5 мин.

Трансферная Британия. Итоги рабочей недели

Одним из главных ньюсмейкеров недели стал лондонский Тоттенхэм. Во-первых, клуб продал Кайла Нотона Суонси. Во-вторых, клуб по-прежнему присматривается к Евгению Коноплянке, лондонцы предложили за игрока £7 000 000, но Днепр заявил, что Евгений недоступен для трансфера. В-третьих, клуб подписал новый контракт с Райаном Мэйсоном и готовит солидное предложение Эвертону по Джеймсу Маккарти. По слухам, речь идёт о £20 000 000.

Большие страсти кипят и в стане лондонского Челси. СМИ кишат сообщениями о возможном переходе Хуана Куадрадо из Фиорентины в стан «синих» за €35 000 000. Параллельно с драмой вокруг колумбийского полузащитника плодятся слухи о возможном уходе из клуба Андре Шюррле и Мохамеда Салаха. Несмотря на неоднократные заявления Моуринью о том, что Салах не покинет расположение Челси, the Telegraph сообщает о согласии синих отдать игрока в аренду Роме до конца сезона с правом дальнейшего выкупа. За право аренды Рома должна раскошелиться на £530 000, а также платить игроку зарплату в размере £43 000 в неделю.

Под конец дня стали появляться слухи об интересе «пенсионеров» к игроку донецкого Шахтёра Дугласу Косте. Клуб просит за игрока £30 000 000.

Ливерпуль пока отпускает игроков и продлевает соглашения с ныне существующими. Рахим Стерлинг и Филиппе Коутиньо подписали новые контракты, а Лукас Лейва может сменить место жительства на Италию, игроком активно интересуется миланский Интер. Дивок Орижи официально арендован Лиллем до конца сезона.

У другого ливерпульского клуба Эвертона возникли сложности с Кевином Миральясом. Пока игрок не спешит продлевать контракт, что порождает вокруг его персоны множество спекуляций. Чаще всего пресса связывает игрока с дортмундской Боруссией.

Из стана Вест Хэма периодически доносятся слухи об аренде игрока МЮ Даррена Флэтчера. Помимо «молотобойцев» на игрока претендует Вест Бромвич.

Альбион также был очень активен в первую половину недели. Совместно с Халлом клуб пытается подписать лидера Уигана Каллума Макманамана, однако, «латикс» отклонили уже второе предложение подряд. Также «дрозды» в ближайшее время могут подписать хорошо всем известного Шола Амеоби в качестве свободного агента.

Ньюкасл ещё больше обратил взор на низшие лиги. Пока «сороки» лидируют в гонке за вундеркинда МК Донс Деле Али (игроком также интересуются МЮ, Арсенал и Ливерпуль) и активно присматриваются к защитнику Ипсвича Тайрону Мингзу (также параллельно с Арсеналом). Соперничество с «канонирами» не ограничивается гонкой за подписания — по слухам,  переговоры с лондонским клубом ведёт Мусса Сиссоко.

Суонси Сити продолжает подыскивать форварда. Теперь «лебеди» обратили внимание на форварда Блэкберна Джордана Роудса.

Напомним, что напарник Роудса Жестед по-прежнему ведёт переговоры с рядом клубов АПЛ и владельцами «бродяг», которые уговаривают Руди остаться. В гонке за нападающего лидирует Кристал Пэлас.

Также Суонси присматривается к игроку казанского Рубина Янну М'Вила, ныне играющего за Интер на правах аренды.

Кристал Пэлас предлагает Куинз Парк Рейнджерс £4 000 000 за Джордона Матча. Вряд ли «обручи» отдадут игрока, купленного ими полгода назад за большую стоимость у Кардиффа. Параллельно с переговорами по Матчу «лебеди» пробуют купить у Болтона Ли Чун Юна, который на данный момент является одним из лидеров клуба. Цена вопроса — примерно £1 500 000.

Харри Рэднапп, кстати, снова удивил английскую прессу, возжелав видеть в составе игрока Саутгемптона Пабло Освальдо. Помимо Освальдо «обручи» интересуются бразильским нападающим Алешандру Пато, которого пранировали приобрести ещё в межсезонье.

Арсенал наконец-то подтвердил трансфер Крыстиана Белика из Легии. Также Арсен Венгер хочет приобрести защитника Вильяреала Габриэля Паулисту и предлагает испанцам £15 000 000. Вильяреал хочет, чтобы в сделку был включен Хоэль Кэмпбелл, к которому, кстати, присматривается Дэвид Мойес и его Реал Сосьедад.

В Чемпионшипе градус напряжения немного ниже. Чарльтон официально объявил о назначении главным тренером Гая Лузона:

Игрок Миллуолла Мэттью Бриггз арендован Колчестером, Вулверхэмптон интересуется форвардом Сток Сити Уилсоном Паласиосом, а Макай грозится подписать двух-трёх новичков в стан Уигана. Рединг ничего не обещает, а просто делает: клуб арендовал Натаниэля Чалобу у Челси и левого защитника Юре Травнера у Баку, но потерял Ройстона Дренте, который отправился играть в Турцию за Кайсериспор. 

Игрока МЮ Майкла Кина всё чаще связывают с арендой в Шеффилд УэнсдейБорнмут настойчиво хочет купить Демерей Грэя у Бирмингема, но «синие» отклонили уже три предложения.

Ипсвич подписал голкипера-ветерана Пэдди Кенни, а Бирмингем арендовал Ллойда Дайера у Уотфорда:

Напомним, что к «шершням» Ллойд перешёл из вышедшего в АПЛ Лестер Сити.

Уотфорд не только отдаёт, но и приобретает. Клуб арендовал Бена Уотсона у Уигана и Вуядина Савича у Блэкпула:

Брайтон также не обошёлся без интересных подписаний и арендовал у Блэкберна Леона Беста:

Хаддерсфилд приобрёл экс-игрока Бирмингема Дэвида Эдгара, а болельщики Лидса обеспокоены интересом Арсенала, Ливерпуля и Эвертона к молодому дарованию Сэму Байрэму. Впрочем, «павлинам» есть о чём беспокоиться и без подобных новостей — Массимо Челлино пришлось покинуть пост президента клуба. Одновременно с этим известием появились новости об аренде клубом нападающего Сола Бамба из итальянского Палермо.

Брентфорд, как и многие другие клубы, утянул к себе в аренду игрока АПЛ Криса Лонга. 19-летний форвард Эвертона арендован «пчёлами» на месяц.

На этом пока всё, спасибо за внимание.