4 мин.

Жаркое лето. Ривер - Индепендьенте

Да-да, ваш автор вовсе не сошёл с ума, это у нас сейчас зима, а в Аргентине оно самое - лето. И традиционные горячие летние класикос. Подзарабатывать как-то надо - и клубам, в первую очередь, и ТВ. А что может привлечь внимание публики, как не матчи ведущих команд страны, принципиальных соперников? Вот и играют. По накалу, конечно, эти матчи немножко уступают официальным, но даже близко не являются проходными предсезонными. Всё очень серьёзно, составы максимально основные, замены - только по игровой необходимости.

18-го в Мар-дель-Плата на "Хосе Мариа Минелла" встречались Ривер и Индепендьенте. Поначалу игра была, мягко говоря, не очень. У Ривера вообще мало что получалось, Индепендьенте получше держал мяч, но не создавал ничего. В созидании пришлось заметно прибавить, когда Баланта пропихал мяч в ворота после штрафного. И вскоре Индепендьенте отыгрался - Акино забил голасо блестящим ударом в дальний угол, голы:

И в дальнейшем Индепендьенте продолжал владеть некоторым преимуществом, которое воплотилось в гол с выходом на поле Себожи Родригеса. Прострел - всё равно что пас в ногу, и Акино оформляет дубль. Вообще Себожа - один из лучших уругвайцев последних лет восьми, если не больше. Где-то сразу за Форланом и Суаресом (если не брать монстров защиты вроде Лугано и Година). Многочисленные травмы несколько подбили его "физику", но мастерство - всё то же, особенно что касается удара и навесов, прострелов. Всё так же умеет подержать мяч за счёт сплава мощи и техники. Un capo.

Риверу надо было отыгрываться, но дело по-прежнему не шло, и Индепендьенте забил третий: Акино скинул неудобный мяч точно на голову центральному защитнику Куэсте, и тому оставалось только переправить его в ворота, что Виктор и сделал более чем чётко, не оставив соперникам даже призрачных шансов спасти ситуацию.

Десять минут до конца, и стало, в общем-то, ясно, кто победит. Не только из-за счёта, но и из-за невнятной игры Ривера. Однако же Мижонариос в конце матча наконец разыграли хорошую комбинацию и отыграли один мяч. Можно было бы сказать, что на большее не хватило времени, но этот унылый штамп тут совершенно не подходит, так как Ривер имел шанс и чуть не отыгрался. Было бы не по игре, но уроком Рохос, что нельзя терять концентрацию, тем более на последних минутах.

Даже забей Ривер, выводов бы это не изменило. Нужны два-три усиления. Одно - в центр поля. Лучо, конечно, в целом неплох, точные пасы ещё раздаёт, но это не совсем то, что нужно в борьбе за большие трофеи. И, конечно, нужен форвард штрафной, как справедливо говорит Гажардо. И Начо Скокко, по мне, по-прежнему нужен (притормозились переговоры) - что для вариативности, что в плане усиления состава. Савиола провалился полностью (никакой был), и контракт был расторгнут.

С блестящим вратарём Бароверо (с Индепендьенте не играл) контракт продлили, с Балантой тоже. Но колумбиец, по договорённости, может уйти через полгода в случае хорошего предложения. Видимо, через те же полгода бесплатно уйдёт Ванджони (о продлении клуб не сумел договориться с игроком и его представителем), как ранее ушёл Карлос Санчес, игрок сборной Уругвая, бывший одним из важнейших звеньев команды в победных кампаниях Ривера в Судамерикане-2014 и Либертадорес-2015.

Зато вернулся из аренды Нико Доминго, призванный заменить переехавшего в Европу (Атлетико) Матиаса Краневиттера. В недавно вернувшемся в элиту Банфилде в прошедшем сезоне Нико был одной из главных фигур в отличной (относительно его возможностей) кампании клуба (8-ое место, 50 очков в 30-ти матчах). Доминго начинает уже четвёртый (!) этап карьеры в Ривере, и пора бы уже проявить себя как следует, всё-таки 30 лет. В принципе, у него есть всё для этого, всё умеет, ну разве что к атакам не большой любитель подключаться, равно как и не большой мастер забивать, но этого и не требует его позиция. Как по мне, он где-то недалеко от сборной, в списках кандидатов в неё. Но нужно проявить себя в гранде, в Ривере.

В Индепендьенте, несмотря на опасения болельщиков, руководство во главе с Уго Можано действует очень грамотно, приобретая сильных игроков как заграницей (как в прошлом году двух уругвайцев Родригесов, Кристиана "Себожу" и опорника Диего), так и тех, кто хорошо себя проявил в национальном чемпионате, как бомбардир Годоя Леандро Фернандес (пока не играл). Никаких малодееспособных ветеранов, как было при Кантеро и из-за чего случился эпический фейл - вылет во второй дивизион.

Да, был продан во Фламенго Федерико Манкуэжо, из Индепендьенте пробившийся аж в сборную. И сейчас ещё будет продан в Галатасарай Мартин Бенитес, фигура Индепендьенте в прошедшем сезоне. Но за 8 млн. евро за те 85% прав на футболиста, что принадлежат клубу. Индепендьенте сто лет таких денег не получал, со времён продажи Устари в Хетафе в 2007-м, и не в том положении сейчас, чтобы отказывать.

Тем более аргентинский рынок таков, что даже с заметно меньшими деньгами можно найти хорошую замену. К тому же спустя много-много лет готов вернуться из Италии в Рохо Эль Танке Денис. А можно попробовать заодно увести Скокко, раз у Ривера пока не получается.

Жаркое лето продолжится двумя матчами Боки: сегодня ночью с Расингом, а 23-го - горячущее суперкласико с Ривером!