4 мин.

Ривер - супер чемпион!

Как и ожидалось, институт супер чемпиона в Аргентине приживается не особо. Если в прошлом году Велес играл за королевский приз (и взял его) - путёвку в Либертадорес всего за один матч, то в этом году бонусы были поскромнее. Тем не менее, интерес публики высокий - кубок на кону, а тут ещё и дерби (как и все остальные матчи внутри большой пятёрки), так что почему б не сыграть?

Вовсе не хочу сказать, что это была какая-то прогулочная игра - бились очень даже серьёзно, но и воистину чемпионского накала не было - как обычный матч чемпионата, пусть и между лидерами. Чемпионы уже определились, вот там была настоящая радость, а здесь - просто дополнительный трофей в коллекцию.

Тем не менее, встречались две действительно сильнейшие по всем параметрам команды Аргентины в прошедшем сезоне - Ривер и Сан-Лоренсо, так что посмотреть было на что. Разочаровал разве что Сан-Лоренсо. Ривер доминировал в первом тайме, толком не пуская Куэрвос на свою половину. Правда, опасных ситуаций у ворот последних долго не возникало, но первая же из них закончилась голом, когда Гутьеррес завершил как всегда отменную комбинацию Ривера.

Потом тот же Теофило блестяще обыграл двух в штрафной, и лишь штанга спасла Сан-Лоренсо от второго мяча в их воротах. Но после этой блестящей хугады за оставшуюся часть матча Тео уже откровенно бездарно запорол несколько выгодных моментов, созданных для него партнёрами.

Сан-Лоренсо оживился во втором тайме с выходом Романьоли вместо Мерсьера, и было два случая, когда они могли отыграться, но в первом Риверу повезло, а во втором спас Бароверо. Как всегда, болельщикам и тренерам Ривера пришлось понервничать (хотя на эти моменты Сан-Лоренсо номинальные хозяева ответили с добавкой теми, где могли поставить точку в игре), но в итоге - снова триумф.

Абсолютно заслуженная победа Мижонариос со счётом 1:0 (наиграли на 2:0), и ещё один трофей отправляется в их богатую коллекцию. Также они получили путёвку в Кубок Судамерикана и возможность сыграть в Суперкубке Аргентины.

Бочка дёгтя - через два дня, после разговора с президентом клуба, Родольфо Д'Онофрио, подал в отставку Рамон Диас, главный творец всех последних побед Ривера. Не то чтобы это было неожиданно - о том, что даже в случае чемпионства Диас может уйти, говорили ещё месяца полтора-два назад. Видимо, не сошлись в планах по дальнейшему развитию Ривера, не устроили Рамона перспективы по усилению, что может означать, что особо активных действий на трансферном рынке от Ривера ждать не стоит.

А с нынешним составом максимума Рамон добился - как по результату, так и по игре, к чему ещё стремиться? Это было самое тяжелое его чемпионство во главе Ривера, выстраданное. Ещё бы, поднимать команду после Б Насьональ - совсем не то же самое, что руководить ей в золотую эру. Желание отдохнуть - естественное. А вернётся он ещё обязательно когда-нибудь. А пока, может, и правда Сабеллу сменит после Мундиаля, ведь как в случае успеха, так и неудачи, особого смысла оставлять Пачорру нет, хотя кто его знает, что там думают в АФА (Аргентинской Футбольной Ассоциации).

Уже без Рамона Ривер одержал дежурную (уже 4-ую в календарном году) победу над Бокой, на сей раз в выставочном суперкласико в Мексике на стадионе Ацтека. Одержал по пенальти - 4:2 (основное время 1:1), завершающий удар нанёс Лобо Ледесма, который вслед за Рамоном и его тренерским штабом прощается с Ривером. Лобо, один из ключевых игроков в последних завоеваниях клуба, горит желанием продолжать играть, но решил завершить выступления в ставшем родным Ривере на максимально высокой ноте.

Бока, к слову, ударно провела концовку чемпионата и заняла аж второе место, так что победа была важна для Ривера, ведь шенейсес горели желанием доказать, что они - №1 уже сейчас. К слову, после стольких неудач с момента ухода Фальсьони последние успехи значительно повысили шансы остаться в клубе как Рикельме, так и Бьянки. Контракты уже на столе, как минимум у Романа, но он начал торговаться, хотя до этого заявлял, что оформит новую сделку за три минуты, как только от Боки поступит предложение (практически любое, видимо). Но в итоге всё как всегда...

Кстати, сезон-то закончился только в высшей лиге. В Б Насьональ Индепендьенте продолжает отчаянно сражаться с Ураканом за возвращение туда, где ему дóлжно быть, - в Примеру. В прошедшем, предпоследнем туре в Кордобе героически был обыгран Институто (2:1), до селе тоже претендовавший на повышение в классе. А я вам предлагаю оценить голасище Рольфи Монтенегро из этого матча:

Как он с "нерабочей" левой поразил ближнюю девятку, а?! Tremendo zurdazo de Rolfi! Страшный выстрел с левой от Рольфи!