6 мин.

Футбол Аргентины: возвращение к истокам

Понадобилось 7 лет - ни много, ни мало, точнее - много, чтобы всё вернулось на круги своя. Текущий чемпионат Аргентины всё больше напоминает Клаусуру-2009: по количеству партидасос, по количеству голасос, по тому, как все друг друга выносят, по относительно скромному клубу, но с блестящей игрой. Впрочем, давайте обо всём по-подробнее.

В третьем туре Ньюэллз вынес Расинг 5:0 - крайне редкий для чемпионаты Аргентины счёт. И ничто не предвещало такого, шла равная и скучная игра - до первого гола, когда Эмануэль Инсуа нанёс прекрасный удар со "второго этажа". А в конце первого тайма у Расинга Дамиан Шмидт забил в свои ворота и удалили Рикардо Нуара, после чего на поле была только одна команда. Ньюэллз куражился как хотел. Голы: 3, 4, 5, особенно хорош последний в исполнении Макси, который тем самым оформил дубль.

Казалось бы, с уходом Лукаса Бернарди с поста главного тренера Ньюэллз поймал тот футбол, что доктор прописал. Но уже в следующем туре он пал жертвой разгрома на "Бомбонере" от охочей до очков Боки и блестящего Карлитоса Тевеса - именно игра "Эль Апаче" во многом определила итоговый счёт 4:1.

Бока не стала откладывать дело в долгий ящик: не прошло и минуты, как Бентанкур уложил мяч в ворота очень хорошим ударом в касание. Ещё через пять минут Тевес забил со штрафного. Тут, конечно, очевидна ошибка вратаря: нельзя играть штрафные наугад. Апаче молодец, что просчитал действия вратаря и воспользовался этим - это тоже надо уметь. После второго гола для Олд Бойз всё очень усложнилось, в то время как Бока играла вольготно и спокойно могла забивать ещё, но то не хватало полной точности в действиях, то судья не засчитывал (один раз). Но ближе к к концу первого тайма счёт всё же был доведён до крупного с классной "домашней заготовки" с углового.

Второй тайм был больше формальностью. Ньюэллз пытался отыграться, но как-то обречённо. Бока вяловато контратаковала. Гости один мяч отыграли - удар Макси всегда был хорош, всегда был его большим козырем, и здесь он прекрасно исполнил в одно касание. По игре Бока заслуживала большей разницы, и Тевес организовал гол Паласиосу. Ушёл с поля Карлитос под мощнейшие овации инчады, это надо слышать. Абсолютный идол Боки.

Так подопечные Арруабаррены, которого всё же оставили после ужасного межсезонья и ужасного же старта, не только заметно поправили своё турнирное положение второй победой к ряду, но и значительно улучшили свой образ в глазах болельщиков.

Есть у этого чемпионата и свой Уракан, как у Клаусуры-2009. Это Колон, играющий в лучший футбол в стране, с контролем мяча, с талантливыми действиями игроков атаки. И со своим супергероем - Аланом Руисом. Посмотрите этот супер голасо, как прекрасный образец лучших качеств Руиса - мощи, техники, сильного и прицельного удара:

Это второй гол Колона в третьем туре против колючего Бельграно, который был "разобран" полностью по-футбольному с закономерным итоговым счётом 3:0. Хорош у кордобцев был только Перро Предигер - большой идол Колона, кстати; жаль, что он сейчас не в команде - всё ещё хорош: своим зачинанием атак с помощью дриблинга и техничного обостряющего паса напоминает Фернандо Редондо.

Так Колон одержал третью победу подряд - редкая вещь для аргентинского футбола. Но и их разнесли в четвёртом туре. Совсем не впечатлявший поначалу Годой Крус сначала победил на выезде Ривер (2:1), а затем у себя разнёс Колон - 4:1. Однако же это не отменяет всего сказанного - со своим футболом и другими лидерами, которым предстоит параллельно играть в Либертадорес, Колон способен побороться за титул.

Очень сильно смотрится Сан-Лоренсо де Альмагро. В третьем туре "Циклон" переиграл на выезде Олимпо - 2:0. Довольно быстро удалось открыть счёт - Бланди замкнул подачу со штрафного, после чего гости включили эконом-режим (график предстоит напряжённый) и грамотно действовали от обороны на контр-атаках. Олимпо воспользовался такой тактикой соперника и оказывал хорошее давление на его ворота, но отчасти удача и во многом - вратарь Торрико - не позволили им забить.

А во втором тайме Бланди довольно быстро увеличил счёт, оформив дубль с добивания после блестящего удара (и отличной хугады) Эсекьеля Серутти. Олимпо пуще прежнего пытался отыграться, но защита "Циклона" действовала относительно уверенно, а Торрико был непробиваем.

В следующем туре Сан-Лоренсо одержал очередную (уже третью) победу в чемпионате у себя на поле над Велесом в партидасо, в котором было абсолютно всё - отличная игра обеих команд, много голов (3:2), три удаления (1:2).

Лучше начал Велес, подловив Сан-Лоренсо на контр-атаке, блестяще организованной пасом от Мариано Павоне под давлением соперника и завершённой Фабрисио Альваренгой, которому как на блюдечке выдал мяч Эрнан Толедо. "Циклон" начал работать над отыгрышем, поначалу получалось не очень, Велес очень хорошо защищался, но со временем Сан-Лоренсо всё же склонил чашу весов в свою пользу во многом благодаря действиям Фернандо Беллуски, а завершилось всё голасо от Бланди. Завидную результативность демонстрирует форвард.

На 60-й минуте Белигой удалил у Велеса Брайана Куфре, а ещё через десять минут поставил весьма спорный пенальти в их ворота, заодно удалив Фабиана Куберо за жёсткий протест. Буффарини пенальти реализовал, и, казалось бы, вся игра в руках у Сан-Лоренсо, но через несколько минут всё тот же Буффарини был удалён - тем самым Велес вернулся в игру. И сравнял счёт - отличился блестяще играющий классического центрфорварда Мариано Павоне, напрашивающийся в сборную. После чего Сан-Лоренсо навалился на ворота гостей и вырвал-таки победу: выпущенный специально на финальный штурм Мауро Матос переправил мяч головой в ворота с прекрасной передачи Николаса Бланди.

На фоне всего того великолепия, что творится в чемпионате, бледновато выглядят оба авежанедских гранда, Индепендьенте и Расинг. И класико их вылилось в унылое бодалово. Если Расинг ещё что-то создавал, то Индепендьенте совсем ничего. Даже стандарты все запарывали, потому что кто-то в Рохо решил, что Хесус Мендес - гениальный исполнитель штрафных. Нет, он даже забивал несколько раз. Но здесь я устал считать, сколько мячей он своими подачами подарил прямиком в руки Себастьяна Сахи.

В концовке команды обменялись голами: Леандро Фернандес классно вбил в касание с отличного паса Ригони, а Лича Лопес забил голасо чиленой (ударом через себя) с подачи Оскара Ромеро. Возможно, Индепендьенте подвели его болельщики, устроившие после гола команды дымовуху, которая затем сыграла на руку Расингу, дезориентировав защитников Рохо.

Наконец, Росарио Сентраль и Ривер сыграли абсолютный партидасо в открытой манере. В первом тайме, возможно, было больше голов, чем футбола, из которых выделяется голасо Ривера, где Табаре Виудес поборолся за мяч, Аларио его подобрал и грамотно скинул Море, который обыграл соперника и чётко закатал в угол:

Но всё равно шёл очень интересный футбол. А во втором тайме - один из лучших за последнее время. С главным героем в лице Марсело Ларрондо. Сначала он забил в свои ворота, и казалось, что Сентраль всё, обречён, так как оставалось полчаса и Ривер вёл 3:1. Но подопечные Коудета не сдались, и сначала Ларрондо забил головой с полдачи Ло Чельсо. А кульминация наступила на 6-й добавленной к матчу минуте, когда всё тот же Ларрондо сравнял счёт.

Никак не войдёт Ривер в чемпионат, не хватает некоторой чемпионской концентрации и заряженности, чтобы бороться за титул. Видимо, Гажардо снова пойдёт за континентальным кубком и пустит чемпионат на самотёк. А вот Сентраль пока что идёт очень хорошо, благодаря тому, что показывает хороший футбол.