14 мин.

Pro et Contra. Разогрев перед 24 туром Примеры

Буэнос диас, уважаемые.

Всё таки Еврокубки - это как шоколадки. Вроде бы и хочется и нравится, но как перебивает аппетит.. Да и для зубов - неполезно. Поэтому то недели в которые вставлены игры Лиги Чемпионов с Лигой Европы такие насыщенные и быстромелькающие. Ни проанализировать не успеваешь, ни насладиться послевкусием.

Только-только все порадовались лихой зарубе на Этихад Стэдиум и заценили очередной шедевральный гол Сауля (ну вот не умеет человек забивать буднично, не умеет) - как тут же надо вспоминать про родную Ла Лигу, чистить состав и думать о перспективах.

Впрочем, на Примеру мысль переключается легко и уютно. Это как вернуться к родителям на выходные: посмотреть свои детские фотографии, покушать тех самых маминых блинчиков, подзарядить батарейки... Всем нам не чужда сентиментальность. Даже отважным блоггерам.

Этот разогрев для нашего эксперта gedrion тоже в своем роде возвращение: ещё в прошлом сезоне Евгений  доблестно трудился на благо блога Эль Фентези, а сегодня выступит в роли уважаемого эксперта. Понятное дело, что в эксперты мы его записали не по старой дружбе, а за весьма достойные фентези-результаты: выское пятое место в общем фентези-рейтинге и место в топ-1% по Ла Лиге.

Подходите ближе и разогревайтесь..

Бамос!

1. Кем усилить полузащиту: Педро Леон или Муниаин?

В фокусе:

Эйбар-Малага

Атлетик-Гранада

Почему Педро Леон:

501

 Потому что Эйбар сейчас на ходу. Оружейники создали проблемы даже лигочемпионской Севилье, а уж про то, что они сотворили с Гранадой и Валенсией - даже вспоминать стыдно. Так что Малага не должна стать для хозяев Ипуруа серьезной помехой.

Так что атака Эйбара находится в прекрасном тонусе и будет рада продемонстировать это своей публике. Ну и не будем забывать, что Педро Леон - это стандарты. А стандарты - это всегда шанс на что-то полезное. Особенно против такого специфического кипера как Идрисс Камени.

Почему Муниаин:

502

 Травма Адуриса конечно путает все карты, потому что не очень понятно как теперь пересарпределяться обязанности в атаке. К тому же есть Уильямс, который будет играть форварда.

Кстати похожая ситуация и в Эйбаре. Есть понятный форвард Энрик, а в полузащите более стабильный Адиран, к тому же чуть дешевле. Что в рамках испанского фэнтези критично. Леон отличается результативными действиями раз на 5 игр - не очень убедительно.

Если все выбирать, то конечно Муниаин. Икера по всей видимости вернут на любимое место под нападающими, да и выездная Гранада совсем не устрашает, тогда как анчоусы по старой памяти могут и засушить. А процент популярности у Педро Леона в 2 раза выше.

И первый разогревочный вопрос: Кем усилить полузащиту: Педро Леон или Муниаин? Жмите и голосуйте.

2. Где состоится Сухой матч: Леганес или Эйбар?

В фокусе:

Леганес - Депортиво

Эйбар-Малага

Почему Леганес

503

Ну давайте смотреть статистику. Дома суше играет Леганес в последних матчах, хотя Эйбар экзаменовали Атлетико и Барса. Выездные Малага и Депор в гостях стабильно по одному мячу кладут.

По ценам, защитники из обоих команд одинаковы, но в Эйбаре есть более атакующий Луна. Глянем на календарь - замен всего три, и не всегда есть возможность тасовать состав. График Леганеса видится мне предпочтительнее, так что склонюсь к новичку Примеру. Да и бой каталонцам на Камп Ноу добавит подмадридцам уверенности в своих силах. 

Почему Эйбар

04

Потому что Малага в последнее время жутко уныло играет в атаке. Последний раз более одного гола в чужие ворота анчоусы сооружали аж в декабре (да и то с рушащейся в ту пору Валенсией). Возможно тому виной травма главного снайпера команды -Сандро Рамиреса, возможно - смена тренера, но результат налицо.

Всё это отлично накладывается на статистику Эйбара: два из трех последних матчей закончились для басков сухими победами. А где два - там как говориться и три )

Разумеется не обойдется сегодняшний разогрев без вопроса о защитниках. Откуда брать бюджетных оборонцев: Из Эйбара или из Леганеса? Высказывайтесь.

3. Ищем капитана за пределами грандов: Жерар Морено или Иньяки Уильямс

В фокусе:

Эспаньол- Осасуна

Атлетик-Гранада

Почему Жерар Морено:

505

Есть один просто закон испанского фентези: не знаешь кого капитанить - выбирай из пары Месси/Роналду. Однако ближайший тур просто таки провоцирует нарушить это правило..

Потому что Осасуна уверенно держит последнее место в таблице Примеры и видимо никому его не отдаст. Состав памплонцев просто не отвечает требованиям, предъявляемым к клубу Ла Лиги, особенно после массовых травм в защитной линии. На домашней арене Осасуна хоть как-то пытается шуметь и упираться, но за пределами Эстадио Рейна де Наварро памплонцы удручающе стабильны: в обеих февральских выездных играх Осасуна пропустила по три мяча и естественно проиграла.

Поэтому сегодняшний Эспаньол тоже может легко влиться в эту струю и накидать гостям троечку голов. Особенно интересна в этой связи кандидатура Жерара Морено. Форвард легко может занять слот в нападении, подменив кого-то из нападающих Барсы/Реала у которых в этом туре как пишут вконтакте девочки 14 лет "всё сложно".

У Морено всё просто. Поправился Пьятти, вторая молодость настигла Хосе Антонио Рейеса, даже Эрнан Перес.. в маске. С такой полузащитой забивается легко и приятно. К тому же Морено предпочитает сооружать свои голы на домашней арене: пять из восьми его резултативных ударов случились именно на Корнелье. В  общем, в этом туре бэкграунд нападающего попугаев - самый что ни на есть перспективный.

Почему Иньяки Уильямс

506

Я бы сразу отказался от двух грандов. В матч на Кальдероне вообще лезть не хочется, а у Реала приличная ротация в связи с напряженным графиком. Да и главная прима хоть и выглядит полезно, но фэнтези-очков заносит скромно. Обращают на себя внимание Атлетик и Эспаньол, которые здорово выглядят дома в последних играх. Тогда как противостоящие им Гранада и Осасуна несостоятельны в гостях. Из Эспаньола выбор сложнее - Пьятти после бодрого начала поубавил прыть. Да и пропускал матчи из-за травм. Ну не капитанить же ветерана Рейеса, хоть он и крут #прямосейчас

Я бы с большим удовольствием вложился бы в Адуриса, но у безжалостного ветерана травма. Поэтому есть большое искушение прикупить того, кто в этом туре Арица подменит. Дисквалификация Рауля Гарсии означает, что по всей видимости на острие выдвинут Иньяки Уильямса. Для него это отличный шанс поправить голевую статистику, а для вас- подняться в рейтинге, угадав в капитаном. К тому же все мы помним, что гол полузащитника в плане фентези-очков тяжелее гола нападающего.

Итак, последний вопрос, кому доверить капитанскую повязку в этом туре: Жерар Морено или Иньяки Уильямс?

Один на один

После предвыборных дебатов и прочих экзит-поллов у нас как обычно по плану - забеги с препятствиями. Блог и Эксперт опять набирают команду на тур, ограничиваясь не только рамками своей фантазии, но и правилом НЕ БОЛЕЕ ОДНОГО игрока из каждой команды Примеры.

В прошлом туре Эксперт Hraps внезапно стал Валенсией и прервал победоносную поступь Блога. Вот как это было:

Сборна Блога                                                                        Сборная Эксперта

705

 Решающим фактором конечно стало бледное выступление Роналду, от которого за два полновесных матча ожидалось гораздо больше, чем просто 1+0. А Эксперт поставил на Месси и это принесло ему победу. Таким образом отрыв Блога подсократился и счет стал 13-6.

Надо собраться, в общем.)

Сборная Блога

701

Запас

Гарай(6) - Валенсия

Лемос(5) - Лас-Пальмас

Форнальс(5,5) - Малага

Уолли(4,5) - Спортинг Хихон

Сборная Эксперта

702

Запас

Хуанми (6,5) - Реал Сосьедад

Лемос(5) - Лас-Пальмас

Клерк(4,5) - Осасуна

Куэльяр(5) - Спортинг Хихон

Помощь тура:

А теперь в блоге пять минут чистого бескорыстия, за которое Гринпис уже практически согласился считать Блог своим официальным представителем в мире фентези. Сегодня мы спасаем от вымирания трех фентези-энтренадоров:

Gbnth

301

 Первым делом избавлемся от Лукаса Васкеса. И соперник у него - не очень и статистика.. и вообще Бэйл уже поправился и совсем скоро снова отправит Лукаса полировать скамейку. Да и в полузащите выбор в этом туре огромный. От Эспаньола и Эйбара представители тут есть, так что докупаем Иньяки Уильямса

Второй важный ход - замена Мойи. Во-первых, не хочется оставлять вратаря, играющего с Барсой. А во-вторых, Ян Облак. Ян уже купил масло.. и не только купил ) Словом, пора Мигелю Анхелю обратно на лавку.

Ну и последний штрих, чтобы не ставить всё на защиту Алавеса - покупаем оборонца из Леганеса вместо Иньиго Мартинеса. Заодно платежную ведомость разгрузишь..

Итого:

Л. Васкес - И. Уильямс

Мойя - Горка

И. Мартинес - Д. Рико

shurik

302

Первым делом - чистим состав от травмированных. Вместо Нани  в состав приглашается Пьятти Собственно я бы Пабло и так выменял, но раз уж такой повод..

Второй ход - замена Мойи на Горку. Не очень хочется остаться без кипера, а игровое время Мигеля Анхеля неумолимо подходит к концу. Да и Барса..

А последний трансфер - развеселая угадайка. Денег тебе должно хватить и на Леона и на Уильямса. Уильямс - ставка более агрессивная, но с риском. Эйбарец - вариант поспокойнее. Так что просто положись на свой вкус.

Итого:

Нани- Пьятти

Мойя- Горка Ирайсос

Л. Васкес - П. Леон/И.Уильямс

Jackson84

303

Матч Вильярреала и Реала будет сложен как для прогнозирования, так и для забивания голов, так что с легкой душой меняем Крооса с Сансоне на Муниаина с Пьятти.

После чего вспоминаем про защиту и усиливаем ее подмадридцем Диего Рико. Всё таки какой-никакой а шанс на сухарь.

Итого:

Кроос - Пьятти

Сансоне - Муниаин

Пиччини-Д. Рико

А теперь, когда мир вокруг стал добрее, посмотрим сквозь наш экологически чистый оптический прицел на популяцию тех, к кому помощь подойдет чуть попозже:

304

Испанский дайджест:

Приятно, что идея читателям понравилась, поэтому эта рубрика получает в Блоге постоянную прописку.   

Итак, на этой неделе первые полосы испанских газет разумеется занимала Лига Чемпионов.    

21 de febrero, día internacional del delantero del Atlético

201

21 февраля, Международный день форварда Атлетико

А 23 февраля - День защитника Отечества. Всё очень логично ) 

Шутки шутками, но семь из четырнадцати голов забитых в Лиге Чемпионов во вторник, соорудили бывшие либо действующие форварды индейцев. Оттакота.

Но и кроме Лиги Чемпионов были на неделе впечатляющие матчи..

Los memes hablan del Leganés, del PSG y de Ter Stegen

202

Свежие мемы о Барселоне: Леганес, ПСЖ и Тер Штеген

"Твоё лицо, когда смотришь игру Барселоны с Леганесом… И вспоминаешь, что тебе нужно забить ПСЖ по меньшей мере четыре гола.."

Лицо Хуана Карлоса Унсуэ лучше любого журналиста отобразило самое распространенное впечатление от последней игры Блауграны.

Конечно, не обошли газеты своим вниманием вчерашнюю осечку Реала на Месталье.

Hay vida en el planeta Liga

801

Планета Ла Лига подает признаки жизни.

Издания наперебой восторгаются тому, что вроде бы прибитая ещё пару туров назад интрига в гонке за чемпионство снова ожила. А всё благодаря Реалу, Месталье и лично Симоне Дзадзе.

Что за номер без Лионеля? )

Messi deslumbra en Egipto

203

Месси посетил Египет

С третьего раза Лионель добрался до страны фараонов в рамках благотворительной акции по борьбе с гепатитом С. Первый раз прилету аргентинца помешали терракты, второй - Пари Сен-Жермен.

О высоком..

204

Римский Папа принял Вильярреал

На Папу, как говориться, надейся, а сам - не лажай. Поможет ли эта аудиенция подлодке - узнаем уже сегодня вечером.

Внезапная аналитика от гразеты Marca. 

Siete diferencias que explican el momento actual de Real Madrid y Barcelona

205

Семь вещей отличающих сегодня Реал Мадрид от Барселоны

Нет, про то что форма у клубов разная журналисты не упоминают.

Итого:

  1. Сила запасных игроков

  2. Действия Зидана и Луиса Энрике

  3. Психологическое состояние после Лиги Чемпионов

  4. Мессизависимость Барсы против автономности Реала от Роналду

  5. Эффективность действий в центре поля

  6. Тер Штеген превосходит Кейлора Наваса (внезапное сравнение в пользу Барсы)

  7. Барселону тащит МСН (спасибо, Кэп).

 Ну и в конце - про светлое будщее.

206

Ойарсабаль вошел в число 11 лучших молодых игроков по версии La Gazzetta dello Sport

Почетный список, составленный итальянцами возглавляют Дембеле, Доннарума и Ренату Саншеш. Кроме вингера Сосьедада в тридцатке лучших обнаружены Тео из Алавеса(хотя на самом деле - из Атлетико) и Бога из Гранады (хотя на самом деле - из Челси). 

На сегодня всё. Читайте и голосуйте. Напоминаю, что всё ваши голоса будут заботливо учтены и освещены в превью к ближайшему туру.

ЗЫ: Огромное спасибо нашему сегодняшнему эксперту gedrion, который несмотря на сложный график и неминуемо приближающиеся праздники сумел как обычно аргументированно и логично разобраться в главных вопросах ближайшего тура.

ЗЗЫ: Вопросы к следующему туру, которые вы бы хотели увидеть на голосовании  можно предлагать в комментариях/личных сообщениях. Всё что мы от вас получим до ночи понедельника будет учтено при генерации вопросов для разогрева. Ну и оставляйте заявки на помощь тура. Каждую неделю мы делаем счастливее очередных трех читателей. Очередь обязательно до вас дойдет. )

2017