуренты». А кто сдал-то, простите? Если брать текущее выступление «Арсенала» и «Манчестер Сити», то обе команды претендовали на чемпионство, но сейчас занимают объективные места и, как уже бывало в прошлые сезоны, умудрялись на аутсайдерах терять очки. «Манчестер Юнайтед» уже третий год пребывает в лечении от «фергитайм-зависимости», о которой продолжают ныть болельщики, так что какой смысл ждать от них резкого возвращение на вершину горы? Сдал только «Челси», причем откровенно. Не подготовились к старту сезона, не обновили летом состав, не убрали Моуринью раньше – это уже все отговорки, до них нет дела никому. Среди все претендентов на титул только они расхлябано вошли в сезон. А что остальные? Хорошо, не борись «Лестер» за чемпионство – все было бы иначе? «Тоттенхэм» бы в таком случае сбавил обороты? Не думаю!

Итак, «Лестер» взял титул чемпионов, мечта сбылась. Однако чемпионат еще не подошел к концу, верно? Игрокам еще предстоит выдать финальный аккорд на родных трибунах, а Клаудио Раньери обязан приехать на «Стэмфорд Бридж» – туда, где не сбылась его мечта 12 лет назад, и где она была компенсирована бывшей командой за особые заслуги.

Сейчас, когда голова начала соображать, что происходит в мире, мне на душе почему-то хорошо. И плевать на то, что любимый «Челси» откровенно расстроил в этом сезоне – через год все наладится, уверен на 100 процентов. Радостно за «Лестер», чисто по-человечески. Они смогли сделать то, на что сами не рассчитывали. Теперь, благодаря этой сказке, куда вместились рекорды Варди, пресс-конференции Раньери, титул лучшего из лучших Мареза, а также командное поедание пиццы и бесплатное пиво с пончиками, мне будет потом, о чем вспоминать и рассказывать детям. Мне воистину повезло, что я жил этим сезоном АПЛ и видел, как творилась одна большая мечта.

В кругу моих друзей есть люди, которые смотрят испанскую Примеру и итальянскую Серию А. Для них английский футбол в нынешнем состоянии – это лига денежных мешков с предсказуемыми фаворитами, следить за которым нет смысла. Хорошо, в их словах есть доля правды. Только скажите, чем вывески матчей «Эйбар» – «Леванте» или «Карпи» – «Эмполи» смогут переплюнуть интерес к Тайн-Уирскому дерби? Или в чем прелесть смотреть на то, как «Барселона» забивает от восьми голов середняку или аутсайдеру таблицы, а «Ювентус» в очередной раз досрочно становится чемпионом, убивая интригу сезона? Еще один плюс в пользу того, почему этот сезон доставлял мне сплошное удовольствие!

Но в то же время мне грустно. Через две недели самый невероятный сезон АПЛ подойдет к логическому концу и уйдет в спячку на три месяца. Еще грустнее стало от того, когда узнал, что золотой матч «Лестера», в котором сошлись «Челси» и «Тоттенхэм», стал последним для Владимира Стогниенко в качестве комментатора «Матч ТВ». Грустно от одной мысли, что больше аналогов в мировом футболе может и не быть. Или будут, но не в скором времени. Сейчас «Лестер» это смог сделать, а что будет дальше и будет ли вообще на фоне того, какую работу проведут летом несостоявшиеся фавориты – непонятно. Иногда так хочется, чтобы это все продолжалось дальше. Впрочем, «Лестер» и так уже перестарался в сезоне.

С таким набором мыслей решился написать этот большой очерк, выделить для себя важные моменты в чемпионстве «лис» и понять, насколько же это все круто. Впереди у игроков – финиш сезона и визиты в сборные на время Евро-2016, а у Гари Линекера – визит в магазин трусов для августовского эфира «Match of the Day». Обещания надо выполнять, как и все те, которые на протяжении всего сезона обещали сделать обладатели социальной сети Twitter. Столько всего ради чемпионства «Лестера» они были готовы сделать: покрасить волосы в синий цвет, выйти на улицы города в одной ракушке, отрезать палец ноги и съесть его, принять буддизм, и далее-далее-далее… Интересно, все ли сдержат обещания?

А сейчас просто давайте вместе порадуемся за парней. За то, что в футболе характер и желание сильнее денежных затрат. За то, что подобные вещи отныне не буду восприниматься, как мистика. За то, что Клаудио Раньери подарил нам веру в чудо и весь сезон поражал стойкостью. За то, что в нашей жизни есть английская премьер-лига.

Отдельно порадуемся за этого парня, которому судьба подарила внешность главного голеадора «Лестера» в текущем сезоне и возможность прокатиться в клубном автобусе.

alt

И да – порадуемся еще за то, что игроки «Лестера» осенью попробуют силы в Лиге чемпионов. Yes, they are in Champions League. They are in Champions League, man! Dilly-ding dilly-dong! Come on!

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK