9 мин.

Pro et Contra. Разогрев перед 33 туром Примеры

Буэнос диас уважаемые!

Давненько мы с вами тут не разогревались.. то есть я то конечно разогревался, но без вас и в формате не предполагающим письменный стиль изложения. Впрочем, о своей поездке в солнечную Валенсию я пожалуй сгенерю отдельный текст, если позволит график и здравый смысл.

А пока у нас на повестке дня ближайший тридцать третий тур. Испанские клубы всю неделю искрометно лупцевали друг друга и попавшихся под руку иноземцев в еврокубках, а теперь повстречаются в рамках собственного чемпионата. Расклад в общем-то непростой и разбираться с ним нам поможет человек который уже выигрывал фентези по Ла Лиге. Сегодня наш уважаемый эксперт - EmAndr_BLR. Вчитывайтесь и вдумывайтесь )

Бамос!

1. Кого капитанить Месси или Суареса?

Почему Месси:

01

По закону больших чисел. Лионель последние пять игр Барселоны не может сотворить ни че го. Для человека, который привык бить всевозможные рекоры с такой же периодичностью как экспансивные итальянские парочки колотят посуду во время семейных ссор, такой простой - штука принципиально нехарактерная. Следовательно когда тот запал, который копится в аргентинце сдетонирует - мало не покажется никому.

Ни у Суареса, ни у Неймара сейчас нет такой запредельной мотивации как у Лионеля. Месси обидно щелкнули по носу, отобрав Лигу чемпионов, Месси никак не покоряется круглая цифра в 500 голов, Роналду опять же устроил шикарный личный перфоманс в полуфинале с Вольфсбургом.. мне думается сейчас во всей Каталонии сложно будет найти человека со сравнимым градусом футбольной злости.

Ну и потом вспомните.. Среда. Висенте Кальдерон. Вторая добавленная минута. Незабитый штрафной. Вы видели же видели взгляд Лионеля?

Ничего хорошего Валенсию в воскресенье не ждет.

Почему Суареса:

02

Лионель Месси стал играть оттянутого форфарда, или уже не совсем форварда, и, естественно, это основная причина, по которой он перестал забивать. Не знаю, его это желание или Энрике, но почему-то Месси играл стал играть именно так. Даже в последнем матче за Аргентину против Боливии не нанёс ни одного удара по воротам, потому что играл больше в  середине поля.

Суарес это центрфорвард, и поэтому большинство моментов в матче всегда у него. И в матче с Валенсией в первую очередь будут идти угрозы от Суареса, особенно зная, как Барса любит забивать голы, доводя свою атаку до последнего.

Итак первый вопрос разогрева - кто выведет вашу команду с капитанской повязкой: аргентинец или уругваец? Голосуйте тут. 

2. Где искать сухарь: Малага или Севилья?

Почему Малага

03

Потому что Атлетик включил режим тотальной экономии ресурсов. Последний месяц баски не могут забить более чем один мяч за игру. Это в целом неудивительно, потому что играть  два энергозатратных турнира сразу - тяжело для любого клуба. А если в командные настройки вшита опция играем только басками - задачка становится ещё более усложненной. 

В этот раз атлеты тоже приедут в Малагу после крайне затратных во всех смыслах двух (а может и четырех) таймов в Севилье  и поэтому весьма вероятно, что сил на анчоусов у гостей просто не хватит. 

С другой стороны, малажане из пяти последних игр насухо сыграли ажно три. Очоа окончательно освоился в рамке андалусийского клуба и предельно эффективно использует предоставленный ему из-за травмы Камени шанс. Так что мотивации у Гильерме сейчас хоть отбавляй, а когда мексиканец на кураже ему никто не страшен.

Почему Севилья

04

Севилья это главная домашняя команда Примеры, и дома на неё нужно ставить. Если с атакующией линией андалусийцев всегда трудно угадать, кто выйдет в старте, благодаря знаменитой ротации Эмери, то в защите есть Рами, который стабильно играет все матчи и вратарь Серхио Рико. Их можно смело брать и быть уверенным что они отыграют 90 минут, если не случится форс-мажора. А можно ещё поискать кого-нибудь кроме них, если составите формулу ротации Эмери, а как составите, то можно будет рассчитывать на нобелевскую премию.

Да, эмерийцы не отличаются сухостью в защите, как Малага дома, да, в позопрошлом туре прервалась феноменальная 18-матчевая домашняя победная серия Севильи, но если посмотреть на ближайшие игры андалусийцев, то станет понятно что календарь лучше вряд ли сейчас есть ещё у кого в Испании. На три оставшиеся домашние игры можно смело ставить и держать тамошних оборонцев.

Ещё отметим, что Депортиво в последних 9-ти играх на выезде забило только 5 мячей. А у Малаги соперник более серьёзный: Атлетик, который забивает в последних 8 гостевых играх и приедет злой мстить за Лигу Европы, плюс у хозяев пропустит встречу основной защитник Росалес.

Второй вопрос разогрева: где можно разжиться очками за сухой матч, на Санчес Писхуане или на Росаледе? Голосуем. 

3. Нолито или Витоло. Кем усилить полузащиту?

Почему Нолито:

05

Главная причина: потому что Эмери. Хотя можно сказать и остальные: Нолито в хорошей форме, Нолито лидер Сельты, Нолито бьёт штрафные и пенальти, Сельта не играет в Лиге Европы. Да и вообще, зачем брать Витоло, он забил всего 2 мяча в этом чемпионате. Севилья очень часто строит игру таким образом, что либо Гамейро забивает с близкого расстояния либо идут фланговые навесы где Витоло не так силён.

Про Сельту обычно думают так: если Сельта забивает, то там скорее всего фигурирует Нолито, или гол или голевая передача, а Бетису, которому в последние 2 гостевые игры пропустил 8 голов, наверняка Сельта забьёт. Про Севилью когда смотришь что кто-то там забил в голове проносится что-то вроде: "а мой игрок случайно ещё не вышел на замену?)" ну или вспоминаешь Гамейро, который рвется во Францию на Евро, но никак не Витоло. Да и если сегодня Витоло выйдет в старте то про него забудьте вообще, лучше возьмите защитника или вратаря Севильи.

Почему Витоло:

06

Потому что Депортиво предстоит играть без основного кипера Люкса и основного  защитника Аррибаса. Что в этом случае можно сделать с защитой галисийцев в прошлом туре прекрасно продемонстрировал разудалый Лас-Пальмас. Да и в приципе концовка сезона у команды из Ла-Коруньи не ладится. Три последние гостевые игры галисийцы не выигрывают и их общий счет 2-8 как бы намекает..

Второй довод в пользу Севильцев это то, что у маниакального роаторства Эмери есть и светлые стороны: на финише сезона его команды как правило выглядят зримо свежее конкурентов, так что Вильярреал на мой вкус несколько рановато празднует попадание в Лиге Чемпионов. Но для этого Севилье очень кстати будет выиграть, пока подлодка мучается с Райо. Ну и надо как-то отмазываться за обидно упущенную на Месталье ничью..

Витоло это конечно ставка опасная, но Черышев-старший после игры с Валенсией прямо сказал, что следующий матч в основе начнет Коноплянка и если он говорил о хронологически ближайшей игре, то в Лиге Европы Витоло дадут ограниченное время, чтобы он мог порезвиться в матче Примеры.

Ну и последний прогревочный вопрос: кто поможет в полузащите, Нолито или Витоло. Высказывайтесь..

Ну а теперь займемся нашими локальными мозголомствами. В далеком тридцать первом туре сборная эксперта Оранжевый штурм сумела силами правктически одного Гризманна одержать непростую победу и теперь в состязании Блог vs Эксперты настало хрупкое равенство. 6-6. 

Следите за развитием событий.. 

Сборная блога

01

Запас: Куэльяр (5.0) - Асенсио (6.5), Л.Перес (6.5), Жунка(4,5)

Сборная Эксперта

8788

Запас: Очоа (6.0) - Рейес(4,5), Л. Перес(6,5), Асенсио (6.5), 

Ну а завершаем мы отопительный сезон еженедельной порцией доброты. В этот раз порцию этого кушанья получат тройка  shurik o_kai и Gbnth

Помощь тура

shurik

11

Возвращаем второго форварда Барсы (Суарес/Неймар). Для этого придётся сделать перестановки в полузащите. Я бы продал травмированного Сабина и Л.Переса, у которого тяжелый календарь. Остается всего 10,5 млн. Можно купить бюджетного Тану - у южан явно идёт игра в последних матчах. И за 5,5 млн стоит купить Кеко, который поправился, а до повреждения у него была хорошая результативная серия.

Рекомендуемые замены:

1. Адурис - Суарес

2. Л.Перес - Кеко

3. Сабин - Тана

o_kai

12

Здесь мы также возвращаем напа Барсы, а держать двух полузащитников Реала за 17,5 млн всё-таки дороговато. Хамеса убираем. А вместе с ним и Мусонду. На балансе 11 млн.

Купим Ойарсабаля - у Сосьедада не самый сложный календарь, а парень горазд забивать самой Барсе. Второго найти непросто за те же деньги. Тот же Кеко, либо Э.Перес из Эспаньола.

Рекомендуемые замены:

1. Аспас - Неймар

2. Мусонда - Ойарсабаль

3. Хамес - Э.Перес

Gbnth

13

По традиции меняем Адуриса на Суареса)

Всё-таки Облак должен быть первым номером, на мой взгляд. Недостающий лям выручим продажей Ресио. За 5 млн внятных кандидатов правда нет - значит просто играющую затычку типа Мусонды.

Рекомендуемые замены:

1. Адурис - Суарес

2. Ресио - Мусонда

3. Адан - Облак

 В следующий раз бесплатные советы будут получать счастливчики Андрей ГолубевBolek Bolek и madeerrr. Помощь - ближе чем вы думаете.

На этом пока всё. Читайте и голосуйте. Напоминаю, что всё ваши голоса будут заботливо учтены и освещены в превью к ближайшему туру. 

ЗЫ: Огромное спасибо нашему сегодняшнему эксперту EmAndr_BLR. Меня очень впечатлила степень дотошности при работе с материалом и генерацией мнения. Я бы тебе Андрей сборную доверил.. как минимум - сборную Беларуси )

ЗЗЫ: Вопросы к следующему туру, которые вы бы хотели увидеть на голосовании  можно предлагать в комментариях/личных сообщениях. Всё что мы от вас получим до ночи понедельника будет учтено при генерации вопросов для разогрева. 

6655
989