9 мин.

Последний звонок. Фентези-превью 38 тура Примеры.

Буэнос утрос, уважаемые!

 

Все на свете имеет тенденцию, заканчиваться: терпение, зарплата, футбольный сезон. Это всегда ожидаемо, но немного печально. Примерно как школьный последний звонок. Ну вот серьезно, все же знают что там будет: речи, вальс, нетрезвые одноклассницы в фартуках, улетающие шарики.. Все знают, но что-то в этом всё равно дергает за какие-то глубокие эмоции и мешает смотреть на весь этот кардебалет спокойно.

Фентези-сезон в целом закончен. Всё практически точно понимают на каком месте они оказались и могут с точностью до тура указать где именно были допущены ошибки или напротив сделаны удачные ходы. Теперь то всё стало совсем ясным и логичным.. совсем не так как было на старте чемпионата.

Поэтому последний фентези-тур (да и последний тур собственно Примеры) - это во многом формальность. Но всё же стоит совершить последнее усилие и доиграть чемпионат так, чтобы не оставалось чувства недосказанности. Заканчивать надо красиво.

Как Хави.

 

Бамос!

 

 

 

Леванте - Эльче

Кого брать: Хозяев. Лягушки - единственные в этой паре, кому ещё что-то нужно от чемпионата. И то только в плане покрасоваться перед родной публикой в последнем матче сезона. Какая никакая, а мотивация. Так что пристально смотрим на Барраля(7) с Касадесусом(6,5)

На что обратить внимание: На бой бычков. Леванте после того как отмазался от понижения в статусе в едином порыве решил отпраздновать это дело в чисто испанском стиле. Зацените какое классное селфи с бычком сделал Давид Барраль.. отважный человек.

Странно, что после такого.. небезопасного отдыха новых потерь в составе хозяев не нарисовалось, разве что Калу Уче(6,5), Иваншиц(7), Карабелас(5), Диоп(6,5) и Иван Лопес(4,5) не попали в заявку по волевому решению тренера. Видимо не захотели фотаться с животным. 

А ещё не забудьте про Эду Альбакара(5). В смысле: забудьте. Мятежный капитан.. теперь уже экс-капитан Эльче, который был недоволен понижением зарплаты в воспитательных целях оставлен дома. Ибо нефиг. Кроме него, не поехали в гости к лягушкам травмированные Ману Эррера(5,5) с  Альваро Хименесом(5) и (о ужас!) перебравший желтых карточек Жонатас(6) .

 

Эйбар- Кордоба

Кого брать: Басков. Если не сейчас то уже никогда. Если не Кордобу.. то .. то придется побеждать её уже следующем году в рамках Сегунды. Да и если сейчас все сложится, то всё равно не особенно ясно что будет потом. Но в любом случае баскам надо в последнем туре побеждать. В худшем случае это станет мощным дверным хлопком в концовке сезона, в лучшем - случится хеппи енд. Так что верим в хоббитов в целом и в Арруабаррену(6) с Саулем Берхоном(5,5) - в частности

На что обратить внимание: 10(!) десять игроков из Кордобы не едут к страну басков. "Десять, Карл!". Тренер лишил этой экскурсии травмированных Крхина(6), Яго Бусона(5),  Феде Картабии(5,5), Креспо(5) и Экенга(5) и до кучи оставил дома здоровых, но расслабленных Гиласа(6,5), Бебе(6,5) Лопеса Сильву(6) Иньиго Лопеса(5) и Пантича(5). Если это не белый флаг, то что это?

А Эйбар.. крохотным баскам остается брать три очка и надеяться на чудо. Вне заявки остались травмированные Дель Мораль(6,5), Минеро(5) и Хайме Хименес(5). Если Депор и Гранада набирают какие-то очки хоббиты из Эйбара рушатся в Сегунду. Осталось только делать что можешь и верить что это не зря. По заветам дедушки Фродо.

 

Райо Вальекано - Реал Сосьедад

Кого брать: Нападенцев. Обоим командам ничего особенного не нужно в турнирном плане, поэтому есть время подумать о вещах менее материальном: о красивом прощании с сезоном  и в отдельных случаях вроде Альберто Буэно - ещё и с клубом. Тут было бы неплохо позабивать, поэтому смотрим на Буэно(7,5), Манушу(6,5) или Карлоса Велу(8,5)

На что обратить внимание: На Копа Америка. Пока мы тут смотрим за Примерой да Лигой Чемпионов там за океаном уже совсем скоро стартует этот уважаемый турнир. Стартует он настолько скоро, что некоторые товарищи начали готовиться уже сейчас. Вот например подмадцидец Мику(6,5) уже убыл в свою Венесуэлу. А Какута(6) с Абдулайе Ба(5), Баеной(6) и Кристианом Альваресом(5,5) никуда убыть не могут.  По крайней пере пока не долечатся.

Баски везут в Мадрид вполне боевой состав в котором не хватает лишь Сурутусы (6,5) с Хаби Прието(7).

А ещё обратите внимание на Пако Хемеса. Уже почти все сосватали его в Англию, а энтренадор взял и остался в подмадридье. Так что вальекасская сказка продолжается.

 

Атлетик - Вильярреал

Кого брать: И вновь повод поставить на хозяев поля. Вильярреал уже растерял и большую часть туринирной мотивации и большую часть основного состава. Откровенно говоря, подлодка уже была бы рада тихо-мирно доплюхать до доков и встать на капремонт.. а пока придется бодаться с упрямыми басками. Так что рекрутировать с этого матча стоит хотя бы Адуриса(8,5).

На что обратить внимание: На Антона Швеца. Из за эпидемии травм россиянин таки появился в заявке желтых. На самом деле пора заканчивать этот чемпионат. Потому как ещё пару недель в таком концепте и Марселиньо при слове "заявка на матч" начнет нервно дергать глазом. Под конец сезона тренер Вильярреала остался лишь с одиннадцатью(!!!!) дееспособными игроками основы. Дисквалифицированы: Джованни Дос Сантос(8), Рукавина(6) и Вьето(7), по-прежнему выбиты Хонатан Дос Сантос(6), Черышев(6), Мусаккьо(6),  Асенхо(6) и Икечукву Уче(7,5). Даже у Байи(4,5) - повреждение. А ведь легенда..

Баскам на этом фоне все в радость. Подписали Вальверде ещё на год - ура, добрались до финала Кубка - успех.. разве что Муниаин(8) надолго выбыл.. но об этом подумается после.

 

Малага -Севилья

Кого брать: Мотивация - очень тонкий предмет.. вроде бы есть, а вроде бы нет. Малага вроде бы и не против попасть в еврокубки, а вроде бы и сливает Эльче с Эйбаром. Севилья вроде бы и хочет в Лигу чемпионов, но понимает, что логичнее для достижения этой цели уповать на финал с Днепром. Зыбко всё.. и неустойчиво. Брать надо только проверенных товарищей вроде Бакки(8) с Гамейро(8) или Амрабата(6,5) с Геррой(7)

На что обратить внимание: На финал Лиги Европы. Он уже на следующей неделе. А Унаи Эмери и по меньшим поводам ротацию устраивал. Так что настраивайтесь на большое количество внезапных запасных. Тем более что ситуация в Севилье к тому располагает: матч пропускает только Нико Пареха(5,5).. ротируй не хочу.

Малага перед родными болельщиками тоже вряд ли захочет страдать фигней и приготовит соседям пару сюрпризов. Дерби всё таки. Андалусийское. В котором кстати не примут участия перебравший карточек Дардер(6,5) и травмированный Мигель Торрес(5)

 

Альмерия - Валенсия

Кого брать: Вот в этом то матче всё как раз ясно с мотивацией. Хоязевам позарез нужна победа для того чтобы сохранить какие-то шансы на сохранение прописки в Примере, а гостям не менее позарез нужна вся та же победа, чтобы с комфортом расположиться на лигочемпионском месте. При прочих равных класс валенсийцев конечно повыше, поэтому смотрим на Алькасера(7,5) с Парехо(7,5), но не забываем про Бифуму(6,5) с Зонго(6)

На что обратить внимание: На то, что тренер Альмерии Серхи ожидает увидеть открытую игру . Так что свистать всех наверх и огонь из всех орудий. В защите отсиживаться глупо, да и недокомплект там.. Фран Велес(5) с Химо Наварро (5) - подбиты, а Трухильо(5,5) некстати удалился в прошлом туре. Валенсия же едет в Альмерию в полном составе, включая дисквалифицированного Родриго(7,5) дома остался только  выбывший аж на три месяца Андре Гомеш(5,5).

 

Сельта - Эспаньол

Кого брать: Ещё один матч из категории "ну давайте погоняем мячик, раз уж собрались". Теоретически Эспаньол ещё может прыгнуть на подножку еврокубкового экспресса, но игра попугаев в последнее время убеждает как-то не сильно. Так что подумайте про Нолито(8) - под занавес сезона он опять сорвался с цепи. Или прикупите стремительно матереющего Санти Мину(6,5). А если думать не охота - купите Серхио Гарсию(7,5). Пока ещё есть такая возможность.

На что обратить внимание: На Микаэля Крон-Дели(6,5). Жизнерадостный датчанин анонсировал свой отъезд из Галисии. Хочет дескать, попробовать чего-то нового и пока не решил чего именно. А пока полузащитник размышляет над перспективами Тото Бериццо предстоит придумать как строить игру без травмированных Планаса(4,5) с Оубиньей(6) и Эрнандеса(6) с  Радоей(5,5). У тренера Эспаньола Серхио Гонсалеса задача ещё более сложная. Ему предстоит придумать кем заменить Серхио Гарсию, который кажется всерьез засобирался на ближний восток..

 

Гранада - Атлетико

Кого брать: Ничего личного, просто бизнес. Атлетико надо не проиграть, чтобы сохранить почетное третье место, а Гранаде надо .. ну хотя бы ничью, чтобы не так  болела голова о том как играют остальные претенденты на вылет.  Думаю, команды вполне могут скатать циинчные нули, если вдруг в параллельных встречах не случится чего-то способного катализировать их активность. Из этой логики вытекает выбор Година(6,5) или Бабена(5) - как символа победы рациональности над красотой. Или Гризманна(8,5) с Эль Араби(7,5) если вы верите в голевую перестрелку.

На что обратить внимание: На атаку индейцев, которая осталась без своих основных исполнителей. Манджукич(8,5) и Фернандо Торрес(8) слегли в лазарет, прихватив с собой ещё и Арду Турана(8). Также не едет в гранадские горы проштрафившийся Тиагу(7).

А горцы готовы сражаться за Примеру из всех имеющихся сил. Даже готовы заплатить, чтобы Рубен Перес(6) сыграл против материнской команды. Дело нешуточное, на кону Примера. Вон на последнюю тренировку болельщики собрались.. вдохновляли и ободряли.  Бангура(6,5) и Хави Маркес(6) помочь хозяевам не смогут из-за дисквалификаций а Джейсон Мурильо(5,5) - из-за травм. Так что болельщики на тренировке - это правильно, горцам сейчас любая помощь кстати.

 

Барселона - Депортиво

Кого брать: Барселонцев. Желание покрасоваться перед родной публикой и класс ребят из каталонской атаки мне смотрится более сильным козырем, чем галисийская упертость и авральные обстоятельства. Особенно если Депору придется играть на победу. Так что мы заканчиваем сезон тем же с чего и начали: Месси(10) а к нему или Суарес(9,5) или Неймар(9,5) - хватайте и наслаждайтесь.

На что обратить внимание: На Вермалена(6). Если Луис Энрике не пошутил, то в воскресенье бельгиец таки выйдет из сумрака. Под гром аплодисментов. Хотя если говорить серьезно, то свою много раз заслуженную авоську аплодисментов в этот вечер получит совсем другой человек.

Да и по праву.

Однако респект- респектом, а на поле все таки будет две команды. Одной из которой неимоверно нужны очки. И добывать их галисийцам придется без подбитых Хуанфрана(5,5) с Мануэлем Пабло(5), дисквалифицированного Луизиньо(5,5) и не имеющего права играть против альмаматер Куэнки(6).

 

Реал Мадрид - Хетафе

Кого брать: Финальный матч сезона. Особенно никому не нужный, но нобилес всё таки обляж. Тем более, что Роналду(10) ещё может обойти Лионеля по показателю гол+пас, так что португальца  взять в состав определенно стоит. А к нему неплохо бы докупить Чичарито (7,5) или Хамеса(9).

На что обратить внимание: На то, что стоимость юнитов оставшихся вне заявки Реала как никогда близка к общей цене состава Хетафе. В лазарете мадридцев заканчивают этот чемпионат Рамос(6,5), Коэнтрао(6), Бензема(9,5), Модрич(8) и Хедира(7), что дает шанс посмотреть в деле норвежского вундеркинда Одегарда уже в этом сезоне.

Из остальных новостей: Бэйл поменял прическу, шейхи из ПСЖ предлагают гору денег за Роналду, а мадридские журналисты проводили Карло Анчелотти аплодисментами с последней пресс-конференции. Возможно, они что-то знают..

Хетафе никого не провожает. Команда опять каким-то чудом зацепилась за Примеру и продолжает свой дрейф. Не дрейфят только отсутствующий из-за дисквалификации Лаго(5) и травмированные Валера(5,5) с Альваро Васкесом(5,5). Ну и подбитый  Йода(5,5) - спокоен. Он же все таки магистр.

 

 

01

 

02