10 мин.

Пулис против Хьюза. Самый необычный конфликт сезона

Наркотики, слив секретной информации, скандальные голосовые сообщения и другие детали странной саги.

Премьер-лига, быть может, не та, какой мы ее полюбили: сэр Алекс уже как 4 года встает в субботу чуть позже положенного времени, траты аутсайдеров на футболистов сопоставимы с аналогичными расходами грандов Германии и Франции, а славный «Болтон» погрузился в третью лигу. Даже Харри Реднапп, который вроде как уже закончил с футболом, перестал появляться на Sky Sports в Дедлайн Дэй. Осталось все меньше культовых вещей, которые в свое время идентифицировали современный английский футбол. Но одна вещь никогда не уйдет, даже если все клубы премьер-лиги будут куплены китайцами, а среднестатистический болельщик «Сандерленда» сможет позволить себе сэндвич с креветками – конфликты между главными тренерами АПЛ.

Есть факт, с которым не могут смириться преданные болельщики других чемпионатов: АПЛ – лучшая лига в мире. И по тренерским именам в частности. Где ещё Пеп Гвардиола может приехать в гости к, прости господи, Шону Дайшу? То-то.

Безусловно, лучшие среди лучших уживаются всегда хуже, чем посредственности, именно поэтому практически каждый тур мы видим, как кто-нибудь, стоящий на бровке, не справляется со своими эмоциями. Конфликты между тренерами возникают не просто так, хотя и детский аргумент: «Он мне не нравится!» тут тоже работает. Давайте разберёмся.

Вряд ли тренеры, зачастую мужчины в годах, могут, подобно футболистам, уводить девушек (жен!) из-под носа у своих коллег. Значит вариант, где фигурирует слово «любовь», мы отбрасываем сразу же. Расизм? Ох. Хотя если верить Дуайту Йорку, то чернокожих тренеров даже не приглашают на собеседования в клубы. Могут ли менеджеры ненавидеть себе подобных из-за другого цвета кожи, незнакомого языка или пугающего места рождения? Новички в профессии, быть может, ещё грешат этим, но опытные тренеры, тем более те, кто отработал в толерантной Англии больше нескольких сезонов, вряд ли занимаются подобной ерундой. Остаются только две очевидные ситуации, когда менеджеры, для которых футбол – это просто работа, ведут себя явно неподобающим образом. Как правило, специалисты ссорятся из-за тех, кого они тренируют, а ещё чаще из-за колких слов своих коллег. А ещё чаще из-за смеси этих двух факторов, заправленных текстами из таблоидов, которые, как и советские газеты, лучше не читать до обеда.

Что произошло?

Главный тренер «Сток Сити» Марк Хьюз после поражения от «Вест Брома» (0:1) выдал буквально следующее: «Мы раздражены несколькими вещами. Во-первых, мне совершенно не нравится, что их (ВБА – прим.) тренер позвонил Райану Шоукроссу после игры в понедельник утром и назвал его неудачником. Он [Пулис] оставил голосовое сообщение. Я его не слышал, но Райан едва ли был рад его получить. Он пытался перезвонить, но никто не поднял трубку».

Это могло показаться странным ещё несколько лет назад, но Тони Пулис не просто может пользоваться телефоном, как наши бабушки и дедушки, нажав одну большую кнопку для звонка внучкáм, но ещё и отправлять голосовые сообщения. Жуть.

История на самом деле очень мутная. Честно говоря, с трудом можно поверить в то, что человек, для которого Райан Шоукросс – не просто футбольный сын, а самый успешный воспитанник, способен на такие слова. Пулис тренировал Шоукросса 5 лет и сделал из заштатного резервиста «МЮ» отличного защитника премьер-лиги и кандидата в сборную Англии. Если бы тренерам, как простым людям, ищущим работу, требовалось бумажное резюме, то в резюме Тони Пулиса точно нашлась бы пара строк про Райана и его футбольное путешествие из чемпионшипа в один из самых стабильных клубов АПЛ. За то время, что Тони больше не тренирует «Сток», от лица Шоукросса не было замечено ни одной колкости, ни одного едкого комментария в сторону Пулиса. Наоборот: если верить Daily Mail (хех, смешно), то летом 2013 года Райан заступился за бывшего тренера, когда его напарник по команде Кенвин Джонс говорил всякие гадости в отношении Тони. Райан ждал Кенвина перед тренировкой и сказал ему: «Раз ты такой смелый, то почему мы не услышали от тебя критику босса, когда он еще был здесь?»

К слову, Тони Пулис отреагировал очень эмоционально на обвинения Марка Хьюза:

«Это позор. Во-первых, телефонный разговор между мной и Райаном – это частный телефонный разговор между мной и Шоукроссом. Далее. Да, я упомянул слово «неудачник», но я употребил это слово по отношению к тем людям, придумывающим разные истории, которые не были правдой. Проигрывая футбольный матч, ты всё равно можешь выйти победителем из него, принимая результат и не жалуясь. Я использовал слово «неудачник», но только в контексте, «Райан, ты никогда им не был.»

«Журналисты всё это раскрутили невероятным образом. Должен сказать, что Сток-он-Трент, не говоря о футбольном клубе, людях в этом футбольном клубе или их болельщиках, Сток-он-Трент – прекрасное место. Я провёл там 10 лет своей жизни, пожертвовал миллионы фунтов в местные благотворительные фонды. Я нёс Олимпийский огонь через Сток-он-Трент. Я вывел «Сток» из Чемпионшипа в премьер-лигу. Я вывел их в финал Кубка Англии и в Европу. Как вы думаете, я буду поливать этот город и тех людей, которые там живут? Говоря о людях, я всё ещё благодарен не только людям из футбола, но и обычным жителям соседних районов».

Человеку, написавшему эту историю, должно быть стыдно. Я обычно не реагирую на подобные сообщения и тому подобное, но мне очень, очень неприятна вся эта ситуация, особенно когда за несколько дней до нашего матча со «Стоком» пресса начала рассказывать про Берахино, меня и «Вест Бром», а потом всплыло и вот это. Знаете что, никто не говорил об игре. Всем почему-то интересны эти вещи, а не то, что мы играли очень хорошо и выиграли матч».

Такое уже было?

Такого – нет. Но рабочие отношения Марка Хьюза и Тони Пулиса вряд ли можно назвать тёплыми. Конечно, их нельзя сравнивать с парами Венгер/Моуриньо или Фергюсон/Киган, но несколько интересных стычек всё же случилось.

Всё началось осенью 2010 года, когда «Фулхэм» Спарки приехал на пулисовскую «Британию» и уступил там 0:2 в матче Кубка Лиги. Хьюз был в ярости от игры защитников «Стока», а в особенности Энди Уилкинсона, поэтому после финального свистка он сразу же поспешил в раздевалку своей команды, забыв, специально или нет, о послематчевом рукопожатии. Думаю, говорить, что традиционного послематчевого вина тоже не было.

Какие рукопожатия, вы сумасшедшие?!

Это правда очень важная часть в футбольной культуре ребят с островов, давайте будем уважать чужие традиции и тогда всё у всех будет хорошо.

***

Следующая их встреча в этом же сезоне получилась не менее жаркой. Снова «Британия», снова Пулис против Хьюза, только в этот раз выиграл «Фулхэм» (2:0), оба мяча забил до сих пор играющий в футбол Крис Бэрд. Помня осенний матч, Тони демонстративно не стал пожимать руку Хьюзу, хотя тот стоял с вытянутой рукой и улыбкой на лице, мол, всякое случается, давай забудем об этом.

«Он, вероятно, просто решил поквитаться со мной, потому что ранее в сезоне я сделал то же самое (не пожал руку после поражения – прим.). Тогда я был вне себя от Энди Уилкинсона, без необходимости охотившимся за Муссой Дембеле», – отреагировал на произошедшее Марк Хьюз.

«Он сделал то же самое, когда мы играли с его командой в Кубке Лиги, теперь моя очередь. Мы просто валлийцы, плюс идёт соревновательный процесс. Я нисколько не переживаю из-за этого. Марк, я абсолютно уверен, тоже», – ответные слова Тони Пулиса.

С тех пор Марк Хьюз встречался с Тони Пулисом 9 раз. Аккурат перед первой встречей с Пьюлисом в качестве главного тренера «Стока», Хьюз дал интервью The Mirror, в котором сказал, что «пожмёт руку Тони». То, что было с Пьюлисом и с другими менеджерами, Спарки назвал «проявлением тренерских эмоций».

Только последние 4 матча дали знать о старом соперничестве двух валлийцев. Удивительно, конечно, ведь обычно тренеры из одних стран всегда пытаются поддерживать друг друга (чего не скажешь об англичанах) и стараться не конфликтовать на публике, но против характера не попрёшь, тем более если кое-кто – один большой ходячий комплекс, а второму всё никак не удаётся изменить свой облик в глазах журналистов и болельщиков.

Вулкан проснулся в позапрошлую субботу, когда «Сток» приехал на «Хоторнс» к ВБА. Ту игру «гончары» как обычно проиграли 0:1, но результат, мягко говоря, интересовал не всех. Особенно после того, как в пятницу раскрылись данные, что, оказывается, Сайдо Берахино, ещё будучи игроком «Вест Брома», отбывал тайную дисквалификацию за то, что его допинг-проба оказалась положительной. Берахино не играл с сентября под предлогом, что у англичанина был лишний вес. Слить историю в прессу перед очным матчем – совпадение? Не д… ну вы поняли.

После матча Марк Хьюз не дождался Тони Пулиса, чтобы пожать ему руку. Спарки мотивировал это тем, что Пулис – хозяин, а он гость. Гость пришёл к хозяину домой, а тот его не поприветствовал. Непорядок. На послематчевой пресс-конференции речь шла больше не о футболе, а о ситуации с Берахино. Хьюз обвинил «Вест Бром» в том, что они скрывали факт дисквалификации Сайдо во время переговоров со «Стоком» о его трансфере. «Сток» узнал о бане Берахино от его агентов, а не от футбольного клуба, в котором он играл – собственно, можно понять негодование Спарки. Райан Шоукросс поддержал Марка Хьюза, выразив сожаление о том, что вся эта история попала в прессу благодаря «людям из ВБА».

2 незначительных, но добавляющих истории еще больше ада факта

1. Берахино, по неподтвержденной информации, отбывал дисквалификацию не просто за употребление запрещенного вещества, а за наркотики.

2. Обыгрывать ситуацию в официальном твиттере «Стока» шуточками вроде этой вынужден болельщик… «Вест Бромвича».

Что теперь будет?

По-хорошему, клубы должны связаться и выяснить, что было, а что не было, и по итогам расследования выпустить заявления. То же самое должен сделать и Райан Шоукросс (Тони уже сделал его, см. выше). Болельщики «Стока» разделились на два неравных лагеря: одни считают, что звонок был и что Тони должно быть стыдно за такие слова, вторые верят в то, что, не побоюсь этого слова, дружба между Пулисом и Шоукроссом настолько крепка, что никто бы не позволил себе употребить слово «неудачник» по отношению друг к другу, а вся эта история раздута прессой, ведь очень выгодно спекулировать на особом месте «Стока» в сердце Пулиса.

Если это так, то, браво, британские журналисты, вы пробили очередное дно.

Если нет, то, извини, Тони, но для одного болельщика «Стока» в России ты окончательно потерял моё уважение.

***

Да уж, «Вест Бромвич» и «Сток Сити» всегда были соперниками, но теперь их матчи точно будут по-настоящему огненными. По крайней мере пока Марк Хьюз и Тони Пулис будут на своих постах, а Сайдо Берахино не исполнит давнюю мечту и перейдёт в «Тоттенхэм» сыграет в Лиге чемпионов.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram