12 мин.

Сказочке конец?

2 июня 2016 года. 16:00 по мск. Пресс-конференция Алана Стаббса в качестве главного тренера Ротерхэм Юнайтед:

23 ноября 2016 года:

Алан Стаббс уволен. Добыта лишь одна победа в 14 матчах, фанаты и игроки подавлены, худшая оборона среди всех профессиональных команд Европы и, соответственно, последнее место в Чемпионшипе..

 

                                                                            Что же пошло не так? Давайте разбираться.

 

1) Алан Стаббс - не тренер.

Возможно, слегка громкое заявление, но я его обосную. Алан Стаббс приступил к тренерской деятельности лишь в 2014 году и возглавил он Хайберниан из шотландского Чемпионшипа. Хайберниан являлся одной из сильнейших команд Чемпионшипа в период руководства Стаббса, наряду с Рейнджерс и Фалкриком. Однако, свой коллектив в главную лигу Шотландии он так и не вывел, проиграв дважды в плей-офф за продвижение. Он очень молодой и совсем неопытный менеджер, в связи с этим его летнее назначение на место в Ротерхэме не принесло мне радости. В Шотландии его команда была бесшабашной, рвалась в атаку и забывала парой про защиту. 

Чемпионшип славится тем, что губит молодых тренеров, стоит только вспомнить Малки Маккея в Уигане или Пауло Соузу, которого увольняли и из Лестера и из КПР с Суонси. Да, Каранка - исключение, но давайте признаем, редкое исключение. В добавок можно сказать, что у Стаббса был ярко выраженный слабый тренирвочный процесс. Бывший игрок "Тоттенхэма", а ныне "мельник" Доминик Болл сообщил, что тренировки проходили рвано, а теоретическая часть и вовсе была абсолютно не понятна игрокам.

2) Ужасная комплектация.

Летняя трансферная компания Ротерхэма перед началом стартовавшего сезона - анекдот. Например, в период с июня по август Алан Стаббс ни раз заявлял, что команда ищет форварда. Том Брэдшоу, Энтони Стоукс, Адам Арсмтронг, Ли Грегори, Лукаш Юткевич - все эти имена фигурировали в шорт-листе команды. Самое смешное, что Брэдшоу связывали с Ротерхэмом еще в середине июня, но, в итоге, Барнсли оформил трансфер, интересуясь игроком лишь неделю. Также, поистене глупым решением является не подписание Гранта Уорда, игрока, который отыграл сезон 15/16 за "мельников" и выйграл награду "Игрок сезона". О причинах того, почему руководство не приобрело этого игрока мы узнаем чуть позже.

А кого подписали?

  1. Энтони Форд - отыграл за команду 8 игр и лишь 3 в старте, в августе. Провальный трансфер.

  2. Джейк Форстер-Кэски - сыграл за клуб в пяти играх. В каждой из которых был балластом. Не приносил никакой пользы команде. Провальный трансфер.

  3. Скотт Аллан - был приглашен в клуб в связи с дружбой со Стаббсом(Скотт выступал за Хайберниан Алана). Играл на фланге атаки, в центре нападения, и лишь дважды как центральный полузащитник. Многообещающий и креативный игрок, талантами которого не пользовались. Провальный трансфер.

  4. Келвин Уилсон - бывшего игрока "Ноттингем Форест" подписали как основного защитника, который даст мощи и опытности команде. Все-таки он против Месси и всей Барселоны играл. На моей памяти, это один из худших защитников Ротерхэма за последние лет 5. Привозы мячей, слабый отбор, плохая опека и неповоротливость. В итоге, 8 игр и звание "клоуна" от фанатов. Провальный трансфер.

  5. Даэль Фрай и Доминик Болл - два молодых защитника. Фрай был взять в аренду, а контракт Болла выкупили у "шпор". Два перспективных игрока, которых сложно представить в роли охранников ворот на постоянной основе. На подмену и на будущее, еще возможно, но не на старт. Оба играют крайне нестабильно и сыграли по 10 матчей. Провальные трансферы.

  6. Уилл Воулкс - талантливый опорник из Чемпионшипа Шотландии. Первые матчи в команде провел крайне здорово, в дебютном матче против Вулверхэмптона ему удался красивый гол с дальней дистанции, но повторить такую игру Воулкс больше не смог. Крайне не стабильный игрок. Может отыграть два матча великолепно, а в следующих двух матчах облажаться. Провальный трансфер.

  7. Дарнелл Фишер - правый защитник из Селтика. Единственный игрок, который более менее адаптировался в команде и является лучшим игроком на своей позиции в клубе. Да, порой у Фишера случаются неудачные встречи, но к его старанию нет притензий. Если вскоре он будет играть стабильнее, то притензий к нему вообще не будет. Подождем пока.

  8. Джон Тэйлор - вингер из Питерборо. Вот это пожалуй единственный игрок , который пришел в команду этим летом и к которому нет никаких вопросов. На поле старается, всегда играет в атаку, обостряет там, где казалось бы это невозможно. Супер трансфер, только вот весь свой потенциал он сможет развить в сильной команде, в Ротерхэме этого созыва - сложно. Удачный трансфер.

Ротерхэм не усилил защитную линию, не подписал сильного игрока в полузащиту, а нападающего и вовсе искал целых 4 месяца. Кошмарная, отвратительная и не професиональная трансферная компания помогла Стаббсу провалиться.

3) Никому не понятная тактика игры.

Как был сказано ранее, игроки слабо понимали, что от них хочет тренер. По ходу нанешнего сезона я видел Ротерхэм, играющим в абсолютно разный футбол. В первых турах Стаббс ставил во главе угла контроль мяча и позиционные атаки, ближе к 10-му туру команда резко перешла на контратаки, а иногда и вовсе всем табором мчалась в атаку. В последних матчах Стаббс пытался и вовсе совместить два последних плана на игру.

Как вы понимаете, каждый из этих планов был обречен на провал. Чтобы играть в контроль нужны сильные полузащитники - их нет. Чтобы играть на контратаках нужны опытные защитники с хорошим взаимопониманием - их нет, а для штурма ворот нужны все + нападающие, а их до конца сентября и вовсе не было(при условии, что Уорд - теневой нападающий).

Что же пытался сделать Стаббс с таким подбором игроков? Тики-таку выстроить? Лучшую контратакующую команду Европы? Похоже, что он сам не знал, что ему делать..

Реклама 18+

4) Стаббс - отвратительный психолог.

Говоря откровенно, Стабсс - трус. Серьезно, я считаю, что Ротерхэм в этом сезоне самая трусливая команда Чемпионшипа. Когда видишь, как борется Бертон или Барнсли, то диву даешься, а Ротерхэм? Такое ощущение, что Алан Стаббс перед каждым матчем просил игроков не рисковать, считая, что тем самым он поможет обороне. Или же, у него была другая задумка - в первые полчаса играть первым номером, попробовать забить гол, а потом сесть в оборону и дожидаться окончания встречи. Чтож, гениально. Ниже я представлю статистику "типичных" матчей Ротерхэма и дам краткое описание к ним.

Дерби. Матч в котором необходимо показывать характер. Но Ротерхэм в этом матче сыграл отвратительно .Единственные удары в створ - выстрелы с 20-ти метров. Ужасная игра в обороне и паника во всех третях поля.

Для Ротерхэма это был "must win" матч. Команда забила два гола, но потом сидела в своей штрафной и привезла два ответных мяча. Про статистику молчу.

Блэкберн к этому матчу не знал что такое победа и шел на последнем месте, но тут к ним приехал Ротерхэм. Казалось бы, покажите вы характер и обыграйте последнюю команду Шипа, но не, забили гол на 6 минуте "мельники", а потом сели в оборону и посыпались.

 

                                                                           Правильно ли винить только Стаббса? Да вот нет.

 

Я считаю, что было бы не совсем правильным вешать все шишки на одного Стаббса. Тут надо углубиться в проблему. Причина того, что Ротерхэм уже третий сезон подряд не прогрессирует лежит на плечах верхушки клуба.

Сэр Тони Стюарт.

Для большинства болельщиков Ротерхэма он великий человек. Он пришел в команду в 2008 году, принес в команду деньги и выстроил для маленького города "Большое яблоко". Считается, что все то, что Ротерхэм имеет сейчас - заслуга Тони. Да, возможно. Но если посмотреть на это с другой стороны - а мог ли Ротерхэм достичь нечто большего? Почему бы и нет.

Одной из проблем Тони является то, что он производит мало инвестиций в клуб. Тони владеет компанией по изготовлению лампочек, которые экономят электоэнергию и, видимо, экономно он работает и в Ротерхэме. С 2014 по 2016 год по этому поводу было очень много недовольств, ведь клуб пригласил за два сезона в Чемпионшипе 62 игрока и лишь за четырех из них пришлось заплатить, остальные - свободные агенты.

Тони Стюарт еще в 2014 году, когда команда только оформила выход в Шип, сообщил, что желает видеть клуб в ТОП-10 Чемпионшипа. Видимо, он посчитал, что если Стив Эванс так просто и легко вывел клуб из Лиги 2 в Чемпионшип, то во второй лиге Англии будет все просто. Но нет, скупость Тони и не дает клубу развиваться уже три года подряд. Президент хочет, чтобы клуб добился многово, но при этом ничего не вкладывая. В связи с этим, клуб и не купил за 700.000 фунтов Гранта Уорда и подарил его Ипсвичу, а также не решился потратить 800.000 фунтов за одних из лучших форвардов Лиги 1 Тома Брэдшоу и Ли Грегори.

Единственные успешные тренера в "Эру Стюарта" - Стив Эванс и Нил Уорнок. Оба спасли клуб от вылета и заняли итоговое 21 место в чемпионате. Это показывает, что для команды это потолок. Нужны сильные и опытные игроки, нужно раскашелиться, если хочешь добиться нечто большего. Видимо, Тони считает, что в ТОП-10 можно попасть и без вкладов в клуб..

 

Пол Дуглас.

Одна из любимейших персон для карикатур у фанатов Ротерхэма. Пол Дуглас выполняет в клубе обязанности спортивного директора и все трансферы проходят через него. 

Реклама 18+

Этого персонажа мягко говоря не долюбливают, ввиду решений по покупкам и длительных переговоров. Давайте взглянем на трансферы, которые произвел Пол в первые два сезона в Чемпионшипе(про нынешний уже рассказано) и аренды не будем рассматривать.

2014-15

Из игроков, которые были преобретены в то время осталось лишь 4 футболиста. Бродфут и Вууд по прежнему лучшие защитники, Смоллвууд в данный момент отдан в аренду, а так отличный опорник, а Кларк-Харрис в сентябре получил травму крестов. Стоит сказать и о Дербишире, наверно лучшем трансфере Дугласа. Мэтт был два года подряд лучшим нападающим команды, но был отпущен из клуба по инициативе Дугласа. Все остальные игроки из списка - провалы.

2015-16

13 игроков и лишь 5 из них принесли реальную пользу команде. Джо Мэтток по-прежнему игрок основы(хоть и играет не стабильно), Ньюэлл все еще подает надежды, Леон Бест в прошлом сезоне вытащил ничью в матче с Дерби и забил победный мяч в ворота Ипсвича, на этом его подвиги в клубе кончились. Стивен Келли все еще в клубе, но расчитывают на него уже в меньшей степени, ввиду плохой формы. Из всех игроков особо выделяется Ли Кэмп. Вратарь-герой, который спасает команду от матча к матчу и обругать его за 48 пропущенных мячей в этом сезоне  - кощунство. Жаль его, реально жаль.

Что мы имеем. Из 33 футболистов лишь девять действительно принесли пользу коллективу и это лишь 27%. Если посмотреть на летние трансферы, то результат и вовсе лишь 12.5%. Конечно, я не требую спортивного директора Севильи, но чтобы так плохо подбирать игроков.. Интересно, но как только Кенни Джекетт пришел на смену Стаббсу, то он тут же поручил президенту найти квалифицированного спортивного директора. Совпадение? Не думаю.

Реклама 18+

                                                                                                         Подведем итог.

В концовке предлагаю пофантазировать. Давайте смоделируем две ситуации - "вылет" и "не вылет" из Чемпионшипа. 

Допустим, Ротерхэм вылетел из Чемпионшипа.

Первое, от чего пострадает команда - уход ключевых игроков. Уйдут такие игроки, как Ли Кэмп, Дэнни Уорд, возможно еще Бродфут, Тэйлор и Фишер.

Вторая проблема похожа на первую - невозможность подписывать высококачественных игроков. Клуб не сможет позволить себе платить большую зарплату игрокам, а вторая причина - нежелание этих самых игроков играть в Лиге 1.

За последние два спасения от вылета Ротерхэм получил 2 и 3 млн. фунтов соответственно, что для такого клуба достаточно неплохие деньги. Среднее количество зрителей на матчах Ротерхэма увеличилось с 8000 тысяч до 10.500(последний сезон в Лиге 1 и первый в Чемпионшипе). В связи с этим, можно с уверенностью заявить, что посещаемость матчей упадет, а вместе с ней и деньги с билетов, мерчендайзенга и.т.п.

А что, а вдруг не вылетит?

Честно, кроме финансовой выгоды и потенциальных новых игроков ничего хорошего в этом не вижу. Я не очень верю в то, что Тони Стюарт наконец осознает, что его план не долгосрочный, а в связи с этим не успешный. Вполне реально, что Тони  в очередной раз зачтет за успех сохранение прописки как таковой и он вовсе забудет про те желанные ТОП-10. "Рыба гниет с головы" - эта пословица сюда отлично подходит и мне жаль, что многие фанаты Ротерхэма видят все проблемы в одном лишь Стаббсе.

Являясь реалистом, я не буду закрывать глаза на все проблемы команды и не собираюсь бить себя в грудь и орать о том, что мы обязаны сохранить прописку. Для меня ситуация Ротерхэма патовая, в 2005 году команда с подобными результатами вылетела и история повторяется. Считаю, что для Ротерхэма будет полезным понизиться в классе. Когда после твоих ошибок нет поучительной части, то какой смысл? Пора уже всем в клубе осознать свои ошибки.