11 мин.

Pro et Contra. Разогрев перед восьмым туром Примеры

Буэнос диас уважаемые!

Осень - лиричное время года.. но только для поэтов да художников. Для футболистов и сочувствующих это самая горячая пора - чемпионаты уже набрали ход и преодолели стартовый мандраж, вовсю гремят еврокубки, даже сборные уже сыграли несколько раз за право увидеть Саранск и Волгоград. 

Впрочем сборные фентези-энтернадорам только мешают: ломают привычный календарь, выбивают юнитов неожиданными травмами. Так что после международного перерыва самое время немного встряхнуться и разогреться. А помогает нам уважаемый эксперт El Madridista. Новая звезда нашей фентези-команды Эспирето. Специалист по внезапным озарениям и творческим находкам. 

Поэтому читайте вдумчиво.. и не забывайте голосовать.

Бамос!

1. Месси: покупать или погодить?

Почему покупать:

01

В фокусе:Барселона-Депортиво

Месси нужен всегда. Нужен всегда, когда играет. Лео достаточно и 20 минут, чтобы наказать тех, кто рискнет сыграть без него. Свои минуты с Депортиво, он скорее всего, получит, чтобы к встрече с Сити подойти в оптимальной форме. Об этом пишут и каталонские газеты и  мадридские газеты и даже сайт спортс.ру.

Особая прелесть ситуации в том, что из-за совпадения в границах одного отрезка игр сборных, тура Примеры и матчей Лиги чемпионов вероятнее всего ни один участник канонического трио МСН не будет играть полного матча. А при таких вводных разница между игроком сыгравшим 59 минут и 31 - не так уж и велика. Так что всё будет решать класс и кровожадность. У Лионеля всё в порядке и с первым и со вторым.

Почему подождать:

02

В фокусе: Барселона-Депортиво

Потому что нечего суетиться. Суровая реальность такова, что Месси не готов выйти в стартовом составе. Лео наконец-то приступил к работе с мячом спустя 20 дней после полученной травмы. Но тренировка была недолгой - всего 20 минут, чтобы не перегрузить.

Шансы на то, что он выйдет на игру против Депортиво с первых минут ничтожно малы, поэтому было бы логично переждать тур и потом вернуть его в состав уже полностью здорового. У Неймара и Суареса ничуть не меньше шансов отличиться, так что замена кого-то из них на Месси выглядит классическим бартером шила на мыло.

Итак, первый вопрос грядущего тура - покупать ли Месси или не спешить. Все голоса - сюда. 

2. Где состоится сухой матч: Атлетик или Эйбар?

Почему Атлетик:

03

В фокусе: Атлетик - Реал Сосьедад

По кривой Гаусса. Она же - нормальное распределение вероятностей. Вы можете посмотреть на статистику Бильбао и сказать: как ждать сухаря от команды, которая за семь матчей всего однажды сыграла на ноль. Но! Вы посмотрите с кем они играли дома - Барселона, Валенсия и Севилья. Даже в этих встречах Атлетик пропускал не больше одного гола. Более того, в створ их ворот  беспокойными гостями было нанесено всего 7 ударов, то есть, можно сказать, что обороняются баски довольно уверенно.И вот к ним едет Сосьедад.

Я даже не буду рассуждать про теплое ламповое баскское дерби, взаимные симпатии и расслабленную атмосферу. Команда из Доностии просто не умеет играть в гостях. У подопечных Сакристана за 3 игры вне Аноэты всего 6(!) ударов в створ, из них 4 - Осасуне, команде, которая скорее мертва, чем жива. В общем, у зрителей на Сан-Мамес есть все шансы увидеть первый в сезоне домашний сухой матч своей команды.

Почему Эйбар:

04

В фокусе:Эйбар-Осасуна

Потому что Осасуна. Я пока не совсем понимаю для чего "рохильос" вышли в Примеру. Ну то есть, "хорошочтоприехал" но.. Ни одной победы, 15 пропущенных и невнятно скроенная игра в которой совершенно неясно где у команды перед, а где - зад.

Но при всем при этом памплонцы умудрились забить четыре мяча в гостях, из них два - Мадриду. Но сейчас вся эта статистика отходит на второй план, потому что Эйбар дома - это в первую очередь надежная оборона. На Ипуруа Реал Сосьедад, Севилья и Валенсия совместными усилиями наскребли только на один гол. Более того, в этих трех играх вратарь "оружейников" всего 7 раз вступал в игру. Лично для меня сухарь Эйбара это самый очевидный вариант на этот тур.

Второй вопрос для голосования- кто сохранит ворота сухими: баски из Бильбао или баски из Эйбара. Высказывайтесь..

3. Кто настреляет больше: Атлетико или Барселона?

Почему Атлетико:

05

В фокусе: Атлетико- Гранада

После перерыва на сборные очень сложно прогнозировать встречи грандов. Команды традиционно десантируют в национальные команды многих футболистов, поэтому усталость после матчей и перелетов сильно сказывается. Но в соперниках Гранада - худшая команда чемпионата с худшей, наряду со Спортингом, обороной: 16 пропущенных голов, из 10 - в трех гостевых играх.

Стоить отметить, что Гранада уволила Пако Хемеса - известного любителя атакующего футбола, думаю, это положительно скажется на игре в обороне. Но не сразу. Это же всё таки не компьютерная игра в которой для улучшения защиты нужно тупо купить новый шлем. Думаю, можно ожидать, что "индейцы" забьют 2-3 гола, но больше - сомневаюсь.

Почему Барселона:

06

В фокусе: Барселона-Депортиво

Думаю, все знают, как каталонцы играют после перерыва на матчи сборных. Это такая традиция от которой Барса и рада бы отказаться, но никак не придумает - как. Даже в этом сезоне после международной паузы на Камп Ноу случилось поражение от Алавеса. Да и в целом после такого перерыва Барселона играет неубедительно.

К тому же придется обойтись без Месси (большую часть матча) и Альбы, который очень полезен в атаке, а Суарес после матча против сборной Колумбии пожаловался на усталость. Луис ко всему прочему находится на грани дисквалификации, а в следующем туре выезд к Валенсии. В общем ситуаци располагает к тому, что Суареса заротируют.

Что до галисийцев, то они в гостях (гм.. да и не только в них) очень плохо играют в атаке и очень хорошо в обороне: всего один пропущенный гол в трех встречах. Конечно, Барселона может в любом состоянии накидать команде уровня Депортиво полную авоську мячей, но так ли все очевидно учитывая потери?

И последняя тем для дискуссии - кто окажется более кровожадным: Атлетико или Барселона?

А теперь плавно переходим к междусобойчику. Очередной заплыв с препятствиями между сборной эксперта и сборной Блога. Прошлое состязание принесло победу Блогу, который теперь ведет 3-2. Следим за развитием событий..

Сборная Блога

07

Запасные:

Насри (Севилья) -7

Р. Кастро (Бетис) -7

Кабраль (Сельта)- 5,5

Уолли(4,5) - Спортинг Хихон (вр)

Сборная Эксперта

09

Запасные:

Хоакин (Бетис) -6,5

Росалес (Малага)- 5,5

Лильо (Спортинг Хихон) -5

Альваро Фернандес (4,5) - Осасуна (вр)

Помощь тура

Ну и самая долгожданная и бескорыстная рубрика Блога - Помощь тура. В наши добродушные щупальца угодили трое очередных счастливчиков и вот, что из этого получилось

Beehives

14

Ну.. тут определенно есть где развернуться.. ))Первым делом сливаем Турана. Месси уже на подходе, да и вообще - барсаслот нужно держать в атаке, качественно подменить турка поможет Педро Леон. Продолжая линию партии, меняем Рубена Кастро на Неймара или сразу на Месси, чтобы сэкономить трансфер в следующем туре.

Ну и напоследок с облегчением убираем из состава Куэльяра и закидываем туда Риесго.

Итого 

Рубен Кастро- Неймар/Месси

Туран - Педро Леон

Куэльяр- Риесго

Gbnth 

15

Скууушно.. Скушно потому что придраться тут по-большому счету и не к чему. Можно только чуть-чуть по углам прибраться, да пропылесосить, чтоб ничего не расколотить. В рамках этого субботника меняем от греха (хе-хе) подальше Луну на равнозначного, но морально устойчивого Лежена.

Неглядя махаем Пиччини на Мусаккьо, ну и в рамках подготовки к следующему туру покупаем расшалившегося Систо вместо сбавившего Таны.

Итого:

Луна-Лежен

Пиччини- Мусаккьо

Тана- Систо

M_i_t_y_a

16

Попробуем поверить в Эйбар.. Осусуна пока выглядит грушей для тренировок и этим надо пользоваться. Соответственно в составе вместо Данило и Насри появляются два самых популярных баска этого разогрева - Педро Леон и Лежен.

Ну и чтобы им двоим не было одиноко (в Эйбаре, как мы все теперь знаем, футболистам часто бывает одиноко...) - прикупаем им ещё одного баска по минимальной цене. Ерай стоит столько же сколько и Галилеа, но уже вовсю воюет за место в основном составе.

Итого:

Насри- Педро Леон

Данило - Лежен

Галилеа - Ерай Альварес

Скажу больше, стремление творить добро настолько переполняет нас, что под раздачу угодило ещё трое счастливчиков.. Не благодарите )

Дмитрий Чернышов

10

Тур не слишком очевидный. Куча топовых игроков только вернулась с матчей сборных, впереди у половины команд Примеры маячат Еврокубки.. Сыграем осторожно.

Поверим, что Эйбар дома расколошматит Осасуну и вложимся в Педро Леона и Лежена, а оставшийся третий трансфер вложим в будущее. В девятом туре будет очень полезно иметь в составе защитника Малаги.

Так что Рикка пусть будет в составе. Пока на скамейке.

Итого:

Насри - П. Леон

Пиччини - Лежен

В. Диас - Рикка

Сергей Жовтый

11

Первым делом меняем подбитого Нани на живого и здорового Педро Леона, вторым - даем последний шанс Марко Ливае. Хорват не забивает с самого первого тура, что уже начинает напрягать..

Ну и последним штрихом избавляемся от неизвестно как пробравшегося в состав Наварро и покупаем стабильного Лежена.

Итого:

Нани - П. Леон

Иманоль Гарсия- Ливая

Наварро - Жунка

Romeoo

13

Нда.. это ж какое сильное колдунство надо было применить, чтобы в предыдущем туре у тебя всё так сложилось? Но на одном фарте далеко не уедешь, поэтому придется устроить капремонт прямо на ходу..

Первым делом обнуляем  Пьятти, а на сэкономленные деньги вымениваем Неймара вместо Рубена Кастро. Ну и чтобы всё было по феншую: вычеркиваем из ростера сверхтяжелого Пике (как бы его не заротировали перед МанСити) и разживаемся полезным по дистанции Савичем. 

Итого:

Рубен Кастро - Неймар

Пьятти - Рока

Пике - Савич

В следующий раз мы займемся пластиковой хирургией команд sayabecklalas1968Malikmj

Не бойтесь, всё пройдет под общим наркозом )

На этом пока всё. Читайте и голосуйте. Напоминаю, что всё ваши голоса будут заботливо учтены и освещены в превью к ближайшему туру. 

ЗЫ: Большое спасибо нашему сегодняшнему эксперту  El Madridista за участие в разогреве. Играм отнесся к предложению с таким энтузиазмом, что практически в одно лицо сделал весь разогрев. Мне оставалось только приклеить картиночки и развесить занавесочки. 

Обажаю свою работу )

ЗЗЫ: Вопросы к следующему туру, которые вы бы хотели увидеть на голосовании  можно предлагать в комментариях/личных сообщениях. Всё что мы от вас получим до ночи понедельника будет учтено при генерации вопросов для разогрева. Ну и оставляйте заявки на помощь тура. Каждую неделю мы делаем счастливее очередных трех читателей. Очередь обязательно до вас дойдет. )

999