6 мин.

«Вопреки всему, мечта «Челси» все еще жива!» Обзор английской прессы

Уверенная игра и важная победа «Челси» в Лиссабоне оказалась в центре внимания английских СМИ – традиционный обзор прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Роберто Ди Маттео, и.о. главного тренера «Челси»: «Считаю, что мы находимся в хорошем положении, однако этот результат не позволяет расслабиться в ответом матче. Преимущество всего один гол. А «Бенфика» в этом сезоне уже очень даже много добилась в Лиге чемпионов. Нам все-таки придется провести несколько бессонных ночей, готовясь в этой встрече. Тем не менее, мы довольны своими позициями перед вторым матчем. Мы довольны тем, что они отличаются от того, чтобы было в прошлый раз. В матче с «Наполи» нам нужно было покорить необычайно высокую гору. На этот раз перед нам снова гора, но поменьше, так как нам удалось добиться хорошего результата в первом матче».

Майкл Оуэна, нападающий «Манчестер Юнайтед»: «Должен признать, что не вижу себя одним из тех игроков, которые, как Райан Гиггз, способны играть до 37-38 лет. Но я определенно считаю, что смогу провести еще два или три года на самом высоком уровне».

Темы для обсуждения

Важная победа «Чесли»

Репортер The Guardian Доминик Файфилд выделяет Джона Терри в качестве главного героя преображения: «Быть может, это слишком очевидно, но нельзя не отметить, что уверенность в рядах обороны в течение большей части матча в Португалии была полной противоположностью тому хаосу, в котором пребывал «Челси» в первой игре против «Наполи». Итальянскую матч пропускал Джон Терри, еще не оправившийся от повреждения, полученного в кубковой встрече с «Портсмутом», и его отсутствие тогда было видно невооруженным взглядом. Конечно, Терри до сих пор сопровождают боли в колене и голеностопе, но увиденное вреча еще раз доказывает, что Ди Маттео просто обязан использовать своего капитана, как можно чаще. Терри давал своим партнерам по обороне важнейшие подсказки по ходу игры и как всегда великолепно выполнил свои непосредственные обязанности. Возможно, Гари Кэйхилл уже успел многих серьезно впечатлить, однако именно наличие в составе Терри является ключевым фактором успехов команды».

Колумнист The Guardian Ричард Уильямс отметил персональный ренессанс Саломона Калу: «Где Андре Виллаш-Боаш, казалось, разочаровался в Саломоне Калу, там Роберто Ди Маттео, похоже, вдохнул в 26-летнего ивуарийского нападающего новую жизнь. Вчера вечером Калу вышел в стартовом составе уже в четвертый раз в шести проведенных «Челси» с временным тренером у руля встречах, и отплатил той же монетой, забив на 75-й минуте победный мяч, дающий «Челси» отличные шансы на выход в полуфинал Лиги чемпионов в шестой раз за последние девять лет».

Обозреватель The Telegraph Генри Уинтер хвалит Ди Маттео: «Особенно хороший денек выдался у временного главного тренера Роберто Ди Маттео. Пока газетные заголовки продолжают предлагать более громкие имена на должность рулевого лондонского клуба, он продолжает продвигать «Челси» по поздним стадиям кубковых турниров. Что бы ни случилось с Ди Маттео приближающимся летом, этот лиссабонский матч навсегда останется его победой. Игроки отлично воплотили в жизнь его итальянский по духу игровой план. «Челси» сыграл тактически дисциплинированно, надежно в обороне и сумел забить в быстрой контратаке. Они получили то, собственно для чего они сюда и приезжали: гол на выезде и сохранение собственных ворот в неприкосновенности. Трудная задача искусно решена».

Обозреватель Daily Mirror Оливер Хольт отмечает уверенность «синих»: «Челси» предпочел сдерживать креатив «Бенфики», а не пытаться с ними в нем тягаться. Так как у них, пожалуй, есть лишь игрок, который действительно в этом силен – Хуан Мата. Несмотря на это, вечер целиком и полностью принадлежал именно «Челси». На «Бенфику», быть может, было приятней смотреть, но ни на секунду не возникало ощущения, что они могут уколоть «Челси». Всего несколько недель назад эту команду громили в Неаполе, никто в них не верил. Сейчас же, выйдя из состояния постоянного хаоса, они сумели отыскать некое подобие порядка. Вопреки всему, их мечта все еще жива!»

Мэтт Берлоу из Daily Mail также нашел, за что отметить тренера: «Первый выездной матч Роберто Ди Маттео в Лиге чемпионов и сразу же настолько смелый выбор состава. Последний тренер «Челси», посмевший оставить Фрэнка Лэмпарда на скамейке в важном матче еврокубка к ответому матчу перестал быть тренером «Челси». Ди Маттео оставил в запасе не только Лэмпарда, но и Майкла Эссьена с Дидье Дрогба, натолкнув многих на воспоминания о матче в Неаполе, однако на этот раз никто из игроков и близко не показал своего недовольства. Вероятно, Роберто просто-напросто потрудился и объяснил им, почему принимает такое решение».

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи:

P.S. Обзор подготовлен вместе с Вячеславом Палагиным