13 мин.

Затяжное Пике. Фентези-превью 34 тура Примеры

Буэнос диас, уважаемые.

У всех случаются неприятности. Колесо фортуны часто подбрасывает в нашу и без того суетливую жизнь пригоршню проблем, чтобы человеки не плесневели в зоне комфорта и оттачивали навыки выживаемости во враждебной среде. Черные дни бывают у всех. И у людей и у команд. Даже супергерои периодически падают в пропасть или вляпываются в какой-нибудь криптонит.

Иногда в этом запутанном механизме распределения фигни что-то барахлит и неудачи сливаются в полосу. Тогда даже самая крохотная раздражающая деталь, на которую в нормальном состоянии ты бы и внимания не обратил кажется тебе значимой деталью вселенского заговора, направленного лично против тебя. Ты словно попадаешь на большую глубину: вокруг чужое, неприветливое и хищное пространство, дышать внезапно становится трудно, действия которые казались тебе легкими и заученными требуют сверхусилий и внимательности, законы физики начинают двоиться и сбоить..

Самое важное в такие моменты - тупо не сдаваться и не позволять себе пустить всё на самотёк. Только упрямством и работой можно поймать ускользающий баланс и выйти из штопора. Все же знают, что после черной полосы обязательно случается белая. Именно об этом стоит вспоминать, когда всё становится мрачно. Потому что именно заставляя бороться с трудностями жизнь дает нам представление о том насколько мы сильны на самом деле.

И помогает понять что мы вообще из себя представляем.

Бамос!

Эспаньол- Сельта

01

На что обратить внимание: На футболку голкипера Эспаньола. В честь столетней годовщины с момента дебюта в воротах легендарного Рикардо Саморры, хозяева пошили специальную форму играть в которой предстоит видимо Пау Лопесу(5). Вот такую вот.  А Константин Гылке  не долго думая задублировал заявку на прошлый тур. Кайседо(7) по словам тренера всё ещё не готов на сто процентов, так что начинать игру будет Морено(6,5).

А на команду Эдуардо Бериццо обрушились травмы : Васс (6) поврежден не сильно, а вот для Бовю(6,5) сезон завершен. Плюс неприятный удар получил Орельяна(7,5) которого тоже могут поберечь.

Кого брать: Стрелков. Уповать на то, что Сельта не забьет - несколько авантюрно, надеяться на то, что галисийцы не пропустят - крайне наивно. Так что пристально смотрим в сторону хозяйских Эрнана Переса(5,5) с Асенсио(6,5) или закупаемся Нолито(8,5) с Аспасом(6)

Эспаньол: Лас Пальмас(г), Севилья(д), Барселона(г)

Сельта: Гранада (д), Атлетик(г), Малага(д),

Бетис-Лас-Пальмас

02

На что обратить внимание: На Кике Сетьена. Тренер Лас Пальмаса очень стратежно оставил вне заявки на этот тур целую группу исполнителей. Не летят в Севилью Виера(6,5) и Роке Меса(6), плюс под вопросом участие в игре Араухо(6,5). 

Что касается Бетиса, то не попали в заявку на матч травмированные Монтойя(5,5) и Варгас(6) плюс Молина(6,5), а Дани Себальос(6) и Мусонда(5) имеют болячки, которые могут им помешать сыграть сегодня.

Кого брать: Хозяев. Гости решили поиграть в ротации, поэтому вполне возможно что очки придут от Адана(5) с Пеццельей(5) или вездесущего Рубена Кастро(7)

Бетис: Севилья(г), Барселона(д),  Эйбар(г)

Лас Пальмас:  Эспаньол(д), Гранада (г), Атлетик(д)

Депортиво-Барселона

03

На что обратить внимание: На галисийскую оборону. Барселона, которую загнали в угол, приезжает экзаменовать соперника с громандыми проблемами в защите. Ситуация взрывоопасная. Хотя справедливости ради и у самой Барселоны хватает проблем с защитной линией. Вчера в столицу Каталонии приехал сам Самуэль Это`о. В рамках психологической поддержки.. А что. Сейчас для Блауграны все средства хороши.

С атакой Депортиво тоже не всё ладно: поправился Картабия(6,5), но под вопросом состояние Луиса Альберто(6,5) и Ориоля Риеры(6,5). Что касается атаки Барселоны, то тут сложно сказать что-то определенное. Вроде бы все на месте, а выхлоп удручающий. Туран(7,5) подхватил желудочную инфекцию и скорее всего в Ла-Корунью не поедет.. А тут ещё эта темная история с подвисшей дисквалификацией Неймара(9) за его стычку с Барраганом. Короче, дело ясное, что дело темное.

Кого брать: Та неловкая ситуация, когда не хочется никого брать и еще больше не хочется никого выкидывать из состава. Так вот меньше всего хочется выкидывать Месси(10) с Суаресом(9) и неугомонного Лукаса Переса(6,5)

Депортиво:Эйбар(г), Хетафе(д), Вильярреал(г)

Барселона: Спортинг Хихон(д), Бетис(г),Эспаньол(д)

Малага- Райо Вальекано

04

На что обратить внимание: На Пако Хемеса. Колоритному тренеру, сотворившему очень симатичный Райо в понедельник исполнилось 46 лет. Жена подарила ему праздничный омлет. Оттакота )) 

Кроме того, обращает на себя внимание, что под вопросом участие в игре Зе Каштру(5,5) и Креспо(5,5). Для и без того пошатывающейся обороны Райо это может создать дополнительные проблемы.

А ещё вспоминаем про Карлеса Камени(6). Могучий камерунец уже тренируется наравне со всеми и вполне может вернуться в обойму уже в ближайшем туре. Интересно, как тогда Хави Грасия будет решать вратарскую дилемму.. Во всяком случае, малажане, которых опрашивали на улице подавляющим большинством (в 90 процентов) выбрали мексиканца.

Кого брать: Хозяев. Анчоусы очень добротно проводят концовку сезона и могут обломать зубки развеселым гостям из Вальекаса. Подумайте про Альбентосу(5) или Росалеса(5,5), а может даже про Аньора(5,5)

Малага:  Атлетико(г), Леванте(д), Сельта(г)

Райо Вальекано:  Реал Мадрид(д), Атлетико(г), Реал Сосьедад(г)

Атлетик - Атлетико

05

На что обратить внимание: На глаз Диего Година. Тот самый в который засветил Луис Суарес в лигочемпионском матче. Так вот пацаны всё порешали и остаются друзьями и коллегами по сборной Уругвая. Годин даже записал про это видеообращение. Прям с фингалом

И ещё отметим возвращение в строй Иньяки Уильямса(6). В сегодняшней ситуации, когда хозяева столкнулись с дефицитом нападающих, выздоровление афробаска пришлось как никогда кстати. 

Кого брать: Ух. Чую здесь будут искры. Но при прочих равных имеет смысл придерживаться выбранной линии и держать в составе Облака(6), Луиса Филипе(5,5) и Гризманна(8,5)

Атлетик: Леванте(г),  Сельта(д), Лас Пальмас(г)

Атлетико:  Малага(д),Райо Вальекано (д), Леванте(г)

Спортинг Хихон - Севилья

06

На что обратить внимание: На дерби севильяно, которое состоится уже в следующем туре. Жаркое, весенее, твоё.. ) Так вот для Бетиса, при отсутствии особой турнирной мотивации это пожалуй будет главный матч сезона, ну и Севилье тоже придется соответствовать. Так что Витоло(7,5), Коноплянка(7,5) и Льоренте(7,5), а также Адан(5) с Себальосом(6) должны играть очень аккуратно. Одна неосторожная желтая - и дерби пройдет без них.

Кстати неожиданно, но Севилья проиграла три свои последние игры на Эль Молиноне.  

Кого брать: Тех, кто будет забивать. Спортингу осталось пять туров, чтобы вытащить себя из зоны вылета, Севилье осталось три игры, чтобы стереть нолик из графы "гостевые победы". А то стыдоба, чесслово.. Итак искать баллы нужно в районе Санарбии(5,5) с Джонни(6) или Витоло(7,5) с Льоренте (7,5)

Спортинг Хихон: Барселона(г), Эйбар(д), Хетафе(г),

Севилья: Бетис(д), Эспаньол(г), Гранада (д),

Валенсия - Эйбар

07

На что обратить внимание: На Софьяна Фегули(8), который хоть и замирился с клубом, но вновь от состава оцеплен. Также не в общей группе занимается восстанавливающийся Денис Черышев(7,5).. а Евро то уже совсем близко.

Кого брать: Мышкам, после того, что они выдержали на Камп Ноу сейчас сам черт не страшен. Так что подумайте про Парехо(8) или Санти Мину(6,5). Может они опять что-то сочинят. Цвета то у эйбарцев почти блауграновые..

Валенсия: Хетафе(г), Вильярреал(д), Реал Мадрид(г),

Эйбар: Депортиво (д), Спортинг Хихон(г), Бетис(д)

Реал Мадрид - Вильярреал

08

На что обратить внимание: На Карвахаля(6). Правый латераль мадридцев получил повреждение в матче с Хетафе и пропустит ближайщий тур. Тем более, что Данило(5,5) уже давно роет землю копытом, требуя игровой практики.. Кроме того, вот прямо только что прошла новость о том, что последнюю тренировку мадридцев пропустил Гарэт Бэйл(8,5) и в матче с Вильярреалом он тоже участия не примет. Во избежание.

Подлодке конечно придется на Бернабеу сложно. Собственно, а кому там в последнее время было легко? Особенно без двух основных защитников.. зато легенда фентези Эрик Байи дослужился до вызова в сборную Кот Д`Ивуара.. А я его ещё защитником за 4,5 помню..)

Кого брать: Мадридцев. На Бернабеу они играют жутко. Потому не проходим мимо Бензема(9) с Роналду(10) ну или прицениваемся к Хамесу(9).

Реал Мадрид:Райо Вальекано (г), Реал Сосьедад(г), Валенсия(д)

Вильярреал: Реал Сосьедад(д), Валенсия(г), Депортиво (д),

Реал Сосьедад - Хетафе

09

На что обратить внимание: На Бардахи(4,5). Я всегда говорил, что в каждой команде есть место для бардахи.. и вот теперь его час настал. Из-за дисквалификации основого кипера доностийцев Рульи(5,5) место в хозяйских воротах может занять как раз двадцатилетний баск. Впервые так сказать на манеже..

Кроме того, испанские газеты продполагают, что хозяева дадут отдых набегавшемуся в дерби Веле(8) и имеющему повреждение Ойарсабалю(5,5).

У Хетафе ситауция во всех смыслах аховая. И турнирная и кадровая. Хуану Эснайдеру досталось не кресло, а стул. Причем электрический. В четверг свежеиспеченному энтренадору придется играть без трех или даже четырех (вдруг не откачают Веласкеса(5,5)) основных защитников.

Кого брать: Хозяев. Пока непонятно как именно Хетафе намерен решать задачку с сохранением прописки в Примере, так что смотрим в сторону Рейеса(4,5) с Элустондо(4,5) или закупаем Сурутусу(6) с Жонатасом(7)

Реал Сосьедад: Вильярреал(г), Реал Мадрид(д), Райо Вальекано (д)

Хетафе: Валенсия(д), Депортиво (г), Спортинг Хихон(д)

Гранада - Леванте

10

На что обратить внимание: Обратите внимание на то, что у Гранады образовалась дыра справа. Фульке(5) выбыл до конца сезона, а Мигель Лопеш(5) получил повреждение в предыдущем туре и теперь над ним усиленно колдуют гранадские медики. Также не всё в порядке со здоровьем у основного вратаря горцев Андреса Фенрандеса(5,5).

Кого брать: Хозяев. Тут будет суровая рубка за шесть очков и возможность остаться в элитном дивизионе, так что града голов ждать сложно. Возьмите на карандаш Бираги(5) или Бабена(5,5) из этой суровой сечи они могут выйти сухими.

Гранада: Сельта(г), Лас Пальмас(д), Севилья(г)

Леванте: Атлетик(д), Малага(г), Атлетико(д)

Ну а теперь включаем наш полевой телеграф и скоренько обрисовываем прошлое настоящее и будущее. На ключе как обычно - спецкорр gedrion

1. Что было:

12

Линия обороны вышла довольно пёстрая. Сверхдешевый Люка достаточно долго держится в основной обойме. Правда Савич уже поправился, а Эрнандес подменял дисквалифицированного Луиса. В полузащите обращал ваше внимание на Коке, который хорошо набирает очки, но как найти ему место?) В паре с ним результативен и Эль-Ниньо.

Хамес пока предпочтительнее Бэйла по статистике. Адриана также выделял - как получить атакующего игрока подлодки из полузащиты. Р. Гарсия забил единственный мяч Малаге, а Ирайсос привез сухарь с выезда. Ну и в свете текущих проблем Барсы можно рассмотреть Карима на роль второго форварда.

2. Что будет:

13

Расклады не сильно поменялись с прошлой недели. Барса в плохой форме ныне, но соперники, по крайней мере на бумаге, точно по зубам каталонцам. Реалу придётся сложнее, а матрасам после выезда в Бильбао вообще зеленый свет до финиша. Но не забывайте, что только Барса уже освобождена от второго фронта.

Явно ожила Валенсия, и календарь у мышей не такой грозный.Не самые сильные соперники ждут Севилью, но два из них выездные, да и о традиционной нагрузке в лице ЛЕ не стоит забывать. Похожий график у Сельты, даже чуть похуже.

Посильные соперники будут у Малаги дома, но между ними придётся съездить на Кальдерон. Мне совсем не нравится расписание Бетиса, Райо, Спортинга и Хетафе. 

3. Как жить дальше: 

АТАКА

Снова предстоит решать дилемму как составить тройку нападения. Роналду и Месси трогать всё же не стоит, я считаю. Суарес забивал в чемпионате 5 туров назад, да и у вся Барса сейчас не в лучшем физическом и эмоциональном состоянии.

Вильярреал в обороне играет ещё строже в этом сезоне, но Мадрид на Бернабеу громит практически всех при Зидане. Исключением за последние 6 туров стала банда Симеоне. А в остальных пяти играх мадридцы забили 25 мячей. Так что Бензема к вашим услугам.

Но рассмотрим других кандидатов, а их немного. Оживает Валенсия - можно попробовать Алькасера. Шарлес должен иметь голевые шансы с развеселым Райо. Почти уверен, что забьёт Кастро Лас-Пальмасу. Выездная Севилья - ставка довольно сомнительная. Ну не из Гранады же нападающего брать?

ПОЛУЗАЩИТА

Здесь также неоднозначные расклады в этом туре. Игра в Бильбао должна получится закрытой. Гризманна мы никуда не денем, хотя есть ощущение, что Коке со стандартов будет полезнее. Р. Гарсия против Облака совсем не смотрится.

Нолито может что-то придумать с попугаями. Стоит взять Пареху или Родриго из Валенсии. В Сосьедаде очень хочется взять Велу, но он не отмечается результативными действиями 8 игр кряду, да и стоит почти как Гризманн.. А вот если нужна дешевая заглушка, то Э.Перес, Тана, Джонни, или Ресио - в зоне внимания . Из перечисленных мне больше всего нравится Э.Перес на этот тур. Ну и на таком безрыбье конечно игрок Реала необходим. Но и тут после травмы Бэйла вариантов немного.

ЗАЩИТА

Лучше шансы не пропустить букмекеры отводят Барсе. Пике, Матье и Вемрален не сыграют, так что можно за 5,5 млн взять Бартру. Либо классически сыграть с Альбой, который в прошлом матче записал на свой счет 7-ю голевую передачу.

Несмотря на грозный выезд, не стоит отказываться от обороны Атлетико. Тем более Адурис своей команде не поможет. Правда Люка может место в старте потерять - поправился Савич и отбыл дискву Луис. Если есть защитник из Реала, тем более Марсело, то оставляем. Хочется взять дефа из Валенсии, особенно Канселу, но далеко не факт, что он выйдет в старте.

Хорошие шансы на сухарь в туре у Сосьедада - Рейеса и Элустондо можно прям парой выпускать. Гранада дома вполне может сдержать натиск Леванте - Бираги к вашим услугам. Ну и по традиции Малага - Росалес или Альбентоса, но у Райо обычно другое мнение на этот счет.

ВРАТАРЬ

Конкретно по этому туру я выделю двоих - Алвеса и Рульи. Но и Облака не теряйте - индейцы в этом сезоне не пропускают порой от Реала и Барсы, а здесь "всего лишь" Атлетик).

КАПИТАН

1.44 кэф, что Роналду забьёт Вильярреалу. Я доверюсь букмекерам, уж больно не понятно мне, как поведет себя Барса...

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/