10 мин.

Самые драматичные спасения от вылета в истории английского футбола

Пока мы находимся под впечатлением от исторических полуфиналов Лиги чемпионов и ждем кульминации чемпионской гонки в премьер-лиге, в совершенно другом измерении идет ожесточенная борьба за выживание. Если «Вулверхэмптон» совершенно точно следующий сезон проведет в Чемпионшипе, то «Блэкберну», «Болтону», «КПР» и «Уигану» еще предстоит разыграть путевку в низший дивизион. История учит нас, что хотя бы один клуб всегда превращает собственное спасение в незабываемое приключение. Перед решающим рывком команд освежим памяти и вспомним о пяти самых выдающихся спасениях.

«Эвертон» – 1994

Место перед последним туром: 20 из 22

Команды в зоне вылета и в опасной близости: «Саутгемптон», «Шеффилд Юнайтед»*, «Ипсвич», «Эвертон», «Олдхэм»*

* - в итоге вылетевшие

Форма в последних 10 матчах: 0.5 очка за игру

Финиш: 17 место

Известная история о том, как большой клуб неудачно проводит сезон, с каждым туром опускается все ниже и ниже, а опомнившись в конце чемпионата, не знает, что делать в сложившейся ситуации. Часто в итоге он и выбывает в низший дивизион, как это сделали «Манчестер Сити» в 1996 и «Ньюкасл» в 2009, не сумевшие справиться с маленькими клубами. Часто, но не всегда.

«Эвертон» проводил ужасный сезон. После трех туров они были на вершине, но после всё разом полетело в тартарары. Говард Кендалл подал в отставку после того, как не смог подписать Диона Даблина. Тогда еще «ириски» шли в самой середине, одиннадцатыми.

Главным тренером был назначен Майк Уокер, когда-то прошедший в Кубке УЕФА со своим «Норвичем» грозную «Баварию». Однако под его руководством ливерпульцы за 10 месяцев одержали лишь 6 побед. А еще валлиец запомнился покупкой неуклюжего форварда Брэтта Энджелла, который в 19 играх за новую команду отличился только однажды.

«Эвертон» продолжил медленно опускаться в болото, и после поражения 0:3 от «Лидса» за тур до конца чемпионата «ириски» оказались в зоне вылета. Клубом овладел страх опозориться. Некоторые игроки наотрез отказались исполнять пенальти в решающей игре, если представится такая возможность, не оставив выбора Грэму Стюарту. Он сказал перед матчем, что обязательно забьет в ворота «Уимблдона» и спасет «Эвертон», но при этом добавил: «И я ужасно боюсь».

Таким образом, в последний день чемпионата к уже вылетевшему «Суиндону» могли присоединиться любые две из пяти перечисленных в начале команд. «Эвертон» устраивала ничья только в случае поражения «Ипсвича» в Блэкберне (чего не случилось). Стоит отметить, что все, кроме «ирисок», борющиеся за выживание команды проводили игры на выезде.

Начало матча вышло просто ужасным для хозяев. Сначала Андерс Лимпар после подачи углового сыграл рукой в своей штрафной и заработал пенальти. А через 15 минут неуклюжее столкновение Дэйва Уотсона с Дэвидом Ансвортом привело к автоголу Гари Аблетта.

Через несколько мгновений Лимпар заработал пенальти уже в ворота соперника, и Стюарт, боявшийся или нет, переиграл вратаря. Во втором тайме не забивший ни одного гола в сезоне Барри Хорн неожиданно решил, что вот он момент, чтобы послать мяч почти с 30 метров и попасть в самую девятку. Но этого было недостаточно, и Стюарт, сдержав обещание, за 10 минут до конца забил победный мяч. «Гудисон», еще семью годами ранее приветствовавший чемпиона, неистово праздновал 17 место.

«Ковентри» – 1997

Место перед последним туром: 19 из 20

Команды в зоне вылета и в опасной близости: «Сандерленд»*, «Миддлсбро»*, «Ковентри»

Форма в последних 10 матчах: 1 очко за игру

Финиш: 17 место

Всякий раз, когда «Ковентри» терпит неудачу, этому радуются в Уирсайде. Всё дело в том, что за 34 года пребывания «Сити» в высшем дивизионе 10 раз им нужно было решать вопрос о выживании в последнем туре, и дважды от этого страдал «Сандерленд». 

В 1977 году перед заключительным туром кто-то из тройки «Сандерленд», «Бристоль Сити» и «Ковентри» должен был отправиться в низший дивизион. «Ковентри» и «Бристоль» встречались друг с другом. Матч начался с опозданием и, когда пришло известие, что «Сандерленд» проиграл на выезде «Эвертону», президент «Ковентри» Джимми Хилл оповестил об этом стадион.

Футболисты, зная, что им достаточно ничьи, попросту бросили играть. Этот же трюк через пять лет повторят на Чемпионате Мира немцы и австрийцы.

Двадцать лет спустя ведомый Гордоном Страканом «Ковентри» перед последним туром расположился на предпоследнем месте. С таким же количеством очков, но с лучшей разницей мячей строчкой выше стоял «Мидлсбро», а вне зоны вылета с отрывом в 2 пункта находился «Сандерленд». Все трое играли на выезде – «Сандерленд» с «Уимблдоном», «Боро» с «Лидсом», а «Ковентри» с «Тоттенхэмом».

На победу «небесно-голубых» в букмекерских конторах принимали 9 к 1, а в день матча Стракан с Гари Макаллистером обсуждали в отеле будущую перестройку команды после вылета из премьер-лиги.

И в этот раз матч начался на 15 минут позже в связи с опозданием некоторых болельщиков гостей из-за аварии на шоссе. Когда на «Селхерст Парк» и «Элланд Роуд» начался второй тайм, на «Уайт Харт Лейн» шла 39 минута, а «Ковентри» вел со счетом 2:1 благодаря мячам Диона Даблина и Пола Уилльямса, пропустив от Пола Маквью.

«Сандерленд» свой матч проиграл, а «Мидлсбро» сыграл вничью. Сэр Алекс Фергюсон, недолюбливающий Стракана, назвал преимущество «Ковентри» в виде «дополнительных» 15 минут настоящим позором. Стракан был иного мнения. Его футболисты контролировали ход игры, пока не узнали, что они могут никуда не торопиться, если счет останется прежним.

Внезапно столкнувшиеся с паникой игроки «Ковентри» с трудом дотерпели до финального свистка, а после матча у некоторых игроков текли слезы. По-настоящему же плакали в этот вечер в Сандерленде и в Мидлсбро.

«Карлайл» – 1999 (4 дивизион)

Место перед последним туром: 24 из 24

Команды в зоне вылета и в опасной близости: «Скарборо»*, «Карлайл»

Форма в последних 10 матчах: 0.8 очков за игру

Финиш: 23 место

Величайшее спасение от вылета, однако, случилось не в премьер-лиге. Успех «Карлайла» зиждется исключительно на фигуре Джимми Гласса, вратаря, взятого в аренду, чей забитый гол в добавленное время не позволил его команде опуститься из Футбольной Лиги в Конференцию.

Но это еще и история о президенте клуба, Майкле Найтоне, который за 10 лет до этого в 1989 году почти провернул сделку по покупке «Манчестер Юнайтед». В том же сезоне, когда манкунианцы делали требл, Майкл отбивался от нападок разъяренных фанатов «Карлайла», которым он обещал скорое выступление в премьер-лиге.

После увольнения в 1997 году с поста тренера популярного среди болельщиков Мервина Дэя Найтон решил, что лучше всего назначить главным тренером самого себя. За год руководства клубом с кромки поля Найтоном «Карлайл» вылетел из третьего дивизиона в четвертый, и Майкл в декабре, наконец, решил позвать на должность тренера Найджела Пирсона. Но команда к тому моменту уже скатывалась в пропасть, и «Скарборо», победивший в двух матчах подряд, перед заключительным туром обошел «Карлайл».

Учитывая намного худшую разницу мячей, единственным реальным шансом на спасение «Карлайла» оставалась победа над «Плимутом» и поражение или ничья «Скарборо» с «Питерборо».

Когда стало ясно, что чуда не произойдет, зрители на «Брантон Парк» желали расплаты за неудачи клуба. У Найтона множество недостатков, но к их числу точно не принадлежит трусость. Когда толпа повернулась к нему, он остался в первом ряду президентской ложи. Два пожилых стюарда сразу убежали, они не собирались рисковать собой ради хозяина.

В обоих матчах счет был 1:1, в ложе прессы Айвор Броадис, бывший футболист «Карлайла», вызывавшийся в сборную Англии, повторял словно мантру: «Все, что нам нужно, один забитый мяч».

В Скарборо после финального свистка восторженные болельщики выбежали на поле, из колонок играла Free – All Right Now, а в это же самое время Пирсон показывал Глассу, что нужно бежать в штрафную на подачу последнего углового. После плотного удара головой Скотта Добби мяч отлетел к парню в красной вратарской форме, который вообще оказался в «Карлайле» только потому, что повздорил с тренером «Суиндона» Джимми Куинном и был отправлен в аренду.

Беснующаяся толпа выбежала на поле. Найтон дал интервью, в котором сказал, что его команде помогли пришельцы. Пирсон вскоре был уволен с поста тренера команды. А Гласс больше не сыграл ни матча за «Карлайл», бесславно завершил карьеру в 27 лет и сейчас работает обычным таксистом.

«Вест Бромвич» – 2005

Брайана Робсона обливают шампанским после спасения

Место перед последним туром: 20 из 20

Команды в зоне вылета и в опасной близости: «Норвич»*, «Саутгемптон»*, «Кристал Пэлас»*, «Вест Бромвич»

Форма в последних 10 матчах: 1.3 очка за игру

Финиш: 17 место

Брайана Робсона-тренера принято считать неудачником. Но три кубковых финала с «Миддлсбро» и спасение «Вест Брома» от вылета являются неплохим контраргументом в его пользу. В начале сезона 2004/05 Робсон назвал себя «человеком-невидимкой с тихим телефоном».

Его последним местом работы был кризисный «Брэдфорд», где его история не закончилась хэппи-эндом. Брайан был согласен на любую работу и даже набрался смелости спросить сэра Алекса Фергюсона, не нужен ли тому ассистент. Шотландец мягко отказал Робсону, сказав, что тот не подходит для вторых ролей.

В ноябре 2004 после ссоры с президентом «ВБА» Джереми Писом был уволен Гари Мегсон, а клуб находился всего в одном шаге от зоны вылета.

Назначение Робсона стало весьма смелым шагом. Его встретили с большой долей скепсиса и разговорами о большой любви к алкоголю и низкой тренерской квалификации. Результаты пошли вниз по спирали, но Брайан, как и Роберто Мартинес сейчас в «Уигане», был уверен, что единственной возможностью спастись для его команды является красивый комбинационный футбол.

«Вест Бромвич» того сезона – единственная команда в истории премьер-лиги, сумевшая не вылететь после нахождения на самом дне во время Рождества. На праздник семья Брайана подарила ему маленького нефритового Будду, которого Робсон держал в кармане наудачу. Постепенно игра в короткий пас стала налаживаться, и «ВБА» проиграли всего 3 матча из своих последних 10 матчей, но казалось, что упущено было слишком многое.

Как и его бывший одноклубник, Гордон Стракан, Робсон провел все утро в размышлениях, что делать с клубом после вылета. Если любая из трех команд, находившихся выше, побеждала, то «Альбион» не спасала даже домашняя виктория над «Портсмутом».

«Саутгемптону» досталась самая сложная задача, и он с ней не справился, проиграв 1:2 дома «Манчестер Юнайтед». «Норвич» был просто избит «Фулхэмом», отправившем в их ворота шесть безответных мячей.

Оставался «Кристал Пэлас», игравший с «Чарльтоном». За пять минут до конца «Пэлас» вел в счете, а на «Хоторнс» забивал второй мяч в ворота «Портсмута» Киран Ричардсон, и этот гол был встречен сдержанными аплодисментами, все были готовы к неизбежному. После финального свистка стадион погрузился в тишину на несколько минут, но узнав о том, что Джонатан Фортюн сравнял счет в параллельной игре, взорвался в тотальном экстазе.

«Вест Хэм» – 2007

Место перед последним туром: 17 из 20

Команды в зоне вылета и в опасной близости: «Шеффилд Юнайтед»*, «Вест Хэм», «Уиган»

Форма в последних 10 матчах: 1.8 очка за игру

Финиш: 15 место

По мнению Нила Уорнока и многих других, история спасения «Вест Хэма»-2007 является одним из величайших сговоров в истории футбола: «Вест Хэм» с нарушениями оформил трансфер Карлоса Тевеса, аргентинец забил единственный мяч в последнем туре против «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд», сэр Алекс Фергюсон намеренно ослабил команду в матче против своего старого друга, Алана Кербишли. В итоге пострадал «Шеффилд Юнайтед», вылетевший в Чемпионшип.

Тот факт, что «молотки» выплачивали компенсацию «Шеффилду» подтверждает, что, как минимум, были нарушения по регистрации Тевеса. Но не все так мерзко, как кажется на первый взгляд.

Спасение «Вест Хэма» случилось не только в последнем туре. Еще в марте команда была на самом дне в 10 баллах от заветной 17 строки. Совершив невероятный рывок, лондонцы за 11 матчей набрали 21 очко, выиграв 4 последних встречи. В заключительной же игре Фергюсон перед финалом Кубка Англии предоставил отдых Роналду, Гиггзу, Скоулзу, Фердинанду и Видичу, но его подопечные все равно нанесли 25 ударов по воротам Роберта Грина. «Вест Хэм» мог вылететь только в случае собственного поражения и победы «Уигана».

Из-за разборок «Шеффилда» и «Вест Хэма» совершенно забыли о находившемся рядом с ними в таблице «Уигане». Команда провалила концовку чемпионата, менеджер клуба Пол Джуэлл столкнулся с огромными проблемами, как в публичной, так и в личной жизни, и сразу же по окончании сезона ушел в отставку. В последних восьми турах было набрано всего три очка, но «лэтикс» смогли в заключительном матче вдесятером обыграть в гостях прямого конкурента «Шеффилд Юнайтед».

В проливной дождь в финальном матче все было в руках Уорнока и его клуба, но они не смогли устоять. «Уиган» заскочил в последний вагон уходящего поезда. Позже это войдет у них в привычку.

Тим Рич, The Independent