5 мин.

«К бою готов!» Останется ли скромный Брентфорд в Чемпионшипе?

1

В английском футболе сейчас существует недобрая тенденция — продавать клубы эксцентричным азиатам, да и вообще иностранцам. Они приходят и начинают все менять: форму, название, структуру, они нанимают непонятных людей на ключевые должности. Всё это приводит к печальным последствиям: падению в нижестоящие лиги, бунтам болельщиков и банкротствам. Тем приятнее, что остаются еще такие ребята, как Мэттью Борхэм.

С того момента (сезон 11/12), как он купил клуб, состояние дел у Брентфорда с каждым годом становится всё лучше. И отражается это в первую очередь в турнирной таблице. Это очень показательный момент, ибо можно сколько угодно рассказывать людям про «эффективный менеджмент», а на выходе выдавать пшык. В спорте не-пшык — это улучшение результатов.

И вот Мэттью из тех людей, которые не рассказывают на каждом углу какие они классные, а просто делают своё дело. Дело владельца футбольного клуба — найти нужных людей, желательно за небольшие деньги, которые будут давать результат. В сезоне 12/13 «пчёлки» почти, чуть-чуточку не дотянули до заветной цели — выйти в Чемпионшип. Проиграли в тамошнем финале плей-офф. С песнями и плясками, драматично, но проиграли. Двадцать лет ждали, но пришлось подождать ещё год. И в итоге без всяких плейоффных нервотрепок прошли со второго места, потеряв по ходу сезона главного тренера — Уве Рёсслер ушел в Уиган. Многим тогда подумалось, что лидирующие в чемпионате «пчёлы» посыпятся, но пришедший на смену немцу Марк Уорбёртон каши не испортил.

Теперь вот будут показывать всем противникам в ЧШ свой невероятный бюджет — максимальная зарплата в клубе составляет £4500 в неделю. Наверное, дворник, который подметает подтрибунки на каком-нибудь Этихаде или Эмирейтсе получает больше. Это к слову об эффективном менеджменте.

Чтобы закрепиться во втором по силе дивизионе Англии, придётся серьезно потрудиться.  Для начала на трансферном рынке, ибо этим летом команда потеряла двух своих лучших бомбардиров прошлого сезона: Клейтон Доналдсон на пару с Марчелло Тротта наколотили 30 голов (из 72 командных) в прошлом году. У Доналдсона просто кончился контракт, а у Тротта — арендное соглашение. Ещё из большого списка ушедших стоит отметить вернувшегося на Стэмфорд Бридж полузащитника оборонительного плана Джорджа Сэвилла.

2

Можно уже говорить о том, что трансферная кампания прошла успешно: на место Дональдсона и Тротта были взяты Скотт Хоган и Андрэ Грэй. Первый стал в прошлом году лучшим бомбардиром Рочдэйла в Лиге Два, а второй — Лутона в Конференции. Выглядит очень бюджетно, но эффективно: оба игрока еще молодые, им по 22 и 23 года. Также была укреплена опорная зона (прямиком из аутсайдера Ла Лиги Альмерии был выцеплен на окончании контракта воспитанник Реала Маркос Тебар) и правый фланг (был куплен перспективный латераль Одубаджо и взят на постоянную основу, бывший до этого в аренде Алан Джадж), а для увеличения креативного потенциала полузащиты в годичную аренду в Тоттенхэме взяли Алекса Притчарда.

Брентфорд чаще всего играет в двух вариациях: 4-3-3 с двумя крайними нападающими и мощным треугольником в центре и классические 4-4-2. Схемы эти были привиты еще Рёсслером, а Уорбёртон просто не стал портить то, что и так работало. Как-то так:

3

Я специально зайдествовал как можно больше игроков на схемах, чтобы у тебя, читатель, было представление кто вообще все эти люди и на каких позициях они могут играть. На деле к основному составу намного ближе левая схема.

При этом нужно понимать, что 4-4-2 может трансформироваться в более оборонительные 4-4-1-1 с заменой одного из нападающих на атакующего полузащитника. Вообще многие игроки в Брентфорде весьма универсальные ребята. Например, лидеры команды МакКормакКрейг, О'Коннор могут закрыть сразу несколько позиций в обороне и полузащите, универсальный новичек Одубаджо может носиться по всему правому флангу и исполнить как атакующую опцию, так и оборонительную, бывший янгстер Арсенала Йеннарис может закрыть опорную зону и правый фланг обороны, etc.

Комбинаций действительно много, состав в целом выглядит довольно укомплектованным. Опасение вызывает лишь позиция левого защитника. В команде на данный момент только один левый латераль - Джек Бидуэлл. И прикрыть его может лишь универсальный Тони Крейг, либо на крайний случай кто-то из левых полузащитников.

77

Самые важные игроки команды - это Форшоу и МакКормак. Оба в прошлом году вошли в символическую сборную Лиги Один. Форшоу является главным мозгом команды — яркий и техничный игрок, который доставит немало неприятностей защитным линиям команд ЧШ. МакКормак же местный злобный мазафака не дающий продыхнуть атакующим игрокам соперника на правом фланге защиты и в опорной зоне (чаще на фланге).

Летом пчёлы представили новые маечки, в которых будут покорять Чемпионшип:

4

Формы в полной мере классические, и Адидас, конечно, не стал придумывать велосипед для своего далеко не самого важного клиента, а просто всучил Брентфорду 3 шаблона: в практически аналогичной домашней форме будет бегать Сандерленд (комплекты отличаются лишь цветом подмышек), второй комплект - это первый, просто перекрашенный в желтый цвет, а похожая вратарская будет у Суонси, Вест Хэма… много у кого. Переживать по этому поводу скромному клубу не стоит, а вот старожилам АПЛ может быть и нужно пересмотреть контракты с немецким гигантом, чтобы тот не пихал представителям сильнейшей лиги в мире второсортный дизайн.

Прогноз

Брентфорд будет пытаться закрепиться в Чемпионшипе. На большее эта команда расчитывать и не может, но, думаю, что они справятся со своей задачей. По опыту знаю, что маленькие команды с хорошей командной химией и грамотными управленцами выступают намного успешнее относительно своих возможностей, чем их более звёздные соперники с менее налаженной внутренней структурой.

Может быть, пчелки и маленькие создания, но жалить своих соперников Брентфорд будет знатно.