11 мин.

Pro et Contra. Разогрев перед 15 туром Примеры

Буэнос диас, уважаемые!

Ну что ж Эль Класико мы пережили. Правда для этого пришлось на два часа выпасть из реальности и порыскать среди разномастных интернет трансляций, вдохновляя себя пожеланиями крепкого здоровья холдингу МАТЧТВ и лично Тинатин Гивиевне.. Но, впрочем все главные вещи случились только во втором тайме, а к этому времени все успели найти себе лихое пиратское счастье )

Хотя в прошлом туре было на что посмотреть и помимо Класико: рецидив выездной болезни Севильи, лихая перестрелка на Бенито Вильямаррине, внезапный коллапс Сосьедада. Ла Лига ненавязчиво напоминает нам, что горазда на сюрпризы и подлянки.. Последних - как водится всегда больше.

Поэтому перед туром надо хорошенько разогреться и для этого у нас сегодня - специально приглашенный эксперт: lordemont. Большой специалист по испанскому футболу капитан команды Свободный ум, которая сейчас сражается за первое место в командном h2h по Ла Лиге.

Так что подходите ближе и разогревайтесь.

Бамос!

1.Месси или Роналду. Кого выбрать капитаном?

В фокусе:

Осасуна-Барселона

Реал Мадрид - Депортиво

Почему Месси:

01

Что то давно не было этого вопроса, а?  Я прям соскучился )

Месси - потому что ему нужнее. После проигранного 1-1 Класико, Барселоне кровь из носу надо набирать очки в темпе конвейера. Желательно - в максимально устрашающем стиле, чтобы отбить у всех желание думать, что чемпион уже не тот. И сегодняшняя Осасуна для этого подходит как нельзя лучше - памплонцы откровенно валятся и не понимают как прервать это падение: Пять последних матчей проиграны вчистую с депрессивным счетом 1-10. Команда явно мечтает отползти на зимний отдых и зализать раны.

А у Барсы отдохнул Суарес, разыгрался Туран, да и Месси забивает в гостях даже охотнее, чем на Камп Ноу. Возможно потому, что дома многие команды предпочитают не парковать автбоус у ворот, а показать хоть что-то своим болельщикам. Вполне вероятно, что гордые памплонцы тоже постесняются играть дома на отбой.

Ну и ещё один важный довод - календарь. Реал только только отошел от зарубы с Дортмундом, а тут уже рисуется полет на Клубный чемпионат мира. Мадрид вряд ли станет палить все силы на затесавшийся между этими двумя событиями Депортиво, который в последнем туре показал, что отнюдь не собирается складывать лапки и валиться в Сегунду. 

Почему Роналду:

02

Это как выбирать между аргентинскими и португальскими винодельнями. Очень сложный выбор именно в этом туре. Но мой выбор все же Криштиану. Достаточно вспомнить последние матчи Реала с Депором – регулярно галисийцы получают 5-6 мячей, а то и все 8. И хотя солирует в них Бейл, Роналду тоже в сторонке не стоит. К тому же Криштиану находится в предвкушении получения главного для себя трофея в футболе – Золотого мяча. С Дортмундом немного не повезло, но сейчас должно прорвать. 

Месси же предстоит играть на крайне недружелюбном для гостей Эль-Садаре. Если и есть что-то, за счет чего Осасуна может спастись в этом сезоне, то это как раз их басконско-наваррский характер. Ранее Осасуна регулярно кусала тут и Барсу, и Реал. Плодов работы Капарроса пока не видно, но далее отступать просто некуда. Ну а в Лиге Чемпионов на неделе Месси затмил даже Арда Туран. И на эффективности МСН отсуствие одного элемента (Неймара) сказывается все же больше, нежели на BBC (Бейла), так как последние гораздо большие индивидуалисты.

Итак вопрос ребром, кого закапитанить: Месси или Роналду? Голосуйте..

2. Вела или Лукас Васкес - кем усилить полузащиту?

В фокусе:

Реал Сосьедад - Валенсия

Реал Мадрид - Депортиво

Почему Вела

03

По статистике. Карлос Вела - он как кот - жутко привязан к дому, в котором обитает. Знаете сколько из своих голевых подвигов Вела совершил на Аноэте? Все. 

К тому же Сосьедад должен быть разозлен той плюхой, которую получил в Галисии и будет крайне мотивирован отмазаться перед родными болельщиками в последнем домашнем матче чемпионата этого года. И надо признать сегодняшняя Валенсия просто таки провоцирует на на то, чтобы ставить на тех, кто может ей забить.. Мышки, несмотря на героического Диего Алвеса в рамке, пока ни разу не сподобились на сухой матч, а тут совершенно некстати пришли новости о травме Гарая и повреждении Элиакима Мангаля. 

Ну и потом, странно было бы предпочесть юнита с показателями 4+2, 53 ФО, товарищу настрелявшему всего-то 0+3, 27 ФО. Реал сейчас играет в жестком ритме и логичнее всего будет провести игру в эконом режиме именно с Депором. Плюс не будем забывать, что в следующем туре Мадрид не играет и Лукаса Васкеса придется оперативно сливать, тратя на это треть доступных трансферов.

Почему Лукас Васкес

04

Мой выбор – Лукас Васкес. Про результативные матчи между Реалом и Депором я писал выше. После долгих неуспешных попыток наладить атакующую игру Депора на выезде, Гаритано оказался припертым к стенке, и начал строить игру куда более авантюрно, чему подтверждения голеады с Малагой и Сосьедадом. А значит и в Мадриде можно ожидать града голов, понятно в чьи ворота.

Кантерано Реала в этом сезоне вышел на новый уровень для себя уровень, чему подтверждения и вызовы в сборную. Теперь ввиду травмы Бейла и недоверия Зидана к Хамесу, он должен просто впиваться мертвой хваткой в этот шанс. 

Карлитос Вела – это же печальный пример того, как можно угробить выдающийся талант полным отсуствием дисциплины. Никогда не понятно заранее, захочет ли мексиканец играть именно сегодня. На самом деле игру басков определяет сегодня «рыжый Иньеста» Сурутуса. Он отсуствовал в Галисии, и мы видели, что из этого вышло. Его возможно и не будет сейчас.

И помимо всего прочего, неужели нету на кого более потратить эти два слота доностийцев, кроме дорогущего Велы?

Вопрос номер два: кто поможет в полузащите, Вела из Реала Сосьедад или Лукас Васкес из Реала Мадрид? Высказывайтесь..

3. Где случится сухарь: Эспаньол или Лас Пальмас?

В фокусе:

Эспаньол - Спортинг Хихон

Лас Пальмас - Леганес

Почему Эспаньол

05

От добра добра не ищут – поэтому Эспаньол. Кроме того, логичнее исходить из своих сильных сторон, а не из слабости соперника. Кике Флорес решил создать самую скучную команду Примеры, весь креатив в которой отдать на откуп малыша Пьятти. И неплохо в этом преуспел.

Ну и самое главное: в матче сыграет Аарон «Улитка» Кариколь(на фото), а это живой талисман команды. С ним в составе Попугаи сыграли 8 матчей, в которых не пропустили ни разу! Скриньте )

Лас-Пальмас хоть и сыграет против обескровленного травмами атакующих игроков Леганеса, все же более атакующая «верховая» команда, на ноль играющая редко. Кроме того, по прежнему будет отсутствовать основной защитник Дани Кастельяно. 

Почему Лас-Пальмас

06

Потому что всё хорошее когда-нибудь кончается: Лето, зарплата, паста в тюбике.. А Эспаньол своей сухой серией явно задолжал сеньоре Фортуне (вон Антуан не даст соврать). Пять матчей подряд на ноль.. что это за режим деликатной сушки?

За Лас-Пальмас говорит главным образом то, какой соперник приезжает на Канарские острова. После обрушившихся на подмадридцев травм, а особенно после выхода из строя Шимановски Леганес откровенно мучается в атаке и в последних трех матчах сумел наскрести только один гол. 

Лас Пальмас же, несмотря на ареол развеселости, сопутствующий этой команде дома играет более чем прилично. Из семи игр, проведенных на Эстадио Гран Канария в этом сезоне, хозяева поля засушили целых три. Неплохо бы ещё одну - для ровного счета.

И последний вопрос дня, кому удастся отстоять свои ворота: Эспаньолу или Лас Пальмасу?

Ну а после вопросов самое время перейти к ответам. В прошлом классическом туре мы сошлись в неравной схватке с могучим экспертом Tsar (Omsk).

Сборная блога                                                                   Сборная эксперта

07

Как обычно, все решили мелочи. Пара необязательных желтых, несколько сэйвов Яна Облака  и Блог побеждает 36-35. А следовательно - уходит в отрыв 7-4 по сумме встреч.

Но всё только начинается..

Напоминаю правила: Тот же бюджет (100 у.е.) то же количество юнитов (11+4), НО - суровое ограничение: Не более одного игрока от команды.

Поехали..

Сборная Блога

123

Запас:

Насри (Севилья, 7,0),

Пиччини (Бетис, 5,0),

Лильо (Спортинг Хихон, 5.0)

Бриньоли (Леганес, 4.5)

Сборная Эксперта

124

Запас:

Орельяна (Сельта, 7.5),

Эскудеро (Севилья, 5.5),

Пеццелья (Бетис, 5.5),

Куэльяр (Спортинг Хихон, 5.0)

Помощь тура

Ну а теперь переходим к бодрящему электрофарезу. Сегодня получать заряд разнозаряженных советов будут очередные три счастливчика. Собственно:

Epaminondas144

08

Всё вроде бы в команде хорошо, но чего-то не хватает.. или кого-то..Ба! Да тут Лионеля нету! Срочно покупаем его вместо Вьетто, а потом думаем, как это всё разрулить.

Во- первых, сдаем Турана. Правила двух слотов то никто не отменял и покупаем полезного и сверхдешевого Онтиверроса. Кстати я совершенно не удивлюсь если он ещё и забьет Гранаде. Ну и последним шагом закупаем защитника. Гайя как и вся Валенсия себя дискредитировал, поэтому хватаем Мишела и верим в Лас Пальмас.

Итого:

Гайя - Мишел

Вьетто - Месси

Туран-Онтиверрос

ElCoronel

09

Первым делом выдворяем из состава Сансоне. Потому что "нусколькожможното..!" Стоит как самолет, а летает как топор. В общем, сплошное разочарование. Покупаем Виеру и ждем дивидендов.

Вьетто тоже несколько засиделся в ростере, так что с удовольствием меняем его на отдохнувшего и проголодавшегося (гы-гы) Суареса.

Ну а с последним ходом придется погадать.. на Луну или на Жунку. А потом плюнуть на всю эту хиромантию и вложиться в Кариколя. Давно уже пора.

Итого:

Сансоне - Виера

Вьетто - Суарес

Пареха - Кариколь

ToroRoja

10

Сразу заметно, что слабое звено в команде - Неймар. Он и дисквалифицирован и травмирован и дорог. Но на наше счастье - легко подменяется Суаресом.

Вторым шагом заменим сразу и Феррейру и Карраско. Не думаю, что подлодка даст разугляться гостям из Мадрида, так что хватит с нас и Гризманна. А вместо Янника закупаемся Карлосом Велой.

Что-то забыл.. Ах да! Вратарь. В Малаге внезапно начались игры с постом номер один, так что от греха подальше меняем кипера анчоусов на кипера Эйбара. Риесго - дело благородное.

Итого:

Неймар-Суарес

Камени - Риесго

Карраско - Вела

Ну и чтобы всем было видно  - чарт тех, до кого наши добродушные щупальца доберутся в следующих сериях. Единственная турнирная таблица где все участники двигаются только вверх:

1111

На сегодня всё. Читайте и голосуйте. Напоминаю, что всё ваши голоса будут заботливо учтены и освещены в превью к ближайшему туру, которое выйдет завтра, ближе к полуночи.

ЗЫ: Мучиссимос грасиас lordemont за участие в разогреве. Вопросы были действительно не самые простые и эксперт проявил редкое знание предмета и весь свой дар убеждения, отвечая на них. Я в общем, почти убедился, но на результаты голосования всё равно посмотрю )

ЗЗЫ: Вопросы к следующему туру, которые вы бы хотели увидеть на голосовании  можно предлагать в комментариях/личных сообщениях. Всё что мы от вас получим до ночи понедельника будет учтено при генерации вопросов для разогрева. Ну и оставляйте заявки на помощь тура. Каждую неделю мы делаем счастливее очередных трех читателей. Очередь обязательно до вас дойдет. )

789