5 мин.

Бока: перестройка

Проиграла Бока финал Либертадорес Коринтианс. Плохо играла, особенно ответный матч. А ведь состав очень возрастной. И можно сколько угодно рассуждать, что почему бы не попробовать ещё один раз, вдруг получится? Вдруг-то может и получится, но вероятность этого крайне мала. Во-первых, бразильцы не спят - у них много сильных клубов, и если даже Коринтианс не пойдёт на повторение успеха, всегда может выстрелить кто-то другой. А во-вторых, и это самое главное, текущий состав Боки добился своего максимума в этом году и за год следующий может постареть критически - так, что вылет и в 1/8 Либертадорес никого не удивит. Всем лидерам - 30 лет и больше.

Флако Скьяви, несмотря на всю свою феноменальность, уже нередко ошибается. Другое дело, что он по-прежнему делает это меньше остальных, проделывая при этом грандиозную работу в защите - бОльшую, чем другие. С ним контракт продлевают. Конечно, один год он ещё может отыграть запросто, да и замену Боке будет найти гораздо сложнее, чем просто продлить с ним контракт. Но сейчас он скорее нужен для поддержания стабильности и передачи опыта. Примерно с теми же целями наверняка останутся Сомоса, Риверо и Эрвити. Но, конечно, постепенно надо подыскивать им смену.

Но что-то я ушёл от того, что, собственно, привело к таким скорым (считай, не успел пройти финал) разговорам о необходимости этой самой перестройки. Команду покидает Хуан Роман Рикельме. Устав, видимо, от пермаментного конфликта с главным тренером, Хулио Сесаром Фальсьони. Руководство довольно логично, с его позиций, приняло сторону Фальсьони, ведь все последние успехи клуба связаны именно с ним - Рикельме и до этого был несколько лет, но после Апертуры-2008 Бока не только ничего не выигрывала, но и нередко позорилась, становясь поводом для шуток со стороны принципиальных соперников.

Понятное дело, теперь придётся играть по-другому. Хотя, во второй части Апертуры-2011 команда уже играла без Рикельме, и весьма успешно - с точки зрения результатов. Смотреть эту игру было очень тяжело. Впрочем, при Рикельме - едва ли легче. Команда разыгралась уже по ходу 2012 года. А необходимость играть без Рикельме - ну, это жизнь. Никто не вечен. Как сказал другой великий энганче, Рикардо Бочини, Рикельме мог бы отыграть за Боку ещё два года. Но и по прошествии этих двух лет пришлось бы думать, как играть без Рикельме, привыкать играть без Рикельме - вот я к чему. Однажды настал бы этот час, и всё равно он не был так далёк. Так что не стоит драматизировать. Не драматизирует и сам Роман. Он сам принял это решение, как однажды - уйти из сборной.

Говорят, Фальсьони теперь перейдёт на 4-4-2 - видимо, подразумевается классический вариант этой схемы. Но если сейчас у Фальсьони был чёткий ромб (4-1-2-1-2), то что-то мне подсказывает, что классическая 4-4-2 едва ли возможна. Ну, можно "раскидать" Риверо и Эрвити по флангам, а в центре кто будет? Сомоса? Будет. Но он "чистый" опорник. На мой взгляд, либо купят второго сильного опорника, а Эрвити и Риверо получат больше свободы в атакующих действиях, что, правда, вряд ли принесёт большие дивиденды, ведь оба за пару последних лет подрастеряли атакующие навыки, превратившись в куда бОльших "чернорабочих", чем созидателей (раньше они это блестяще совмещали). Либо, допустим, на левом фланге будет играть Санчес Миньо, а Эрвити сместится в центр, перед Сомосой, и будет играть недоплеймейкера - так команда уже играла в чемпионской Апертуре, когда не было Рикельме.

При этом полузащиту надо усиливать по-любому, вышеприведённые варианты - это всего лишь варианты с текущим набором игроков с, более-менее, точки зрения Фальсьони. Возможно, как варианты они и годятся, но с данными стареющими испонителями (Сомоса, Риверо, Эрвити) вряд ли принесут большие успехи, особенно в перспективе.

Для приобретения новых игроков наверняка будет продана часть длинной скамейки - там хватает амбициозных игроков, которые не согласны с ролью запасных, пусть даже в Боке. Например, это Лукас Вьятри. Сильву выжать ему пока что явно не грозит. И эта предполагаемая распродажа будет положительна для всех сторон - Бока получит хорошие деньги на усиления, игроки получат практику в других клубах (помимо, наверняка, более выгодных контрактов), а молодёжь клуба наконец-то будет хоть как-то подпускаться к основе.

Начала же Бока перестройку не с той ноги. Сложно сказать, насколько это её вина - мне видится 50 на 50 -, но руководство не сумело продлить контракт с Факундо Ронкальей, который как раз бы мог заменить в перспективе Скьяви (несмотря на то, что практически весь прошедший сезон он провёл на правом фланге, всё-таки он - прирождённый центральник). Ронкалья по свободному трансферу отправляется в Фиорентину. В общем-то, нехорошо с его стороны по отношению к воспитавшему его клубу. Не берусь точно оценивать, но Бока могла бы получить минимум 5 млн. евро за него. В таких ситуациях у меня гораздо большее уважение вызывают такие люди, как Радамель Фалькао Гарсия, у которого истекал контракт с Ривером, но он, вместо того, чтобы уйти бесплатно, продлил контракт с Ривером (пусть даже на условии, что 50% суммы будущего трансфера доставались ему) и вскоре всё равно ушёл, но зато принёс воспитавшему его клубу заслуженные деньги.

Завершая данную статью, пара слов о будущем Рикельме. Как я уже не раз говорил, он имеет все шансы выиграть выборы президента Боки. Но последние были год назад, так что ещё два года придётся подождать. И поиграть? Это пока никому не известно, что планирует Рикельме. Но наверняка не будет недостатка в предложениях. Например, с Востока - Ближнего и дальнего (Китай, Япония). Насчёт Азии, правда, пока конкретики нет, а вот есть она, как я и ожидал, с Бразилией.

Во Фламенго, вообще, ждут Диего (странно, почему бы Сантосу не побороться за своего воспитанника?), но директор клуба по футболу, чемпион мира-94 Зиньо заявил, что двери Менго для Рикельме открыты и они не собираются ждать решения Диего, если Роман даст согласие. В общем-то, сильный ход Фламенго, который с приходом Зиньо, похоже, начинает приходить в себя и возвращаться в реальность из мечтаний Патрисии Аморим о Конке и прочих её глупостей. Клуб уже подписал высоко котирующегося в Южной Америке и особенно у себя на родине парагвайца Виктора Касереса, который усилит опорную зону. Теперь осталось усилить позиции мейяс (атакующих полузащитников), и если удастся подписать Рикельме - это будет довольно сильно с чисто футбольной точки зрения, вряд ли очень дорого (точно не как Роналдиньо) и даже может принести определённый коммерческий успех.