3 мин.

Про Клубный Чемпионат Мира. Кратко и жёстко

Разберём финальный матч Ривер Плейт - ФК Барселона на примере игры Неймара:

Почему-то этим все восхищаются, но петушка жарили нормально, он всё время терял мяч. Но отдал две голевых - в этом проблема. В первом случае ему позволил сыграть головой Меркадо - непростительная для него, хорошо играющего головой, ошибка, а Майдана чуть упустил Месси, не без руки справившегося с мячом. Во втором случае потерял своего игрока Баланта. При всех своих положительных качествах - скорости, жёсткости, неплохих, особенно для центрального защитника, технических умениях - есть у него этот недостаток: недостаточная концентрация, из-за которой случаются потери позиции/опекаемых игроков. Фунес Мори такого не допускал. Возможно даже несколько уступая Баланте в целом по таланту, он надёжнее. Но был продан летом.

И это - главная проблема. У победителей Либертадорес традиционно выкупают несколько игроков, причём, разумеется, не абы каких, а из числа лидеров. Тех, кто, собственно, их клубы к этому Кубку и привёл. Играть межконтиненталку без них, конечно, можно, но сложно. И это уже несколько не та команда, что выиграла Кубок. У европейских же клубов, побеждающих в Лиге Чемпионов, таких проблем нет и быть не может. Наоборот, со своими огромными деньгами они могут ещё усилиться. Итого: результат сего соревнования является нерепрезентативным.

Вторая проблема - сроки проведения. Европейцы в это время на пике формы, а южноамериканцы - после долгого, изнурительного сезона. Свежести - никакой. Что у Сан-Лоренсо в прошлом году, что у Ривера - в этом. Смех сказать, в полуфинале японцы за счёт трудолюбия подравняли игру - мастерства-то у них, очевидно, заметно меньше. Ещё в августе на Суруга Кап (турнир между чемпионом Японии и победителем Судамериканы) Ривер в пол ноги размазал схожую по уровню японскую команду со счётом 3:0. Совершенно не напрягаясь, повторюсь, потому что был ещё гораздо более значимый национальный чемпионат.

Когда проводить чемпионат мира среди клубов - вопрос сложный. В июле-августе европейцы ещё только набирают форму, это будет нечестно по отношению к ним. Сейчас нечестно по отношению к Южной Америке. Есть компромиссный вариант - февраль-март, хотя это и совсем далеко от времени побед в континентальных соревнованиях.

А так - нормальная игра. Барселона объективно сильнее, за счёт Маскерано и своего атакующего трио. Все - южноамериканцы, кстати. Риверу не хватило свежести, чтобы продемонстрировать лучшую игру в ответ, а в обороне не допустить тех фатальных ошибок, что он допустил на усталости.

Всё нормально. Месси так и не видит поля - дважды не отдал Суаресу на пустые. Всё бьёт по воротам, пытаясь набить столь любимую им статистику голов. Но ударчики получались очень хиленькие. После матча кто-то из болельщиков Ривера плюнул в него - а что он хотел, если вендепатрия только и горазд забивать аргентинским клубам за свою любимую Каталонию, а как за сборную против Германии или чилийцев - так se caga (лажает, если помягче перевести).

А по-настоящему лучший игрок мира - Луисито Суарес, и это будет позор, если "Золотой мяч" снова дадут не в меру распиаренному гному. А так и будет - вот увидите. В то время как Луис забивает всем и всеми возможными способами, а не только уныло закатывает с 10-ти метров, чем славен кумир школьников. Он и головой забивает, и шикарнейшими ударами слёту в касание постоянно - то, что Месси просто не дано, он будет опускать мяч на землю в таких случаях. А Суарес жёстко вбивает в углы. Владеет Суарес и искусством шикарного паса (а не унылого, на пять метров поперёк). Но пиар - такой пиар...