10 мин.

Pro et Contra. Разогрев перед 21 туром Примеры

Буэнос диас, уважаемые!

Всё таки матчи кубка -это как прогноз погоды: вещь вроде бы полезная и прогрессивная, но насколько это всё может запутать и внушить ложные надежды.. Я уже не говорю о том, что дополнительные матчи между турами, будь то кубок Короля или Еврокубки - это всегда катализатор бурных ротаций и внезапных замен, которые не просчитаешь и не выведаешь заранее. 

На этой неделе у нас тоже случились кубковые игры, которые всем подбросили массу поводов для сомнений и колебаний. И чтобы мы все не заколебались, в нашем блоге есть разогрев, а в разогреве - уважаемый Эксперт. Сегодня нам всем будет помогать гадать и угадывать сам sousse. Человек который выигрывал испанский фентези-турнир в седом 2009 году.

Это было эпичное время.. Время когда вайфай только стучался в наши двери, когда узнавать информацию об Испании приходилось без всяких превьюшек, когда Криштиану Роналду считался в ростере полузащитником... В общем, всё непривычно и всё наугад. Так что лучше нашего Эксперта никто в условиях неопределенности не работает. 

Поэтому готовьте карандаши и бамос!

1. Кого капитанить Гризманн или Роналду?

В фокусе:

Ателтико-Леганес

Сельта-Реал Мадрид

Почему Гризманн:

01

Потому что Леганес удручающе играет на выезде. Подмадридцев громил Реал, громил Эспаньол, даже Малага (эти то куда лезут? ) - и то отгрузила четыре. Проблемы огурцов с защитой, обострившиеся после травмы Серантеса никуда не делись.

А тут они приезжают на Висенте Кальдерон, к ребятам, которых только что отвозил пролетарский Алавес. К ребятам, которых дома наказала Барселона. К очень злым ребятам, которые явно задолжали родным болельщикам. Тут никакого снисхождения гостям не будет, иначе атлеты рискуют не только нажить себе комплекс, но и осложнить себе попадание в зону Лиги Чемпионов. 

К тому же лично Гризманн вполне себе в форме, единственный гол Барселоне - на его счету, да и в чемпионате с начала года француз забивает строго через игру. Так вот, в прошлом туре Антуан голом не отличился. Значит, за ним должок..

Почему Роналду:

02

Сложновато с капитаном - я и для себя не решил сейчас, только ближе к дедлайну определюсь. Рассматриваю Барсу, Роналду и Гризманна как равноценных. Если выбирать из предложенных, то вот прямо сейчас - Криш.

У Гризманна матч с Леганесом между двумя кубковыми с Барсой и я не знаю будет ли его беречь Симеоне или нет, они и так с начала года играют через два дня на третий. Так что Криштиану более надёжный выбор. 

К тому же давайте учитывать фактор кубка. Во-первых, Сельта в нем играет, а Реал уже нет, что дает галисийцам более сложный календарь и сокращает время на восстановление. А во-вторых Реал  не играет в Кубке именно из-за Сельты, которая на прошлой неделе вышибла сливочных из розыгрыша.

Месть - это конечно то блюдо, которое надо подавать холодным, но в данном случае можно и не откладывать вендетту в долгий ящик.

Итак вопрос первый, он же главный:  Кому доверить капитанскую повязку Гризманн или Роналду?  Голосуйте честно.

2. Кем усилить полузащиту: Вела или Лукас Васкес?

В фокусе:

Реал Сосьедад- Осасуна

Сельта-Реал Мадрид

Почему Вела:

03

Между Велой и Васкесом выбираю первого, так как Осасуна дома попроще чем выезд к Сельте. Конечно после вылета из кубка Мадрид приедет за реваншем, но думаю у Велы больше шансов занести что-нибудь повеселее, главное чтобы в старте вышел)

Осасуна совершенно точно пропустит. Памплонцы вообще в этом сезоне на выезде пропускают с пугающей стабильностью. Что логично, поскольку потеря сразу нескольких основных исполнителей для защиты даром не проходит, тут хоть Сиригу покупай, хоть Буффона.

Поэтому Сосьедаду предстоит довольно простая задача: обложить гостей у их штрафной и дождаться, когда оборона треснет от давления. В таких декорациях Вела, который может и гол забить и пенальти заработать очень перспективный и правильный выбор.

Почему Васкес:

04

По надежности.

Давайте так: Карлос Вела крайний раз забивал аж в ноябре, а в последнее время так и вообще перестал считаться твердым игроком основы. Отчасти это объяснятся той самой шикарной статистикой, отчасти - бурным прогрессом Хуанми, который забивает и за себя и за мексиканца. Поэтому купив Велу мы рискуем вложиться в игрока скамейки.

А Васкес напротив - стопудовый стартер. По крайней мере для Зинедина Зидана, который пихает его в состав всех значимых матчей. И играть Реал в этом туре будет против вымотанных кубковым матчем галисийцев. На которых у Мадрида как раз имеется зуб. Бахнуть хозяев на Балаидосе - отличный способ поквитаться за вылет из Кубка Короля.

Да и потом, посмотрите на шоколадный календарь Реала в ближайших турах.. Внутренний голос прямо таки требует схватить Васкеса и никуда его не отпускать до самой весны.

Вопрос предпоследний: Кем усилить среднюю линию: Карлос Вела или Лукас Васкес? Голосовать можно тут.

3. Ищем дешевый сухарь: Реал Сосьедад или Депортиво?

В фокусе:

Реал Сосьедад- Осасуна

Депортиво - Бетис

Почему Реал Сосьедад:

05

При поиске сухаря среди таких команд всегда выбираю команду понадёжнее, то есть Сосьедад. И пусть последние матчи Осасуна довольно результативна, а у Сосьедада не будет основного дефа Мартинеса, думаю что в этой паре наиболее вероятен сухарь от Сосьедада.

В пользу этого говорит то, что Ильярраменди, от которого очень многое зависит в оборонительных действиях Сосьедада снова в деле. Да и забивать у Осасуны попросту некому. Больше трети своих матчей в этом сезоне памплонцы закончили с нулем в графе забитые мячи. 

А вообще есть старые добрые Кариколь и Тео)

Почему Депортиво:

06

Их встреча была неизбежна: Как встреча Ромео с Джульетой, как встреча Титаника и айсберга, как встреча колбасы и хлеба...

С одной стороны тренер Депора Гаиска Гаритано наконец-то нащупал нужные настройки и его команда перестала крениться на атакующую сторону. Особенно это заметно по домашним играм галисийцев в чемпионате: последние три встречи на Риасоре закончились с общим счетом 7-1 в пользу ребят из Ла-Коруньи. 

А с другой стороны на север Испании приезжает горячий, южный Бетис. Команда темпераментная, но испытывающая гигантские проблемы с выездной результативностью: в рамках Ла Лиги огурцы не могут забить вне Бенито Вильямаррин вот уже почти двести минут. 

А когда в пространстве совпадают два таких разнонаправленных потока, остается только усесться поудобнее и дождаться нужной реакции.

И последний вопрос для голосования: Кто сыграет сухой матч: Реал Сосьедад или Депортиво? Сдавайте бюллетени, товарищи.  

Выход один на один

А после голосовательной части мы переходим непосредственно к угадывательной. В прошлом туре мы с экспертом Каждый тур мы с экспертом weekend offender накидали собственные варианты идельной сборной на 20 тур Ла Лиги, используя НЕ БОЛЕЕ ОДНОГО игрока из каждой команды Примеры. 

И вот что из этого получилось:

Сборная Блога                                                                                                 Сборная Эксперта

07

Нет, Альваро Гонсалеса никто взять не догадался и потому  борьба получилась очень плотной. Команды показали очень близкие результаты, но гол старого доброго пенальтиста Адуриса все таки склонил чашу весов в пользу блога 49-43. 

Таким образом победоносное шествие Блога продолэжается и счет теперь 11-5. Впрочем изменить этот баланс Эксперты могут уже в этом туре:

Сборная Блога

08

Запас:

Тошка(Бетис) -5 

Аньор(Малага) -6

Фулькье(Гранада) -5

Вильяр(Сельта) -4,5

Сборная Эксперта

09

Запас: 

Адриан (Эйбар)-6

Исма Лопес(Спортинг Хихон)- 5,5

Клерк (Осасуна) - 4,5

Барриос (Леганес) - 4,5

Помощь тура:

А на финише наших обогревательных мероприятий традиционно приходит помощь. Не то чтобы скорая, но неотвратимая. Всё как в 19 веке: особых гарантий врач не дает, но поговорить с умным человеком - приятно )

Аскар Заитов

111

Пффф.. Тут так сразу и не скажешь.. Ну допустим: охранять место в седьмой сотне особого смысла нету, поэтому я предлагаю рискнуть и вложиться в Велу. Кандидатура спорная в мексиканца поверят не все, так что в случае удачи последует резкий взлет в рейтинге.

Во вторую очередь делаем очевидное - сливаем севшего на лавку Муньоса и прикупаем отвоевавшего место в старте Аррибаса. А финальным аккордом стелим соломку под следующий тур и фрахтуем Пабло Пьятти. Денег на это как раз хватает впритык.

Итого:

Рауль Гарсия- Вела

Муньос-Аррибас

Сансоне - Пьятти

Ювентус

112

Тааак... Васкес к нам не поедет, так что берем на борт Велу. Авантюра конечно, от Карлоса в этом туре можно ждать и хет-трика и скамейки. Но думать надо только о хорошем)

Следующими трансферами надо поправить командный ВВП: Филипе Луиса подменит стоящий на целый лям меньше Савич, а Вараса - какой-нибудь простенький Уолли. В стратегии с одним дорогим кипером нет смысла держать на скамейке кого-то дороже, чем 4,5

Итого:

Нзонзи-Вела

Фелипе Луис - Савич

Хави Варас - Уолли 

Lux6

114

Прежде всего устроим атлетическую перестановку. Не не не, Гризманна мы трогать не будем, а вот загрустившего Карраско заменим на Васкеса. Это позволит нам долгосрочно взять на борт Савича вместо травмированного Марсело и разгрузить платежный баланс.

Последним трансфером - наводим порядок в защите. Ждать возвращения Ерая все уже устали, так что хватаем вместо него Юри Берчиче.

Итого:

Марсело-Савич

Ферейра-Карраско - Л. Васкес  

Ерай - Юри Берчиче

А вот собственно планы нашей бригады лекарей на ближайшее будущее. Пейте пока клюкву и соблюдайте режим.. Помощь уже близко. 

10

На сегодня всё. Читайте и голосуйте. Напоминаю, что всё ваши голоса будут заботливо учтены и освещены в превью к ближайшему туру.

ЗЫ: Огромное спасибо нашему уважаемому эксперту sousse. Как по мне этот тур весьма сложный, потому что надежных (ну или хотя бы кажущихся таковыми) вариантов и в атаке и в защите довольно мало, на роль капитана смело можно номинировать аж четверых, да и вообще Кубок всё путает. А эксперт сумел досрочно на всё ответить и всё разъяснить. Респект )

ЗЗЫ: Вопросы к следующему туру, которые вы бы хотели увидеть на голосовании  можно предлагать в комментариях/личных сообщениях. Всё что мы от вас получим до ночи понедельника будет учтено при генерации вопросов для разогрева. Ну и оставляйте заявки на помощь тура. Каждую неделю мы делаем счастливее очередных трех читателей. Очередь обязательно до вас дойдет. )

2017