9 мин.

«К бою готов!» Фулхэм

1

Прошлый сезон

Два тренера, семнадцатое место — с возвращением в АПЛ пришлось подождать. В принципе, клубы, вылетающие из вышестоящего дивизиона, всегда нацелены на скорый камбэк, но Чемпионшип — не самый подходящий для этого дивизион. Высокий уровень борьбы, большое количество крепких команд, большое количество команд вообще и, стало быть, напряженный календарь — не так уж и просто выдержать что-то подобное клубу, переживающему перестройку состава. Итог выглядит обидно, но справедливо и поучительно, в особенности для главного менеджера команды Кита Саймонса. Новый сезон станет настоящей проверкой его способностей.

Межсезонье

Ещё не окончилось, но можно уже смело сказать, что мистер Хан не намерен вкладывать деньги в прямой промоушен. Придётся в разумных пределах обходиться тем, что уже есть, тем, что выловили на свободных трансферах, и тем, на что денег всё же дали.

Кит Саймонс, тем не менее, не выглядит огорченным, он уверенно строит новую команду, в которой главное внимание сосредоточил на полузащите — линии, выглядевшей в прошлом сезоне наименее убедительно.

Что из этого выйдет, сказать пока сложно, так что просто расскажем о тех, кто ушёл, пришёл и как команда будет выглядеть в новом сезоне.

Трансферы

Кампания в целом активная, что связано с окончанием контрактов у целой группы игроков, а также с перестройкой состава.

Ушли

Брайан Руис. Уход костариканца превратился в целое приключение. Брайан был настоящим лидером своей сборной на чемпионате мира, играть в Чемпионшипе не собирался и ждал предложений от клубов уровнем повыше. Но никто не желал покупать недешёвого игрока за год до окончания контракта. Пришлось играть за Фулхэме до самой зимы. В январе он собрался в Леванте, но испанцы напортачили с документами, УЕФА заблокировала переход, и Руис вернулся в Лондон. В межсезонье он неожиданно продлил контракт на год, и после этого перешел в лиссабонский Спортинг за £2 000 000. Помог клубу деньгами.

Патрик Робертс. Случилось то, чего боялись болельщики — талантливый юниор перекуплен большим клубом. Саймонс пытался удержать Патрика, разговаривал с ним и его родителями, но не убедил. Учитывая то, что руководство нынешнего Манчестер Сити явно испытывает неприязнь к англичанам и стремится сгноить их на лавке, новое приобретение скорее всего поедет в аренду. За переход выручено £5 000 000, которые со временем должны вырасти до £11m. Но всё равно жалко.

Patrick Roberts

Маартен Стекеленбург. Ну, тут рассказывать особенно нечего. С тех пор, как Фулхэм вылетел из АПЛ, голландец на пороге клуба не появлялся. Прошлый сезон он просидел за спиной Субашича в Монако, а в этом поехал в Саутгемптон, где имеет шанс поиграть в основе. Фулхэм за сезонную аренду выручит £1 200 000.

Maarten Stekelenburg

Райан Уильямс ушел в Барнсли, подписав двухлетний контракт. Австралиец по большому счету не получил серьезного шанса и большинство времени провел в арендах, так что этот уход к лучшему для всех.

У Костаса Стафилидиса закончилась аренда и он вернулся в Байер.

Уго Родальега, Тим Хоогланд, Габор Кирай, Крис Дэвид и Адиль Шихи ушли из клуба по окончании контракта. Серьёзной потерей выглядит только уход Хоогланда, впрочем, прошлый сезон ему испортила травма, и я понимаю Саймонса, который не стал рисковать.

На выход также стоят Фернандо Аморебьета и Томас Айсфельд. Венесуэльский защитник — очень квалифицированный футболист, но явно не нашел общего языка с Саймонсом, а немца уже сослали в прошлом сезоне в Бохум, и в этом он явно не фаворит тренера.

Ну, и Костас Митроглу снова поедет в какую-нибудь аренду.

Пришли

Энди Лонерган. Вратарь Болтона, тридцать один год, в прошлом сезоне потерял место в основе «странников» и решил посоперничать в Фулхэме. Голкипер хороший, возраст подходящий, и в свете участившихся слухов об интересе Челси к Беттинелли, вполне годится на место первого номера. 

Эшли «Джазз» Ричардс. Провел в клубе половину прошлого сезона на правах аренды, и вот его выкупили из Суонси за £500 000. 24 года, играет правого защитника, но может сыграть и слева.

 

Ashley Richards

Том Кэйрни. Самая серьезная трата в это межсезонье. Блэкберн получил за него £3 000 000. Экс-талантливый юниор, карьере которого во взрослом футболе мешают травмы. Ему уже 24 года, настала пора показать себя. В схеме Саймонса отряжен на правый фланг полузащиты, в контрольных матчах выглядит неплохо.

Tom Cairney

Бэн Прингл. Ещё один свободный агент, на этот раз из Ротерхэма. Двадцать шесть лет. Конкуренция в центре полузащиты Фулхэма явно возрастет — Прингл был лидером «мельников» в прошлом сезоне.

Джейми О'Хара. Опять же свободный агент, Блэкпул. Стал лучшим игроком прошлого сезона по мнению болельщиков. 28 лет, у него богатый послужной список, может сыграть в центре поля и на левом фланге. Вряд ли рассматривается, как основной игрок, но по ходу сезона явно пригодится.

Люк Гарбатт. 22-летний левый защитник из Эвертона, годичная аренда. Игрок молодежной сборной Англии, талантливый и перспективный парень. Усилит конкуренцию на левом фланге защиты, и, может быть, станет там основным игроком.

Контрольные матчи

  1. 11 июля в контрольном матче с Астон Виллой была одержана победа со счетом 3:1, голы забили Смит, Качаниклич и Маккормак.

  2. 18 июля Кроли обыгран с тем же счетом, на сей раз отличились Кэйрни, Ричардс и Доннели.

  3. 22 июля сыгран матч с Гертой, счет 2:2, голы забили Таггарт и Вудро.

  4. 25 июня состоялось поражение от Айнтрахта со счетом 0:1.

  5. 1 августа Фулхэм завершил предсезонку ничьей с Кристал Пэлас. 1:1, гол на счету Бэна Прингла.

Лидеры

Тут никаких сюрпризов, это по-прежнему Скотт Паркер и Росс Маккормак. Паркер в межсезонье перенёс операцию на колене, так что сроки его возвращения в строй пока неизвестны, а шотландец в концовке прошлого сезона стал настоящим лидером атаки. Также жду увеличения роли Кристенсена в команде, уже в прошлом сезоне датчанин был молодцом. Пора показать, на что он способен.

Форма

С основным комплектом пока полная тишина, только интригуют разными полукартинками.

Впрочем, ушлым папарацци удалось кое-что посмотреть.

Home kit 15/16

Второй комплект сохранится с прошлого сезона.

Расстановка

Судя по предсезонным сборам, Саймонс перешел от схемы 4-4-2 с построением «даймонд» в полузащите к более классическому варианту расстановки:

 

3

За позицию первого номера Беттинелли поборется с Лонерганом, в защите справа сыграет Ричардс со сменщиком Гриммером, на позицию левого защитника претендуют сразу три игрока: Гарбатт, Фозер и Кэвана. В центре обороны места поделят Бодуров, Бёрн и Хатчинсон; Саймонс пока ищет усиление на эту позицию, впрочем, не особо успешно.

В полузащите слева будет играть Качаниклич, справа Кэйрни. Их сменщиками выступят Джордж Уильямс и Ларнелл Коул. В центре хорошая конкуренция, кроме Паркера и Кристенсена на место в основе претендуют Танниклифф, Прингл и О'Хара. А ведь есть ещё молодой Хайндмэн!

В атаке выбор тоже неплохой. Первым выбором пока выглядит пара из Лидса Маккормак-Смит. Также довольно много игрового времени в предсезонке получали Вудро и Таггарт. Нельзя забывать и про Муссу Дембеле, который неплохо выступил за французскую молодежку этим летом и наверняка рассчитывает на игровое время в первой команде.

Прогноз

Место в первой десятке. Хотел бы назвать результат значительнее, но усиление не впечатляет. Да, есть время до сентября, но для того, чтобы закрепиться в зоне лидеров Чемпионшипа, нужны сильные игроки, сильнее чем те, что есть сейчас. Впрочем, буду рад ошибиться.