Чемпионат Аргентины: поехали!

Бока проиграла все матчи предсезонки, кроме самого первого с эквадорским Эмелеком. При этом уровень игры был удручающим, и, что самое главное, на подготовку это не спишешь - как мы знаем, жарким аргентинским летом играются класикос со стопроцентной выкладкой. Так что ожидалось, что гостевой матч с Темперлей будет серьёзной проверкой для действующих чемпионов.

Так и вышло. Бока в целом неплохо погоняла хозяев (благо у них уровень не тот, что у Ривера или хотя бы Эстудьянтес), но те за счёт самоотдачи сохранили нулевую ничью. Очередной нелучший матч Карлоса Тевеса и команды в целом. Сейчас она готовится к Суперкубку Аргентины с Сан-Лоренсо (10-го в 3:10 ночи по Москве), и в случае поражения могут наступить те перемены, о которых говорят: команду возглавит оправившийся от проблем с сердцем Алехандро Сабелла. Который, кстати, из Ривера, по игроцкой карьере.

Индепендьенте хотел начать чемпионат с домашней победы над Бельграно. Но лучше начали гости - опорник Гижермо Фарре, капитан и символ клуба, дважды за несколько минут зарядил в перекладину:

Бельграно повладел инициативой ещё некоторое время, после чего её прибрали хозяева, но мало что создали. А затем начался сильный дождь, поле стало очень тяжёлое, мяч застревал, и игра свелась, главным образом, к длинным передачам и борьбе. Ближе к концу дождь немного поутих, вода немного (но только немного) ушла, и Бельграно несколько раз был близок к голу после комбинаций с участием Пиканте Перейры, вернувшегося в клуб через год игры в Перу. Но забил и победил Индепендьенте:

Кстати, матчи теперь анализирует Густаво Лопес - идол Рохо; вингер старой школы, умевший всё, с шикарным, мощным ударом. Один из тех, кто должен был ковать пост-марадоновскую славу аргентинского футбола, но разбежались кто куда за деньгами по всяким середнякам и частично потеряли себя... и уж точно не стали теми, кем могли стать.

Из-за того самого дождя матч Ривер - Кильмес был перенесён на следующий день (понедельник). Кильмес в первом тайме хорошо сопротивлялся, даже ответил своим голом на гол Родриго Моры с пенальти, но в добавленное время Гонсало Мартинес произвёл сапатасо (мощный удар), забил голасо и вывел Мижонариос вперёд:

Во втором тайме Мартинес добавил ещё (потеряли его защитники Кильмеса), а вскоре прямую красную за фол на всё том же Мартинесе увидел вечный Родриго Бранья, капитан и сердце Кильмес, проделывающий колоссальный объём работы в каждом матче. Тут же Родриго Мора отправил четвёртый в ворота Кильмес.

Игра шла такая, что Ривер, казалось, забьёт тут штук 7-8, но в итоге ограничился лишь пятью. Где-то не хватило желания обострять, такой здоровой агрессивности в атакующих действиях, чтобы забить. К тому же великодушно к сопернику, который в очередной раз огрёб по полной на Монументале, отнёсся Марсело Гажардо, после удаления у соперника быстро поменявший одного за другим двух главных героев встречи, Мору и Мартинеса, чтобы дать поиграть резервисту Себастьяну Дриусси и новичку клуба, Ивану Алонсо.