3 мин.

Прощальная пресс-конференция Рикельме

Помимо шаблонных фраз, которыми так славен Рикельме (всегда отделывался ими от назойливых и мало что понимающих, с его точки зрения, журналистов), про то, как ему много дал клуб (и, конечно, он - клубу), как он всегда будет благодарен Боке и её болельщикам, но пришло время молодых (конечно, с обозначением имени: внимание, наследник Рикельме - Леандро Паредес), ожидалось, что полетит нечто острое в сторону Фальсьони.

Но если это была стрела, то с тупым наконечником, а если топор - то не лезвием, а обухом. Топорно. "Мне не нужен никакой тренер. Чему меня может научить Фальсьони? Отбивать мячи, что ли?", - намекнул Роман на вратарское прошлое нынешнего наставника Боки, из-за конфликта с которым покинул клуб.

Точно также он мог бы сказать про любого тренера мира. Даже про не-тренера Марадону, ведь при том, что Марадона был быстрее, технически-то они на одном уровне (Марадона был большим гамбетеадором, а также имел чуть, едва заметно, больше магии в обращении с мячом, зато в пасе, плеймейкинге преимущество у Рикельме).

Конечно, это простая нападка, не имеющая под собой никакого смысла. Тренер, Рикельме, тебе нужен не для того, чтобы он тебя чему-то учил, тем более что это наоборот вызвало бы у тебя отторжение, так как ты уверен, что и сам умеешь всё. Тренер тебе нужен, чтобы под его руководством вместе с другими игроками готовиться к сезону, а затем - к матчам. Тренер тщательно продумывает тактику, изучает соперника, на основании чего проводит эту самую подготовку к игре. Тренер думает, как улучшить команду, какие позиции нуждаются в усилении. Если ты, Рикельме, считаешь, что справишься со всем этим, одновременно играя - на здоровье. Но в Боке не выбрали непроверенного тренера и предпочли оставить Фальсьони - ведь может ты, Рикельме, и не тренер вовсе, как Марадона? (Кстати, не сомневаюсь, что тренером он станет хорошим, но это ведь пока ничем не проверено, так что...)

"Мне не нужен никакой тренер". За этой фразой чувствуется всё высокомерие мира. Надо быть просто слепым, чтобы не замечать, что Рикельме стал старым, ворчливым (партнёры натерпелись достаточно, согласно моим аргентинским источникам). Ему всё не так - тренер не такой, партнёры не те, никто не понимает, как надо играть. Все всё делают не так. Всё не так, ребята.

Тут, кстати, не поспоришь. И Фальсьони, объективно, - не Бьянки, и Ронкалья, ушедший в Фиорентину, - не Негро, и Моуче, уехавший в Турцию, - совсем не Гише, и даже Танке Сильва - не Локо. А для Чело Дельгадо я не нашёл даже, с кем бы сравнить - настолько он уникален. Декаданс аргентинского футбола. Один великий Рикельме остался (без шуток), которому всё это не по нраву - это я к тому, что помимо его характера, есть и внешние причины его постоянного недовольства.

И тут кому что. Неадекватные рикельмисты бросились яростно распространять фразу Рикельме с криками "Роман как всегда АБСОЛЮТНО прав! Долой Фальсьони!" А адекватные рикельмисты, вроде меня, лишний раз с сожалением вспомнили времена "простого", не высокомерного Рикельме, который был для команды, а не наоборот - всё для него. Кстати, меня всегда умиляет, когда первые, в качестве доказательства, какой Рикельме хороший, приводят слова Бермудеса, который его знавал более десяти лет назад, или кого-нибудь ещё из той банды. Другое время, другой Рикельме.

Да и попробовал бы он там повыступать - при таком-то количестве капо в раздевалке. Быстро бы заткнули - да он и сам это понимал, потому и вёл себя скромно. Точно также не вызывают доверия современные его интервьюшки. Сказать "я такая же часть команды, как и все остальные" - ничего не стоит (про шаблонные фразы я уже говорил). Тем более по смыслу это совершенно верно, зато как завуалирует суть!

P.S. Для любителей поговорить о codigos (их особенно много среди первой группы фанатов Рикельме). Фальсьони оставил слова Романа без ответа. Несмотря на то, что назойливые журналисты подкатывали к нему с вопросом по этой теме несколько раз.