3 мин.

Тата Мартино ушёл. Что будет теперь?

alt

Вчера Херардо "Тата" Мартино подал в отставку с поста главного тренера сборной Аргентины. Формальной причиной является текущая полная дезорганизация в Аргентинской Футбольной Ассоциации (АФА), из-за которой, в частности, у Мартино возникли большие сложности в утверждении заявки на Олимпиаду. На самом же деле, как говорят руководители АФА и что подтвердил давно работающий с Мартино тренер по физ.подготовке Эльвио Паолороссо, решение у "Таты" зрело вовсю уже после второго проигранного финала Кубка Америки, а эта ситуация с олимпийской сборной стала лишь последней каплей.

Мартино руководил сборной с 12 августа 2014-го, под его руководством она провела 29 матчей, из которых выиграла 19, свела вничью 7 и проиграла три. Забила Аргентина при "Тате" 66 мячей, пропустила 18. На Кубках Америки Аргентина выиграла 8 матчей, 4 закончились ничьей, разница мячей 28-5.

С олимпийской сборной ситуация потихоньку начала решаться. Поначалу президент Олимпийского Комитета Аргентины говорил, что вероятность, что футбольная сборная вообще не отправится на Олимпиаду, составляет 50%. Но уже есть тренер - чемпион мира-86, "Васко" ("Баск") Олартикоэчеа, который и определит состав в ближайшее время. Олимпиада, конечно, не тот турнир, чтобы бездарно его сливать, а группа предстоит не самая простая - Португалия и постоянно прогрессирующие Алжир и Ондурас. Отсутствие толкового тренерского опыта у Олартикоэчеа в этом плане немного напрягает, но что уж поделать в сложившихся обстоятельствах тотального кризиса в АФА.

alt

"Васко" доволен новым назначением - на данный момент, это самый большой вызов в его тренерской карьере. С хорошим результатом на Играх можно будет думать о дальнейшем продвижении по карьерной лестнице.

Но куда как больше всех волнует вопрос, кто же возглавит главную сборную вслед за добровольным уходом Мартино. Имена появились сразу же. В первую очередь называются Диего Симеоне, Хорхе Сампаоли и Марсело Гажардо. Симеоне маловероятен, но совсем исключать его приход нельзя. В общем и целом он непрочь возглавить сборную, а совсем недавно у него были некоторые трения с руководством Атлетико.

Сампаоли, безусловно, был бы оптимален - и по стилю, который он прививает своим командам, и по способности добиваться результата (добился с Чили - с Аргентиной сам бог велел). Но кто же знал, что Мартино всё же покинет сборную - ещё пару дней назад это казалось маловероятным событием. Сампаоли практически только что подписал контракт с Севильей и вряд ли будет подвергать риску свою деловую репутацию в Европе моментальным уходом.

Гажардо вытянуть из Ривера, конечно, попроще, чем Симеоне или Сампаоли из своих клубов. Хотя Гажардо, победитель Кубков Судамерикана и Либертадорес с Ривером, вполне доволен своим текущим местом работы и тем проектом, что они реализуют совместно с руководством клуба.

Также называются в качестве кандидатов: Маурисио Покеттино из Тоттенхема (моё мнение - пусть дальше строит карьеру там) и Марсело Бьельса, у которого на мази контракт с Лацио, а в сборную его может всё же не надо, а? У него было достаточно шансов за шесть лет в ней.

Но почему-то нигде не фигурирует имя Рамона Диаса, самого титулованного аргентинского тренера из действующих. Рамон только что освободился (по собственному желанию) из сборной Парагвая, его не надо выдёргивать ни из какого клуба и платить большую неустойку. Со всех точек зрения, в сложившихся обстоятельствах он - оптимальный выбор.

В последние часы неожиданно презентовал свою кандидатуру Эдгардо Бауса, ныне руководящий бразильским Сан-Паулу. Кандидатура очень интересная. Бауса - двукратный победитель Либертадорес (с эквадорским ЛДУ и аргентинским Сан-Лоренсо), сочетает в своём тренерском стиле надёжную игру в обороне и в то же время интересную, яркую игру в атаке. Условно его можно отнести к представителям "умеренного билардизма". Для сборной подойдёт почти идеально.