9 мин.

Хосе Луис Моралес. Недооценённый герой испанской примеры

Сегодня футбол всё больше становится бизнесом, а не делом чести и достоинства. Игроки думают лишь об экономической составляющей, не стесняются переходить из своего клуба к принципиальному сопернику, и преданность в нынешнем футболе не котируется так высоко, как раньше. Но, к счастью, есть и исключения – одним из таких футболистов является Хосе Луис Моралес, живая легенда Леванте и игрок с гордым прозвищем “El comandante”. Ниже – рассказ об одном из самых недооценённых испанских футболистов.

 

В детстве занимался лёгкой атлетикой и карате, не смог попасть в мадридский Реал, многое почерпнул из мини-футбола

Хосе Луис Моралес вырос на улицах города Хетафе в пригороде Мадрида, играя в футбол в школе и в парке Сан Исидро. «Я игрок улицы, игрок школьного двора», говорил Моралес, рассуждая о том, где он «родился» как футболист. По мнению Хосе, школа футбола на улице и в парке научила его многому. В детстве у Моралеса был тренер, который склонял его к тому, чтобы посвятить себя лёгкой атлетике, но Моралес выбрал футбол. Кроме лёгкой атлетики Моралес занимался карате.

Получал своё первое профессиональное футбольное образование герой нашего рассказа в мини-футболе, его появление в большом футболе произойдёт чуть позже. Будущая легенда Леванте играла в мини-футбол сначала за команду Лас Эрас, а затем за Полидепортиво Сан Исидра. Моралес долгое время не хотел уходить из мини-футбола и рассказывал, что не переходил в большой футбол потому, что не хотел расставаться со своими одноклубниками, с которыми он крепко дружил.

Однако в какой-то момент маленький Хосе Луис решил попробовать поступить в футбольную школу. На рождественском турнире по мини-футболу игрока увидел тренер друзей Моралеса и предложил ему перейти в большой футбол. Так, Хосе Луис Моралес стал играть в футбол в местном клубе под названием Брюнете, откуда в сезоне 2006-2007 перешёл в столичную команду Парла. Затем был просмотр в мадридском Реале, но туда Хосе Луис Моралес не смог пройти – слишком много кандидатов проходило отбор вместе с ним.

Моралес ценит период игры в мини-футбол и говорит, что он многое почерпнул из мини-футбола. Сам Моралес в ответ на вопрос, что он перенёс из мини-футбола в большой футбол, приводит пример: «убирать соперников финтами, особенно перед завершением. Например, в матче против Бетиса я использовал этот приём перед голевым ударом, потому что знал, что защитник бросится в подкат и попытается заблокировать удар (в том матче Моралес забил гол в стиле Марадоны, этот гол даже называют un gol maradoniano – прим. автора). Это очень типичный приём, который используется в мини-футболе и я всегда его исполнял в течение карьеры. Я впитал очень многое на этом этапе моей жизни».

Скаут Леванте заметил Моралеса случайно – он приезжал просматривать центрального защитника для филиала

В 2010 году Хосе Луис Моралес перешёл из Парлы в Фуэнлабраду, в которой он провёл всего один сезон. В без малого 24 года Моралес играл в Терсере и не мог мечтать о большем, но на один из матчей Фуэнлабрады на счастье испанца заглянул скаут Леванте. Говорит Хуан Луис Мора, тот самый скаут Леванте, который приметил Моралеса: «Нашему филиалу нужен был центральный защитник, и в Фуэнлабраде был игрок, который нас интересовал. Поэтому я был на том матче. Однако меня поразила эффектная игра Моралеса, которую он показывал на поле. Он настойчиво просил мяч, умело обводил защитников, быстро бегал и опускался глубоко чтобы направлять атаки своей команды.

Он также не выглядел эгоистичным футболистом. Это тоже сыграло свою роль. Он врывался с левого фланга или доходил до чужой штрафной через центр. Моралес обладал мощным широким шагом и высокой скоростью. Кроме того, он классно владел мячом. Он был больше созидателем».

Реклама 18+

Хуану Море хватило двух просмотренных игр, чтобы понять, что клуб обязан подписать испанского полузащитника. Спортивный директор Леванте дал добро на переход, и Мора занялся переходом игрока Фуэнлабрады. Сам Моралес не раздумывая принял предложение клуба.

Финальная встреча скаута Леванте и Моралеса прошла в отеле в Аранхуэсе, городке недалеко от Мадрида. Перед тем, как рассказать полузащитнику о клубе, об ожиданиях от игрока, о переезде в Валенсию и побеседовать о других нюансах, Мора спросил Моралеса, хочет ли он взять что-то с собой.  Моралес ответил – «Ручку, чтобы подписать контракт».

 

Главная звезда Леванте и рекордсмен клуба, чант от фанатов, желание стать тренером

«Не хочу ничего пропустить. Всё происходит очень быстро и стоит насладиться этим. Когда я был в Парле и играл в Терсере до Фуэнлабраде, я даже не думал о том, чтобы стать профессионалом. Я просто был счастлив, играя в футбол. Затем прошёл поезд моего жизненного пути, и я сел на него в 24 года» - говорил пару лет назад Хосе Луис Моралес про переход из Фуэнлабрады в Леванте и рассуждая о предоставленном ему тогда «билете в жизнь».

После двух лет во второй команде Леванте Моралес ушёл в аренду в Эйбар, где в сезоне 2013-14 был одним из творцов исторического выхода в Ла Лигу впервые в истории клуба. За основной Леванте Хосе дебютировал 30 августа 2014 года в возрасте 27 лет поражением 3:0 против Атлетика Бильбао, а первый гол за клуб забил 4 октября на стадионе Ипуруа. В ворота Эйбара. Матч закончился со счётом 3:3.

С тех пор Хосе Луис Моралес прогрессировал с головокружительной быстротой. Свой стиль Моралес как-то охарактеризовал фразой "если ты не пробегаешь больше соперника, ты проиграл". Журналист Diario Gol Айтор Лагуна описывал Моралеса следующим образом: «испанец не быстр, не устойчив и не нежен с мячом, однако в реальности он совмещает все эти три черты».

Фанаты Леванте просто обожают Моралеса. Обожают настолько, что переделали знаменитый североирландский чант про Уилла Григга “Will Grigg’s on fire”, посвятив его легендарному полузащитнику команды. Выглядит он так: “Marca un gol, Morales marca un gol. El portero tiene miedo, Morales is on fire” (Он забивает гол, Моралес забивает гол. Вратарь в страхе, Моралес в огне – прим. автора).  

Фанатам Леванте есть за что обожать Хосе Луиса Моралеса. Футболист является рекордсменом клуба по количеству матчей и по количеству голов за клуб в Ла Лиге. Кроме того, после ухода Дани Парехо из Валенсии, соседа по городу и самого принципиального соперника команды, Моралес стал игроком с наибольшим количеством участий в дерби города Валенсия в составе обоих клубов.

«Любая работа даёт свои плоды» - говорит Моралес о своих рекордах за клуб в испанской примере. «У меня были свои ориентиры, мои родители и мой дядя, которого уже нет с нами, которые привили мне философию работы и то, что всего надо добиваться своими силами. Я стараюсь воспользоваться шансом и насладиться моей работой, которой мне посчастливилось заниматься. В какой-то мере это именно то, что ознаменовало мою карьеру в Леванте».

Ещё одна вещь, которая выделяет Хосе Луиса Моралеса, это его преданность Леванте. За время игры за валенсийский клуб Моралесу поступали предложения о переходе в другой клуб, иногда к игроку обращались даже топ-клубы, но Моралес остался преданным своему клубу, который когда-то забрал его из Терсеры и дал возможность построить по-настоящему крутую карьеру. По этому поводу Моралес высказывался следующим образом:

«В 2011 году я присоединился ко второй команде Леванте, я здесь, в Валенсии, уже 9 лет. Я чувствую себя ещё одним валенсийцем, я люблю этот город будто я родился здесь и это очень сильное чувство. Каждый человек должен быть спокоен на своём месте. Конечно, у меня были предложения от других клубов, которые в финансовом плане могли очень сильно соблазнять, но в своё время мои родители смогли донести до меня, что не всё измеряется в деньгах».

В августе 2019 года Хосе Луис Моралес и нападающий Алавеса Лукас Перес стали новоизбранными вице-президентами AFE (AFE – Ассоциация испанских футболистов, прим. автора), заняв место покинувших аналогичный пост Серхио Бускетса из Барселоны и Начо Фернандеса из мадридского Реала.

Игровая карьера Хосе Луиса Моралеса близится к концу, и он старается действовать на опережение. В прошлом октябре уроженец Мадрида начал обучение на тренера и успел в ноябре того же года сдать свои первые экзамены. Во время коронавирусной паузы Моралес не терял время зря и продолжал обучение на футбольного тренера.

Реклама 18+

 

Скромный характер, желание завершить карьеру в Леванте

«Я человек принципа и бескрайне благодарен всем людям, которые поддерживают меня. Меньшее, что я могу сделать для них, это оставаться здесь долгие годы. У меня контракт до 2021 года, и когда этот год наступит, я надеюсь продлить соглашение и быть в клубе как можно дольше». Хосе Луис Моралес – один из ярчайших представителей в хорошем смысле «неизлечимо больных» футболом. В какой-то момент своей карьеры Хосе Луис Моралес даже позволил себе помечтать о национальной сборной, вызов в которую он совершенно точно заслужил своей карьерой бойца, который отдаёт всего себя на футбольном поле.

Хуан Луис Мора, скаут Леванте, о котором рассказывалось выше, подмечал тихий и скромный характер испанского полузащитника: «Мне рассказывали, что Моралес не очень разговорчив в раздевалке». Мора продолжает, рассуждая о переходе Моралеса в Леванте в далёком 2011 году: «Для него это была последняя возможность. Он хотел прийти любой ценой, несмотря на то, что ему пришлось оставить свою семью и свой город. Он пришёл во вторую команду Леванте с прицелом на попадание в первую, мы были убеждены в том, что он мог сделать шаг вперёд. У него были все условия и внутренняя уверенность в этом. Никто ему ничего не подарил».

Главный тренер Леванте Пако Лопес, после продления контракта Моралеса с клубом до 2021 года, был очень обрадован данному событию. «Когда игрок настолько ассоциируется со своим клубом, как получилось у Моралеса и Леванте, и с таким городом, как Валенсия, деньги перестают играть решающую роль, потому что на передний план выходит совсем другое» - прокомментировал продление соглашения с Моралесом Пако Лопес.

Хосе Луис Моралес всегда подчёркивал роль семьи в своём взрослении и становлении: «Мой отец был электриком, а моя мать после воспитания четырёх детей устроилась в клининговую компанию. Это была семья, внутри которой происходило многое, и это явилось причиной тому, что ты ценишь то, чего ты достиг, намного больше».

В интервью газете AS на вопрос журналиста «Какую мечту Вы ещё не исполнили в Леванте?» Хосе Луис Моралес ответил весьма исчерпывающе: Я хочу, и я надеюсь закончить карьеру в Леванте. И, как я уже говорил ранее, с учётом того, как клуб растёт, какую работу проделывает руководство, собирая отличный состав год за годом, было бы здорово представлять Испанию в еврокубках в форме с гербом Леванте на груди».