Чемпионат Аргентины: развязка близка

В 27-м туре Сан-Лоренсо принимал у себя дома Росарио Сентраль - центральная встреча тура, так как обе команды борются за заветное второе место, дающее прямую путёвку в Либертадорес. Хозяева открыли счёт уже на 15-й секунде. После быстрого розыгрыша, Фернандо Элисари протащил мяч и отдал блестящий разрезающий пас на Эктора Вижальбу, который уверенно завершил комбинацию:

После чего Сан-Лоренсо, как водится, довольно быстро отдал инициативу, и зря, так как подобные вещи в Аргентине в последнее время наказываются с завидной регулярностью. Так случилось и тут по истечении получаса игры: не самый обязательный фол Матиаса Каруццо на Марко Рубене, и сам лучший бомбардир чемпионата реализует пенальти.

И всё с начала. А Сентраль и не думал останавливаться. И в середине второго тайма добился своего: Рубен на Серви, Серви в штрафную, прекрасная скидка от Марсело Ларрондо, и Рубен без каких бы то ни было шансов мощно вбивает мяч слёта в угол:

Тут уже Сентраль логично решил несколько отойти назад, а Циклон зашевелился и вскоре отыгрался - это Себа Бланко завершил организованную им самим многоходовку:

В концовке все пошли за победой, но ближе к ней были Святые, создали больше моментов. Лишь где неточность, где неграмотность действий в завершающих стадиях атак не позволили им взять три очка. 2:2, Сан-Лоренсо за три тура до конца сохранил двухочковое преимущество над Сентралем.

А вот Бока ушла в отрыв. Карлитос Тевес в начале встречи не реализовал пенальти (выше ворот); к слову, пенальти был "левый". Но вскоре хозяева Бомбонеры всё же вышли вперёд благодаря голу соперника в свои ворота и в оставшееся время домучили скромнейший Крусеро дель Норте, который уже ничто не спасёт от вылета во второй дивизион.

1:0, и у Боки 6 очков преимущества над Сан-Лоренсо на 3 тура. Более чем достаточно. Хотя уже был прецедент в 2006-м году, когда у Боки на такое же количество туров было 9 очков над Эстудьянтесом Диего Симеоне, но она умудрилась всё упустить и в довершение проиграть им золотой матч. Но думается, это не тот случай, да и Сан-Лоренсо представляется недостаточно стабильным для того, чтобы взять максимум очков в оставшихся турах.

Если бы не высокое положение в таблице Сентраля и Сан-Лоренсо, то центральным матчем, безусловно, была бы встреча Индепендьенте и Ривера в Авежанеде. Но и без того класико - это всегда круто и очень интересно.

Индепендьенте повёл уже на пятой минуте: повторную подачу Мендеса (первую с углового отбила защита Ривера) замкнул на дальней штанге Тальяфико. Индепендьенте, учитывая, что потерял на этом уже кучу очков, не стал наступать на грабли с отходом в оборону и продолжил владеть инициативой большую часть времени. За что был награждён, когда Каско неоправданно резко полетел на Бенитеса и завалил его в штрафной. Русо Родригес реализовал пенальти - Бароверо угадал направление (или всё же среагировал?) и даже задел мяч, но хорош по силе удар вратаря Рохо, 2:0.

А в конце первого тайма ещё Пискуличи отправился в раздевалку за въезд высоко поднятыми шипами в Марсиано Ортиса, и всё стало ясно. Хотя в начале второго тайма Нестор Питана ошибся, не назначив пенальти в ворота хозяев за снос Родригесом Дриусси, что могло бы оживить игру, но вряд ли изменило бы исход - просто Индепендьенте тогда бы начал действовать не столь вяловато, как он действовал во втором тайме, словно не желая увеличивать счёт. Хотя в концовке с блестящей бочинески Марсиано Ортиса, который вообще был лучшим на поле, вышедший на замену Хуан Мартин Лусеро проткнул мяч в ворота из под пытавшегося не пустить его к нему Майданы:

Лусеро забил в третьей игре подряд, а стадион буквально взорвался: все хотели разгром, который стал логичным исходом данного поединка. Крепкий коллектив в Индепендьенте подобрался, давно такого не было, где-то со времён Судамериканы-2010. А тут ещё Манкуэжо вернулся после долгого перерыва из-за травмы. Пока не столь мобилен, как обычно, но уже проверил Бароверо своим коронным ударом с углового. Хорошо играют "красные", контролируют мяч. Хотя в итоге по контролю вроде как даже впереди Ривер, но по игре этого не скажешь, у Ривера почти не было хороших комбинаций, мяч теряли постоянно; видимо, весь их контроль был между вратарём и центральными защитниками.

Риверу от чемпионата уже ничего не надо: в тройку призёров не попасть, место в Либертадорес есть. Их больше интересует Судамерикана, да и клубный Мундиаль поджидает. Потому и состав наполовину экспериментальный. Но это едва ли служит оправданием, у Ривера и запасные игроки очень приличного уровня. И должны отрабатывать свой хлеб. Так что это никак не отменяет заслуг Индепендьенте, игроки которого прессингом провоцировали многочисленные ошибки соперника и сами играли хорошо.