Чемпионат Аргентины, небольшой обзор 7-го тура

Банфилд принимал Индепендьенте - это был последний шанс для Эль Рохо зацепиться за борьбу за лидерство в группе, и началось для них всё как нельзя хуже. Банфилд резво пошёл вперёд, переигрывал гостей и быстро повёл в счёте - Джованни Симеоне в стиле отца замкнул великолепную передачу мастеровитейшего Вальтера Эрвити. И после этого хозяева не сбавили обороты - казалось, Индепендьенте не ждёт ничего хорошего, но на помощь пришёл голасо Нико Тальяфико бывшей команде, блестящий удар слёта.

И почти тут же Диего Вера вывел Индепендьенте вперёд прекрасным ударом головой с подачи углового. Как он борется, сражается на поле - un verdadero uruguayo, настоящий уругваец. Вместе со счётом выросла и игра Индепендьенте: конечно, это не было идеально, но команда, несмотря на активнейшее сопротивление соперника, всё время старалась играть технично в пас, а в обороне билась намертво.

На 63-й минуте всё стало ясно. Эмилиано Ригони вместо подачи наобум технично вернул мяч Мартину Бенитесу, а тот на мастерстве и паузе слегка качнул защитника и почти без замаха вбил мяч в ближнюю девятку ворот Иларио Наварро. В стиле Эктора Жасальде, легендарного голеадора Рохо и Спортинга. После этого Банфилд окончательно скатился в отчаяние и беспомощность. 3:1, победа Индепендьенте.

Дефенса и Хустисия на своём милом провинциальном стадионе принимала Уракан. В равной поначалу игре Уракан имел несколько шансов, но не реализовал, а затем им помог вратарь хозяев Габриэль Ариас своим дичайшим привозом, Кристиан Эспиноса наказал. Это было совсем не кстати, так как современный Уракан (финалист последней Судамериканы, между прочим) известен тем, что пляшет от "печки", от мощной такой печки. Великолепный Маркос Диас в воротах, увереннейшая четвёрка защитников, перед которыми ещё Матиас Фритцлер, давно входящий в число лучших аргентинских опорников, и Мауро Богадо, "убивающий" всех в подкатах. Всё равно, что биться в каменную стену. Различные автобусы и рядом не стояли с тем, что устраивают эти парни на сочетании умения и физической подготовки.

Бордагарай угодил со штрафного в штангу, Иснальдо в быстром отрыве с не самой удобной позиции пробил блестяще, но угодил в перекладину. На том почти и всё. Не без удачи, конечно, но без неё и не бывает, так как такого и не бывает почти в футболе, чтобы оставить соперника без моментов - уж парочка есть всегда. На 95% - заслуга обороны Уракана. А на 62-й минуте Рамон Абила установил окончательный счёт с паса бочинеско от Алехандро Ромеро: обыграл вратаря, поставил свой мощный корпус защитнику и закатал в пустые. 2:0, победа Глобо.

Всё хорошо начиналось для Ривера в выездном матче против Колона: равная игра, удалось открыть счёт. Но, на их беду, у Колона есть Алан Руис, мощнейший удар точно в нижний угол, что даже сам Марсело Бароверо не сумел ничего поделать:

В перерыве Гажардо заменил Лучо Гонсалеса, который чувствовал боли, на атакующего Табаре Виудеса, с прицелом играть на победу. Грубейшая ошибка, надо было выпускать опорника Хоакина Арсуру - не особо техничного, но довольно быстрого, работоспособного и умелого в отборе. Колон получил свободные зоны и воспользовался ими сполна, в кратчайшие сроки уничтожив Ривер. На 8-й минуте Спердутти вывел хозяев вперёд, ещё через две минуты у Ривера удалили за вторую жёлтую Игнасио Фернандеса - ещё одного полузащитника, обеспечивающего баланс (пусть он и с атакующим уклоном игрок).

После этого Алан Руис не оставил от Ривера и мокрого места. Сначала с великолепного паса Виктора Фигероа убежал и блестяще пробил над Бароверо, а затем сам вратарь Ривера грубо ошибся при выносе мяча и подарил ему гол. Герой матча, герой чемпионата.

Вот так вот за 6 минут Ривер был разгромлен. Гажардо посмотрел, чем это может кончиться, и через пять минут всё-таки выпустил Арсуру (вместо Д'Алессандро). Просто чтобы доиграть матч и не наполучать ещё. 4:1, победа Колона, который продолжает бороться за попадание в финал, а вот Ривер, пожалуй, уже отпал. Да и ставка у клуба, весьма очевидно, на Либертадорес.