8 мин.

Лучшая тренерская школа мира

Сильные тренеры есть из разных стран, но, в основном, это единичные экземпляры. Из Аргентины же целая плеяда, причём на любой вкус - весь спектр подходов к игре. Объединяет их одно - успешность. Футбольная глобализация и относительно невысокие финансы в своём чемпионате привели к распространению самых разных аргентинских футбольных идей по всему миру. Особенно популярны аргентинские тренеры, разумеется, в Южной Америке. В полуфинале нынешнего розыгрыша Кубка Америки у всех сборных тренера - аргентинцы. Ничего подобного никогда и нигде не было.

Диего Симеоне начинал ошеломительно - чемпионство с Эстудьянтес уже в начале тренерской карьеры. Переход в Ривер Плейт - чемпионство, а затем последнее, 20-ое место, с которого началось падение великого клуба в Б Насьональ. Однако сдаваться - никогда не было в правилах Эль Чоло. Его футбол был смесью мастерства и сумасшедшей самоотдачи, несгибаемого характера. "Con cuchillo entre los dientes" - с ножом в зубах, так описал Симеоне свой стиль.

Чтобы до конца это понять, желательно, конечно, получше знать аргентинский футбол и различные исторические его направления. Такой футбол, с ножом в зубах, он прививает и своим командам теперь. После феноменальных успехов с Атлетико, который до него скатился в безвольного середняка чемпионата Испании, Чоло - желанная фигура в любом топ-клубе Европы. Сборную Аргентины вряд ли возглавит, не сейчас. Деньги не те.

Марсело "Эль Локо" Бьельса, лучший тренер мира-2001 по версии ФИФА, и Херардо "Тата" Мартино представляют слегка безбашенный атакующий стиль, хотя если вспомнить Парагвай Мартино... Успехи, конечно, у них есть, но это, пожалуй, тот самый случай, когда в прессе (аргентинской) разговоров (положительных) поболее, чем дела.

Рамон Диас. Начало карьеры было ошеломительным: в середине 90-х выигрывал с Ривером чемпионаты и Кубок Либертадорес. Правда, тогда Диасу отдавали совсем не большую долю в успехе, относя его на счёт игроков. Действительно, состав был фантастический.

В последствие же всё больше проявлялось творчество самого Рамона, а работа его при этом редко разочаровывала, тот же очень симпатичный Сан-Лоренсо с Д'Алессандро. Несколько подорвала авторитет Диаса неудачная работа с Индепендьенте (впрочем, едва ли кто-то тогда мог остановить стремительное падение знаменитого клуба), а вот затем он вернул Риверу победные традиции и его, чисто риверовский футбол, основанный на технике, талантливом (с постоянным продвижением вперёд) контроле мяча.

При этом Рамона уже не отнести к чисто атакующему стилю, как было раньше. Появилась тактическая гибкость, умение добывать результат различными способами. Ярчайшим примером является матч с Аргентиной на Кубке Америки: Парагвай вышел защищаться, но допустил пару ошибок. Казалось бы, счёт 0:2 убивал всякие шансы хотя бы на ничью, но в перерыве Рамон перестроил игру, и Парагвай, впервые за много-много лет, показал, что и атаковать умеет. И добился ничьей.

К слову, до прихода Рамона Парагвай был, пожалуй, мертвейшей сборной континента и напрочь провалил отборочный цикл к чемпионату мира в Бразилии. И вот за год - такое преображение. Безусловно, оптимальный кандидат в сборную Аргентины. Но отправился в Парагвай. А в Аргентину - дружок Месси...

Америко "Эль Толо" Гашего. Ещё один выходец из Ривера. Знаменит тем, что выигрывал чемпионат с тремя различными клубами - помимо Ривера, это Индепендьенте и Ньюэллз. Гашего склонен к атакующему футболу (его Ньюэллз-2004 с Ортегой и Скокко выиграл чемпионат в очень хорошем стиле), но также, при необходимости удержать результат, может "повесить команду на перекладину" - так в Аргентине называют игру на отбой с абсолютным большинством игроков в своей штрафной и около неё. В последнее время Гашего практически отошёл от атакующего стиля, а также явно забуксовал в своих идеях, последняя его работа в Индепендьенте изрядно подмочила репутацию, а нынче в Ньюэллз он также на грани отставки.

Невозможно не упомянуть в числе лучших Рейнальдо "Мостасу" Мерло. В последнее время особых успехов у Мостасы нет, но даже когда его команды действуют от обороны, они всё равно "играющие" - такое вот удивительное сочетание.

Сборная Перу давным-давно не знала никаких успехов, пока её не возглавил Рикардо "Эль Тигре" Гарека. Прославился работой в Велесе, из которого, совместно с грамотным руководством клуба, сделал ведущую команду Аргентины на несколько лет. Затем был неудачный опыт в Палмейрасе. И вот теперь Перу - шаг, казавшийся очень сомнительным, учитывая, что "инки" давным-давно ничего хорошего не добивались.

Гарека предпочитает плясать от печки, то есть - от крепкой обороны ко всему остальному. Контратакующий стиль ему ближе всего. При этом нельзя сказать, что команды Гареки играют в какой-то плохой футбол, равно как и никак нельзя обвинить его в том, что могли бы играть лучше. Играют по исполнителям. Сборная Перу так и вовсе местами показывала очень хороший футбол, от неё такого никто не ждал. Как знать, если бы не несколько сомнительное судейство вчера, вообще могли выйти в финал. И это, повторюсь, после множества лет без какого-либо даже подобия успеха.

Хорхе Сампаоли в Аргентине был мало чем известен и построил свою карьеру в Чили, вершиной которой стал блистательный Универсидад де Чили, во многом из которого и вышла нынешняя сборная (Мена, Диас, Арангис), которую, разумеется, Сампаоли и возглавил после произведённого фурора с У де Чили.

Успехи Бьельсы, о которых орали на каждом углу, уже давно померкли на фоне Сампаоли и его феномена - сборная Чили уже несколько лет является без вариантов самой играющей командой континента, которую всегда приятно смотреть. С Вальдивией, как на этом Кубке - ещё приятнее. До этого, в начале работы, у двух Хорхе был конфликт (из-за загулов Вальдивии на сборах национальной команды) - теперь он, к счастью, погашен.

Хосе Пекерман прославился во главе аргентинских молодёжных сборных. Ярчайшие индивидуальности (он никого не пропускал), ярчайший футбол, практически неизменные победы... Затем была, пожалуй, лучшая по игре за долгие годы старшая национальная сборная. Уже там Пекерман начал выкидывать странные штучки: не взял на ЧМ-2006 Дзанетти и Самуэля. С Айалой и Сорином защита была бы абсолютно зубодробительной, но... Дзанетти вообще неизвестно почему не взял, а на месте Самуэля у него хорошо заиграл Хайнце. Вот только незадачка - Гринго из-за разрыва крестообразных связок пропустил практически весь предшествоваший ЧМ сезон, и на турнире смотрелся неубедительно, лишь блистательно игравший Айала спасал ситуацию, работая за себя и того парня.

А ещё Пекерман в четвертьфинале с Германией убрал Рикельме, контролировавшего игру. С тех пор подобные крайне не хорошие штучки водятся за ним регулярно. Так, на ЧМ-2014 не поехал энганче Макнелли Торрес, во многом благодаря которому Колумбия добилась квалификации. Вернуть-то успехи Колумбии Пекерман вернул, но могло быть и больше - например, выбить Бразилию на ЧМ и выйти в полуфинал. Постоянно не покидает ощущение недосказанности. Ну а на нынешней Копе в том же матче с Аргентиной, по меткому выражению Роберто Перфумо, Пекерман вообще "закопал свой учебник хорошего футбола". И на пользу результату это совсем не идёт.

Алехандро Сабелла является представителем радикального билардизма. Схема вроде 5-3-2 (где в числе "3" - ещё два опорника) является нормой для него. Только при Сабелле Аргентина отчаянно отбивалась от могущественной швейцарской атаки, пытаясь сохранить добытое преимущество. Футбол Сабеллы невозможно смотреть. Однако результат у него не отнять - Кубок Либертадорес с Эстудьянтес, где он и прославился, получив в результате приглашение в сборную, с которой стал вице-чемпионом мира.

Идея Сабеллы была проста до безобразия: играть на ноль, а нынешнее поколение атакующих аргентинских игроков что-нибудь, да соорудит. Идея вполне рабочая и может даже хорошая против других ведущих сборных мира, но безумно раздражало, что она почти не менялась с командами более низкого ранга - смотреть это было невозможно, одни мучения. Сейчас Сабелла близок к возвращению в стан "студентов" - как-то странно обернулось, учитывая, что до этого активно говорили об очень выгодных, как в финансовом, так и других паланах, предложениях от Манчестер Сити и Сан-Пауло.

И это ещё не всё. На недалёком уже горизонте вовсю виднеется новое поколение тренеров, вчерашних звёзд футбола. И если от Палермо пока больше разговоров, чем интересных тактических идей и толкового футбола, равно как и от тандема братьев Скелотто, державшихся пока у Лануса был один из лучших составов в стране, то Марсело "Эль Муньеко" Гажардо - это очень серьёзно.

Да, можно сказать, он работает с грандами своих стран - начал с чемпионства с уругвайским Насьоналем, сейчас в Ривер Плейт. Но принять чемпионский Ривер от Рамона Диаса, да ещё с парой-тройкой распроданных после того успеха игроков, и не опустить, а продолжать поднимать планку - это очень сильно.

Эль Муньеко, пусть это не всегда получается, стремится к историческому техничному атакующему стилю Ривера и при этом у него есть результат. Идеальный тренер для Ривера, причём на длительный проект по возрождению былого величия, но как знать, если вдруг уволят Мартино, всякое может быть... Хотя вряд ли - у Гажардо тут Либертадорес близок и в национальном чемпионате борьба за золото вовсю. От того ещё больше жаль, что парагвайцы успели занять Рамона Диаса - это самый момент для него.