Аргентина, Торнео Финаль-2014: 9-й тур

Велес - Эстудьянтес 1:1

Ожидался большой матч, но Велес и Эстудьянтес снова показали, что матчи между ними лучше не смотреть. Смертельно скучный первый тайм: борьба, прессинг, беготня - всего этого хватало с избытком, а собственно футбола не было.

Всё мог изменить один гол (не важно, чей) - он заставил бы зашевелиться (в плане созидания) одного из соперников, а второму позволил бы играть на контратаках, что нынче любят все без исключения в Аргентине.

И гол состоялся, причём не совсем от тех, от кого ждали (Велес всё-таки смотрится предпочтительнее по составу). Уже на 1-й минуте второго тайма Гидо Карижо замкнул подачу в штрафную блестящим ударом головой от земли, без шансов для Сосы, и вывел Эстудьянтес вперёд. Здесь немножко ошибся правый защитник Велеса Порото Куберо - вообще-то, сильный в первую очередь именно как защитник, но здесь ему не хватило роста, прыгучести и тайминга (оптимального времени начала прыжка) центральных защитников, и до мяча он не дотянулся.

И этот гол сделал своё дело: Велес начал прибирать нити игры себе. Не сказать, что это был яркий спектакль футбола, но в целом действо стало заметно живее, смотрибельнее. Создали хозяева три-четыре очень хороших момента, но голкипер Эстудьянтес Херонимо Рулли был просто на высоте, снова подтвердил свой большой потенциал.

Когда казалось, что гости таки увезут три очка, вышедший на замену в начале второго тайма молодой Хорхе Корреа послал совершенно чумовую бомбу в девятку. Понимая, что времени никто не даст, он не стал подстраивать мяч под себя и нанёс весьма сложный по исполнению удар. Получилось идеально, гран голасо!

Очередной большой талант из академии Велеса, в старте которого, к слову, вышли сразу семь (!) собственных воспитанников. Помимо ветерана, несгибаемого бойца, вечного Куберо и видавшего виды нападающего Мауро Сарате, это вся полузащита и Фернандо Тобио, уже довольно давно очень уверенно смотрящийся в центре защиты.

В конце все пошли за победой, особенно близок был к ней Велес - здесь мы наконец увидели настоящий футбол, каким он должен быть. Но в итоге счёт не изменился, справедливая ничья. Эстудьянтес победу не заслужил, они на контратаках создали совсем мало; можно было б сказать, что заслужил Велес, но, банальность, играть надо все 90 минут, а не когда петух в одно место клюнет.

Ривер - Ланус 2:0

В довольно смотрибельном первом тайме любая из команд могла взять преимущество; немного поактивнее всё же был Ривер, а разницу в счёте сделал Кеко Вижальва: блестяще с приёма перекинул очень хорошего защитника Искьердоса, ворвался в штрафную и скинул Кавенаги, который чётко использовал момент. 1:0 на 35-й минуте.

А во втором тайме началось настоящее шоу. Ланус, конечно, пытался временами оказывать давление, даже создал несколько очень хороших моментов, благо защитники Ривера порой пороли (никак Рамону не избавить их от этого); но всё это было лишь хорошим дополнением к великолепному шоу Ривер Плейт.

Да, в нём было маловато командной игры, много индивидуального, импровизаций, но как же талантливо! Талант и скорость Вижальвы, Лансини и Карбонеро дополнялись хорошей игрой в пас на опыте и спокойствии от Лобо Ледесмы и Кавенаги и смесью того и другого от Ариэля Рохаса. В результате регулярно получались крайне интересные хугады, завершавшиеся опасными моментами.

Хотя перед тем, как был забит второй гол на 70-й минуте, болельщикам и тренерам Ривера пришлось изрядно понервничать: сколько можно не забивать? При том, что Ланус, как уже говорилось, не сидел сложа руки. Да и получился гол отчасти случайным: удачный отскок на Вижальву, а вот он положил без вариантов для Маркесина: сходу по траектории в дальний угол. Талант Кеко нам известен давно, неужто заиграл наконец? Игрок матча, однозначно.

И вообще, похоже, Рамон наконец нашёл оптимальный состав. Как? А очень просто, в своём стиле: выпустил максимум талантливых игроков на поле. Единственное, с чем я не согласен - Осмар Феррейра вместо Ванджони на левом фланге обороны. Это разные величины, Феррейра лишь бить и навешивать умеет хорошо, что нивелируется его мертвоватостью. С другой стороны, Леонелю чисто психологически может и не мешает отдохнуть: играть за Ривер постоянно, без перерывов - это очень большое давление; многие уже не выдерживали.

И хватит спекуляций на тему, стоит ли Диасу продолжать свою работу. Если не он, то кто? Кто может поставить такой состав? А кто ещё при счёте 2:0 в свою пользу на последних минутах добавленного времени так искренне расстраивается очередному неиспользованному моменту? Только тот, кто чувствует, кто знает этот футбол. Футбол Ривера.