«Аякс» перегружал молодого Уильямса и был острее до ошибки Онаны. «Ливерпулю» помогли оригинальные решения Клоппа в перерыве

Разбор Славы Палагина.

Проигрыш «Аталанте» в прошлом туре не сильно повлиял на положение «Ливерпуля» перед двумя оставшимися матчами в группе. Даже ничьей с «Аяксом» хватало для того, чтобы досрочно выйти в плей-офф. Победа позволила сделать это, заняв первое место.

По сравнению с игрой недельной давности Юрген Клопп выбрал состав, более близкий к оптимальному. Пожалуй, единственный сюрприз в нем – отсутствие Алиссона (микротравма) и невыход вместо него Адриана. Перед матчем Клопп сказал, что по-прежнему ценит испанца, но отдал предпочтение молодому Кевину Келлехеру за его рефлексы. В итоге они помогли «Ливерпулю» удержать победу.

Легкая неожиданность в составе «Аякса» – выход Давида Нереса на левом фланге. У него есть опыт игры на этом краю, но все предыдущие матчи в основе в этом сезоне он начинал справа. Скорее всего, Эрик Тен Хаг переставил Нереса, чтобы надавить на уязвимый фланг «Ливерпуля» – там вышли молодые Неко Уильямс (правый защитник) и Кертис Джонс (правый центральный полузащитник), а также не всегда отрабатывающий в обороне Салах (правый вингер). Перегрузки этого фланга стали одной из главных тем первого тайма.

Команды одинаково прессинговали, но защитники блистали в страховке

Клопп и Тен Хаг выставили похожие схемы (обе можно записать как 4-3-3), идентичными были даже роли центральных полузащитников. Хендерсон и Альварес – явные опорники, Вейналдум и Гравенберх опускались назад и помогали им с розыгрышем мяча, Джонс и Классен играли чуть выше.

В прессинге тоже использовали одинаковую модель. Центральный нападающий перекрывал опорника и при необходимости выдвигался на вратаря – эти роли исполняли Жота и Тадич. К центральным защитникам поднимались вингеры – у «Ливерпуля» это Салах и Мане, у «Аякса» – Нерес и Антони. Единственными свободными игроками оставались крайние защитники, но на них рано или поздно выходили крайние защитники соперника.

Скриншоты и рисунки сделаны в InStat Scout

Такой расклад сгенерировал массу эпизодов, когда команды пытались использовать зоны фланговых защитников. Их приходилось страховать центральным. Вся четверка (у «Ливерпуля» – Матип и Фабиньо, у «Аякса» – Блинд и Схюрс) провела блистательный матч и справилась. Особенно удивил перфоманс Схюрса. Он часто оставался на пространстве против Мане – игра 1-в-1 и возможность разбежаться идеально подходят Садио. Схюрс выиграл у него большинство эпизодов. Иногда просто с пугающей уверенностью, учитывая уровень соперника.

Через центр команды реже разыгрывали мяч – видимо, хорошо понимали опасность потери. Самую явную ошибку допустил Деви Классен – после его неудачного паса Кертис Джонс пробил в перекладину. Это редкий негативный эпизод с участием голландца – благодаря Классену «Аякс» действительно неплохо проходил прессинг. Деви либо помогал с коротким розыгрышем, либо хорошо цеплялся за мяч в случае длинного паса. То есть был хорош и в рискованном сценарии, и в более осторожном.

В том числе благодаря Классену «Аякс» лучше задерживался на чужой половине и проводил больше позиционных атак. «Ливерпуль» старался сразу создать остроту в случае прохождения прессинга. В этом отчасти виноваты характеристики вингеров. Антони и Нереш готовы повозиться с мячом, Салах и Мане тоже супертехничны, но предпочитают атаковать на скорости.

Отражение контраста – количество передач на чужой трети поля. К перерыву «Ливерпуль» сделал только 51 пас, «Аякс» – почти в два раза больше (89). Расклад неизбежно отразился на владении – 60% на 40% в пользу гостей. Это же заложило базис для их атак через уязвимый фланг «Ливерпуля».

Тадич перегружал зону молодого Уильямса

Выше уже сказал про перевод Нереса налево – видимо, под молодого Неко Уильямса, который в последних матчах подменяет травмированного Трента. Это, естественно, стало слабой зоной «Ливерпуля» – хотя бы из-за того, что парнишке не хватает опыта игры на таком уровне. Например, в субботнем матче с «Брайтоном» Клопп заменил Уильямса уже в перерыве – Неко плохо страховал центральных защитников и сужал пространство.

Показательно, что «Аякс» почти всю игру строил именно через его фланг. В первом тайме через левый край у амстердамцев прошло 53% атак. Это аномалия и хорошее отражение идеи – в Эредивизи этот показатель только 35%. Там команда Тен Хага задействует зоны более равномерно. Здесь же был прям очевидный и нескрываемый акцент.

На логику повлияли и характеристики Салаха и Джонса – Мо, пожалуй, худший игрок «Ливерпуля» без мяча, Кертис более дисциплинирован, но все еще сырой в системе Клоппа. Чтобы вскрыть недостатки хозяев там, Тен Хаг поручил Душану Тадичу уходить с позиции нападающего и перегружать фланг. Для него это не новинка – в похожем стиле серб двигался в культовом плей-офф-2018/19.

После смещений налево Тадич комбинировал с Нересом – как правило, за счет стеночек и взаимного движения. Вдобавок розыгрышами на левом фланге «Аякс вытягивал со своей позиции Жоэля Матипа – защитнику приходилось выдвигаться и поддерживать молодых партнеров. Из-за этого этого «Ливерпуль» лишался игрока в своей штрафной при навесах.

Так же важно, что движение Душана здорово компенсировал Классен – голландец поднимался из полузащиты и врывался в штрафную как раз под подачи. То есть занимал позицию нападающего, которую покидал Тадич ради смещения на левый фланг. Несколько раз Деви был очень близок к тому, чтобы завершить атаку.

Дополнительным оружием «Аякса» стала узкая позиция в атаке Мазрауи. Она вытекала из перегруза левого фланга – таким образом Нуссаир страховал партнеров и заодно проверял «Ливерпуль» на соблюдение компактности. Из-за насыщения «Аяксом» левого фланга с этим были проблемы. Вдобавок Мане неверно читал эпизод, из-за чего Мазрауи получал свободу с мячом.

До перерыва правый защитник «Аякса» поучаствовал в двух ударах из четырех напрямую – либо бил сам, либо пасовал под удар партнеру. Во втором тайме его движение внутрь привело к явному моменту гостей – удар Мазрауи отбил Келлехер, а Нерес не попал по пустым воротам на добивании. Благодаря этим задумкам «Аякс» вполне мог повести в счете до перестановок Клоппа и нелепого пропущенного гола.

Клопп поменял позицию Хендерсона во втором тайме

Отражение преимущества «Аякса» – перестановки «Ливерпуля» в перерыве. Несмотря на устраивающие 0:0, Клопп поменял позицию всем трем полузащитникам. Хендерсон передвинулся ближе к правому флангу (в первом тайме место Джонса), Джонс сместился ближе к левому (место Вейналдума), Вейналдум опустился в опорную зону (место Хендерсона)

Первая мысль – естественно, чтобы заблокировать перегрузки «Аякса» на левом краю. Во втором тайме в этой зоне начал действовать Хендерсон – более обученный игре без мяча хавбек. Размен действительно логичный: гости почти не нагружали опорную зону, поэтому Вейналдум мог без особых проблем закрыть позицию и заменить в этой роли Джордана.

Ставка оправдалась. Во втором тайме «Аякс» создал только один плюс-минус острый момент на любимом фланге – закономерно, что это произошло в начале тайма, когда команда еще не перестроилась и продолжала играть по старой методичке. Хендерсон помог «Ливерпулю» со сдерживанием Тадича и Нереса – отлично работал без мяча и следил за рывками.

На минимизацию проблем повлияло и то, что хозяева тупо забрали себе мяч. От начала тайма и до своего гола «Ливерпуль» владел им 51%, после гола – 47%. То есть с преимуществом в счете команда Клоппа даже лучше контролировала мяч, чем при 0:0 в первом тайме. В этом тоже заслуга Хендерсона. Благодаря его спокойствию под давлением и умному движению команда грамотнее выходила из-под прессинга, из-за чего могла контролировать «Аякс» на их половине поля.

В этом эпизоде Хендерсон максимально уводит Гравенберха на половину «Аякса» – Джонс получает огромную зону в центре поля:

Тут Хендерсон напрямую помогает пройти прессинг «Аякса» – быстрее Гравенберха реагирует на ситуацию и врывается в пространство:

Похожий рывок Джордан совершил и в моменте с голом. Сам мяч – все еще ужаснейшая ошибка Онаны, но благодаря Хендерсону характер матча реально поменялся в сторону «Ливерпуля», а вратарю «Аякса» приходилось больше вступать в игру. Свидетельство этого – 81 пас хозяев на трети поля за второй тайм. В первом был только 51.

Сценарий, при котором нужно защищаться на своей половине, в принципе неудобен «Аяксу». Команда Тен Хага привыкла защищаться прессингом, а не позиционно. Иногда игроки банально терялись и разрушали компактность, которую умеют держать команды с оборонительным стилем игры. «Ливерпуль» этим неплохо пользовался. После матча Клопп сказал, что во втором тайме команда обостряла не только за счет контратаки, но и создавала «футбольные» моменты. Видимо, Юрген имеет в виду розыгрыши, которых после перерыва стало значительно больше.

«Аякс» переключился на правый фланг

Момент для похвалы Тен Хага. Заметив, что «Ливерпуль» перекрыл фланг Уильямса, команда начала более разнообразно подходить к атаке и чаще задействовать противоположный край. Через свой левый фланг «Аякс» провел только 39% атак во втором тайме (до перерыва было 53%).

Естественным образом изменилась позиция Мазрауи. Если в первом тайме он играл узко, то во втором действовал уже как типичный крайний защитник и подключался в атаку по флангу. Важным дополнением к его рывкам были диагонали Дейли Блинда – голландец шикарно переводил мяч на фланг Мазрауи. Вингеры «Ливерпуля» поздно на них реагировали, благодаря чему правый защитник «Аякса» получал свободу.

Это все еще было не так опасно, как перегрузки с участием Тадича, но, пожалуй, виноваты тут не плохие решения гостей с мячом, а Фабиньо. Бразилец разрывался между двумя игроками, но здорово страховал партнеров и вовремя успевал вернуться на свою позицию. Благодаря контратакам «Ливерпуль» был даже острее в этот отрезок.

Пожалуй, единственную ошибку Фабиньо допустил в моменте с Хюнтеларом, когда «Аякс» перестроился на схему 3-2-5 и задействовал впереди уже двух нападающих. Сначала бразильца выручил Келлехер, а чуть позже – Клопп. На концовку Юрген выпустил Риса Уильямса, добавив еще одного центрального защитника. Команда получила преимущество 3-в-2, важного игрока для подстраховки и спокойно закрыла победу.

После матча Тен Хаг сказал, что «Ливерпуль» создавал моменты только после контратак. Действительно, отрыв по ожидаемым голам хозяева сделали, поведя в счете. До этого было небольшое преимущество «Аякса». У Клоппа не требовали реакции на комментарий, но своими действиями Юрген лишил гостей возможности развить перевес. Скорее всего, ничья была бы более справедливым итогом, но учитывая кризис травм в «Ливерпуле», здорово, что Клопп поменял игру оригинальными решениями.

Теперь «Ливерпуль» еще и без Алиссона. Выиграть группу помог его 22-летний сменщик с 0 минут в АПЛ и ЛЧ