7 мин.

Первые празднования и ещё 5 событий недели в Football League

«Кардифф» в шаге от премьер-лиги

Матч в Уотфорде в случае успеха выводил «Кардифф» на финишную прямую, полную домашних матчей, с невероятно комфортным отрывом в 10 очков и матчем в запасе от третьего места, то есть, по сути, гарантировал попадание в АПЛ. Впрочем, и достигнутая ничья тоже ничуть не пошатнула его позицию фаворита и оставила на лице валлийцев улыбки, так как по игре всё могло быть куда хуже.

Выдра и компания провели встречу гораздо ярче «Кардиффа», выглядевшего не к месту лениво. В то же время мастерства защиты хватило на то, чтобы «Уотфорд» почти все атаки заканчивал максимум дальними ударами. Там, где не хватило и дело в итоге дошло до опаснейших ударов головой от Дини и Абди, выручил Дэвид Маршалл, за второй сэйв заслужив, пожалуй, называть себя «Маршаллище».

Не проиграв, «Кардифф» отстоял своё огромное преимущество и теперь официально может оформить долгожданный промоушн уже в ближайшие выходные. Ну а «Уотфорд» жалуется на невезение и проклинает вратаря «Мидслбро» Джейсона Стила, из-за чьей ужасной ошибки добился победы «Халл» и слегка оторвался от «шершней».  

«Ноттингем» вновь спасается в концовке

Запасы характера и удачи в Ноттингеме никак не иссякают. И справедливости ради, уже второй матч не обходится без помощи судей. В прошлый раз левенький пенальти, а теперь удаление в ситуации, когда фол полузащитника «Блэкпула» Осборна, может, и тянул на красную, только секундой ранее должен был быть свисток в другую сторону. До удаления «мандарины» держались на равных по инициативе и впереди по счету, после – полное доминирование «Форест» и в итоге уже абсолютно справедливый пенальти в концовке, реализованный МакГуганом (гол в шестом матче подряд, между прочим).

В те же минуты «Лестер» наконец продемонстрировал отголоски своей январской игры в матче с конкурирующим «Брайтоном». Футбол выдался вполне задорный и мог закончиться и с большим счётом, если бы не недостаток класса и нервы. Нетипично ограниченной навесами на Ульоа игре хозяев «Лестер» противопоставил хорошую скорость и движение и упустил два супермомента: Кинг шмальнул в перекладину метров с 13 без опеки, а Шлупп растерялся, увидев перед собой выбежавшего зачем-то к линии штрафной Кущака. В конце концов, Мэтти Джеймс получил мяч в позиции, из которой не забивают только избранные, и подарил «лисам» надежду на возвращение в зону плей-офф. Отнял её за две минуты до конца удар отчаяния от Казенга Луа-Луа, сопровожденный ляпом Каспера Шмейхеля.

Таким образом, делящие 5-6 места клубы вновь не могут победить, и эту застрявшую в пробке группу не спеша настиг двинувшийся в дорогу гораздо позже «Болтон». Однако коллективу Дуги Фридмэна предстоит тяжёлый финиш, и он пока не выглядит здесь фаворитом.

Six-pointer’ы недели

Уже привычно не обходится без аутсайдерских разборок. Подписавшийся на участие в них «Блэкберн» продолжает неприятно шокировать. На сей раз «странники» наделали детских ошибок и не удержали даже ничью в Шеффилде, при этом оставив на скамейке запасных таких ребят, как Педерсен, Живе, Рекик и Нуну Гомиш. А когда исполняющий обязанности тренера Гари Бойер говорит о высоких шансах на выживание с интонацией и мимикой, с которыми зачитывают протокол допроса, хочется лишь пожелать «Роверс» наконец найти удачного менеджера и заодно избавиться от «Venky’s».

Ну а в Хаддерсфилд пожаловал Даррен Фергюсон со своим «Питерборо». Образец искреннего и прямолинейного бодалова своими конечными весёлыми 2-2 не порадовал никого: Марк Робинс был расстроен тем, что команда упустила победу на 86 минуте, а Фергюсон остался недоволен всем: и недостатком мышления в игре, и, по традиции, судьями.

Судьи тоже любят веселиться

Сразу два дивных номера от судей, аналогичных которым я, честно говоря, не припомню.

Превосходный конфуз с формой «Кристал Пэлас» и «Барнсли» вы, думаю, уже успели оценить. Смех смехом, но поворчать в адрес арбитра тоже хочется: начиная от того, почему ему вообще оказалось трудно различать сине-чёрную форму «Барнсли» и красно-синие полосы «Пэлас» и заканчивая тем, почему, если уж у Кевина Страуда такие проблемы с восприятием цветов,  нельзя было напялить на гостей банальные манишки или просто поменять форму не гостям, а хозяевам. В итоге зрители убивались зрелищем, внешне похожим на двухсторонку между основой и резервом, да и по накалу страстей примерно таким же.

А обслуживавший матч «Бирмингем»-«Миллуолл» Кит Хилл, напротив, отметился приступом нерешительности. После того, как хавбек гостей Ричард Чаплоу из офсайда подправил удар Криса Тэйлора, он сначала не засчитал гол, потом, узрев перед собой разъяренную фигуру Дэнни Шитту, показал на центр, а ещё через несколько секунд не смог отказать уже протестам хозяев и вернулся к первоначальному правильному решению.

Текущая таблица Чемпионшипа

«Крю Александра» завоёвывает Трофей Футбольной Лиги, #doitforduggy

В воскресенье «Уэмбли» принимал второй из бесконечных в этом году для себя футбольных финалов, Johnstone’s Paint Trophy, проще говоря, Кубка Лиги для команд Лиг 1 и 2. Как это зачастую в этом турнире случается, в финал пробились клубы, борьбы за что-то значимое в чемпионате уже не ведущие, идя в серединке: «Крю Александра» из Лиги 1 и «Саутэнд Юнайтед» из Лиги 2. Интриги матчу добавляло то, что не далее как в конце прошлого года эти команды бились в плей-офф за попадание в Л1, так что «Саутэнд» горел желанием отомстить.

Но на деле почти никакой борьбы не получилось, хоть «креветки» и могут жаловаться на не назначенный за игру рукой пенальти, но реальных шансов хотя бы на овертайм у них не было, и «Крю» на классе забил по голу в начале каждого тайма: хитрый розыгрыш углового с ударом в девятку капитана Люка Мёрфи и контратака с выводом на пустые ворота Макса Клэйтона(19-летний талант вообще провёл очень яркий матч и добавил себе шансов вслед за Ником Пауэллом перейти из «Александры» в клуб премьер-лиги). Первый в истории «алекс» значимый трофей.

Не самая примечательная история победы, если бы не один печальный факт: буквально за день до матча у игрока «Крю» Адама Дагдейла скончался новорождённый сын. Собственно, твиттерный тэг и надписи на футболках игроков посвящены именно этому, и только об Адаме и его семье говорили до и после матча все игроки и тренер «Крю». Не представляю, способен ли любой кубок хоть на долю возместить потерю ребёнка, но всё же это именно тот случай, когда матч не должен был закончиться по-другому.

Короткой строкой о Лигах 1 и 2

«Донкастер» благодаря голу своего человека-парохода, то бишь игрока и помощника тренера Роба Джонса обыграли «Транмер» и тем самым не только увеличили своё преимущество от всех остальных, но и минимизировали шансы «супербелых» взобраться в зону плей-офф, теперь вероятность того, что сформировавшаяся шестёрка так и останется на своих местах, очень высока.

Первым клубом, обеспечившим себе промоушн, стал «Джиллингем». Благодаря, что символично, голу одного из немногочисленных воспитанников местного футбола Дэнни Кедуэлла и синхронным поражениям всех клубов на местах с третьего по седьмое «джиллс» теперь могут быть окончательно спокойны за своё очередное возвращение в третий эшелон.

В самое ближайшее время компанию «джиллс» должен составить «Порт Вэйл». В субботу «храбрецы» выдали одну из самых фееричных побед сезона во всей футбольной лиге вообще, расправившись с идущим по соседству «Бёртоном» 7-1. Свой тридцатый гол в чемпионате забил Поуп, хет-триком отметился отказывающийся верить в свой возраст Ли Хьюз. В общем, команда снова в полном здравии, ждём «вэйл» дивизионом выше.

Текущая таблица Лиги 1

Текущая таблица Лиги 2