9 мин.

Новый Канте и еще 16 наблюдений по 1 туру АПЛ

Ушедшего Мареза заменит Мэддисон

Именно через Джеймса строились все атаки «Лестера». Он исполнял стандарты, чаще всех принимал мяч в финальной трети и до замены был первым в команде по количеству пасов в штрафную. 

Когда Мэддисона заменили, мысль в атаке у «Лестера» пропала. Команда сбилась на прямолинейные кроссы в штрафную. Геззаль, сменивший Джеймса, пытался действовать в стиле Мареза, смещаясь с правого фланга в центр, но не давал никакого обострения команде, либо теряя мяч, либо безадресно навешивая в штрафную. 

Перед матчем, в подтрибунке, Моуринью хлопнул Мэддисона по спине, как старого знакомого, и сказал тому пару слов. Вряд ли до этого Жозе общался с бывшим футболистом «Норвича».

Санчес по-прежнему не встроен в атаку «Манчестер Юнайтед»

Практически все его действия были невпопад, при этом он постоянно просил мяч, находясь в заполненных игроками «Лестера» позициях и игнорируя свободные зоны. За матч чилиец 23 раза потерял мяч – больше всех на поле. 

Не пропадает ощущение, что он чувствует себя некомфортно, когда команда не играет на него одного. Режиссеры трансляции показали момент, как Санчес, размахивая руками и настырно что-то объясняя, просил у Погба пробить пенальти – прекрасное олицетворение желания быть на первых ролях.

«Фулхэм» Славиши Йокановича не изменил своему стилю

Серб строит игру от владения. Под руководством Славиши «Фулхэм» два года был лучшим в чемпиошипе в этом компоненте. Против «Пэлас» команда Йокановича хорошо выходила из обороны и уверенно контролировала мяч на чужой половине. Главной проблемой стала доставка мяча в штрафную – всего 7 точных передач в ее пределы. Аномально мало для команды, так много владеющей мячом на чужой половине поля. 

Крутость крайних защитников «Кристал Пэлас»

«Пэлас» сыграл в более простой футбол на контратаках и длинных забросах. Лучшими в команде стали крайние защитники: Ван Анхольт и Уан-Биссака. Ван Анхольт создал два голевых момента (с одного из них команда забила) и чаще остальных пасовал в финальную треть. Уан-Биссака был лучшим на поле по перехватам. И тоже отдал голевую, перед этим совершив две обводки. 

Лучше бы вам не давать Рубену Невешу бить

Рубен Невеш начал сезон с голевой передачи и красивейшего гола со штрафного. В прошлом сезоне в чемпионшипе португалец забил 6 голов – и все из-за пределов штрафной. Соперникам просто нельзя фолить около своей штрафной и оставлять зоны, с которых Рубен может шандарахнуть по воротам.

Ришарлисон – убийца в штрафной

Невеш был лучшим у «Вулверхэмптона», Ришарлисон – у «Эвертона». И если португалец забивает все голы из-за пределов штрафной, то бразилец, наоборот, находясь внутри нее. Все 5 голов в прошлом сезоне бразилец забил из пределов штрафной и под руководством Марку Силвы. Тренер ушел из «Уотфорда» – Ришарлисон перестал забивать. Теперь они в «Эвертоне», и в первом матче бразилец забил два. Конечно же, из штрафной.

«Борнмут» впервые за три года в АПЛ не проиграл в первом туре

Райан Фрейзер и Каллум Уилсон сделали игру. Первый забил гол, таскал мячи из глубины к чужой штрафной и создал для партнеров три голевых момента. Уилсон отдал голевую на Фрейзера, не забил пенальти, а потом реабилитировался и забил с игры.

Сон Хын Мин – главный по отборам

Сон Хын Мин, появившийся на поле на 80-й минуте, стал лучшим в матче по отборам. К концу игры у «Тоттенхэма» стал провисать левый фланг – Дэвис не справлялся с Йедлином и Атсу. Почеттино выпустил туда корейца, и тот за 14 минут совершил 4 отбора, не позволив ничего создать оппонентам.

Обновленный Канте

Нововведение в «Челси», которое сразу бросается в глаза – новые функции Канте. Нголо теперь еще и врывается в штрафную. В первых трех сезонах в Англии француз забивал ровно по голу за сезон. В первом же матче новой компании Канте сразу забил. После забега в штрафную из центра. 

Аллан, занимавший такую же позицию в тройке полузащитников в «Наполи», как и Канте, за три сезона в Италии без Маурицио забил всего один гол. Когда начал играть у Сарри – 8 голов за три сезона, и все – находясь внутри штрафной.

Привычно классный дриблинг Азара

Эден Азар за 17 минут совершил 5 обводок. Больше за тур только у Погба и Кенеди (6), отыгравших полные матчи. Любопытна роль, которую исполнил Азар. Бельгиец спускался до своей половины поля, откуда тащил мяч вперед (3 из 5 обводок на своей половине поля). Даже Инсинье, обладавший наибольшей свободой в построениях Сарри в «Наполи», не опускался за мячом настолько глубоко.

Холебас – мастер ассистов после угловых

В прошлом сезоне Хосе Холебас оформил 4 ассиста. Все после розыгрышей угловых. В первом же туре этого сезона он отдал две голевые против «Брайтона». Одну из них снова с углового. Причем, это была домашняя заготовка, когда вся команда врывается во вратарскую, а Холебас навешивает на игрока, оставшегося у линии штрафной. В прошлом сезоне «Уотфорд» уже забивал таким образом.

У Пеллегрини опять ничего не получилось против Клоппа

После прихода Клоппа «Ливерпуль» не проигрывал командам Пеллегрини. Не считая финала кубка, где все решили пенальти. В 4-х английских противостояниях тренеров «Ливерпуль» Клоппа забивает в среднем 3 мяча за матч командам Пеллегрини. Дело в том, что комбинационный стиль чилийца и желание играть низом уязвимы для высокого прессинга Клоппа. 

Игра ногами Алиссона уже помогла «Ливерпулю»

Алиссон уже успел косвенно поучаствовать в голевой атаке «Ливерпуля». Бразилец на замахе убрал Арнаутовича, отдал пас на Гомеса, начав атаку, которая закончилась первым голом «красных» в матче. 

Выход Ингза оживил «Саутгемптон»

Данни Ингз и Мохамед Эльюнусси изменили ход игры, вдвоем выйдя на замену 57-й минуте. За эти 35 минут количество ударов «Саутгемптона» возросло в два раза, а Ингс и Эльюнусси каждый создали больше моментов, чем любые другие игроки на поле. Данни демонстрировал скиллы, которым его научили в «Ливерпуле»: опускался за мячами вглубь, либо забеганиями открывал зоны для партнеров при позиционных атаках. Фирмино-стайл. 

Невоспетый герой тура – защитник «Бернли» Джеймс Тарковски

Во многом благодаря англичанину команда не пропустила. Тарковски больше всех за тур совершил выносов из штрафной – 23. Из них больше половины в последние полчаса игры, когда «Саутгемптон» начал душить «Бернли». 

Петру Чеху тоже приходится играть ногами

За тур ни один вратарь не отдал больше передач, чем Чех. У Петра 31 точная передача (Эдерсон – 24, Кепа – 25, Алиссон – 29). Все обсуждают его неточный пас, когда он чуть не забил в свои ворота. Однако, можно считать, что Чех справился с новой задачей – высокий прессинг «Сити» не привел к голевым моментам у ворот «Арсенала». При этом Петр отдал больше точных передач, чем Озил и Мхитарян – неплохо для вратаря, который осваивает новую роль в 36 лет. «Большую часть карьеры меня просили использовать длинные передачи. Для меня это приятное изменение. «Сити» оказывал давление, но мы хорошо с ним справились», – подытожил Чех после матча. 

Тренд тура – результативные левые защитники

Из 25 голов, забитых во всех матчах, они поучаствовали в 7-ми (2 гола и 5 ассистов). Для сравнения, у нападающих всего на один мяч больше – 8. 

Наблюдения – лишь мнение автора и стартовая точка для дискуссии. Она приветствуется.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram / YouTube