11 мин.

Кошмар перед Рождеством. Фентези-превью 19 тура Примеры

 

 

Буэнос диас, уважаемые!

 

Как нам всем известно из классики, первым делом в пиковой ситуации нужно кричать "Караул!". Но то что творится в эти предновогодние дни в Примере просто не укладывается в пределы простого безобразия и уже вполне тянет на полноценный Афганистан. Команды соревнуются в том, кто больше настреляет положительных тестов, тренеры закрывают базы от прессы, Ла Лига упрямо отказывается что-либо переносить. В общем, как говорил уже другой классик: "Ералаш перерос в бардак".

По по большому счету про ближайший тур Примеры сейчас нельзя сказать ничего определенного. Даже нельзя утверждать, что он состоится, потому как пример МЧМ по хоккею показывает, что внезапно отменить можно все что угодно. Все понимают, что масштаб происходящего и что главное - предстоящего ужаса критично велик и резонно не дают никаких гарантий. В этих декорациях Блог Эль Фентези ощущает себя как тот самый оркестр на Титанике. Когда особых шансов избежать коллапса нету - остается только играть. Как умеешь.

Впрочем, не сильно переживайте по этому поводу. Все мы тут в одной лодке. И вне зависимости от всплывших новостей и неприятных инсайдов уже вполне можно сосредоточиться  на мандаринах, оливье и ёлках. Потому что сколько бы юнитов не выкосил вирус - Новый год все равно наступит и  по прекрасной традиции принесет нам уйму новых надежд. А это гораздо важнее, чем ковидная суета в фентези.

Но вы на всякий случай все таки почитайте превью и поглядывайте на тревожноковидную новостную ленту.

На Деда Мороза Эль Фентези надейся, а сам не плошай )

Бамос!

 

 

 

Валенсия-Эспаньол

 

01

На что обратить внимание: На часы. Если вы смотрите эту игру испанской Примеры, то в России уже наступил новый год, который стремительно идет с востока на запад.

А по Испании столь же стремительно шагает новая волна Ковидушки. У хозяев под замес попали Диакаби(5,5), Маркос Андре(6), Пиччини(5) Гайя(6) и Джейсон(6,5), а попугайчики анонсировали аж семь положительных тестов. Фамилии никто не называет, но под подозрением тут Морон(7), Диамата(7), Пуадо(7) и Хиль(5,5).

Кого брать: Хозяев. Валенсия уходила на каникулы в хорошей форме и по идее не должна была растерять бодрости и после Рождества. Прикупите по этому случаю шампанского с мандаринами Альдерете(4,5) с Вассом(6) или Солера(8) с Гедешем(7,5).

Валенсия:       РМ(г)  Сев(д) Атм(г)

Эспаньол:      Эль(д) Кад(г) Бет(д)

 

 

Хетафе-Реал Мадрид

 

02

На что обратить внимание: На трансферы. Это как новогодние подарки: ждешь айфон а получаешь свитер )) Но все равно радуешься, потому что праздник.

Вот и Реал оччень хотел Мбаппе.. хотя бы на Рождество, но пока обойдется без него. Видимо Флорентино был в этом году плохим мальчиком)

Кроме этого королевский клуб тревожат новости о положительных тестах у Винисиуса(8), Куртуа(6,5), Каваминги(6,5) и Вальверде(7).

А вот у хозяев удивительным образом ни одного зарегистрированного случая ковида в команде.. Хоть на МЧМ их отправляй.

Хотя уже поздно)

Кого брать: Реалистов. Гости тут явный фаворит, так что не жалейте бюджета на Бензема(10) с Алабой(6,5) или Милитао(6) с Луниным(5,5).

Хетафе:         Сев(г) Гра(д) РС(г)

Реал Мадрид:            Вал(д) Х         Эль(д)

 

Эльче-Гранада

 

03

На что обратить внимание: На доброту. В канун Нового года все становятся чуток добрее. И вот на этой волне Эльче объявил благотворительную акцию по сбору еды. Каждый болельщик, который второго января придет на Эстадио Борха Мартинес Валеро сможет пожертвовать немного продуктов в специально созданные киоски. И получить скидку в фирменный магазин Эльче.

Вот так вот карма и работает )

Что касается футбольного клуба Эльче то в нем выявлено аж 12 положительных тестов. И чем они таким на Рождество интересно занимались??

В зоне подозрения тут Рауль Гути(6), Милья(6,5), Бойе(6,5), Бенедетто(7) и Марконе(5,5). У Гранады все пока менее драматично, но под ковидную раздачу угодили Бакка(6,5), Нева (5,5) и Эскудеро(5,5).

Кого брать: Давайте быль реалистами. У многих второго января будет сушняк. Есть надежда, что и в этом матче состоится что-то засушливое. Поэтому подумайте про Мохику(5) с Диего Гонсалесом(5) или Кини(5) с Машимиану(4,5).

Эльче: Эсп(г) Вил(д) РМ(г)

Гранада:        Бар(д) Хет(г) Оса(д)

 

 

Атлетико-Райо Вальекано

 

05

На что обратить внимание:

О.

Май.

Гад..

Ещё немного и список возможных потерь Райо пришлось бы скроллить. Потому что подмадридцы презентовали аж 17 (!!!!!!!!!!!!!!!!!) случаев заражений в команде. Лучший результат в Примере, да.. Легенда номер 17.

Матч Ла Лига переносить не будет, так что гостям придется отбиваться оставшимися в строю юнитами. Из хороших новостей – вчера в экстренном порядке выздоровели Зидан(5) и Сисс(5,5), а сегодня у ним добавились Гвардьола(7), Унай Лопес(6), Савельич(5), Фран Гарсия(5,5) и сам Андони Ираола. Из плохих - все равно это сильно смахивает декорации к эпичному матчу Зенит-Ростов2001 или к фильму 300 спартанцев.

Впрочем Атлеты тоже потеряли своего царя Леонида- коварный Ковид не пощадил даже Диего Симеоне. Вдогонку к нему на карантин уехали Гризманн(9,5), Жоао Феликс(8), Коке(7,5) и Эррера(6,5).

Кого брать: Ясен пень Атлетов. Они то руки мыли.. Разоряйтесь на Эрмосо(6,5) с Трипьером(6,5) или Карраско(8) с Корреа(8).

Атлетико:     Вил(г) Лев(д) Вал(д)

Райо Вальекано:       Бет(д) Бар(г) Атб(д)

 

 

Бетис-Сельта

 

06

На что обратить внимание: На то, что штамм омикрон как оказалось, крайне избирателен в своих диверсиях. Коварный вирус запал на защитников. Причем галисийских, так что Сельта может остаться разом без Мурильо(5,5), Мальо(5,5),  Араухо(5,5),  Айду(5,5),  Галана(5,5) и Фонтана(5,5). Впрочем полузащитники тоже угодили в замес: Браис Мендес(7,5) с Солари(6,5), Нолито(7,5) и Бельтраном(6,5) сдали положительные тесты.

В Бетисе омикрон также покуражился вволю, но был не столь кучен в своих попаданиях. Но огурцы на всякий случай уже сейчас думают про усиление состава и готовятся вернуть в Андалусию Дани Себальоса..

Кого брать: Хозяев. Ковид их потрепал чуть меньше чем галисийцев, да и домашние стены должны помочь. Рекрутируйте Виллиана Жозе(7,5) с Хуанми(6,5) или Каналеса(8) с Бельерином(6).

Бетис:           Рай(г) Ала(д) Эсп(г)

Сельта:         РС(г)  Оса(д) Сев(г)

 

 

Алавес-Реал Сосьедад

 

07

На что обратить внимание: На кадровое усиление. Реал Сосьедад вернул в Испанию Рафинью Алькантару(?). Теперь конкуренция в полузащите доностийцев будет реально суровой. Даже реальнососьедадно суровой.

Впрочем, пока тренер гостей думает не про конкуренцию, а про то как собрать вменяемый состав из оставшихся в строю юнитов. После Рождества баски получили 10 инфицированных в основной команде и судя по тому, что последнюю тренировку Сосьедада пропустили Ремиро(6), Элустондо(5,5), Горосабель(6), Рико(5,5), Субименди(5,5), Порту(8), Исак(8) и даже сам Барренечеа(6,5) – играть в дерби гостям придется в экспериментальном составе.

Что касается хозяев то они отделались легким испугом. Среди шести заболевших футболистов не выявлено. Пока. Зато Алавес подсуетился и за время каникул поменял тренера. Теперь рулить клубом из Витории будет Хосе Луис Мендилибар.

Кого брать: Стрелков. Дерби жи.. тут пользу могут принести либо Хоселу(7,5) с Риохой(6,5) либо Янузай(7,5) с Серлотом(7,5)

Алавес:           Атб(д)            Бет(г) Бар(д)

Реал Сосьедад:         Сел(д) Мал(г) Хет(д)

 

 

 

Мальорка-Барселона

 

088

На что обратить внимание: На Феррана Торреса(?) при общем дефиците положительных новостей, подписание перспективного вингера – это для Барсы прям порция свежего оливье в новогоднюю ночь ) Правда зарегить новобранца Блауграна сможет только после того как урежет свою зарплатную ведомость.. То есть после того как сдаст/прогнет на новый контракт кого-то из всем нам известных трансферных фэйлов.

Что конечно крайне печалит, особенно учитывая то, что сегодня в объемный ковидный список Барсы: Дани Алвес(6), Лангле(6), Умтити(6), Альба(6,5), Гави(5,5), Дембеле(8) добавились Дест(6,5), Коутиньо(8) и Эззальзули(6).

Кого брать: Не думал, что когда-нибудь напишу такое, но в этом матче Мальорка выглядит фаворитом на фоне задерганной перестройкой и кадровыми потерями Барсы.. Так что можно за недорого рискнуть с Дани Родригесом(6,5) или Ли Кан Ином(6,5) либо с Вальентом(5) или Маффео(5,5).

Мальорка:     Лев(г) РС(д)  Вил(г)

Барселона:    Гра(г) Рай(д) Ала(г)

 

 

Вильярреал-Леванте

 Состав Вильярреала (по версии блога Эль Фентези): Рульи - Эступиньян, П. Торрес, Альбиоль, Фойт- Капу, Парехо, Тригерос - Ж.Морено, Диа, Пино

Состав Леванте (по версии блога Эль Фентези): Карденас-  Клерк, Дуарте, Везу, Сон - Кампанья, Мелеро - Моралес, Де Фрутос, Барди- Рохер Марти

На что обратить внимание: На Кубок Африки. Он как бы уже должен был бы стартовать 9 января, но европейские клубы встали на дыбы и им разрешили отпустить своих афросборников попозже. Так что по идее Диа(7,5), Чуквуэзе(7,5), Манди(5,5) и Орье(5,5) вполне смогут побегать в ближайшем туре Примеры. Если конечно не вмешается ковид, про который Субмарина ничего не говорит, не тренировки никого не пускает и вообще – ушла на дно.

Аналогичную тактику используют ребята из Леванте, которые впрочем, днят не только в информационном, но и в турнирном смысле. В общем учтите, что пять лягушек уже не такие резвые и прыгучие как они были до Рождества..

Кого брать: Как бы понятно, что хозяев, но малопонятно кто там в состоянии играть. Из общих соображений есть смысл поставить на Морено(8,5) с Диа(7,5) или Парехо(7,5) с Пау Торресом(6).

Вильярреал:   Атм(д)           Эль(г) Мал(д)

Леванте:       Мал(д) Атб(г) Кад(д)

 

 

Осасуна-Атлетик

 Состав Осасуны (по версии блога Эль Фентези): Эррера - Х.Анхель, Д.Гарсия, У. Гарсия, Н. Видаль - Монкайлоа, Торро, Брашанац - Р.Гарсия, Х. Мартинес, Р.Торрес,

Состав Атлетика (по версии блога Эль Фентези): У.Симон - Баленсиага, Й. Альварес, И. Мартинес, Де Маркос - Д. Гарсия, Венседор, Муниаин, Н.Уильямс - Сансет, И. Уильямс

На что обратить внимание: Добрососедское дерби – такое дерби.. )

Но вот Атлетам стоит насладиться родным баскским воздухом потому как весь январь после этого им придется мотаться по командировкам. Пять игр и все на выезде..

Вдогонку к суровому календарю подъехали новости про положительные тесты. Первым удар на себя принял тренер Марселиньо, рикошетом заразились Саррага(5,5), Вивиан(5), Лекуэ(5,5) Рауль Гарсия(7,5), Унай Нуньес(5,5) и Вильялибре(6,5). Зато Унаи Симон(6), Беренгер(7,5) и Иньиго Мартинес(5,5) одержали победу над коварным вирусом и должны быть готовы выйти на поле в ближайшем туре.

Что касается хозяев, то памплонцы внезапно остались без форвардов. Ковидушка высек из состава Осасуны и Авилу(6,5) и Будимира(7) и Кике Гарсию(7,5).

Кого брать: Санитайзер. Тут такая концентрация заболевших, что страшно замены пилить.. Но из общих соображений я бы пробовал выловить тут сухарь, который бы устроил всех на поле и за его пределами. Так что подумайте про Давида Гарсию(5,5) с Начо Видалем(5,5) или Иньиго Мартинеса(5,5) с Унай Симоном(6).

Осасуна:        Кад(д) Сел(г) Гра(г)

Атлетик:       Ала(г) Х         Рай(г)

 

 

Кадис-Севилья

Состав Кадиса (по версии блога Эль Фентези): Ледесма - Эспино, Ароян, Фали, Акапо - Йонссон, Аларкон, Переа, А.Фернандес- Негредо, Чапела

Состав Севильи (по версии блога Эль Фентези): Буну - Аугустинсон, Гудель, Дилэйни, Монтьель - Фернандо, Жордан, Ракитич -  Окампос, Мир, Гомес

На что обратить внимание: На оборону Севильи. Сильнейшая защита примеры внезапно оказалась обескровленной. Кунде(6,5) подвели нервы, Диего Карлоса(6) и Рекика(5,5) видимо не пощадил Ковид. Поэтому будьте бдительны.

А вот оборона Кадиса напротив приносит положительные эмоции. На днях оборонец подводников Вараздат Ароян(5,5) был признан лучшим футболистом Армении 2021 года розлива.

Обойти Мхитаряна на целых 30 баллов – дорогого стоит.

В общем, за это надо выпить! Разумеется - армянского коньячку)

Кого брать: Гостей. Севилья даже в подвешенном состоянии остается испанским топом и ставить тут стоит на Буну(6) с Аугустинсоном(6) или на Окампоса(8,5) с Рафой Миром(7,5)

Кадис: Оса(г)            Эсп(д) Лев(г)

Севилья:         Хет(д)            Вал(г) Сел(д)

 

 

Ну а если уж речь зашла про Мир и коньяк - то самое время закруглять это отрезвляющее превью и перенаправлять все силы от игрового стола к новогоднему. Мы даже специальный алкоальманах по этому случаю забабахали)

Так что Блог Эль Фентези уже полномасштабно прощается с 2021 годом и вернется в эфир уже в 2022. Отдохнувшим, располневшим и намандариненным) 

И потому мы еще раз желаем всем блогочитателям, блогоподписчикам, блогокомментаторам и прочей почтенной публике хорошего Нового года! Приятных новостей, удачных трансферов, надежных капитанов и успехов в фентези и за его пределами!

И многого, многого другого, да..)

С Новым годом, амигосы и мучачосы!

 

 

202222

 

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

Всё что вы хотели узнать о превью, но боялись спросить

 

Ещё больше интересного - на официальном канале блога Эль Фентези в Telegram: t.me/elfantasi