6 мин.

В середине ХХ века существовал клуб «Индустриальная Испания». Делил стадион с «Барсой» и удерживает два рекорда Примеры

История испанской Примеры помнит огромное множество футбольных команд, прошедших через неё. В их числе аксакалы испанского футбола, никогда не вылетавшие из высшего дивизиона страны («Барселона», «Реал» и «Атлетик Бильбао»), команды, выстреливавшие периодически («Валенсия», «Депортиво», «Атлетико Мадрид» и другие, хотя ситуация с «матрасниками», пожалуй, особенная), а также команды, всего на сезон задержавшиеся в Примере («Культураль Леонеса», «Херес», «Атлетико Тетуан», «Уэска», имеющая в своём активе лишь один полный сезон в Примере и сейчас проводящая второй, и «Индустриальная Испания»). Здесь речь пойдёт как раз об «Индустриальной Испании» - скромной футбольной команде с необычным названием из города Барселоны, которая провела в испанской Примере всего сезон, но смогла установить два рекорда, которые держатся и поныне, а также стала фундаментом для «Барселоны Б» - филиала основной «Барсы».

 

Название, полученное от текстильной фирмы, выступление во внутренних (поначалу даже нефутбольных) чемпионатах Каталонии и первое превращение в один из филиалов «Барселоны»

В 1847 году в столичном Мадриде семья Мунтадас основала текстильное производство под названием «Индустриальная Испания». Главную фабрику расположили на окраине Барселоны, а сама фирма стала первым в истории страны предприятием, перерабатывавшим хлопок. Спустя четыре года производство переехало в столицу Каталонии в связи с финансовым кризисом в Мадриде и впоследствии плотно обосновалось в Барселоне, активно участвуя в жизни города. К 1853 году компания захватила весь текстильный рынок Испании, а к 1880 функционал компании значительно расширился: «Индустриальная Испания» занималась пряжей, ткачеством, переработкой хлопка, а также производила ткань и переплётную бумагу. 

В 1934 году на фоне развития футбола и его расцвета в регионе компания решила создать свою футбольную команду. Инициатором создания команды был президент компании, Хосеп Антони Д’Альберт, а игроками были работники той самой фабрики, которая располагалась на окраине Барселоны. Футболисты играли в полосатых бело-синих футболках, а заявились они поначалу в не совсем футбольные чемпионаты: первыми турнирами в истории «Индустриальной Испании» стали чемпионат Каталонии среди коммерческих домов и Провинциальный чемпионат производителей. 

В период гражданской войны в Испании работа фирмы была приостановлена, но по завершении военного конфликта в 1939 году семья Д’Альберт снова взяла контроль над «Индустриальной Испанией», как над компанией, так и над командой, которая во время войны в футбол не играла. В сезоне 1941-42 вновь собранная команда сыграла в недавно созданном Национальном чемпионате предприятий, который «Индустриальная Испания» выиграла. 14 августа 1943 года франкисты в каталонском спорте назначили Д’Альберта президентом «Барселоны», и он настоял на том, чтобы «Индустриальную Испанию» включили в состав Федерации Футбола Каталонии для участия команды в официальных соревнованиях. 

Постепенно, спустя несколько продуктивных сезонов в региональных лигах, «Индустриальная Испания» стала одним из филиалов «Барсы» и поднялась в Терсеру, откуда вылетела через сезон и вернулась в региональную лигу. К слову, в то время филиалы «Барсы» составляли львиную долю из всех барселонских клубов – каталонцы аффилировали многие городские команды и обкатывали там свою молодёжь.

 В 1951 году название команды поменялось на более простое «Испания», а в составе начали появляться молодые таланты из «Барсы», в том числе, легендарный Луис Суарес Мирамонтес и бывший игрок и тренер сине-гранатовых Карлес Решак. После этого результаты команды заметно улучшились, она вышла в Сегунду и в 1953 году даже заняла в своей группе второе место, которое давало возможность побороться за выход в Примеру (35 лет, с 1934 по 1969 год, Сегунда разыгрывалась в системе с тремя группами по 8 команд. На первом этапе каждая команда проводила по 14 матчей, 7 дома и 7 на выезде, а первые два места из каждой группы выходили в ещё один этап, состоявший из 10 матчей, 5 дома и 5 на выезде, соответственно. Два победителя второго этапа выходили в Примеру – прим. автора). Однако участвовать в плей-офф «Испания» не смогла, поскольку была филиалом «Барселоны». 

Реклама 18+

 

Обретение независимости: смена названия с отсылкой к истории региона и выход в Примеру, два рекорда чемпионата и слияние с другим барселонским клубом 

В 1956 году клуб решил обрести независимость от «Барсы» и вновь поменял название – теперь он назывался «Кондаль», или «Спортивный графский клуб». Это отсылка к истории города Барселоны и его гордому прозвищу «графский город» – более тысячи лет назад, в 9 веке, Каталония была частью Франкского государства, где правила династия Каролингов, и внутри региона делилась на графства. Все важнейшие решения и вопросы по другим графствам решались, конечно, в главном городе Каталонии, а занимался этими делами главный человек в Барселоне – граф Рамон Беренгер. От титула Рамона Беренгера и пошло одно из названий Барселоны «графский город», существующее до сих пор.

Вместе со сменой названия поменялось и оформление экипировки, правда, незначительно – вместо полосатых бело-синих футболок игроки теперь носили синие футболки с двумя белыми полосами по диагонали. Несмотря на то, что «Кондаль» прекратил быть филиалом «Барселоны», взаимоотношения между клубами сохранились: из «Барсы» в «Кондаль» за игровой практикой по-прежнему переходили в аренду молодые таланты, а в один сезон команды даже делили один стадион – оба клуба играли на арене «Лес Кортс». Именно оттуда «Барселона» в 1957 году переехала на легендарный «Камп Ноу». К слову, «Кондаль» арендовал этот стадион под исторический выход в Примеру – сезон 1956-57 команда провела в высшем дивизионе страны. Правда, этот сезон так и остался единственным в истории «Кондаля» сезоном в испанской Примере – команда заняла последнее, 16 место в турнирной таблице и вернулась в Сегунду. 

Несмотря на всего один сезон в Примере, команда установила аж два рекорда высшего дивизиона испанского чемпионата: на данный момент «Кондаль» - команда, которая пропустила меньше всего мячей в истории Примеры (57) и меньше всего игр проиграла (15).  

После вылета из Примеры «Кондаль» курсировал между Сегундой и Терсерой (Сегунда Б, нынешний третий по силе дивизион страны, была основана только в 1977 году – прим. автора), но «Барселона» продолжала поставлять клубу своих молодых игроков. В 1961 году клуб добровольно опустился в Терсеру из-за финансовых проблем, и в следующие 6 лет клуб выступал нестабильно, чередуя чемпионства в Терсере с вылетами из Сегунды в следующем же сезоне. 

***

В 1968 году «Индустриальная Испания», которой продолжал принадлежать футбольный клуб, сменивший название, из-за серьёзных финансовых проблем закрыла ту самую фабрику в Сантс-Монтжуике, с которой началась история команды, и это отразилось на благосостоянии «Кондаля». В том же году он снова стал одним из филиалов «Барселоны» и поменял клубные цвета на сине-гранатовые, а через два года и вовсе исчез. В 1970 году менеджеры «Барсы» решили сократить количество филиалов команды, и «Кондаль» был объединён с другим филиалом сине-гранатовых - клубом под названием «Атлетико Каталония». Именно так появилась «Барселона Б» - последний рубеж для выпускников легендарной Ла Масии перед переходом в основную команду сине-гранатовых.