2 мин.

Без шансов, без VARиантов

Разговоры о судействе бесконечны. Разговоры о судьях Российской Премьер-Лиги тем более. После каждого тура зачастую обсуждаются больше судейские решения, чем сама игра. И если уровень российского судейского корпуса в одночасье не вырастет (на это нужно время и серьезная работа по подготовке кадров), то есть инструменты, которые были призваны текущую ситуацию улучшить, по крайней мере, снизить число судейских ляпов. Со второй половины нынешнего чемпионата все без исключения матчи обслуживаются с использованием видео-ассистента рефери. Казалось бы, все должно быть хорошо. На деле - совсем иначе. Первые туры после зимней паузы нам показали, что ВАР не только не снижает количество судейских ошибок (в чем состоит его прямая задача), но даже их увеличивает.

Матч "Ростова" и ЦСКА был отмечен не только эффектной драматургией, десятью желтыми карточками, тремя пенальти, но и двумя прямыми удалениями "армейцев". В случае с красной карточкой, показанной Ильзату Ахметову, вопросов нет. Полузащитник ЦСКА виноват сам: сначала проиграл позицию, затем борцовским приемом завалил Шомуродова в своей штрафной площади, лишив того явной возможности выйти один на один. Пенальти и удаление справедливы.

Вопросы вызывает удаление защитника Карпова. Во-первых, в динамике игры само нарушение правил не было столь очевидным, для этого потребовалось вмешательство ВАР. Владислав Безбородов сразу не смог идентифицировать нарушение, а видео-ассистент, судя по всему, не смог дать точный ответ - назначать пенальти или нет, что вынудило главного арбитра самому идти смотреть повтор. Во-вторых, для того, чтобы рассмотреть удар по ноге Ивелину Попову, Безбородову потребовалось довольно длительное время и просмотр эпизода с нескольких камер.

После раздумий арбитр пошел обратно на футбольное поле, напоследок еще раз оглянулся на монитор и... достал красную карточку! За нарушение, которое никак нельзя назвать соответствующим такому наказанию. Карпов не лишал Попова явной возможности забить: болгарин выходил к воротам под углом, а в штрафной были защитники, которые могли помешать (это не фол "последней надежды", когда за тобой только вратарь или пустые ворота). Это и не явная грубость со стороны защитника - он не стремился сбить игрока атакующей команды любой ценой или умышленно нанести травму, он просто сыграл неудачно. Пенальти? Да. Желтая карточка? Пожалуй. Но никак не красная. Более того, необходимо учитывать и контекст встречи. ЦСКА к тому времени уже играл в меньшинстве, для удаления еще одного игрока нужны были железобетонные основания. На мой взгляд, в данном эпизоде их не было и близко.

Это лишь один эпизод, но он ярко иллюстрирует картину. Да, конечно, к системе ВАР есть множество вопросов даже в элитных чемпионатах (например, в той же Английской Премьер-Лиге). Да, система нуждается в доработке и улучшениях. Но она призвана помочь избежать явных ошибок и ляпов. Если даже ВАР не помогает российским судьям не совершать чудовищных ошибок, то что им вообще способно помочь?