6 мин.

Fantasy Premier League. Анонс 19-го тура

В заметно ускорившемся темпе, который премьер-лига привычно набирает в рождественский период, все сложнее уследить за многообразием событий в английском футболе. Анонс тура с точки зрения Fantasy Premier League (FPL) напомнит вам обо всем, что должен держать в уме каждый менеджер в преддверии Нового года.

Итоги тура. Время перемен

Почти два миллиона команд подходили к восемнадцатому туру, имея в своем составе Аарона Рэмзи. На том или ином отрезке сезона его услугами заручились более 62% менеджеров – превосходство Рэмзи в популярности было комфортным даже над Луисом Суаресом. Откровенно говоря, мы ведь уже давно перестали обращать внимание на его фамилию, правда? Анализируя состав перед каждым отдельно взятым туром, наш взор скользил мимо красно-белой футболки с фамилией валлийца, словно сменить ее не представлялось возможным. Ему даже необязательно было отличаться чем-то на футбольном поле: каждый знал, что не избавится от неприкосновенного хавбека, что бы ни случилось. Ну, почти…

Травма, полученная им в гостевом поединке с «Вест Хэмом», совпала не только с триумфальным возвращением Уолкотта, но и со спадом в результативности самого Рэмзи. Два забитых мяча и две голевые передачи в восьми проведенных встречах выглядят уж совсем скудно на фоне десяти баллов за результативность в стартовых десяти матчах чемпионата. Повторюсь, для того статуса, который обрел Рэмзи в нынешнем сезоне, вполне достаточно было бы и этого: немногие задумались бы о его продаже из-за одного лишь регресса бомбардирских навыков. Но вкупе с повреждением, которое, по признанию Арсена Венгера, оставит полузащитника вне игры минимум на два ближайших матча, сомнений в рациональности доверия возникает все больше. Сомнений, которые только усиливает Уолкотт, забивший за две недели столько же, сколько Рэмзи – за последние 12 игр. В такой ситуации нет ничего удивительного в том, что более трехсот тысяч менеджеров уже распрощались с некогда незаменимым валлийцем. Может быть, и вы в их числе?

Итоги тура. Неуловимый Джей

Глядя на общий зачет форвардов в FPL, на пятой строчке рядом с такими парнями, как Ламберт и Негредо, можно заприметить не самую редкую фамилию куда менее прославленного нападающего. Родригеса не замечают не только в FPL, где его популярность не достигает и восьми процентов – при том, что в тех же 12-ти последних матчах, о которых речь шла выше, он отличился восемь раз. Цифра будет звучать еще внушительнее, если вы пройдетесь по списку его жертв, включающем «Челси» и «Ньюкасл».

Редкий эксперт, отгружая очередную порцию комплиментов команде Маурисио Почеттино, поставит на первый план не Адама Лаллану или Деяна Ловрена, а 24-летнего англичанина, подписанного «святыми» год назад. Так же и редкий игрок в FPL первым делом обратит внимание на Родригеса, несмотря на выдающуюся историю его выступлений. Правдивость и несправедливость этого факта весьма красноречиво подтверждает статистика: по популярности он уступает сразу семерым своим одноклубникам, в то время как по количеству набранных баллов – всего одному.

Интересно, что именно Родригес обладает наивысшей среди всех нападающих премьер-лиги «ценностью». По этому показателю, рассчитываемому путем деления заработанных игроком очков на его стоимость, форвард «Саутгемптона» опережает даже Суареса. Родригес начинал в стартовом составе абсолютно каждый матч с конца декабря, игнорируя приверженность Почеттино к ротации атакующей группы, и как только календарь станет к нему несколько благосклоннее, шестимиллионный форвард может оказаться тем самым светлым пятном в мрачном царстве теней, отбрасываемых заезженными и избитыми вариантами.

Повестка дня. Рациональная экономия

Так уж случилось, что рождественский период путем переплетения различных событий в одночасье вывел на первый план множество резервных голкиперов, способных внести свою лепту в распределение сил в FPL. Травмы Артура Боруца, Мишеля Ворма, Кирана Вествуда и Асмира Беговича, а также небольшие повреждения Алана Макгрегора и Дэвида Стокдейла, степень которых еще предстоит выявить, вдруг предоставили нам выбор из шести вратарей стоимостью менее 4.5 миллионов. Добавьте к ним Хулиана Сперони, Бена Фостера и Дэвида Маршалла, ненамного превосходящих в цене шестерых резервистов, и вы получите сразу девять вариантов, способных сэкономить жизненно важные финансовые ресурсы в столь напряженный отрезок сезона. Особенно, в свете надвигающегося бесценного январского подарка…

Правила игры. Зимняя вайлдкард

Менее чем через неделю в вашем распоряжении окажется еще одна возможность совершить неограниченное количество трансферов – так называемая, зимняя вайлдкард. Она будет доступна в течение всего январского трансферного окна: с первого января до первого февраля включительно (а если точнее, то с начала 20-го до окончания 23-го тура). Планировать трансферы на долгосрочную перспективу в такой ситуации становится менее рационально, нежели делать упор на краткосрочный период времени. В феврале ваша команда примет тот вид, который вы захотите, а потому заглядывать в календарь слишком далеко сейчас просто не имеет смысла.

Правила игры. Fantasy Cup

Многие из вас наверняка уже успели заметить, что в восемнадцатом туре стартовал Fantasy Cup, квалификационным раундом которого стала семнадцатая игровая неделя. Его суть я подробно описывал в одной из первых статей, однако для тех из вас, кто все еще не знаком со смыслом турнира, я продублирую свои слова здесь:

Fantasy Cup – это раунд плей-офф, который стартует в 18 туре и в котором принимают участие 2.097.152 менеджера, набравших наибольшее количество очков в туре под номером 17. Случайным образом они разбиваются на пары, победители которых выходят в следующий раунд. Финал Fantasy Cup приходится на последний тур, и в нем участвуют две оставшиеся команды. Как и в случае с HTH лигой, ваш результат в Fantasy Cup зависит от количества затраченных на трансферы баллов в преддверии конкретного тура. В случае ничейного исхода для определения победителя в силу вступают дополнительные показатели, такие как наибольшее количество забитых вашими футболистами мячей, наименьшее количество пропущенных и подбрасывание виртуальной монетки.

Помимо всего прочего, Fantasy Cup представляет собой замечательный шанс найти новую интригу в игре для тех менеджеров, которые по тем или иным причинам несколько утратили мотивацию к данному моменту сезона.

Совет чемпиона. Знакомые лица

После небольшой паузы действующий чемпион FPL Мэтт Мартиньяк вновь рад поделиться ценными советами. Он признает, что предугадать выбор Мануэля Пеллегрини в преддверии домашнего матча с «Кристал Пэлас» крайне непросто и, выделяя Давида Сильву и Альваро Негредо, понимает, что оба испанца могут оказаться на скамейке запасных. В то же время он ожидает пополнения бомбардирского багажа последнего, даже если тот появится на поле по ходу встречи. Статистика Негредо на «Этихад» действительно феноменальна: в девяти домашних матчах в рамках премьер-лиги он записал на свой счет 7 голов и 3 голевые передачи (во всех выездных поединках он заработал 1+1). Третий игрок «Сити», удостоившийся внимания Мэтта, – Джеймс Милнер, который в результате неизбежной ротации, вероятно, будет назван в числе первых одиннадцати и сделает все возможное в попытке доставить сопернику как можно больше неприятностей.

Еще один футболист, оказавшийся в списке чемпиона, – Кристиан Эриксен.  Возвращенный в основной состав в результате революции имени Шервуда, датский плеймейкер провел оба матча под началом Тима с первой до последней минуты, заслужил похвалу тренера и отметился первым в сезоне голом. Оборона «Стока», деморализованная пятью пропущенными мячами от «Ньюкасла» и потерей Асмира Беговича, может не оказать должного сопротивления Эриксену. Наконец, выбор привычно пал и на Уэйна Руни. Находящийся в прекрасной форме англичанин, ответственный за исполнение пенальти и играющий рядом с такими парнями, как Эшли Янг и Аднан Янузай, может рассчитывать на большие свершения в противостоянии с защитой «Норвича».

Ближайшая неделя подарит нам не только праздничное настроение и привычное ожидание чудес, но и двадцать игр лучшей футбольной лиги мира. Кажется, все готово для того, чтобы на время забыть о проблемах и наслаждаться жизнью, футболом и FPL.

P.S. Вступайте в лиги блога «Англия, Англия» в Fantasy и прогнозах.

Владимир Стишенок, текст изначально опубликован на FAPL.ru