8 мин.

«Вероятно, он лучший молодой полузащитник со времен Гаскойна». Новая большая надежда Англии

Никита Киселев – о Деле Алли. 

alt

Что вы можете сказать о парне, у которого уже есть гарантированное место в топе «промах сезона»? У которого среди кумиров – Джейсон Панчон? Не поймите меня неправильно, Панчон – очень качественный игрок, просто выбор немного специфический, правда? Наконец, кто лишился должности диджея клубной раздевалки после первого же поставленного трека – композиции рэпера Дрейка?

Ладно, я сразу понял, у меня ничего не выйдет. Ведь вы в курсе, о ком речь. И точно знаете: этот 20-летний паренек – чертовски хорош. Теперь знают это и в «Ливерпуле», клубе, который отказавшлся платить Деле Алли 4 тысячи фунтов в неделю и тем самым упустил одного из главных тинейджеров английского футбола.

Вероятно, этот акт недальновидности мерсисайдцев станет настолько же хрестоматийным, как полсотни миллионов фунтов, выложенные за Энди Кэрролла и Стюарта Даунинга. При этом изначальное положение казалось идеальным для «Ливерпуля»: Деле симпатизировал «красным» и персонально тащился от Джеррарда (Алли называет Стивена «возможно, единственным человеком, перед которым он робел» – чуть позже мы разберемся, как много значит такая характеристика), а тренер «МК Донс» Карл Робинсон и не думал скрывать, какой талант свалился на него из клубной академии. Все закончилось тем, чем закончилось – вялотекущими переговорами, вмешательством «Тоттенхэма» и январским трансфером всего за 5 миллионов фунтов. «Шпоры» тут же вернули полузащитника доигрывать сезон обратно в «МК Донс», которому Алли помог продраться в чемпионшип. Зарплата? Совсем недавно руководство «Тоттенхэма» продлило с юношей контракт до 2021 года на условиях, видит Бог, значительно превышающих те самые 4 тысячи. И это естественно в той же степени, как мои и ваши провальные попытки повторить мяч Алли в ворота «Кристал Пэллас»

alt

В эфире культовой Match of the day этот гол прокрутили не менее 10 раз. Повторы, игра ракурсами и различными эффектами – неплохая демонстрация технической оснащенности как студии, так и самого Алли. С каждым новым заходом Миле Единак все больше впечатывался в историю. Конечно, не на место Никоса Дабизаса, когда-то попавшего под магию Денниса Бергкампа, но где-то неподалеку. Да что тут говорить про австралийца, когда Деле сам слегка ошалел от собственного трюка: «Это получилось естественным образом. Я не раздумывал слишком много и даже шокировал самого себя – думаю, это было видно по празднованию гола. Я просто не знал, что делать.Мне нравится выражать себя, и я показал это».

О да, вот уж у кого точно проблем с самовыражением нет. The Telegraph описывает одно из воспоминаний Карла Робинсона: игроки «МК Донс» на тренировке отрабатывали розыгрыши угловых, Алли должен был замыкать головой подачи на ближней штанге – мяч пошел слишком низко, и 16-летний Деле отправил его в сетку пяткой. В продолжение момента мальчишка выплюнул жвачку, подбил ее коленом, другим, еще немного почеканил и довольный собой поймал ртом. 

Говорят, первым его касанием в дебютном матче за основу «МК Донс» был атомный пас пяткой. Во второй игре он забил дальним ударом. В это очень легко поверить, эти факты отлично ложатся в ту часть истории Бамиделе («Деле» – сокращение от полного имени), которая разворачивается уже на наших глазах, а не на записях матчей третьего английского дивизиона. Ну, вот взять премьерный, пускай и товарищеский матч в футболке «Тоттенхэма». Против мадридского «Реала». Почему бы не попасть на YouTube, вот так прокинув мяч между ног Луке Модричу? Алли открыл счет голам в АПЛ в третьем туре, а первое появление в старте сборной Англии отметил таким ударом, хранить гифку которого надо даже при угрозе быть забаненым всеми правообладатедями мира. 

alt

Явление Деле Алли обновленной, насквозь пропитанной молодостью команде Ходжсона было делом времени и нескольких визитов Роя на матчи «Тоттенхэма». Ходжсону нравятся журналистские сравнения с Брайоном Робсоном, и он без ума от универсализма 20-летнего хавбека: «Он может играть от штрафной до штрафной. Он может быть десяткой, если вам это нравится. И он может играть на позиции шестого номера. Деле способен выполнять любую из этих ролей». Забавно читать признания Алли, летом рассчитывавшего заслужить регулярные вызовы в сборную U-21 и несколько матчей в основе в премьер-лиге. По мнению Алекса Фергюсона, Англия не знала столь талантливого молодого полузащитника аж со времен Пола Гаскойна. Стивен Джеррард, детский идол Деле Алли, посвятил ему газетную колонку. Маурисио Почеттино, человек, ежедневно работающий с ним, выделяет поразительную зрелость паренька. Впечатления Почеттино не могли быть другими. Вместе со скаутами он присутствовал на том самом разносе 4:0, устроенном «МК Донс» для «Манчестер Юнайтед»: «Алли, 17-летний мальчик, играл в центре полузащиты, будто 30-летний». 

Часто, видя слова вроде «жизнь заставила его рано повзрослеть», вы попадаетесь на литературное клише. Очень удобное. Но, если мы говорим о Деле Алли, можно не беспокоиться – нас не обманывают. По сути, малыш Деле рос на улицах Милтон-Кинс. Он достаточно поздно пришел в секцию – в 11 лет, принеся туда не только финты, наглость и эгоизм асфальтного футбола, но и впечатления от грубых сцен и приемов, увиденных в переулках между кирпичными жилыми домами. Домашняя обстановка была не из легких: отец-нигериец сбежал в США спустя неделю после рождения Деле, а матери приходилось одной воспитывать четырех детей от четырех разных мужчин. Ситуация осложнялась серьезным пристрастием женщины к алкоголю. Понимая, что так из Деле может не выйти ничего путного, и осознавая, что каждый новый день сына наедине с самим собой или злачными дружками с района отдаляет его от мечты стать большим футболистом, Дэнис согласилась на переезд мальчонки в семью его товарища по академии «МК Донс». Это, считает она, спасло его от пагубного влияния окружения и помогло сосредоточиться на футболе. Деле не растерял связи с родственниками: он регулярно помогает матери, сводным братьям и сестрам деньгами.

Оставили след на игровой манере и характере одного из нынешних лидеров «Тоттенхэма» и порядка 60 матчей за «МК Донс» в первой лиге. На этом месте самое время обратиться к вековой мудрости твиттера Джоуи Бартона: «Он провел кучу времени в низших лигах, где играл в настоящий футбол. И теперь он расцветает. Уверен, что парням в возрасте от 17 до 23 лет гораздо полезнее играть в настоящий взрослый футбол каждую неделю, чем бегать в этом бредовом чемпионате резервных команд».

alt

Прошедшему жесткую жизненную и футбольную школу Алли все равно, кто перед ним – пускай это будет многомиллионный Эрик Ламела. В одном из эпизодов северолондонского дерби Деле наорал на аргентинца – тот и не подумал спорить. Иногда самоуверенность и легкая надменность переходят грань дозволенного. В матче Лиги Европы полузащитник зачем-то пнул в живот упавшего в борьбе с ним защитника «Фиорентины» Томовича. Почеттино пообещал разобраться в ситуации, но в общем и целом он не видит поводов что-то глобально менять. И приводит в пример себя: «Он немного озорной, но это даже хорошо. Мне нравится это. Я сам был таким. Я удалялся много раз. За 10 лет в «Эспаньоле» у меня было 13 или 14 красных карточек. Рекорд. Деле достаточно умен, чтобы не делать лишнего, имея предупреждение. Моим первым действием всегда было получение желтой – с ней я обычно играл лучше, чем до нее».

Стоп. Вот уже десяток абзацев мы разговариваем об исключительной зрелости и стрессоустойчивости Деле Алли (интересно, кто же в этом виноват). Вне поля и требующих погони за «Лестером» трибун «Уайт Харт Лейн» Алли, прежде всего, 20-летний парень. Он тоже любит подурачиться, и ему, как и всем нам, бывает неловко за свои ранние подвиги в соцсетях. Но, если мои первые дурацкие твиты интересны только моим же друзьям (и мне за них так стыдно, что я бы не решился показать их даже родной бабушке), то с творчества Алли порой выпадает вся Англия. В сети есть забавный ролик, где он с невозмутимым видом зачитывает свои древние послания интернету. В одном из них – уведомление о гениальном изобретении, миксте «Фанты» и «Колы». В другом – недоумение, почему Microsoft платит миллиарды за приобретение Skype, если можно просто скачать его. И, наконец, хит наравне с уже ставшим легендарным фото профиля в Myspacе – заявление, что Спанч Боб круче Адель, умеющей поджигать дождь, ведь ему по силам развести костер под водой. Ох.

Алли понимает, что ему сильно повезло попасть к «шпорам». Утверждает, что скорее закончит карьеру, чем согласится играть за «Арсенал». Высоко оценивая работу Почеттино и усилия партнеров, Деле выделяет главного для себя человека в «Тоттенхэме» – Эрика Дайера. Они сдружились, будто знают друг друга с рождения. При первой возможности подшучивают один над одним, наполняют инстаграм совместными фото и фотошоп-коллажами. Алли уверяет: встреча с Дайером – самая большая его удача за последний год.

alt

Стоящие признание для парня, за 11 месяцев сменившего толкотню с «Рочдейлом» на борьбу за чемпионство и статус английской суперзвезды-вундеркинда.

Фото: Gettyimages.ru/Julian Finney; REUTERS/Stefan Wermuth; Gettyimages.ru/Paul Gilham, Pete Norton, Richard Heathcote