2 мин.

Ещё пара слов о Рикельме

Такой ведь уход, как сейчас из Боки, - не первый в его карьере. Ранее, в 2006-м, Рикельме ушёл из сборной под совершенно надуманным, на мой взгляд, предлогом. Якобы его маме становилось плохо от всей той критики в адрес сына, которую она читала в прессе. Конечно, можно говорить про особо тонкое душевное устройство Рикельме... Но сотни игроков играли в сборной, и никто не жаловался, потому что для любого аргентинца сборная страны превыше всего, и он скорее запретит маме читать вредные газеты, чем прекратит выступать за сборную.

Да и сама фраза про критику вызывает сомнения. Да, дураков всегда хватает, которые раскритикуют любого игрока сборной даже не по делу. Но в целом, если брать серьёзную журналистику, о Рикельме отзывы, в большинстве своём, были самые положительные, а критиковали, в основном, Пекермана - за то, что он не извлёк урок из товарищеского матча с Англией, где сборная тоже вела и уверенно вела игру, пока он не заменил Рикельме на Лучо Гонсалеса - как итог, англичане сумели вырвать победу. То же самое произошло на Чемпионате Мира с немцами - с той лишь разницей, что на сей раз на замену вышел Камбьяссо. Да и не в выходивших на замену игроках дело, а в том, что Рикельме менять нельзя было.

Смена Пекермана на Басиле не обещала больших перемен в построении сборной. И уж Рикельме по-прежнему виделся ключевым игроком. Но ему вздумалось объявить об уходе. Зачем? По-моему, всё элементарно. Лишний раз подчеркнуть свою значимость. Показать, что сборная без него не сможет играть, как на ЧМ-2006. Заставить всю нацию (ну или, по крайней мере, большую её часть) упрашивать его вернуться. Заставить то же самое сделать Коко - цель тоже ясна: в разговоре получить некоторые гарантии от тренера, а также влияние на него.

Тоже самое происходит теперь. Его уход - очередная спекуляция. Он не хотел больше помогать "режиму" Фальсьони и теперь надеется на его провал. На стороне Рикельме, причём очень сильно, по-прежнему где-то половина болельщиков Боки. И если Фальсьони провалится, то все последние успехи целиком перепишут на Рикельме. Его политический вес увеличится раза в полтора-два, и можно не сомневаться, что толпа потребует Рикельме на царство. Причём, что ему особенно важно, на всех его условиях: и тренера найдут помарионеточнее, и президента - посговорчивей. Если, конечно, не выберут самого Рикельме президентом - тогда сбудется его мечта, и он сможет хоть себя самого назначить себе тренером.

Два вывода. Рикельме, стремящийся при каждом удобном случае выставить себя благородным рыцарем, которого всюду обижают, на самом деле является довольно тонким политическим манипулянтом. Да, и наверное пора прекратить разговоры, как мерзавец-сторонник антифутбола Фальсьони выжил великого представителя настоящего футбола (без всякой иронии) Рикельме из команды. Рикельме ушёл сам, по собственному желанию, преследуя свои цели. То, что ему не нравился Фальсьони, его стиль игры или то, что он ограничивал его влияние на команду, - не проблемы Фальсьони. Если бы Рикельме и правда был таким профессионалом до мозга костей, каким он себя выставляет, он бы не лез в чужую работу, и проблем никаких бы не было. Но это не его стиль.