2 мин.

Слуцкий 20 лет назад «проучил» арбитра в стиле Ромки Широкова. Это был такой же подлый поступок?

Не так давно случай с Широковым и Данте на матче любительских команд взбудоражил головы всего интернета, только самый ленивый блогер из футбольной и около тусовки не записал об этом случае видео. Все резко негативно среагировали на действия Романа, что как мне кажется, правильно.

Но не все знают, что 20 лет назад молодой Лео Слуцкий, тогда еще тренер основной и молодежной фк «Олимпии» правым боковым (как выразился сам автор удара) проучил судью, за реально некачественное судейство. Как потом скажет сам Леонид, судейство во второй лиге в те времена было откровенно ужасным, а в том матче арбитр просто похоронил 17-18 летних ребят Олимпии.

Стоит ли считать поступок будущего тренера ЦСКА точно таким же подлым и серым, как нападение Ромки на судью? Лично я считаю, что нет. Во-первых, в случае Леонида, он защищал всю команду из молодых парнишек, поступив как хороший отец. Во-вторых, как можно выяснить из книги Рабинера про Слуцкого, нет практически ни одного человека, который нелестно отозвался бы о главном тренере «Рубина», со всеми он всегда ведет себя предельно тактично и спокойно. Из чего следует, что такой «поступок» Лео мог совершить в предельно крайней ситуации, которая и произошла.

А насчет Ромки Широкова, все давно знали, что он реально ужасный человек, и от него всегда можно ожидать любую подлость.  

Как итог, приведу цитату Леонида Слуцкого из книги «Леонид Слуцкий. Тренер из соседнего двора» авторства Игоря Рабинера о том самом случае:

«Я всегда считал, что футбол — вершина справедливости. С этим чувством много лет тренировал «Олимпию». В тот момент у меня было чувство, будто кто-то незаслуженно бьет моего ребенка — и, как отец, я не выбирал методов защиты. Видел, что на меня смотрят эти 17-18-летние пацаны, которые не понимали, что происходит, и своими взглядами говорили: «Защитите нас как-то, в конце концов!» И на каком-то абсолютно рефлекторном уровне у меня вылетел правый боковой. Такую вот я выбрал форму защиты. Хотя, конечно, и ужасным способом. Бить судью — не самый эффективный способ изменить мир".

Пишите в комментариях, считаете ли вы, что Слуцкого можно оправдать?