8 мин.

Команды Джеррарда очень похожи на «Ливерпуль» Клоппа (особенно игрой без мяча). Хотя тактику подсказывает другой фанат Юргена

Разбор Вадима Лукомского.

Стивен Джеррард начал тренерскую карьеру в АПЛ с трех побед в четырех матчах. Только против «Манчестер Сити» «Астон Вилла» не взяла три очка. В эти выходные Джеррард возвращается на «Энфилд». Первые выводы об изменениях, которые он проводит в «Вилле» можно сделать уже сейчас.

Помимо символического, есть тактический ракурс, который делает встречу обязательной для просмотра: Джеррарду будет противостоять его тренерский эталон. Идеи «Ливерпуля» Юргена Клоппа четко ощущаются в каждом проекте Джеррарда.

«Рейнджерс» Джеррарда убедительно копировал «Ливерпуль» Клоппа. В «Вилле» тоже видны ключевые элементы

В тактическом плане в последние два с половиной года в Европе не было команды, более похожей на «Ливерпуль», чем «Рейнджерс» Джеррарда. Все тактические элементы были будто скопированы – схема (узкие 4-3-3), принципы прессинга (зонный ориентированный на мяч), степень вертикальности, высота линии защиты, средние позиции игроков в схеме

Все элементы действительно мощно накладывались на ливерпульский шаблон. Джеррарду удалось скопировать даже детали вроде роли правого защитника с более широкими плеймейкерскими полномочиями – Трент Александер-Арнолд в «Ливерпуле» и Джеймс Тавернье в «Рейнджерс». Для системы вовсе необязательно, чтобы такой игрок был именно справа, но в данном случае совпадали даже мелкие детали. 

Джеррард прямо знаком с философией Клоппа. Он тренировал команду «Ливерпуля» до 18 лет, когда учился на тренерскую лицензию – Юрген уже был в команде и активно отвечал на все вопросы Стивена. Но еще большее влияние исходит от помощника Джеррарда Майкла Биля.

Именно он отвечает (и в «Рейнджерс», и в «Вилле) за воплощение тактических идей. «Я никогда не стану делать чужую работу, если есть человек, который сделает ее лучше меня. У меня уйдет 15-20 лет, чтобы стать настолько же большим профи, как Майкл Биль в роли тренера, который организует и ведет тренировки. Я просто позволяю ему быть собой и раскрываться в этой роли, так как он в ней эксперт», – объяснял Джеррард. 

«Меня постоянно спрашивают: «Стивен – тренер или менеджер?» Есть разные типы тренеров. Можно быть тактиком, можно развивать игроков, можно быть техническим тренером, а можно быть лидером и мотиватором. Стивена отнес бы к роли менеджера-лидера. Я же в первую очередь делаю работу на тренировочном поле, развиваю игроков и идею», – пояснял сам Биль.

Майкл работал с командой до 23 лет в «Ливерпуле» и специально адаптировал роли под первую команду: «Клопп смотрел матчи моей команды до 23 лет. Я старался сделать так, чтобы мы играли в стиле, который максимально похож на его. Я хотел показать ему, что игроки могут запросто подойти его команде».

За время совместной работы он влюбился в философию Юргена и тонко изучил все детали – теперь под руководством Джеррарда переносит их в другие клубы. В «Рейнджерс» получилась вообще точная копия – даже в плане особенностей исполнителей на конкретных позициях. 

В «Вилле» состав формировался до прихода штаба Джеррарда, поэтому скопировать все было практически нереально, но первые шаги подчеркнули две вещи:

• приоритетность системы над исполнителями. Джеррард с Билем выбрали лучших из имеющихся под любимую схему – фирменные 4-3-3 с зонным прессингом. Большой контраст с действиями Дина Смита, который на старте сезона перепробовал 4 схемы в попытках разместить всех звездных новичков – для него первичны были качества игроков, а не игровая модель;

• система, к которой в итоге собирается прийти Джеррард – система «Ливерпуля» Клоппа. Пока изменения видны только в игре без мяча – для остального потребуются кадровые изменения, но Стивен уже преобразовал команду. 

Давление начинает узко располагающая тройка атакующих игроков – они действуют как единое целое: 

Вместе с тройкой полузащитников они полностью перекрывают центральную зону, что провоцирует передачи на фланговых защитников (их зажимают центрхавы, которые подобраны так, чтобы проделывать огромный объем работы):

Повторение из более высокой позиции (отвоевали территорию первую попыткой):

Итог – отбор после спровоцированного паса на фланг:

Джеррард слегка преобразовывал структуру против «Манчестер Сити»: там Уоткинс начинал давление, а партнеры по атакующей тройке действовали глубже – по опорникам «Сити»:

«Вилла» направляла атаки и оставляла одного оппонента свободным, что снижало шансы на высокие отборы – то есть структура была менее смелой, чем обычно. При этом зонный базис с акцентом на закрытие центра прослеживается всегда. Именно этот элемент Джеррард уже отладил в «Вилле».

Джеррард полностью трансформировал игру в обороне. Победы пока приходят через стандарты – это работа Остина Макфи

Джеррард мощно преобразил конкретный аспект игры «Виллы», но не всю команду. В атаке все еще весьма сыро, а победы были не без фарта – минимум некоторые из матчей вполне могли завершиться вничью. 

Работа Стивена над структурой прессинга четко отразилась в оборонительных показателях. При Джеррарде команда стала допускать почти в два раза меньше остроты в среднем за матч. Это правда мощно, учитывая приход в середине сезона и «Сити» в качестве одного из оппонентов на короткой дистанции (легкий способ испортить статистику):

Оборонительные показатели «Виллы» выглядят особенно мощно в сочетании со значительным снижением владения – то есть команде приходится проводить больше времени без мяча, но из-за степени организованности это не становится проблемой. 

Для контекста: показатель 0,85 xG допущенных за матч – это уровень Лиги чемпионов. На дистанции сезона «Ливерпуль» и «Челси» допускают чуть больше и только «Ман Сити» меньше. Да, у Джеррарда меньше матчей и рано проводить полноценные сравнения, но эти цифры правда заслуживают восхищения (просто с уточнением, что дистанция маленькая).

Центр – невероятно важная зона для надежности «Виллы». Игроки, способные прессинговать, получили преимущества. Внезапным победителем от прихода Джеррарда стал Марвелус Накамба. Весьма ограниченный на мяче опорник, который классно подходит для прессинг-футбола. За 4 матча при Джеррарде он уже сыграл больше, чем за весь отрезок до его прихода. 

В задумку и схему шикарно вписывается Джон Макгинн – самый двуногий и один из самых недооцененных полузащитников АПЛ. Он очень трудолюбив, отлично читает игру при давлении – и способен дать кучу всего, помимо работы без мяча. Его фишка – универсальность (на достойном уровне умеет все: продвижение, рывки, созидание, игра под прессингом).

Прессинг дает базис, а ничейные матчи в победные, как правило, превращают штрафные и особенно угловые. «Вилла» собрала 5 голов со стандартов в 4 матчах после назначения Джеррарда. 

Это работа Остина Макфи – тренера по стандартам, которого «Вилла» пригласила еще летом. Макфи прошел через «Мидтьюлланд» и был креатурой датского спортивного директора Йохана Ланге, который активно внедряет в клуб различные аналитические инструменты. Он не был прямым представителем штаба Дина Смита, поэтому остался после его ухода. 

И потому что невероятно сильно впечатлил игроков. Макгинн называл его лучшим тренером по стандартам в мире. По остроте созданных со стандартов моментов «Вилла» на 4-м месте (между «Ливерпулем» и «Сити»). Серьезный намек на то, что команда может и дальше много забивать таким образом (хотя 5 в 4 матчах – совсем дикий темп; дальше должны все-таки поменьше, но тоже много). 

Главным минусом «Виллы» Джеррарда пока остается игра с мячом. После ухода Джека Грилиша здесь настоящий кризис, а организовать и отработать структуру владения и вариативные розыгрыши, приходя по ходу сезона, трудно. Пока этого не прослеживается, но, к счастью для Стиви, команда играла с соперниками, которые готовы забирать мяч. На «Энфилде» его ждет еще одно испытание подобного плана.

Пока быстрые атаки, прессинг и стандарты – основные инструменты Джеррарда. Этого хватило, чтобы быстро преобразить команду – и выдать волшебный старт. 

«Вест Хэм» Мойеса рвется в ЛЧ: обороняются как «Атлетико», атакуют через Антонио (ямайский Анри!), сильно прибавили в позиционке

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Фото: Gettyimages.ru/Ian MacNicol; REUTERS/Jason Cairnduff